Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Драка для личностного роста :)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства
Драка для личностного роста :)
Автор Сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 26.03.2010, 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша ты просто психоаналитик Very Happy Laughing Эдуард а кто Вам будет тыкать в лицо рукой или ногой?и почему Вы отказываетесь в своем ответе от контратаки.?Эдуард я имею честь знать Вас чуть лучше чем Миша и Ваш ответ не является для Вас окончательным я в это включаюсь и уверен это будет возможно самым важным открытием для Вас на пути к себе.искренне желаю успехов в познании себя с уважением   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.03.2010, 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то моя философия такова. Если попал в проблему, то вопрос может быть только один. Чем я это «заслужил». И решение проблемы зависит исключительно от правдивого ответа на этот вопрос.

Поэтому если кто-то «наезжает», то лучше извиниться. Я так и делаю. Потому что знаю –реально в чем-то виноват. А уж если этот кто-то теряет контроль над собой и начнет руками махать… Об этом и был мой предыдущий пост. Поэтому хотя драка – понятие для всех разное, но умение не дать себя избить лишним не будет.

Однако я все равно хочу еще раз подчеркнуть. Научиться драться лишним не будет, но я совсем не за этим сюда пришел. Люди узнают о финансовом крахе и прыгают из окна своего офиса. Узнают об увольнении и идут водкой «горе» заливать. Встречают несогласие с их позицией и умирают от инфаркта. Вот я как раз не хочу быть таким человеком. Думаю, как раз этому я в нашей Академии учусь.

Я написал, что хочу источать добрую силу и уверенность в этой силе. Потому как с кулаками на танк я явно не потяну. А отвечать всем, кто провоцирует тебя – это идиотизм и низкая самооценка. Зачем мне контратаковать? Если с улыбкой на лице остановить первые поползновения, то и так понятно кто владеет ситуацией.

Тут важно для меня следующее. Когда учишься драке, то на самом деле учишься адекватно реагировать на любые изменения ситуации в конфликте. А с такими умениями шансов на драку почти ноль. Владей собой, владей ситуацией. И тогда не нужно будет драться. Так что тут парадокс: чтобы не драться, нужно научиться драться.

Михаил. СиФу. Искренне благодарен за ваши вопросы. Очень круто было об этом подумать. И с Вашего позволения я пока для себя на этом остановлюсь. Хватит слов, займемся практикой.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlexG



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: 30.03.2010, 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Systema-Kiev писал(а):
Ребята, мне просто хочется от вас услышать, почему вы пришли, почему остались.


Вы задали очень нетривиальные вопросы, тем более, если на них попытаться ответить полностью.

Начнем с того, зачем «вы пришли».
Так сложила природа, что я привык очень много наблюдать в жизни. И мои наблюдения непрерывно меня подводят к заключению - «люди планомерно сами себя гробят на протяжении всей своей жизни». Вернее даже так, их система мышления и психологии – уничтожают их. Сами того не замечая, подходят к конечной фазе жизни – в полностью «гнилом» состоянии. Помню, в 1998 году, мы компанией ехали по автобану в Австрии, мимо нас проносились машины, в которых я заметил одну «странную» закономерность. Ей и Ему под 70. За рулем – Она. У обоих – счатливое выражение лиц. Я приехал в Киев. Маме надо было выписать редкое лекарство. В 5 утра я занял очередь и обнаружил возле поликлиники хмурую, озлобленную всем в жизни толпу людей. Всплыл какой то редкий контраст. Наши люди выходят на пенсию и занимают в 5 утра очередь за лекарствами, а люди «там» - выходят на пенсию и путешествуют по всему миру. Тогда я это списал на то, что условия «там» не сопоставимы с условиями «здесь». Но вопрос - не только в условиях. Дальше, налюдая за всеми людьми моего круга общения я обнаружил некий единый, извините, тупой сценарий: все вспоминали о своем здоровье только тогда, когда его часть уже была потеряна. При этом одни заливались водкой пол жизни, другие, за столом устраивали лекции по 2-3 часа на тему здоровья, третьи выстраивали последовательные логические цепочки аргументации на тему, как это произошло, но НИКТО из них не хотел встать рано утром и потратить ну 10, ну 15, ну 20 мин на себя, на свое здоровье. Некоторые из них начинали штудировать мед справочники, материть врачей, заниматься самолечением, и тд, но на элементарное предложение, пойти в лес, и чуток сделать пробежку - всегда отмахивались. Причин почему это сделать приводилось около 100-ни. Позже я это сформулировал про себя одной фразой: «Славянский менталитет, когда хочет - делает, когда не хочет – аргументирует». Впрочем последнее, наши люди возвели в ранг «высшего пилотажа». На работе, встречаясь, на кухне с коллегами, и общаясь на тему здоровья, обнаружил, что почти нет здоровых людей, у кого что – подагры, разваливающиеся позвоночники, высокое давление, проблемы вызванные прошлым неправильным вмешательством врачей и тд. И при этом, редко кто понимает (и делает) что физическая культура - это должна быть такая же «щетка» для тела, как и обычная зубная щетка для утренней гигиены.

