Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Драка для личностного роста :)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства
Драка для личностного роста :)
Автор Сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 07.04.2010, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша привет и хотя собирался писать только в своей колонке но ты так грамотно и красиво ставишь вопросы что не могу пройти мимо Very Happy Laughing смайлики кстати мы содрали у тебя спасибо тебе огромное и за темы с вопросами и за смайлики .У меня вопрос простой а что же все таки помогает людям калечить и убивать друг друга?можно ли этому научиться и как?/чур не рассматриваем садизм и психические отклонения Cool /алекс если не увижу твоего эссе/глубокого/на эту тему -закачаю Very Happy Миша буду очень признателен именно за твой ответ с уважением и явным предвкушением   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс



Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: 07.04.2010, 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказал об этих делах по нескольким причинам:
1) честно почувствовать какие именно чувства я храню (взглянуть на них беспристрастно и констатировать для себя их наличие, если такие чувства есть);
2) понять их природу (откуда взялись, когда проявляются и как влияют на меня);
3) определиться в своем отношении к этим чувствам (нравятся они мне или нет, полезны они для меня или вредны);
4) поскольку эти чувства мне не нравятся, бесполезны и вредны для меня, открыть их кому угодно, ослабляя их сокровенность и важность.

После такого анализа идет работа по устранению этих нежелательных чувств, безжалостным их выслеживанием. При этом я не должен винить ни себя, ни кого-либо другого за то, что у меня эти чувства есть, не должен вырезать их из себя ножом, не должен сердиться или отчаиваться, если у меня не будет получаться. Я должен воспринимать эту ситуацию и борьбу как замечательную возможность и источник силы - это щит от неудач и разочарований.

Этим подход я использую для себя. Последний пример. Я очень долгое время был фанатом многопользовательских онлайн игр. Они требуют все свободное время и еще больше. Я чувствовал, что буду играть в них всю жизнь и никогда не брошу. Пробовал заставлять себя не играть, но чувствовал дискомфорт, мне их не хватало. Больше года жил далеко от дома, без компьютера, но легче не становилось. В конце концов нашел способ играть и там. Затем я сказал себе, что принимаю эту часть себя и стал ее изучать. Я играл сколько мне влезло, но наблюдал за собой, стараясь понять все аспекты моей страсти, понять ее суть, ЧТО ЭТО такое и почему оно есть. То, что я перестал сопротивляться и успокоился дало мне возможность хорошенько осознать суть этой тяги. Я устроился на новую работу и как-то раз придя домой я не захотел заходить в игру. Я подумал, что мой организм возможно решил взять перерыв. Я не играл месяц и не страдал, а это было долго для меня. Там остались знакомые, родной клан. Я зашел и осознал, что мне здесь делать нечего. Вся атмосфера игры и весь ее антураж, который был для меня манящим ранее, лежал передо мной как на ладони. Я смотрел на игроков и видел в них себя и мне было неприятно то, что я видел. Я не хотел быть таким, мне было неприятно там находиться. Из этого мира взяло искусственностью, фанатизмом, примитивностью.
Суть этого всего - ясность. Иметь ясное представление о своих мотивах.

Я не хочу, чтобы желание отомстить или побить кого-то было моим мотивом для изучения такой загадочной вещи как Вин Чун.

На одной из последних тренировок (субботней) Игорь Юрьевич дал мне возможность почувствовать вкус моей агрессии. Он провоцировал меня и я против своей воли напрягся и почувствовал злость и желание ударить в ответ. Глупое, неприятное чувство.   

