Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Как найти СВОЕ дело?

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Как найти СВОЕ дело?
Автор Сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.04.2010, 15:39    Заголовок сообщения: Как найти СВОЕ дело? Ответить с цитатой

Я пробовала заниматься разными вещами, но так и не остановилась на чем-то определенном. Сейчас моя работа (не по специальности) удовлетворяет лишь часть моих потребностей и способностей. А училась я на переводчика и большую часть жизни думала что это мое. Но потом поняла, что не хочу переводить чужие мысли. Хочу высказывать свои.
У меня есть некоторая цель, связанная с профессиональными достижениями, но опять же, меня иногда посещают сомнения - а вдруг, достигнув ее, я снова пойму, что это не то. (конечно, это просто может быть страх неудачи, но тогда я с ним разберусь в отдельной ветке форума, пока будем считать что это не он Rolling Eyes или он?)
А если учесть, что в глобальном плане моя работа может совпадать с моим "предназначением", целью жизни (которые я тоже пытаюсь искать), то вообще становится грустно.
Знаю, что существуют разные психологические тесты на определение лучшей профессии - проходила, результат не впечатлил. Можно просто посидеть=помедитировать=глубоко задуматься = заглянуть в себя - тоже пыталась.
Arrow Вопрос: Уважаемый Сифу, можно ли каким-то замечательным образом найти свою любимую работу, кроме как методом проб и ошибок?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 10.04.2010, 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот Валя и ты попала в психологическую ловушку -штамп что поиск предназначения это тяжелый Путь связанный с горечью поражений и разочарований.Но сами по себе события нейтральны и только от нас зависит какими эмоциями мы их окрашиваем .Но сейчас не об этом -каждый разумный человек мечтает прожить свою Жизнь в радости и с удовольствием и предлагаю это рассматривать как аксиому потому что без этого дальше сдвинуться с места будет не возможно.Когда мы рождаемся на первом этапе Жизни у нас есть мечта и практически отсутствует страх .Так вот именно эта детская мечта как правило всегда совпадает с нашим предназначением.Но наши близкие сами того не ведая загружают нас своим видением Жизни своими ценностями и уже мало кто к первому классу школы помнит о своей детской мечте .а к окончанию школы в лучшем случае человек пять помнят что хотели с детства а остальные жизненный выбор совершают на основании родительских возможностей и чужих абсолютно никак не связанных с собой приобретенных ценностях.Например в нашей стране это переизбыток юристов и работников финансового сектора их готовят даже в пищевых вузах Razz Smile Если посмотреть на по-настоящему счастливых людей то первое о чем они скажут -это о любимом деле которым они могут заниматься сутки на пролет и даже иногда забывая покушать.Валя предложу тебе три доступных и простых варианта самотестирования/я использую их при приеме на работу новых сотрудников .1-вдруг ты помнишь детскую мечту тогда не очень важны 2и3 . 2-какое у тебя хобби что ,как говорят .является второй натурой человека 3-представь что у тебя у тебя все есть о чем можешь только представить и у тебя идеальный выходной-задача которого-посвятить его себе !Чем бы ты занялась в этот день? ну и в виде бонуса/мое самое любимое/-если бы жить оставалось год чем ты занималась и чего бы хотела ?а если пол-года? а если месяц? только отнесись к этим вопросам очень и очень серьезно и вдумчиво и они касаются именно твоих истинных желаний. потом напиши пож что получилось и пойдем дальше .В виде ремарки-не зависимо от вероисповедания возраста рассы и национальности все люди планеты Земля радость выражают абсолютно одинаково Very Happy Very Happy Very Happy рекомендую прочесть Робина Шарму-монах который продал свой феррари- 2-Стивен Кови-7навыков высоко-эффективных людей и №3 Энтони Роббинсон-Разбуди в себе исполина -в последней книге ты обязательно увидишь и прочувствуешь что такое переводчик который занимается не своим делом Валя и больше юмора .как тебе выражение -ЖИЗНЬ ПУСТА И БЕССМЫСЛЕННА !И ТОЛЬКО ОТ НАС ЗАВИСИТ КАКИМ СМЫСЛОМ ЕЕ НАПОЛНИТЬ ?с уважением и верой в тебя и твой результат   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.04.2010, 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сифу, спасибо большое за ответ! обязательно последую всем советам!
на счет детской мечты - если она и была, то я ее не помню совсем... зато есть хобби! и именно с ним у меня и связаны планы на будущее. Про третий способ еще подумаю. Книги тож найду.
Про юмор - без него конечно никуда Smile. просто для меня сейчас это очень важный вопрос, и к нему я подхожу со всей серьезностью!
С выражением "ЖИЗНЬ ПУСТА И БЕССМЫСЛЕННА !И ТОЛЬКО ОТ НАС ЗАВИСИТ КАКИМ СМЫСЛОМ ЕЕ НАПОЛНИТЬ" полностью согласна! этим и занимаюсь, наполняю Smile
Спасибо большое еще раз Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Collider



Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 9
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.04.2010, 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная тема и ответ Сифу. В моём случаи скорее всего подходит первый приём чётко помню что в детстве ничего лучшего для меня не бело чем спереть где-то спички, спрятаться, разжечь костерок и поджарить на нём чего ни будь. Дальше проблема что же больше нравилось спереть что то, прятаться, разводить огонь или готовить, как по мне то всё занимательноSmile. Подрос подумал воровать плохо, жечь пробовал известным был пиротехником в школьные годы даже в соревнованиях туристических участвовал благодаря учителю подметившему талант поджигателяSmile, прятаться получалось хуже чем у сверстников по причине быстрого роста (даже из садика в 5 лет выгнали в школу потому что на кроватке не помещалсяSmile ) потом к счастью как то уровнялось догнали меня в массе сверстники но прятаться уже все равно пере хотелось, осталось одно готовить. А если серьёзно готовить люблю и получается отлично, более того это одно из немногих занятие которое не надоедает и доставляет удовольствие даже если занимаюсь этим довольно долго, но вот засада заработать на этом достаточно средств практически не реально.

Вопрос:
Игорь Юрьевич, что же мне теперь делать, жить бедно но заниматься тем что мне нравится, или зарабатывать, занимаясь не своим делом? (к стати я закончил Национальной университет пищевых технологий, желая найти компромисс, но как оказалось это очень сложно если вообще возможно. Еще в защиту своих коллег хотел бы сказать что юристы и экономисты также как инженеры, бухгалтера, менеджеры, маркетологи выпускники пищевых вузов выходя более адаптированными к своей далеко не самой бесполезной особенно в нашей стране отрасли).   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 12.04.2010, 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все очень просто -любая сделка с собой приводит лишь к краткосрочному результату.Я сам это проходил и считаю что любой компромисс это временное решение.Вы точно знаете что Вам приносит радость но изменяете самому себе и платите за это собственной не реализованностью и как следствие- не удовлетворенность собой и Жизнью.Я общался с Вами и считаю Вас Человеком умным.Единственное что Вас держит в принятии решения стать счастливым-страх бедности.Но ведь деньги это лишь следствие того что Вы занимаетесь любимым делом .И чем глубже и творчески Вы подходите к любимому делу тем больше ,как правило, у Вас денег т.е энергии.Рекомендую прочесть дневник ресторатора замечательной женщины реализовавшей себя на все 100 Маргариты Сичкарь.И скажу что некоторые повара в киеве получали до кризиса зарплату от 7тыс долларов.И в виде товарищеского напоминания-Жизнь одна есть ли смыл растрачивать ее на то что не нравится ?С пожеланием отваги и верности своему предназначению   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 14.04.2010, 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша отвечая на поставленный себе самому, как теперь получается , Laughing Very Happy Razz вопрос думаю что причина кроется в исследовании нескольких позиций 1-культурная-,ценностно-интелектуальная 2-индивидуально психологическая 3-дополнительная назовем ее профессиональная .Статистика утверждает что труднее всего проходят роды у женщин с высоким интелектом и высоким уровнем образования.Точно также уверен это доступный факт в подавляющем большинстве случаев варвар побеждает интелектуала.И обьяснение простое -он живет инстинктами ну а интелектуал очень зажат воспитанием и культурными ценностями .Думаю самый последний эволюционный пример падение царского строя ,Ведь если рассматривать исторические материалы о белогвардейском движении можно также найти массу примеров когда именно воспитание и ценности не позволяли действовать согласно ситуации/этот вопрос меня интересовал всегда/О второй позиции ты написал а вот о третьей скажу всего несколько слов-имеется в виду осознанный выбор профессий связанных с риском и специальная подготовка позволяющая управлять собой при возникновении экстремальных ситуаций для оптимального выполнения задачи.Думаю тезисно свою мысль изложил ибо это предмет не одного научного исследования и знаю людей которые этому вопросу посвятили свою Жизнь Жму руку и искренне желаю Жизни в каждом вдохе   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Collider



Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 9
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.04.2010, 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за ответ, по поводу сделки с собой согласен полностью, проверено на себе, книгу Сичкарь прочту обязательно.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.07.2010, 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшой отчет.
Прочитала и перевариваю книгу номер раз - Робина Шарму, про монаха, который продал свой феррари. В начале она показалась мне совсем непонятной и фантастической, но когда разобралась в образах стало легче Smile
впечатлило несколько вещей, которые я и до этого знала, но здесь они описаны более четко и подробно. Например о том, что для того, чтобы совершать поступки, несвойственные тебе раньше, необходимо оставить прошлое в прошлом и не вспоминать о былых неудачах каждый день.

Еще встретилось интересное определение страха - это условная реакция, приобретенная привычка, негативный поток сознания...

Также хорошая штука - самодисциплина. и контроль мыслей. ценить время. сейчас начала по утрам вставать на час раньше своего обычного времени, чобы выиграть еще один час Smile

Пробовала задумать о том, чем бы я занялась в последний свой день. для меня оказалось очень сложным. в голову лезут всякие пустяки..

"Когда ты покоришь свои страхи, ты завоюешь свою жизнь."
Продолжаю учиться.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.07.2010, 10:19    Заголовок сообщения: Как найти своё дело Ответить с цитатой

Отличная тема на форуме, для меня этот вопрос остаётся открытым уже не первый год. Я работал в разных отраслях, но это всё были временные подработки студента, а вот когда подходил момент к получению диплома я уже знал, что по профилю долго работать не буду, не моё. Я согласен с тем, что наши родители или старшие на определённом этапе нашей жизни, стараясь делать нам во благо, принимают решения за нас и исходя из своих взглядов через свою призму. Конечно я благодарен им за это, иначе я бы наверное долго определялся куда после школы идти дальше. Так вот, как только я устраивался на новую работу, мне всё нравилось и как-то всё было весело, но после истечения определённого времени мне становилось скучно и моя работа для меня становилось рутинной. Дабы избежать траты своего времени я усиленно брался за поиски нового места работы и как только находил, всё повторялось и повторяется до сих пор.
Я начал разбираться в себе, где я в ступоре, но пока результат не утешителен. Просто я хочу найти любимое дело и заниматься им всегда с радостью и любовью или же нам всем иногда надо переступать свои эмоции и продолжать делать что делаем сегодня, а завтра покажет зачем это всё?   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 08.07.2010, 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРА НА НАШЕМ ФОРУМЕ ЕСТЬ МАЛЕНЬКИЕ ТЕСТЫ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СВОЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ.НАЧНИ С НИХ .И ЖДАТЬ ЧТО ЖИЗНЬ САМА ТЕБЯ КУДА ТО ВЫНЕСЕТ-ЭТО СНЯТЬ С СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ И ПЕРЕЛОЖИТЬ ВСЕ НА ПРОВИДЕНИЕ.НО САМА ЖИЗНЬ ГОВОРИТ ТЕБЕ ЧТО ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО.ВЕДЬ ДЕЛАЯ ОДНИ И ТЕ ЖЕ ДЕЙСТВИЯ ТЫ ПОЛУЧАЕШЬ ОДИН И ТОТ ЖЕ РЕЗУЛЬТАТ.....И СНОВА МЕНЯЕШЬ РАБОТУ .КАК ДУМАЕШЬ ПОЧЕМУ?И ЧТОБЫ БЫ НА САМОМ ДЕЛЕ ТЫ ХОТЕЛ ИЗМЕНИТЬ?И ЧТО ТАКОЕ ДЛЯ ТЕБЯ СЧАСТЬЕ?БЛАГОДАРЮ ЗАРАНЕЕ ЗА ОТВЕТ И ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ТЕРПЕНИЯ В ПОСТИЖЕНИИ С УВАЖЕНИЕМ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.07.2010, 10:29    Заголовок сообщения: Как найти СВОЕ дело Ответить с цитатой