Первопричина моего прихода в следующем – я не хочу преждевременно сгнить. Физическая культура – это своего рода форма замедления естественных процессов старения в организме, с некоторой превентивной мерой выявления его проблем, или их профилактикой.

И тут всплывает вопрос. А какой вид спортивной деятельности выбрать.
Я начинал с плавания. Отличный вид. Но плавая по 3-4 км в за тренировку, я все равно приходил к некой монотонности данного занятия. Бывало на 2-ом км, я входил в какое то состояния, отключенности, что мог так плыть целый км. Но монотонность – убивала. Бегал. Иногда много. Опять монотонность. Был волейбол и футбол. Но такие занятие требовали группы, которая появлялась эпизодически. Йогу пробывал. Чудное направление. Сколько и где не занимаюсь – реально понимаю сколько всего «стырено» оттуда. Дыхательная практика – так вообще вся. Но душа требовала динамики.

Единоборства меня привлекли в первую очередь тем, что в них нельзя сделать ставку на одно качество. «Однополярность» развития не могла в них культивироватья по умолчанию. Наслышавшись много про эмпиричность самбо, в 18 лет пошел на боевое самбо. Особенно нравился раздел ножевого боя (зачем я это подчеркиваю, будет понятно позже). Как мы «классно» выполняли премы захвата, отбора ножа. Аж загляденье было! Где то через год, в Киеве на Чайке проводился чемпионат мира по авиамоделизму. Мы туда поехали с моим другом на автобусе. Где то за Киевом, в наполовину свободный автобус сел мужик. Зайдя в автобус, он вытащил, даже не нож….тесак которым разделывают свиней. И жестикулируя им в воздухе, начал требовать чтобы ему дали на бутылку. Дабы подчеркнуть «истинность» своих намерений, он взял и сделал 2-ва пореза на своем предплечье откуда полилась кровь. На что мужик, полностью находясь под наркотой, только улыбнулся. Одна из старушек, что-то ему начала говорить «воссзывая к матери, его породившей». В итоге, что то в нем переключилось и он вышел. Я стоял и размышлял, а что могло быть дальше. И ко мне пришел жуткий страх, когда я понял, что я не могу ему что-то противопоставить. Все приемы которые мы учили, требовали четких перемещений, которые, учитывая то место в автобусе, где я стоял, просто не возможно было выполнить.
Потом как то по телику я увидел тренировку спецназа России, когда подогнали автобус, в одну дверь зашли 5-6 вооруженные ножами , и в другую, 5-6 человек - полностью безоружные. Боевые исскуства не тренируется только в залах.

Зачем это я все описал? По двум причинам. 1) Потому что, я никогда не буду спорить с СИФУ – на тему боевой направленности ВЧ. 2) Тот случай я запомнил на всю жизнь, хотя бы тем, что «некое» переключие в голове может привести к тому, что вся техническая практика, наработанная годами, может испариться меньше чем за 0,1 секунды, как будто ее никогда и не было вообще.