_________________
Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда рассудок говорит тебе, что ты повержен. (с)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Systema-Kiev



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 08.04.2010, 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
Миша привет и хотя собирался писать только в своей колонке но ты так грамотно и красиво ставишь вопросы что не могу пройти мимо Very Happy Laughing смайлики кстати мы содрали у тебя спасибо тебе огромное и за темы с вопросами и за смайлики .У меня вопрос простой а что же все таки помогает людям калечить и убивать друг друга?можно ли этому научиться и как?/чур не рассматриваем садизм и психические отклонения Cool /алекс если не увижу твоего эссе/глубокого/на эту тему -закачаю Very Happy Миша буду очень признателен именно за твой ответ с уважением и явным предвкушением

Игорь, я очень рад быть тебе полезным, хотя бы и смайликами Very Happy
Честно говоря, твой простой вопрос для меня не совсем ясен. Ты говоришь о причинах, кои приводят к калечению людей друг другом? В смысле нравственных, философских, мировоззренческих и т.п.? Тут мои воззрения вовсе не оригинальны и полностью удовлетворяются православным толкованием данного вопроса - поврежденная природа человека (так называемый первородный грех, изначально человеческая природа была другой), на которую накладывается дарованная нам Богом свободная воля.

Но мне кажется, ты говорил о тех качествах, которые помогают человеку совершать такие членовредительские действия в чисто практическом смысле. Как правило, это требуется для какой-то "работы", и поэтому данный вопрос лучше адресовать профессионалам, которые непосредственно этим занимаются или занимались. И хотя мне довелось встречаться с достаточно большим количеством людей, которые служили в различных спецподразделениях в Чечне, я никогда у них не выпытывал, как их к этому готовили, поскольку, будучи человеком гражданским, не считал для себя подобные вопросы корректными, а они сами явно не стремились делится таким своим опытом.
У меня может быть множество соображений на данный счет, но по сути это останется только моим "умствованием", если не сказать "умничаньем". Скажу только, что вследствие тяжести задачи по искусственному воссозданию психоэмоционального состояния человека, характерного для таки таких ситуаций, в таких спецподразделениях играет может быть и большую роль отбор, и только потом уже собственно подготовка.

Другими словами данный вопрос ты можешь осветить явно лучше меня Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Systema-Kiev



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 08.04.2010, 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс, спасибо вам большое за то, что делитесь своими мыслями и наблюдениями. Считаю это очень важным, полезным и нужным не только вам, но и вашим товарищам (к числу коих я имею смелость приписать и себя)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 08.04.2010, 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша благодарю за глубокий пытливый ум и большое доброе сердце.Смысл вопроса сводился к следующему -почему /а я с этим полностью согласен/удар не несущий эмоциональной составляющей может стать причиной смерти и если не рассматривать боевые действия а взять обычную жизнь- одним позволительно/внутреннее состояние/этот удар наносить без ограничений а другие думают даже когда их убивают ?что на твой взгляд лежит в основе таких реакций благодарю тебя за ответ и искренне жму руку Razz а смайлики на мой взгляд очень позитивны спасибо тебе еще раз   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.04.2010, 17:26    Заголовок сообщения: Об агресссии, обиде, прощении и принятии. Ответить с цитатой

Думала, что тема драки мне, как девушке, далека. Но задумавшись об изначальных своих мотивах прихода в боевые искусства поняла, что это не так.
Вспомнила случай, когда однажды в транспорте в душной толпе ко мне стал приставать мужик. Не буду описывать деталей, но тогда я просто протолкалась через несколько людей в сторону. А потом несколько дней у себя в голове рисовала различные варианты - как бы я могла заломать ему руки, сильно ударить (все время выбирая разные места) или унизить перед всеми. Агрессия и обида во мне просто кипели. Очень неприятное, разрушительное чувство, некоторые его здесь уже описывали. Суть в том, что я в тот момент хотела ему сделать БОЛЬНО. и для того, чтобы научиться это делать - пошла тогда на кемпо.
У девочек, которые там занимались, был страх нанести удар, а у меня наоборот - страх не нанести удар в момент, когда нужно будет защититься.
С тех пор я много читала и думала. Сейчас проповедую мирное решение любых конфликтов. Мирное = без агрессии, но при надобности не исключает применение "боевых" техник.
Вот сейчас, во время написания поста, снова пережила ту ситуацию и поняла, что испытываю к тогдашнему обидчику только какую-то жалость, как ни странно. поэтому могу уже спокойно о нем рассказывать. хотя раньше пыталась забыть.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 09.04.2010, 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное все приходят в боевые искусства из за страха, или желания преодолеть страх.

