Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Нумерология

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
Нумерология
Автор Сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 06.04.2010, 20:31    Заголовок сообщения: Нумерология Ответить с цитатой

Есть такая "наука" - Нумерология (наука о силе и тайном значении чисел), т.е. по некоторым числам (например дате рождения, возрасту, номеру квартиры, ....) связанными с человеком, рассказывать о судьбе человека, строить психологический портрет, рассказывать о прошлой жизни ....

интересно Ваше мнение о ней   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simo



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 265

СообщениеДобавлено: 06.04.2010, 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне делал специалист характеристику на основе нумерологии, года 2 назад, тогда показалось, что большая часть правда, нужно найти эту характеристику, перечитать, самой интересно, особенно - сбылилсь ли предсказания, найду - расскажу Smile
Хотя, честно говоря, отношусь немного скептически, но интересно всё же проверить. А ты Паша, что думаешь?   

_________________
Терпение и время дают больше, чем сила или страсть. Нет победителя сильнее того, кто сумел победить самого себя   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 06.04.2010, 23:44    Заголовок сообщения: Re: Нумерология Ответить с цитатой

Паша писал(а):
Есть такая "наука" - Нумерология (наука о силе и тайном значении чисел), т.е. по некоторым числам (например дате рождения, возрасту, номеру квартиры, ....) связанными с человеком, рассказывать о судьбе человека, строить психологический портрет, рассказывать о прошлой жизни ....

интересно Ваше мнение о ней


Честно говоря отношусь к ней скептически, так как знаком с людьми которые родились со мной в один и тот же день и даже в один год, но судьбы и психологический характер очень разный.

Может быть какое-то совпадение небольшое и бывает, но есть куча других факторов которые накладывают сюда свой отпечаток, и только по сумме или порядку цифр точно ничего сказать про человека нельзя.

Правда меня поразило некоторое сходство в описании людей по знакам зодиака. Гороскоп на день или на месяц это ерунда, но зато общая характеристика знака почти всегда с большой точностью совпадает.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 07.04.2010, 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simo, я считаю, что это игра для зарабатывания денег, а главное для отвлечения человека от того чтобы он сам искал себя, для некоторых способ сложить ответственность за свой выбор в жизни на кого-то

Уверен, что из любых чисел можно получить те которые тебе необходимы, причем иногда "честными" методами (применяя математические правила) иногда "не честными" (допуская почти незаметную ошибочку, а все остальное честно)

вот веселый пример:
http://www.youtube.com/watch?v=RUPWrSGKieI
вот посерьезнее пример:
http://www.youtube.com/watch?v=iKTCTy4UsUg&feature=related
ну идея сводится ко второму методу.

обычно берут дату рождения (желательно наиболее полную - с точностью до секунды! Very Happy ), и производят некоторые математические "манипуляции" - обычно сложение (ну что смогли освоить), а потом по магическим таблицам интерпретируют

1.вопрос по какому календарю брать дату рождения:
Григорианский, Юлианский, Еврейский, Исламский, Персидский, Курдский, Афганский, Майя, Бахаи, Индийский, Старорусский, ...., вообще-то календарь, время - это относительная вещь - создана для удобства жизни, например мы можем договориться, что сегодня 8 марта Very Happy , сейчас 3 часа 47 мин. и если все (думаю хватит влиятельного большинства) люди договорятся, то так и будет Smile

2.вопрос почему надо применять именно такие операции над этими числами? - проведения, магия, .... давайте их умножать, извлекать корни, еще можно логарифмировать, составлять дифференциальные уравнения Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy , ну тут уж математики и физики постарались Smile

3.вопрос таблицы по которым интерпретировать - кто их написал, почему такие, а не другие? Ну если кто-то обладает волшебной формулой и искренне! хочет помочь человечеству, то он выбрал очень странный метод ....