Итак, я понял, что внутри меня есть тяга к изучению единоборств. Но тут вопрос, а какой вид выбрать? Не скрою, я, как и многая молодежь того времени, приступил к редкой глупости, поиска – мега-гипер-квази-супер-пупер- макси – эффективного стиля, владея которым, может решить «гэть усе» вопросы противодействия любой агрессии. В поисках ответа на этот вопрос я залез в инеты на БУДО-форумы где я начал изучать мнения людей. Но по определенным причинам сам в них – не учавствовал (почему, отдельная тема). Чего только там не предлагали: «нафиг вырезать туфтовый раздел ног из вин чуня и внести туда раздел из кикбоксинга», «внести в айкидо то то», «занести раздел захватов туда-то», «преобразовать ударную практику ног одного стиля в практику другого стиля.» Короче, народ изголялся как мог. Все это прореживалось редким хамством и полным неуважением друг к другу. Я бросил читать форумы и нашел другую формулу «пропускать через себя», при этом подключив другой жизненный постулат «если я этого не понимаю (не принимаю) - я этого не имею права отрицать». Пошел на таэквондо. Ушел через месяц. Практику махания ногой по носу напарника, скажу без эмоций, не понял. Пошел на карате. Ушел через месяц. Набивание кулаков об стену и голень об какой то столб я опять не понял. В голове сквозила мысли « А что будет в старости?», «А что для того чтобы быть в форме, мне надо так до 60 лет делать?». Нет общую идею укрепления организма я понимал, то постоянное противопоставление силы силе, - нет. Да и тренера еще были под стать, один иногда приходил пьяный на тренировку, другой, вечно куда то пропадал, выставляя тренировать своего свежеиспеченного ученика, который не мог ответить ни на один вопрос.
Идею использования силы против нее же первый раз я увидел в айкидо. Но реально увидев когда то работу боксера на ринге, у меня возникло очень много вопросов. Поиски привели меня к Вин-Чуню. Где я первый раз в жизни ощутил некую внутреннюю сущность эргономичности многих движений.

Здесь я хочу остановится. Нет, дальше я не хочу начинать «воспевать Вин-Чунь». Я хочу вернуться к вопросу из прошлого, - поиска «самого гипер- эффективного стиля».

Я никогда не высказывал на форумах свое мнение по этому поводу. Попробую в первый раз.
Такого стиля не существуют вообще. Для наличия такого стиля, люди должны иметь: одинаковые рефлексы, весовые параметры, зрительные способности, одинаковую длину конечностей, одинаковые тактико-технические предпочтения поединка, одинаковые психо-эмоциональные характеристики и тд. и т.п.

Возникает вопрос. А что же существует?
Для себя я это сформулировал так. В каждом стиле существует внутренняя генетика культуры движений. Если возникает соответствие между внутренней генетикой культуры движений человека и изучаемого стиля, то возникает синергизм, при котором, практикующий может «развернуть» тактико-технический арсенал стиля с высоким КПД, который де-факто, превращается в такое понятие, как эффективность.

Именно по этой причине, я никогда не стану говорить об неэффективности скажем, карате, тайэкводно, айкидо и тд. или тем более начинать спорить какой стиль круче. Для такого спора надо изучить ВЕСЬ стиль. Как написал один здравомыслящий человек на форуме «Любой стиль, но только взятый целиком, представляет техническое совершенство. Но проблема наших людей, что они берут из него один «кирпичик» и уходят в многолетнюю полемику. Лучше бы они потратили это время на практику».


Так что этот вечный спор лучшего стиля – абсурден уже на уровне своего зачатия. Именно поэтому я не буду никогда осуждать ребят, которые когда то пришли с карате к «Палычу», и когда мы начали делать фок –сао, коротко откомментировали – «редкий маразм так выламывать плечевой пояс», вернулись к карате. Хотя все великолепие этого движения я понял намного позже. Но опять, же, не карате - круче, а их внутренняя (природно-сформированная) генетика культуры движений ближе к этому стилю.

А вот Ваш вопрос «почему остались», весьма провокационный Very Happy
В своем следующем посте постараюсь ответить и на него.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 30.03.2010, 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша это сильнее чем я -мое искреннее желание сказать Вам спасибо . Laughing Вы затронули несколько очень важных и актуальных тем и выполнили обещание данное мне вчера еще раз благодарю Вас ,как только появится больше времени поддержу эту тематику и напишу не много о своем опыте а сейчас все силы забирает книга которую пообещал написать Грандмастеру, а я тоже привык выполнять обещания Very Happy благодарю и жду продолжений с уважением и радостью что мне теперь будет легче Razz   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 30.03.2010, 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша это сильнее чем я -мое искреннее желание сказать Вам спасибо . Laughing Вы затронули несколько очень важных и актуальных тем и выполнили обещание данное мне вчера еще раз благодарю Вас я как только появится больше времени поддержу эту тематику и напишу не много о своем опыте а сейчас все силы забирает книга которую я пообещал написать Грандмастеру а я тоже привык выполнять обещания Very Happy благодарю и жду продолжений   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Systema-Kiev



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 31.03.2010, 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего, хочу поблагодарить Эдуарда!

