Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Вопрос на засыпку .....

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Вопрос на засыпку .....

Как часто Вы задаете себе вопрос: "Что я сейчас делаю и к чему это приведет?"
никогда, и не собираюсь
0%
 0%  [ 0 ]
никогда, но я попробую
0%
 0%  [ 0 ]
бывает ....
23%
 23%  [ 3 ]
примерно 1 раз в день
7%
 7%  [ 1 ]
частенько
46%
 46%  [ 6 ]
всегда, когда что-то делаю
15%
 15%  [ 2 ]
свой вариант (пишем в форуме)
7%
 7%  [ 1 ]
Всего голосов : 13

Автор Сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 13.04.2010, 22:46    Заголовок сообщения: Вопрос на засыпку ..... Ответить с цитатой

Предлагаю обсудить следующий вопрос:   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simo



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 265

СообщениеДобавлено: 13.04.2010, 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, почему возник у тебя этот вопрос? Интересно)


Я задумываюсь над этим, когда меняю что-то кардинально в своей жизни. Когда не знаю какое принять решение или в трудные моменты. Хотя, думаю(и стремлюсь к этому), нужно всегда, каждую секунду проживать осознанно, поскольку большинство людей всё время спят и не задумываются над тем, что делают и зачем   

_________________
Терпение и время дают больше, чем сила или страсть. Нет победителя сильнее того, кто сумел победить самого себя   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 14.04.2010, 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На прежней работе, в проекте start-up, где необходимо было показать очень быстрый результат, мы с сотрудниками анализировали деятельность ежедневно.
Каждый задавал и отвечал на вопрос: "Что я сделал сегодня и какой результат получил/получу" При этом многие противились такому подходу, считая это бессмысленной тратой времени.
Очень скоро эффективность деятельности каждого увеличилась в разы и проект нестандартно быстро вышел в прибыль.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 14.04.2010, 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simo писал(а):
Паша, почему возник у тебя этот вопрос? Интересно)



Я очень часто задаю себе этот вопрос. У меня тут есть работа, которую я должен сделать, но очень не хочу и придумываю разные причины, чтобы ее отложить. И в итоге, я вроде-бы начал ее делать, но по факту ничего не сделал...... ну и решил спросить, а как другие себя контролируют.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simo



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 265

СообщениеДобавлено: 14.04.2010, 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, а у тебя есть возможность ее не делать?
Жизнь то одна и времени очень мало, зачем тратить ее не на то... Confused   

_________________
Терпение и время дают больше, чем сила или страсть. Нет победителя сильнее того, кто сумел победить самого себя   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 14.04.2010, 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нельзя, я пообещал.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexG



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, лично я постоянно себе на работе задаю этот вопрос.....

Только в моей работе такие контрасты, что шаблона в этом вопросе нет.

Скажем, когда Начальник дает 35 заданий....я дохожу на раб место....и уже по своим понятиям (скорее диктуемые опытом) "сдвигаю" на "потом" 5-10 заданий.

Проходит пол дня.....влетает начальник с вопросом "Саша, ты те 5-10 заданий сделал?" .
Говорю - "Еще нет".
Он делает так - "Фуууууххх....Отлично. Слабо Богу что нет. Уже не делай".))))))))

Когда-то работал в одном крупном фин учреждении, мы еще одну "методику" выявили, - называется "ничегонеделание".

Приходишь на совещание, решается 50 проблем. По ним принимается 50 решений. Выходишь с совещания...вместо того, чтобы бросится все решать....берешь паузу..скажем, идешь на обед.

Приходишь с обеда - выясняется, по тем 50-ти проблемам приняты вааааааааще другие 50 решений. Пока их начали докладывать в головную контору в Москву, - все тупо переругались между собой. И в итоге, почти все отложено на неопределенный срок пока все психологические и тактические драки не будут улажены.

Ну есть задачи и другого типа. Иногда они в разряде "нелюбимых". Среди них я часто распознаю такие, как "бумеранги".

У них есть отличительные черты.
Сколько их не отодвигай:
- все равно вернуться
- они возвращаются под другим углом (порождают проблему уже с другой стороны, или цепь проблем)
- они возвращаются под таким углом, что бьют настолько сильно (создают проблемы) что на их урегулирование уходит намного больше сил, чем если бы их решить на первом/втором этапе их поступления.

