Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Вопрос о стойке


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Вопросы к СиФу
Вопрос о стойке
Автор Сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 06.04.2010, 00:16    Заголовок сообщения: Вопрос о стойке Ответить с цитатой

Игорь Юрьевич, к вопросу о стойке, я подготовил два рисунка, и подсчитал:

на рисунке с квадратами: если желтые линии - это стопы, то расстояние между ними (зеленые линии) должно быть или 1 стопа (не подходит) или 2 стопы

на рисунке с сотами: если желтые линии - это стопы, то расстояние между ними (зеленые линии) должно быть или 0.87 стопы (не подходит) или 1.73 стопы

Как же все-таки правильно?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 06.04.2010, 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша с тобой приятно иметь дело но предлагаю/учитывая мои глубочайшие познания в геометрии Very Happy /выяснить что обозначает на данном рисунке сторона квадрата и ее размер Confused а вот после этого и высчитаем числоП между ногами Smile Smile благодарю тебя и вообще напиши мне пожалуйста что обозначают эти квадраты я в математике не очень силен мне с людьми нравится Razz Embarassed а про соты паша вообще ничего не скажу для меня это просто не понятно извини что не могу ответить на твой вопрос сразу правда не понимаю с уважением и теплом   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 06.04.2010, 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я кажется понял что Паша имеет в виду)
Вопрос номер раз он понял: угол между ногами по отношению к противнику должен быть 45%
его интересует вопрос №2: расстояние между стопами в этом положении.

Позволю себе высказать предположение, что расстояние между стопами зависит не от размера стопы, а от длины ног. Главная задача состоит в устойчивости указанной фигуры раз, возможности быстро передвигаться два.

Прошу СиФу посмотреть мой ответ и поправить, если я что-то не так написал.   

_________________
Вот так вот   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 06.04.2010, 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс добавить нечего-устойчивость и скорость искренне рад за тебя и такую Существенную лаконичность Laughing Laughing   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 06.04.2010, 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю, что в стойке должен быть идеальный баланс, распределение веса равномерно на обе ноги, колени согнуты во внутрь, .... но это уже следующий этап, хотя возможно начинать необходимо не со стоп, а с центра тяжести тела ...


Постараюсь написать подробнее:

Пусть пол на котором мы занимаемся расчерчен:
1. На квадраты
2. На соты
Рисунки - это вид сверху (пока что не смотрим на цветные линии)

Игорь Юрьевич, Вы совершенно правы
Sifu писал(а):
предлагаю выяснить что обозначает на данном рисунке сторона квадрата и ее размер

предполагаю три варианта (ясно что можем назначить что угодно):
1. Для квадратов:
1.1 сторона квадрата = длине стопы
1.2 диагональ квадрата = длине стопы
1.3 сторона квадрата = некоторому параметру тела человека (?)
2. Для сот:
2.1 сторона соты = длине стопы
2.2 диагональ соты = длине стопы
2.3 сторона соты = некоторому параметру тела человека (?)

Теперь становимся в левостороннюю переднюю стойку, причем так чтобы:
1. Для квадратов:
стопы стояли на диагоналях квадратов (желтые линии), итак правая стопа стоит на крайней справа, внизу (по рисунку) желтой линии, тогда левая должна стоять на диагонали одного из ближайших квадратов, а зеленая линия - расстояние между ними.

2. Для сот:
стопы стояли на диагоналях сот (желтые линии), итак правая стопа стоит на крайней справа, внизу (по рисунку) желтой линии, тогда левая должна стоять на диагонали одной из ближайших сот, а зеленая линия - расстояние между ними.

M писал(а):
Позволю себе высказать предположение, что расстояние между стопами зависит не от размера стопы, а от длины ног.

Давайте рассматривать человека с идеальными пропорциями тела (как учили на уроках рисования).

Если сформулировать коротко:

когда мы стоим во фронтальной стойке:
стопы параллельно друг другу, а расстояние между ними
<= 1 стопы
> 1 стопы, но <= 1.5 стопы
> 1.5 стопы, но <= 2 стоп
> 2 стоп

когда мы стоим в передней стойке:
стопы параллельно друг другу, а расстояние между ними
<= 1 стопы
> 1 стопы, но <= 1.5 стопы
> 1.5 стопы, но <= 2 стоп
> 2 стоп

мой вариант: в обоих случаях > 1.5 стопы, но <= 2 стоп.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Вопросы к СиФу Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.