Я очень благодарен вам за ваш ответ и ваши мысли. Для меня это как бы классический случай изменения мотивации: сначала это страх (впрочем, его вы не упомянули) и тщеславие (вы это назвали «социальным» мотивом), потом – «добрая сила и уверенность в этой силе» или «уверенность и спокойствие в любой ситуации», а также умение «адекватно реагировать на любые изменения ситуации в конфликте».

Если бы речь шла обо мне (я ведь вас не знаю и не могу судить о вашем внутреннем состоянии, но то, что вы сказали, в очень большой степени относится и ко мне), я бы сказал, что, по сути, это прежние мотивы, только они «переоделись» - другие слова, но сам я не изменился. Это как бы осознание того, что, если на этом успокоиться, то все - тупик.
Однако очевидно, что дальнейшее «углубление» для меня/вас неизбежно. Но только через труд, страх (точнее его преодоление) и боль.


Присоединяюсь к СиФу: Александр, спасибо вам большое за столь расширенный и подробный ответ на мои вопросы. Написано и очень умно, толково и очень интересно. Однако, зачастую нам тяжело «отвечать полностью» и последовательно, даже самим себе. Неизбежно возникают недосказанности и противоречия. Уверен, что вы не обидитесь, если я вам на них укажу (на нашем уровне, такие недосказанности и противоречия в некотором роде неизбежны, и я считаю правильным, если кто-то мне укажет мои, и сам постараюсь заметить такие тонкости для своего товарища).

Первый мотив, который вы определили – это здоровье. Вы начали его искать в физкультуре. Но поскольку однотонность упражнений не указывало возможностей для «развития», вы обратились к единоборствам.
«Единоборства меня привлекли в первую очередь тем, что в них нельзя сделать ставку на одно качество. «Однополярность» развития не могла в них культивироватья по умолчанию.
Итак, я понял, что внутри меня есть тяга к изучению единоборств

Вы не вспомнили ни о страхе, ни о желании научиться драться, по-видимому, вы считаете, что эти мотивы не были для вас определяющими. Но тогда зачем вы «приступили к редкой глупости, поиска – мега-гипер-квази-супер-пупер- макси – эффективного стиля, владея которым, может решить «гэть усе» вопросы противодействия любой агрессии»?
Зачем он вам был нужен? Разве следует из того, что стиль «мега-гипер-квази-супер-пупер- макси – эффективный» то, что он ответит на вашу потребность личностного развития?


Есть и одно противоречие практического характера:
Вы говорите о том, что
«техническая практика, наработанная годами, может испариться меньше чем за 0,1 секунды, как будто ее никогда и не было вообще»

А в конце следует заключение:
«В каждом стиле существует внутренняя генетика культуры движений. Если возникает соответствие между внутренней генетикой культуры движений человека и изучаемого стиля, то возникает синергизм, при котором, практикующий может «развернуть» тактико-технический арсенал стиля с высоким КПД, который де-факто, превращается в такое понятие, как эффективность»

Вы не находите, что между двумя этими положениями есть нестыковка? И действительно, «такое понятие, как эффективность» в десятую очередь зависит от движений по той самой причине, которую вы указали: техническая практика <--> может испариться меньше чем за 0,1 секунды.
Я уже упоминал, что рукопашная схватка вообще и в частности обычная драка в большей степени психологический феномен, нежели физический.


Очень жду вашего ответа на «почему остались?»! У меня не было намерения данным вопросом, каким-либо образом вас «провоцировать» Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexG



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: 31.03.2010, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Systema-Kiev писал(а):
Однако, зачастую нам тяжело «отвечать полностью» и последовательно, даже самим себе.


Согласен на 100 пудов. Вы даже себе не представляете, сколько раз я меня ответы на вопросы «к себе», поскольку их вариативность всегда была производной функцией от возраста.

Systema-Kiev писал(а):
Вы не вспомнили ни о страхе, ни о желании научиться драться.