есть один замечательный математик Анатолий Тимофеевич Фоменко (кстати А. Т. Фоменко. Математика и миф сквозь призму геометрии. — Москва, изд-во МГУ, 2001. - потрясающая книга будет интересна своими рисунками) развивает теорию под названием «Новая хронология», основная идея в том что история которую мы знаем из книг не верная и он изучает доступные исторические источники, анализирует и получает совершенно противоположную историю   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lida



Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 192
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: 07.04.2010, 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, спасибо за вопрос... мне самой очень интересно услышать мнения других по этому поводу... я понимаю, что смысл в этом есть, но не могу объяснить себе как можно по числам, по планетам что-то сказать...
Иван, там мало родиться в один день и в один год ... очень большое значение имеет время рождения, при чем плюс минус 5 минут, больше погрешность не допускают при подсчетах...
Мне два года назад делал характеристику астролог с России(так как он приезжал на пару дней и было много записей, характеристика была очень краткой, по основным моментам в жизни), сказал, что будет определенная ситуация в семье, назвал период, когда я буду вдалеке от родительского дома и объяснил в связи с какими обстоятельствами. Тогда для меня это было не совсем логично, чтобы не зацикливаться на всем этом, я прочитала и сложила в дальний ящик свою характеристику, чтобы жить своей жизнью. Но когда стало совсем плохо, я ее достала и перечитала, на самом деле именно в тот период, который он назвал, все и началось ... и на сегодняшний день я близко к родительскому дому, могу спокойно в него зайти, но мне не хочется, потому что родителей там нет.. и уже два года не имею возможности с ними общаться. Два года я делаю все возможное и не возможное и не могу ничего изменить. И вот мне интересно, если это все разрешится летом, как предвещают планеты, как предвещает моя характеристика, то что зависит от меня конкретно в данной ситуации? Возможно, что она на самом деле была неизбежной и от меня ничего не зависит, кроме как извлечение уроков и духовного восприятия ситуации...
Когда было совсем тяжело, я нашла его ученицу в соседнем городе, и хотела пересмотреть эту ситуацию, но планеты показывали аналогичное, разве что словами другими описано все, но смысл тот же... Более того, карту я заказала по телефону и когда мы увиделись, карта была напечатана и там полностью была описана моя внешность, вплоть до родинок... там было написано, что у меня в 13 лет была травма головы. Я 6 лет лечилась и помню, что травма была в детстве, но в каком возрасте сама не помнила... когда достала свои медкарточки, то убедилась, что таки именно в 13 лет была эта травма.
Хотя астрологи говорят, что все зависит от нас и бывают случаи, когда вначале карта одна, а через пару лет пересматривают, а она становится другая, в результате изменения внутреннего состояния человека....   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lida



Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 192
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: 07.04.2010, 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша писал(а):

есть один замечательный математик Анатолий Тимофеевич Фоменко (кстати А. Т. Фоменко. Математика и миф сквозь призму геометрии. — Москва, изд-во МГУ, 2001. - потрясающая книга будет интересна своими рисунками) развивает теорию под названием «Новая хронология», основная идея в том что история которую мы знаем из книг не верная и он изучает доступные исторические источники, анализирует и получает совершенно противоположную историю


Сейчас, кстати, многие приходят к тому, что история у нас совсем иная нежели та, которую мы учили в школе.. и думаю, что так оно и есть ...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс



Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: 07.04.2010, 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то уж очень шустро вы развенчали целую науку. Пифагор бы с вами не согласился.   
_________________
Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда рассудок говорит тебе, что ты повержен. (с)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 08.04.2010, 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс писал(а):
Как-то уж очень шустро вы развенчали целую науку. Пифагор бы с вами не согласился.


Как сказал Аристотель: "Платон мне друг, но истина дороже" Smile , приводите аргументированные доводы, - будем разбираться.