Вспомнил случай, который произошел со мной когда я учился в школе. Тогда я насобирал деньги на новый супресовременный коврик для мышки (тогда я был заядлым геймером), на то время для меня довольно большую сумму, что-то около ста гривен. Коврики продавались на хрещатике, в метрограде. Тогда я коврик себе так и не выбрал, решил прийти в другой раз. И когда я возвращался домой ко мне пристал какой-то гопник, начал хватать за руки и требовать показать что в карманах. Он был старше меня, и на голову выше, а по внешности было видно что от живет на улице. Тогда я очень перепугался, помню как в голове были разные мысли, что-то вроде дать ему кулаком в лицо и быстро убежать, но что-то внутри меня мешало мне сделать удар, всего как будто парализовало. Все на что я был способен - это просто спорить с ним и уговаривать, рассказвая что деньги мне очень нужны и отдать их я ему не могу. В итоге мы сошлись на том, что я ему отдам половину своих денег, на которую мы пойдем сыграем в игровые автоматы, и если выиграем - то он мне их вернет. Тогда деньги на автоматах мы проиграли, и мне пришлось отдать ему половину денег, которые я довольно долго копил.
Потом, когда я ехал домой, анализировал ситуацию, и был очень зол на себя, что не смог тогда ударить, или совершить какое-нибудь решительное действие, например просто убежать. После этого я твердо решил что буду заниматься боевым искусством, что больше никогда никому без кулаков не отдам свои деньги.
И когда мне на день рождения подарили деньги - то я нашел школу боевых искусств (кемпо), и записался в неё. К слову сказать, в этой же секции я познакомился со своей будущей женой Валей. Тогда денег у меня хватало только на 2 месяца обучений, они стоили что-то около 50-ти гривен в месяц. Я их честно отходил, не пропускал ни одного занятия, и старался взять на них максимум информации. Через 2 месяца я ходить перестал, потом мне позвонил тренер, спросил почему я не хожу, я сказал что нету денег, и тогда он разрешил мне ходить бесплатно. Это было где-то лет 5 назад. После этого я много раз участвовал в спарингах, и даже выиграл серебрянную медаль в серевнованиях по тайскому боксу :)
После этого у меня было несколько ситуаций на улице, которые могли легко перерасти в драку, но почему-то каждый раз получалось просто на уровне переговоров решить все вопросы. Наверное знание того, что в случае чего я смогу сделать нужное телодвижение давало мне какую-то внутреннюю уверенность, и я мог в таких ситуациях вести себя более уверенно.
Хотя наверное не следует писать о своих достижениях, или думать что ты что-то знаешь. Я недавно подумал что я уже пол года езжу, меня 2 раза останавливала милиция но ни разу не брала штраф (удавалось договориться) и в тот же день меня остановил гаишник и пришлось таки заплатить. Или рассказывал вчера другу что я очень редко попадаю в пробки, а сегодня пришлось простоять целый час на том месте, которое я вчера проехал за 5 минут.
Но раз уж написал, то пускай, посмотрим что из этого получится.
Смысл моего сообщения в том, что я теперь стараюсь обходиться вообще без драк, так как так гораздо лучше. В драке можно кого-то случайно покалечить или сломать ему руку, а потом будешь чувствать угрызени совести. Поэтому гораздо лучше просто договориться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 10.04.2010, 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покопавшись в своих страхах я пришел к выводу, что для меня не так актуален страх нанести удар, сколько страх пропустить удар. Причем страх пропустить удар именно в область живота. Удар по ногам, или по лицу практически не страшен, так как ногам я знаю что ничего не будет, да и на лице впринципе все быстро заживает. А вот когда пропускаю удар в область живота - то очень некомфортно себя чувствую. Сразу сбивается дыхание, и я не могу дышать. И этот страх что я не могу вдохнуть наверное и есть самый страшный.
Самый первый раз я это испытал, когда упал с качели. Во дворе у нас была качеля, и мы на ней раскачивались, и на ходу спрыгивали с неё вперед. Я смотрел как этот делают старшие парни, и решил и себе так попробовать. Но я что-то не досмотрел в технике исполнения, и спрыгнул в качели не тогда, когда она шла вперед, а тогда, когда она ехала назад. В результате я упал на живот прямо под качелью, и она продолжала ездить надо мной. Тогда у меня сбилось дыхание, и я не мог вдохнуть. Я был совсем ребенком, и меня это очень напугало. Потом у меня дыхание восстановилось, но наверное страх этого остался.
Потом были ситуации в жизни когда я пропускал сильный удар в живот, и уменя так же сбивалось дыхание. Например, на переменках в школе мы насмотревшись фильмов с Джеки Чаном как-то решили проверить у кого сильнее пресс. Сначала я бью одного со всей силы в живот, потом он меня. И когда настала моя очередь деражть удар, то удар был настолько сильным, что я скорчился и долго не мог потом восстановить дыхание. Хотя я до этого постоянно качал пресс дома, и был уверен что смогу выдержать удар любой силы. После этого у меня проблема пропустить удар в живот сильно беспокоила, и я старался потом избегать таких проверок когда мы друг друга бьем по очереди чтобы проверить кто держит удар лучше.
Когда другие пропускают сильный удар у живот, у них видимо тоже сбивается дыхание, но через пару секунд они уже нормально стоят, и адекватно себя чувствуют. Но мне видимо сложнее его выдерживать, может быть с психологической точки зрения, а может просто мышцам пресса уделяю мало внимания :) и надо их больше накачивать.
Потом когда я ходил на кемпо мы много раз делали набивки, на руки, на ноги, даже лбом принимали удар, или набивали боковые мышцы живота ладонью, меня эти набивки никодга не беспокоили. Но когда дело доходило до проверки мышц пресса то тут я всегда чувствовал себя не уверенно, просил соперника бить слабее, или поворачивался к нему под углом, чтобы кулак соскальзывал.
Наверное когда я поборю этот свой страх пропустить удар, со всем остальным мне будет проще справляться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sokol-Ua



Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 541
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 10.04.2010, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нас також на тренуваннях по РБ,була така вправа в кінці тренування ,витримати удар ногою і кулаком в область живота.Мені було страшно .Але потім якось переборов цей страх.І в парах на відпрацюванні спарингової техніки я сам йшов на удар.Але мабуть якісь страхи осталися.Ноя тепер понімаю -що страх це всього
лише емоція. Smile   

_________________
http://www.facebook.com/SilatUkraineKiev
http://vk.com/id13828168#/club45901293   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 10.04.2010, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Systema-Kiev писал(а):

Alex писал(а):

Но! зачастую в повседневной жизни драка - следствие конфликта, которым люди не умеют ни управлять ни прогнозировать, выплескивая максимум негативных эмоций и самостоятельно блокируя свой мозг.

Ну, и зачем они это делают?
В смысле, мне кажется, что именно так нужно ставить вопрос. Зачем негативные эмоции? Если они не помогают решить проблему (чаще всего именно они ее усугубляют), зачем они нужны? Мы опять же возвращаемся к нашим баранам: основная наша задача на тренировках - научиться (хоть чуть-чуть) управлять своими эмоциями.


Абсолютно точно.
Я думаю агрессия заложена в природе человека, это первобытные инстинкты из прошлого, позволяющие выжить в дикой природе. Ведь именно самый агрессивный представитель рода у животных (именно агрессивный, не обязательно самый крупный или сильный. Достаточно вспомнить прайд львов или стаю волков) становился вожаком и имел потомство. Такая же ситуация прослеживается и у человекоподобных приматов.

То есть более агрессивный самец побеждал/убивал менее агрессивного. Либо все заканчивалось, еще не начавшись, так как исход поединка был понятен обоим.

