Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Драка для личностного роста :)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства
Драка для личностного роста :)
Автор Сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.08.2010, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Systema-Kiev , затронутый Вами вопрос очень интересен и позволяет каждому глубже посмотреть на свою правду. Я начал заниматься в раннем детстве боксом только потому, что так сказал старший брат и я просто тренировался не замечая своих "умений". Когда подрос до студента в первый раз в драке увидел, что тренировки не прошли даром, проявились приобретённые рефлексы. После драки пояилось чувство уверенности в своих возможностях самозащиты, да и вообще в целом стал уверенней. И вот с этого момента я начал тренироваться ещё интенсивнее, пробовал разные виды единоборств и главная задача была-довести до максимума своё умение драться!
Конечно с возрастом я начал анализировать, размышлять и получилось. что я начал тренировки изначально в связи со страхами и заботой обо мне своего брата, который в свою очередь думал, что кто сильнее, тот и прав (или что-то в этом русле), хотя у него на это были веские основания наверное, т.е. я не могу утверждать, что начал обучению, благодаря своим страхам или своему эго.

Так вот, кроме приобретённых рефлекосов, я заметил, что единоборства развили во мне такие качества, как справедливость, дисциплину, определённую целеустремлённость, поддерживания здорового образа жизни.

на сегодня, я стараюсь до самого конца отвести момент драки, я не скажу что мне не страшно, нет страшно всегда и при этом я точно знаю, что я справлюсь, или если я вижу что человек. который пытается вывести ситуацию на уровень драки, не адекватен (пьян и т.д.) я вообще по максимуму стараюсь уйти от этого.

Что касается тренировок Винг Чунь, я искал искусство в котором я смог бы совместить и физ.сторону и духовную.
Когда нашёл академию, конечно были мысли о поддержке уровне владения навыками самозащиты, затем началось обучения у СиФу и Сихинга и вот прошло всего 1,5 месяца и когда я иду в зал, честно я даже и не думаю, как это было раньше, какой я приём сегодня изучу и как его можно применить на практике, я просто иду учиться, владеть собой, как физически, так и психологически (расслабление), мне очень нравиться, когда я чувствую, что на данном занятии я ещё на один шаг стал ближе к самому себе.
Конечно на сегодня, я практически всегда не обхожусь без "волшебства" (расслабляющих пилюль) СиФу Smile и при этом это того стоит, спасибо СиФу! Smile

P.s. надеюсь я правильно понял ваш вопрос и ответ выдержал в нужном русле, если не совсем, попрошу Вас подкорректировать меня вопросами, спасибо. С уважением Галкин   

_________________
Всё гениальное-просто!   


Последний раз редактировалось: Галкин (04.04.2011, 11:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Systema-Kiev



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 12.08.2010, 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я скажу так:
для своего эффективного развития (в том числе и в личностном плане) очень важно четко осознавать: для чего НА САМОМ ДЕЛЕ я занимаюсь тем или другим делом. Не так уж и важно, если ваши подлинные мотивы вдруг окажутся какими-то детскими, смешными или даже нелицеприятными. Например, вот такой очень распространенный случай: мужик с раскаченной грудью и плечами, суровое лицо и наколки - а внутри сидит маленький обиженный ребенок, у которого старшеклассники отобрали карманные деньги. Т.е. куча усилий направлена на поддержание этого образа, но эти усилия практически бесплодны, ибо не решают подлинной проблемы, в которой он даже сам себе не признается (кстати, "признаться" надо именно себе, вовсе не обязательно об этом рассказывать всем остальным).
Для решения проблемы ее прежде всего нужно осознать (часто одного этого бывает достаточно), поставить ее решение себе как общую цель (пусть даже цель - научиться драться, чтоб в следующий раз показать этим старшеклассникам - есть цель тупиковая, но для многих заход в такой тупик - гораздо более легкий и эффективный путь, чем обманывать себя и сочинять для себя несуществующую мотивацию; потом - после выхода из тупика - будет легче идти дальше в своей мотивации), и, уже основываясь на этой общей цели, можно ставить более конкретные частные цели, необходимые для эффективного достижения общей

Эти вещи достаточны очевидны, но от этого они не становятся менее сложными - трудно быть по-настоящему с собой честным   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natoka



Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 458

СообщениеДобавлено: 27.09.2011, 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так произошло , что в жизни у меня никогда не было моментов , где я с кемт-о бы дрался.. такие ситуации какт-о обходили меня.. так что даже не знаю как я повел бы себя в такого рода ситуации.. возможно подсознательно я б хотел бы получить такой опыт , чтоб произошла какает-о заваруха , чтоб познать себя..