Когда я распознаю такие задачи, то уже не раздумываю и не "отбиваю" их.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexG писал(а):


Ну есть задачи и другого типа. Иногда они в разряде "нелюбимых". Среди них я часто распознаю такие, как "бумеранги".

У них есть отличительные черты.
Сколько их не отодвигай:
- все равно вернуться
- они возвращаются под другим углом (порождают проблему уже с другой стороны, или цепь проблем)
- они возвращаются под таким углом, что бьют настолько сильно (создают проблемы) что на их урегулирование уходит намного больше сил, чем если бы их решить на первом/втором этапе их поступления.

Когда я распознаю такие задачи, то уже не раздумываю и не "отбиваю" их.


2 AlexG: а каким образом вы распознаете такие задачи?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему задачи-бумеранги это те, которые нам даны для нашего личностного роста. и пока мы их не выполним они будут снова возвращаться. Они не обязательно связаны с профессиональной деятельностью. И как правило выполнять их совсем не хочется.
Действительно, было бы здорово уметь их узнавать, то есть различать почему именно не хочется выполнять данную задачу - потому что это "не мое" или потому что это нужно преодолеть в себе очередную каку. Surprised

Ключевой вопрос темы я задаю себе в более глобальном плане. Что я сейчас делаю "вообще" и зачем и к чему это приведет "в конце концов", в плане как это повлияет на жизнь в целом.
Конкретно в данную секунду я пока что ТАК думать не умею.. я еще не волшебник, я только учусь Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlexG



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: 16.04.2010, 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
а каким образом вы распознаете такие задачи?

Первопричина наверное в следующем.
Работая в разных учреждениях, я мысленно "собирал" совокупность факторов, событий, ситуативных моментов, пересекал их между собой, и через экстраполяцию на будущее , - пытался выводить некие тенденции (иногда точно угадывал). В последующем, с удивлением обнаружил, что эти тенденции (или причинно -следственные цепочки) .......тупо повторяются на разных работах.

Когда в очередной раз, происходит наложение (или пересечение) очередной совокупности факторов - происходит детекция(распознование) этих тенденций, и как следвствие - задач их сопровождающих.....

Первична тут - не сама задача, а......событийные процедуры их порождающие.....

То есть если научиться выстраивать логические цепочки: "ретроспективные события" -> "перспектиные события", - то тип задач всплывет сам собой.....   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlexG



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: 16.04.2010, 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя писал(а):
По-моему задачи-бумеранги это те, которые нам даны для нашего личностного роста.

Валь, вот лично у меня все наоборот, как только я не вижу факта "инвестиции в себя", не вижу ничего, что давало бы проф рост, я подсознательно "бортую" задачу.....   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 16.04.2010, 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 AlexG: а до того как вы получили достаточно опыта чтобы отследить эти тенденции, предугадать развитие событий не получалось?

Я хочу сказать, что возможно это не пережитый опыт, а интуиция?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexG



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: 16.04.2010, 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
предугадать развитие событий не получалось?

Пытался. Но я такой же человек как и многие. Часто ошибался.

Хмммм.......вообщето - интересный Вы вопрос задали.....дайте подумать.....

Да..... впоследствии, интуиция меня редко подводила.
Все таки, в моем случае- наверное опыт первичен.....

Я очень сильно научился впитывать информационные потоки вокруг себя, даже ........если ко мне они не имеют никакого отношения и анализовать их.

Спасибо за вопрос! Даже в Википедию полез:

"Интуиция - способность чувствовать уже имеющиеся логические цепочки связанной информации, касающиеся нужного вопроса, и, таким образом, моментально находить ответ на любой вопрос."

Все таки получается, если УЖЕ ЕСТЬ логические цепочки (взяты из жизни, подсмотрены, подслушены)))), получены методом анализа, то бишь опыт - первичен).......то дело за интуицией (вторична).   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.04.2010, 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, в ветке "вопросы к СиФу" я задавал вопрос об интуиции. После этого у нас была беседа в бане. И я ушел оттуда с таким количеством вопросов в голове... Smile Так что не стоит искать ответы в википедии. Лучше в себе. Ответы не гарантированны, но что-то точно произойдет. И что именно - это будет только твоим.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlexG



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: 16.04.2010, 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну все.......теперь я боюсь идти в баню))))))))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.