Я начал эту тему не для того чтобы что-то или кого-то развенчать, а для того чтобы все высказывали свое мнение об этом (чего кстати Вы не сделали Cool ), читали мнения других, размышляли, обсуждали.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлексК



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 20.09.2010, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу соглашусь c Пашей, что сейчас очень много липовой информации, равно как и разного рода шарлатанов, считающих себя астрологами или нумерологами, богатеющими на слабовольных и неосведомленных людях. Но если принимать во внимание саму нумерологию, как составную часть науки "миропонимания" (естествознания и т.п.) то из того, что я некогда читал на эту тему могу немного порассуждать :
Каждому календарю соответствует своя таблица интерпретации и создан календарь не столько для удобства жизни сколько для изучения и наблюдения за планетарными (земными) циклами и циклами других небесных светил ).
Я думаю многие согласятся, что всё во вселенной и есть разного рода взаимодействия между элементарными частицами. Эти взаимодействия порождают различные колебания (изменение характеристик, параметров) этих частиц. Частицы образуют разного рода соединения (мы можем различать их как поля или материю)
И эти соединения имеют свои определенные вибрации, зависящие от состава самих частиц. И т.д. и т.п. ) К чему я : циклы всего взаимопересекаются и взаимозависят. Где есть взаимодействие и известны все переменные(хотя бы основные) возможно просчитать (хотя бы примерно) вероятный результат. Я убежден, что древние, не просто так веселились, занимая свой разум манипуляциями с числами, и нумерология, астрология, психология, биология, анатомия , математика, геометрия и т.п. науки древности сильно взаимосвязаны и неотделимы друг от друга, и они являются частями общей науки "миропонимания".
Почему именно такие манипуляции нужно проводить с цифрами? - с годами истинные знания утрачиваются и каждый новый "философ" додумывает свою интерпретацию, создавая свою систему. А возможно и просто изменяя систему под изменяющиеся обстоятельства. Определить какая из них действует сейчас конечно сложно. Smile))
Думаю, что если испытать систему на неважном для себя субъекте (необязательно одушевленном) и проанализировать расчеты - то можно найти действующую систему...

Магия - всего навсего определнные действия, дающие определенный результат, но совершенно необъяснимые с т.з. понимания, т.к. имеется недостаток знаний у наблюдающего. Вот "обычной" магией информации и управляют народами (в т.ч. и изменением истории))))
Это мое мнение, не претендующее на истину )
С уважением!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 21.09.2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 05.11.2010, 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что факт существования нумерологии как науки уже говорит о признании её как таковой. Магией её называли только в древности, поскольку в то время люди не могли объяснить очень многое. Эта наука более близка к астрологии. В потверждение многие люди используют её. например, для подсчета даты рождения ребёнка, пола и.тд. и кстати говоря, редко ошибаються, если все расчеты верно выполнены.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borys



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 10.11.2010, 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нумерология действитльно является очень интерессной наукой. Числа, как буквы в словах, по ним можно сложить и прочитать слово и составить целое предложение. Вот только наука нумерология отддает еще и неким мистическим смыслом, по числам можно создать представление о человеке или составить его психологический портрет и, по-возможности, прогноз на будущее. Числа в данной науке являются зашифроваными символами, которые можно расскрыть, зная ключ к данной науке.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 10.11.2010, 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одним из критериев научного знания является воспроизводимость. применимость к любому человеку.

А будущего по-моему не существует, каждый его сам создает, т.е. его предсказать невозможно, можно спрогнозировать при некоторых допущениях, обладая определенной информацией, опытом, знаниями, но это будет как прогноз погоды ...

И какая связь между датой рождения (по какому календарю) и психологическим портретом?

И еще, а чисел то не существует... это абстракция, есть 2 яблока, 3 конфеты, а вот что такое 2?

