Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Жалеть лучше о том что сделал чем о том чего не сделал

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Жалеть лучше о том что сделал чем о том чего не сделал
Автор Сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 17.04.2010, 11:58    Заголовок сообщения: Жалеть лучше о том что сделал чем о том чего не сделал Ответить с цитатой

Я думаю, что вообще жалеть ни о чем нельзя, если считаешь что необходимо что-то сделать - необходимо делать, !!! не путать с безрассудством !!!


Какое Ваше отношение к этому высказыванию?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 17.04.2010, 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалеть, или сожалеть о том чего не сделал - значит держать обиду на себя. Себя, как и других, нужно прощать, так как обида - очень страшная вещь.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 19.04.2010, 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что от намерения что-либо делать до реальных действий нас отделяет страх.
Страх не добиться результата, страх выйти из "зоны комфорта", страх услышать ответ "нет" и т.д.

А каждый новый шаг, который мы делаем, вопреки всем страхам - это победа.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 19.04.2010, 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как вы думаете, почему люди так часто жалеют о том что сделали?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс



Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: 19.04.2010, 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существует мнение, что люди жалеют о своих поступках потому что считают свои поступки и свои личности чем-то очень важным. Вместо того, чтобы смотреть вперед, они смотрят назад и жалеют самих себя. Где-то я встречал метафору, в которой говорится о человеке, который стоит в конце последнего вагона поезда и смотрит на уходящий путь. Ему противопоставляется человек, который находится во главе поезда.
Один человек спросил у Аристотеля, как ему достичь высот развитой личности. Аристотель повел его к воде и окунул его в воду. Сначала человек подумал, что это штука, но когда он попробовал вынырнуть, Аристотель не дал ему этого сделать. Только благодаря сильным усилиям человек смог таки выбраться и не утонуть, после чего он услышал, что если высоты развитой личности нужны ему так же как этот воздух, ничто не сможет ему помешать достичь их.
Еще один ответ на вопрос как заставить себя не лениться и следовать своему пути был дан неизвестным человеком: "Нужно дать себе команду". Из чего можно сделать вывод, что никакие раздумия и сожаления не приближают нас к нашей цели быть сильными на столько, чтобы быть способным дать себе команду и выполнить ее. Только этим умением определяется наша потребность в достижении чего либо.
Если человек может давать себе команды и исполнять их и если он не считает себя и свои действия чем-то очень важным и уникальным, то какое ему дело до сожалений?   

_________________
Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда рассудок говорит тебе, что ты повержен. (с)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilya



Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 05.07.2010, 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что нельзя жалеть о своих поступках - нужно делать выводы!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.07.2010, 17:39    Заголовок сообщения: Жалеть лучше о том что сделал чем о том чего не сделал Ответить с цитатой

Жалеть, это просто тратить своё время, у которого вектор направления только вперёд, если что-то сделал, то переделать это уже нельзя, так как в одну реку можно войти только один раз. Думать перед действием, вот пререгатива мудрого человека, хотя век живи, век учись.   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEE ROMA



Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 178
Откуда: Кiev

СообщениеДобавлено: 15.07.2010, 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

живем один раз, нафига жить если о чем то жалеть, сейчас или потом! Very Happy Smile   
_________________
If you put water into the cup, it becomes the cup. If you put water into the bottle, it becomes the bottle. Now, water can flow or it can crash. Be water my friend!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 06.08.2010, 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо, жалеть о своих осуществленных или неосуществленных поступках – потакание собственным слабостям. Недисциплинированному человеку легче сидеть и ныть, чем перестать думать о том, что уже случилось, а потом собраться и двигаться дальше - ведь это требует принять ответственность на себя, а не перекидывать ее на окружающую среду и других людей.
Кстати, как раз как научиться не возмущаться (особенно внутренне), а анализировать, осознавать и принимать - одна из фишек, которую очень эффективно можно тренировать на занятиях Винг Чунь с нашим СиФу - очень хорошим примером тому есть прошлая тренировка Cool   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maverick



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: 07.08.2010, 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем то практически все здесь высказавшиеся очень правильно думают на этот счёт, добавить фактически нечего, так что наверное просто повторюсь Smile. Всегда вспоминаю в этом контексте фразу О.Уальда в Портрете Дориана Грея - "В наши дни большинство людей умирает от все более овладевающего ими благоразумия, и, только когда уже слишком поздно, они начинают сознавать, что единственное, о чем человек никогда не жалеет, — это его ошибки"
Ведь наши ошибки это то, что даёт нам основу для роста. Приведу ещё одну цитату из недавно прочитанной книги Монах который продал свой феррари - "Счастье приходит с правильными суждениями, правильные суждения приходят с опытом, а опыт приходит с ошибочными суждениями" можно лишь добавить, что ошибочные суждения приходят с ошибочными действиями. Так что не делая ошибки мы не становимся счастливее.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.08.2010, 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Присоединяюсь к вышеизложенному мнению, что жалет в принципе не стоит ни о том, чего не сделал, ни о том, что сделал. Даже если результат не оправдал ожидания. В любом случае, это был выбор, который мы делали. Конечно, если решение вообще принималось, а не безразлично принималось от сложившихся обстоятельств. Все же иногда мы по своей человеческой натуре все же расстраиваемся. Мне кажеться это от того, что не живем моментом сейчас, а хотим лучшего и смотрим постоянно в будущее, не ценим то, что уже имеем. И это глубочайшее заблуждение, хотя бы уже потому, что никогда не знаешь, какой был бы результат происшествия сделай ты по другому. То, что нам кажется, что было бы лучше или правильней, или еще чегоSmile это всего лишь наши рассуждения, которые имеют смысл быть услышанными, если кто-то из нас считает себя ПредсказамусомSmile)   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 18.08.2010, 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос. Что такое "ошибки"? Кто определяет, сделал я ошибку или поступил правильно?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.08.2010, 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю что всё тот же результат Cool Последствия.   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maverick



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 1276

СообщениеДобавлено: 18.08.2010, 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сепягин писал(а):
У меня вопрос. Что такое "ошибки"? Кто определяет, сделал я ошибку или поступил правильно?


Давайте обратимся с этим вопросом к википедии:
Ошибка — несоответствие между объектом или явлением, принятым за эталон (материальный объект, решение задачи, действие, которое привело бы к желаемому результату), и объектом/явлением, сопоставленным первому.

А создавать для себя эталоны или нет, вопрос только Вашего выбора. Также как и определять единственно возможный вариант развития событий или различные результаты, иногда даже противополжные, как ожидаемые положительные результаты действия. А ещё лучше вообще не ожидать Cool   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 18.08.2010, 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сепягин писал(а):
У меня вопрос. Что такое "ошибки"? Кто определяет, сделал я ошибку или поступил правильно?

Имхо, ошибка по своей сути есть неким социальным фактором, которым человек себя ставит в рамки “правильно-неправильно” и с помощью которого зацикливается на том, что он сделал что-то “не так”, вместо того, чтобы извлечь из совершенного пользу и найти возможности двигаться дальше более продуктивно Very Happy Very Happy Very Happy

Если обратить внимание на лексику, используемую в высокопрофессиональных организациях, там нет неудач и ошибок, а бывают более или менее эффективные подходы и решения. Успешные люди не задумываются о том, что не получилось, т.е. что такое ошибка, у них нет на это времени - они работают над улучшением. Кроме того, если жить с установкой, что любое принятое решение является единственным наиболее правильным для человека в момент его принятия, то количество ошибок практически сводится к нулю Smile

И maverick, согласна с вами, что эталоны люди создают себе сами, поддаваясь стадному инстинкту…   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.