Спасибо Сифу за комментарии. Я согласен, что ждать пока тебя вынесет это безответственно, а как определить, что твоё если не методом проб?
Тесты обязательно пройду, для меня важно определиться и идти в одном избранном мной направлении. а не распылять свои ресурсы (время).
Я хотел бы быть более спокойный и расслабленный и при этом не терял из виду план маршрута по жизни. С одной стороны мне хочется иметь материальные ценности для моего комфорта, а с другой стороны зачем они мне, всё равно я здесь временно на определённый промежуток и мне не хочется использовать его в погоне за ненужным. Для меня важно определить зачем я здесь, ведь у меня есть моя миссия в жизни, я думал если я сейчас не вижу её, значит надо искать методом проб.
Что по поводу счастья, у меня нет одного чёткого определения, каждый раз по разному формулирую, одно время думал это когда у тебя есть свой дом, где живут с тобой твоя жена и растут дети, бегает пару собак), есть своё дело которое приносит деньги на проживание, когда я спокоен и ничего меня не тревожит, рядом озеро где я временами ловлю рыбу, лес. Есть ещё вариант, это когда я всё время в делах, решаю вопросы компании, разъезжаю в командировках, чувствую свою ценность, ловлю кайф от постоянного движения вперёд.
Ещё раз благодарю Вас Сифу! Smile   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 09.07.2010, 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРО ДЕНЬГИ МЫ ТОЖЕ ЗДЕСЬ ДОСТАТОЧНО ПИСАЛИ.ИМЕТЬ ДЕНЬГИ МАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА И СООТВЕТСТВЕННО ВОЗМОЖНОСТИ И НЕ ЗАВИСИМОСТЬ ЭТО ЗДОРОВО И ПРАВИЛЬНО.И НЕ ВЕРЬТЕ ЛЮДЯМ В РВАНОЙ ОДЕЖДЕ И ГРЯЗНЫХ БОТИНКАХ КОТОРЫЕ ТВЕРДЯТ О ТОМ ЧТО ДЕНЬГИ ЭТО ЕРУНДА.ОНИ ПРОСТО НЕ ЗНАЮТ НЕ УМЕЮТ ИЛИ НЕ ХОТЯТ ИХ ЗАРАБАТЫВАТЬ.ДЕНЬГИ ЭТО ЭНЕРГИЯ И ИНСТРУМЕНТ.И ТОТ КТО СТРЕМИТСЯ К ЛУЧШЕМУ В СВОЕЙ ЖИЗНИ ПРОСТО ОБЯЗАН ЭТО ПОНИМАТЬ И УМЕТЬ.И ПОКА ВЫ ЮРИЙ НЕ ОПРЕДЕЛИТЕСЬ С ПОНИМАНИЕМ СВОЕГО ЛИЧНОГО СЧАСТЬЯ НЕТ ШАНСОВ НА ТО ЧТО ВАШИ МЕТАНИЯ ЗАМЕТНО СОКРАТЯТСЯ .ИБО НЕЛЬЗЯ НАЙТИ ТО ЧЕГО САМ НЕ ЗНАЕШЬ.С УВАЖЕНИЕМ И ПОЖЕЛАНИЕМ УДАЧИ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.07.2010, 10:00    Заголовок сообщения: Как найти своё дело Ответить с цитатой

ЮРА НА НАШЕМ ФОРУМЕ ЕСТЬ МАЛЕНЬКИЕ ТЕСТЫ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СВОЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ.


Уважаемый Сифу, могли бы направить, где найти эти тесты, просмотрел форум, не могу найти Confused . Заранее благодарен   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 19.07.2010, 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРА БУДЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ ОНИ В ВИДЕ ПРОСТЫХ ВОПРОСОВ НО В КАКОМ РАЗДЕЛЕ Я НЕ ПОМНЮ С УВАЖЕНИЕМ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 19.07.2010, 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НАШЕЛ ОНИ НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ В ОТВЕТЕ ВАЛЕ Razz   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.