кем зашифрованы? и для чего?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borys



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 11.11.2010, 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, всему есть логическое объяснение. Я разобью это сообщение на три части, если ты не против (читать будет проще, ведь большое сообщение не удобно прочитать).
Во-первых, числа сами по себе не появились, так же как и языки на которых мы говорим. Но если попытка создать один язык на котором говорили бы все (эсперанса) провалилась, то числа арабские и римские числа на которых счетают все люди создали (конечно, не беря во внимание китайские и японские иероглифы). Кто их создал я точно не скажу, но римские цифры появились около 500 лет до н.э. у этрусков (древние племена, которые насиляли в I веке до н.э. Апенинский полуостов). В древнеримских цифрах объединялись и счет по зарубкам и буквы алфавита. Если цифра справа меньше или равна цифре слева, то вы складываете обе цифры. Если цифра слева меньше, чем цифра справа, то вы вычитаете левую цифру из правой.
Римские цифры используются в Европе вот уже более полутора тысяч лет.
Цифры, используемые нами для записи чисел, были изобретены в Индии 1500 лет тому назад. Их появлением мы обязаны древнеиндийским математикам. Арабы переняли их цифры около 1200 лет тому назад. Арабские купцы завезли эти цифры в Европу около 900 лет тому назад. Поэтому они получили название арабских цифр.
Арабские цифры гораздо проще и удобнее в написании, чем римские, так как значение (величина) каждой цифры зависит от ее позиции, места в числе. Если записать римскими цифрами число 2987, то оно будет выглядеть так: ММСМLХХХVII. Арабские цифры имеют особый знак для нуля. Он дает возможность различать такие числа, как 2, 20 и 200.   


Последний раз редактировалось: Borys (11.11.2010, 15:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borys



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 11.11.2010, 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-вторых, Наша система счета основана на числе 10. Возможно, это связано с тем, что на руках у нас 10 пальцев. Поэтому наша система получила название десятичной. Шумеры, жившие 5000 лет тому назад, пользовались системой, основанной на числе 60. Это - наименьшее число, которое может без остатка делиться на 2,3,4,5 и 6. Поэтому такая система удобна для деления. Система счета, основанная на числе 60, используется и в наши дни для счета времени, Минута состоит из 60 секунд, час заключает в себе 60 минут.
В компьютерах и калькуляторах используется система, основанная на числе 2, получившая название двоичной системы, так как в ней используются всего две цифры - 1 и 0.
Вот тебе и воспроизводимость, данная система чисел применяется к любому человеку.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borys



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 11.11.2010, 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В-третих, Паша, но ведь навернека знаком с философским течением эзотерика, которое основано на изменении личности. Я сам не очень верю в предсказания, иначе конец века за теорией Нострадамуса припадал бы на 2000 год, а за календарем Майя - на 2012 г. (хотя, судя по побготовке к Евро-2012 так и будет для украинского футбола точно), но существует теория не о предсказании, а о формировании психологичесого портрета исследуемых людей и составления прогноза на будущее, если это возможно. Прогноз не означает точный план действий, который будет в любом случае. Это значит возможные варианты развития событий. Такая практика использовалась некоторыми учеными и философами (в т.ч. философия фрейдизма) для испытания на психологическую прочность и силу учеников различных спец школ (например во времена Второй Мировой Войны в немецкой развед. школе Абвэр использовалось тестирование учеников и сотавление их психологического портрета для того чтобы знать на какие задания их можно послать и смогут ли они выполнить поставленную перед ними задачу). Наверняка, данное учение применялось и в советских развед. школах КГБ и СМЕРШа.
А на чсет связи даты рождения и психологическим портретом и по какому календарю, то тут я не сильно знаком с данной теорией, но она так же применяется некоторыми учеными (в том числе и шарлатанами). Примеры этому можно даже в интернете найти на различных сайтах, где спамируют банерами с данными теориями. Но возможно это или нет, я тебе сказать не могу, никогда не интересовался данным вопросом.

Паша, а ты сам знаешь свой психологический портрет? Тебя никогда не интересовал вопрос о своей психологичекой силе? Ответь, пожалуйста.

С уважением, Борис   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.