Социум живет по определенным законам и в жизни обычного человека за всю жизнь может случиться лишь несколько ситуаций, где эта агрессия проявится. Но! когда такая ситуация случается (я говорю о серьезной драке, представляющей угрозу жизни), нормальной (с точки зрения инстинктов) реакцией человека будет:
- проявить агрессию и напасть
- бежать
- оцепенеть и в шоковом состоянии не предпринимать никаких действий

Страх нанести удар (напасть) - это уже надстройка над инстинктами, результат воспитания ребенка.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Systema-Kiev



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 12.04.2010, 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
Миша благодарю за глубокий пытливый ум и большое доброе сердце.Смысл вопроса сводился к следующему -почему /а я с этим полностью согласен/удар не несущий эмоциональной составляющей может стать причиной смерти и если не рассматривать боевые действия а взять обычную жизнь- одним позволительно/внутреннее состояние/этот удар наносить без ограничений а другие думают даже когда их убивают ?что на твой взгляд лежит в основе таких реакций благодарю тебя за ответ и искренне жму руку Razz а смайлики на мой взгляд очень позитивны спасибо тебе еще раз

Должен признать, я таким образом для себя вопрос не поднимал. Возможно, ответ получится несколько путанным.

Чтобы и самому разобраться, начну с практической части, а именно: на тренировках чисто опытным путем дается возможность почувствовать, что при «напряженном» ударе (собственно, не только ударе, но для простоты остановимся только на нем) его эффективность очень незначительна. Далее мы выявляем причины этого напряжения. Опять же чисто опытным путем: человек начинает замечать, что напряжение тесно связано с его эмоциональным состоянием. Я как инструктор (или любой другой тренирующийся (прежде всего те, кто имеет опыт, конечно)) чувствую не только напряжение в человеке, но как правило чувствуется даже эмоция, которая к этому напряжению приводит. Если человеку помочь, он без труда может в себе идентифицировать и напряжение, и саму эмоцию.

Далее мы помогаем человеку с этим напряжением справиться (прежде всего - дыхание). И таким образом, решая проблему чисто физическим/физиологическим способом, мы оказываем воздействие и на нашу психику. Можно идти и от обратного: постараться «расслабить психику», справиться с эмоцией (чаще всего, дыхание все равно необходимо), это приведет к снятию мышечного напряжения.

Такая практика, как правило, оказывает комплексное воздействие на личность, рождает необходимость личностных изменений. В этом случае прогресс будет очень ощутим.

Есть и одно любопытное наблюдение: в принципе возможно снять мышечный зажим, как бы «отрешившись» от своих эмоций. В этом случае эмоция вроде никуда и не уходит, просто она остается где-то на задворках личности – можно добиться очень ощутимого и даже кардинального прогресса в ударе (он значительно «потяжелеет»). При этом самому меняться как бы и нет необходимости. Но этот удар улетучивается просто мгновенно, если добавить хоть какой-нибудь динамики, или создать сложную ситуацию. То есть при идеальных условиях (встал, «отрешился», ударил) – работает, чуть-чуть реальности – вообще никакого эффекта. В динамике или «реале» отрешиться получается невозможным. Опять же, все равно по большому счету нужно меняться самому. Формула примерно следующая: изменись (посредством кропотливого труда и желательно не только на тренировках), получишь результат.

Исходя из вышеприведенного опытного материала, вопрос можно поставить следующим образом: почему эмоции приводят к мышечному напряжению, а также почему в экстремальной ситуации у одних людей эти эмоции возникают, а у других – нет.

Первая часть (почему эмоции приводят к мышечному напряжению) кажется простой – любые эмоции так или иначе рождают в нас напряжение (в том числе и положительные). Есть такая особенность человеческого организма, ее остается просто принять.

Но почему в одной и той же ситуации у людей возникают различные эмоции, а главное с различной степенью интенсивности? Вот это вопрос. Мы уже говорили, что можно эти эмоциональные реакции в себе менять, но, если пока просто остановиться на феномене – почему у Васи такая сильная реакция на удар, а у Леши реакции вроде и вообще не видно? Если я скажу, что это обусловлено психологическими особенностями, пережитым опытом и т.п., - опять же можно ли их идентифицировать? Ведь это поможет потом в работе над эмоциями. Я думаю, подобная задача неподъемна, и она всегда останется индивидуальной – каждому самому придется разбирать свои страсти и страхи, выявлять в них самые значимые, выявлять в них связи, а дальше долгий кропотливый труд (и боль).