Так или иначе , как только появляется возможность с кемт-о поспаринговаться , если у когото есть перчатки , то с удовольствием пользуюсь моментом .. хорошая эмоциональная разрядка , даже полезно самому получить по голове - снимает пелену зацикленности , начинаю чувствовать себя проще Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.09.2011, 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно, неплохой способ познать себя Laughing , но если это работает, то почему бы и нет...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 28.09.2011, 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, признаться себе единожды недостаточно - начав, нужно признаваться себе постоянно Smile Smile   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
INHO



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 264
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.09.2011, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natoka писал(а):

Так или иначе , как только появляется возможность с кемт-о поспаринговаться , если у когото есть перчатки , то с удовольствием пользуюсь моментом .. хорошая эмоциональная разрядка , даже полезно самому получить по голове - снимает пелену зацикленности , начинаю чувствовать себя проще Smile
Таких возможностей много.., в Киеве есть бойцовский клуб http://fightzone.in.ua/conference/forumdisplay.php?f=4 в котором по воскресеньям, народ собирается именно для спаррингов.., было бы желание, а возможность всегда найдется...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 29.09.2011, 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может не в тему, но все же... Кубу заселяют крабы, которые живут в земляных норах. Местные жители их едят. А ловят их очень просто. Светят фонарем в нору, через некоторое время на пороге жилища появляется ее хозяин, которого встречают ударом палки. Я вот думаю, хорошо если краба на такой поступок вело желание защитить себя, свой дом и семью. А если простое любопытство?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.10.2011, 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сепягин писал(а):
Может не в тему, но все же... Кубу заселяют крабы, которые живут в земляных норах. Местные жители их едят. А ловят их очень просто. Светят фонарем в нору, через некоторое время на пороге жилища появляется ее хозяин, которого встречают ударом палки. Я вот думаю, хорошо если краба на такой поступок вело желание защитить себя, свой дом и семью. А если простое любопытство?


А может краб не мыслит категориями любопытства? Smile

Может это такой инстинкт, о котором знают ловцы крабов и используют его.

Думаю, точно так же люди используют "инстинкты" и рефлекторные реакции, страхи друг друга в своих целях. Cool   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.10.2011, 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сепягин писал(а):
Может не в тему, но все же... Кубу заселяют крабы, которые живут в земляных норах. Местные жители их едят. А ловят их очень просто. Светят фонарем в нору, через некоторое время на пороге жилища появляется ее хозяин, которого встречают ударом палки. Я вот думаю, хорошо если краба на такой поступок вело желание защитить себя, свой дом и семью. А если простое любопытство?

А может краб думает, что настало утро и совсем не думает о защите себя? Краб когда защищается он перемещается назад и в сторону с широко расставленными клешнями, а что касается любопытства, то думаю они им не владеют)))) С уважением Галкин   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.09.2013, 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драка-безусловно опыт! Всё что нас не убивает, делает нас-сильнее! Для того чтобы расти, совсем не обязательно драться! Суметь совладать с собой-это уровень!   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.09.2013, 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уход от драки - это не поражение, когда выполняется сознательно. Это способность взять себя в руки и осознанно посмотреть на ситуацию   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.09.2013, 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть угроза для жизни или здоровья и нет выхода - думаю да, драка оправдана. и тогда нужно быть готовым идти до конца, как говорит СиФу. в других случаях - это только способ показать какой ты крутой, то есть возвысится за счет унижения другого. уход от драки не из страха, а исходя из здравого смысла - проявление силы духа.   
_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladimir2135



Зарегистрирован: 02.08.2013
Сообщения: 241
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: 19.09.2013, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая интересня ветка,прочитал с удовольствием!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei



Зарегистрирован: 01.09.2013
Сообщения: 233
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.10.2013, 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было интересно прочитать эти мысли.

Со своего опыта чувствую, что умение драться, даже не умение, а само изучение этого умения, явно сказываются на моем личностном росте позитивно.

Например - действовать по самой краткой траектории, не тратя лишней энергии. Такой подход пришел ко мне из практики единоборств (хоть и не большой).

Так же не могу не отметить некую веру в себя, уверенность, что в крайнем случае я без боя не сдамся и противник тоже получит повреждения. От этой уверенности я имею спокойствие, а значит я могу без эмоций (и без драки) решить вопрос. Кстати я вижу, что противник, когда видит такую уверенность, тоже не спешит лезть в бой.   

_________________
Жить нужно прямо сейчас.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.