Впрочем, Игорь, мне крайне интересно, что ты сам скажешь по данному поводу Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 14.04.2010, 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша привет ответ дам в своей колонке.Ну и хитер же ты братец Laughing Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Systema-Kiev



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 27.04.2010, 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Покопавшись в своих страхах я пришел к выводу, что для меня не так актуален страх нанести удар, сколько страх пропустить удар. Причем страх пропустить удар именно в область живота.

Иван, вне всякого сомнения, это чисто психологический эффект. Да и вообще проблема "держания" удара как и сам удар в большей степени лежат в области нашего сознания (точнее подсознания).
Что могу сказать исходя из своего опыта: такие страхи (обусловленные негативным опытом), как правило, имеют свое отражение в хроническом мышечном напряжении. Скорее всего такое напряжение у вас имеется в спине (но страх наверно возникает наверно где-то в области диафрагмы, «солнышка»). Собственно у всех людей там (в смысле в спине) куча эмоционально обусловленных зажимов. Тут может быть полезным массаж, при условии, что вы нашли (или скорее вам нашли) те мышечные "узлы", в которых данный страх сидит (или точнее его отголосок, если основное место вашего страха - область солнечного сплетения) (я говорю о "системном" массаже, ибо с другими техниками массажа знаком крайне поверхностно, к тому же, насколько мне известно, мало где еще будут обращать внимание на эмоции и связанные с ними мышечными зажимами - впрочем вру, сейчас как раз стали популярны и у нас различные техники "телесной терапии", подобные методики можно найти и в этих техниках, но как по мне, телесная терапия - это крайне скучно).

Кстати, попробуйте и следующий опыт-упражнение: лежа на спине, сделайте задержку дыхания на выдохе. И держите максимальное количество времени, до самой полной. Вас начнет "колбасить". Места этого колабасения вы можете заметить. Это и есть те места, куда к вам приходит страх. Мне кажется, как я уже написал выше, вы заметите, что страх-напряжение у вас возникают в области диафрагмы/желудка/солнечного сплетения. Если вы изначально знаете проблему, с ней легче бороться. Тяжело давать рекомендации на форуме, но смысл того, что я хочу сказать, сводится к следующему: при какой-либо угрозе (на тренировке) вы будете чувствовать в вашей области страха резкие всплески гипернапряжения (которые обязательно имеют отголосок в спине, но заметить их сложнее). Попробуйте в эти моменты на выдохе расслаблять эту область (в тоже время оставляя мышцы живота в самом легком тонусе, в «подсобраном» состоянии), также следите за поясницей (можно чуть подсаживаться (буквально сантиметр-два), подбирая таз как бы под себя). На тренировке вам ведь известно, когда будет атака – можно проделать эти манипуляции заранее, приучая свое тело не реагировать на стресс таким дерганым гипернапряжением.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 27.04.2010, 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу сказать что система в плане проработок страхов через релакс и устранение зажимов как следствия страхов через катализацию этих страхов в виде задержек дыхания и напряжения-прекрасная методика для военных а для гражданских просто бесценна.Я действительно серьезно решил познакомиться с прикладными аспектами системы ибо такой глубочайшей практической рациональности я не встречал еще ни разу.Я не имею сейчас в виду технику а именно прикладной аспект.Сейчас договорился с Мишей провести эксперимент с холодным оружием .О результатах Вам доложу   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 28.04.2010, 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тут может быть полезным массаж, при условии, что вы нашли (или скорее вам нашли) те мышечные "узлы", в которых данный страх сидит


Интересная методика, только наверное нужно знать к какому массажному мастету идти, так как массажей разных много, и все они по разному расслабляют.

Цитата:
Далее мы помогаем человеку с этим напряжением справиться (прежде всего - дыхание). И таким образом, решая проблему чисто физическим/физиологическим способом, мы оказываем воздействие и на нашу психику.


Да, дыхание это интересное направление. Щас взял за практику утром и вечером сидеть в "муксо", и дышать полным дыханием. Интересный эффект - в первые 5-10 мин. после того как поделал это упражнение в голове вообще нету никаких мыслей. Состояние чистого листа бумаги. И в эти моменты напряжения тоже абсолютно нету. Как я понял у меня напряжение скорее всего возникает из за мыслей, а если их нету то и напряжение будет отсутствовать.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.