В 20 лет мой рост был 1,87, вес – под 100. Думаю из за физ параметров, желающих подраться со мной не было. Было ли у меня первоначальное желание научиться драться? Нет. Вы спросите почему? Причин две. 1) в руки попала книга о психологии конфликта. Одна фраза сразу врезалась в память: «при возникновении конфликта драки, агрессору достаточно 5-7 секунд, чтобы через зрительный контакт определить, кто перед ним – жертва или нет. Что происходит потом, уже - следствие». Толи я рано повзрослел, то ли другие причины, то те конфликты которые у меня были в молодежном возрасте, заканчивались на уровне зрительного контакта, и ооооочень медленной речи. 2) Где то в том же возрасте, я ехал в автобусе на центальную ж/д станцию, и видел как 5 мужиков напали на одного. Его свалили и избили за несколько секунд. Я себе задал вопрос- был ли у него шанс. Ответил себе – нет. Я спрашивал, есть ли единоборства – которые бы ему помогли в той ситуации. Себе тогда я ответил так – нет такого системы защиты, когда одного безоружного валит толпа. Про себя я отметил – «а впрочем иметь при себе некий – инструмент, в ввиде техники самозащиты, в целом, не помешает».

Systema-Kiev писал(а):
Но тогда зачем вы приступили к …..поиску……. эффективного стиля

Причина во мне. Она же мне часто и мешает. Называется – перфекционизм. Когда я «беру»(выбираю) какое-то направление, я хочу брать лучшее, у лучших, и доводить его до абсолюта.

Systema-Kiev писал(а):
Вы не находите, что между двумя этими положениями есть нестыковка?


Извините, не нахожу. Ибо оперирую с понятиями, которые знакомы лично мне. Вы заметили что словочетание «тактико-технический арсенал» превалирует в моих выражениях? Я могу говорить о физике тела, но не о практике ума (психологии). Я не имею права говорить о боевой психологии, поскольку никогда не был в боевой ситуации, где присутствует (как я его назвал про себя) механизм «тумблера»- включено/выключено, жизнь/смерть. И эффективность, я имел ввиду, только техническую.

Тут вопрос немного упирается в……..что первично «техника/физика тела» или «практика ума/психологии».

Скажем так, я не видел ни одного инструктора, который бы на первом занятии начал давать практику боевой психологии. Это высшая практика. И намного более сложная (как я могу только догадываться). Ни один специалист в этой области не будет давать это «некой физической субстанции, с разложившейся физикой тела и несформированной (хотя бы) элементарной техникой тела»

Если пропустил какойто вопрос, с удовольствием отвечу. Чуток позже отвечу и на вторую часть Вашего изначального вопроса (на работе напряг...)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Systema-Kiev



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 31.03.2010, 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, еще раз вас благодарю за подробность и обстоятельность в ответах!

Все же вижу необходимость спросить еще раз:
вы абсолютно уверены в том, что страх не является той движущей силой, которая привела вас в единоборства, в том числе к СиФу?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Systema-Kiev



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 31.03.2010, 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"я хочу брать лучшее, у лучших, и доводить его до абсолюта"
почему тогда вы выбрали эффективность в качестве критерия для определения лучшего? почему не красоту, например? вы же понимаете таких критериев может быть множество. Почему именно эффективность?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Systema-Kiev



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 31.03.2010, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"И эффективность, я имел ввиду, только техническую"
опять же интересно, вы уверены, что вам нужна чисто "техническая эффективность"? Или вы ее все-таки рассматриваете как составную часть "реальной" эффективности?

очень боюсь, что вы подумаете, что я любитель попридираться к словам. честное слово, это не так!


я не очень близко знаком с Игорем и не знаю его методики, но насколько я могу судить, психологическая подготовка неизбежно будет присутствовать на тр-ках. Игорь, обычно делает упор именно на тренировку мозга как тренировку рефлексов, но никогда не забывает об эмоциональном состоянии и умении управлять своими эмоциями. То есть тренируя техническую часть, мы неизменно имеем дело с психологией. То расслабление, о котором постоянно идет речь, тоже в большей степени психологический феномен.

правда, я бы все-таки относил это к "боевой психологии" со многими оговорками, мы уже говорили о том, что никто не ожидает от вас выполнение боевых задач.

я бы поставил вопрос так: все равно, если вам придется кого-то ударить или сделать какое-либо другое действие "драчного" характера, первоочередное значение имеет то, в каком состоянии вы это сделаете (а не то, каким техническим образом вы это сделаете). И как ваше состояние изменится потом.

так вы таки уверены, что страх не является вашим мотивом?
это имеет прямое отношение к "состояниям" во время драки, о которых я говорил   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.03.2010, 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, я уже задавал вопрос о страхе. (Ветка об этом в разделе «Вопросы к СиФу).

Я получил ответ на СВОЙ вопрос. Но позвольте задать Вам вопрос следующий. Что Вы вкладываете в понятие страх? Само по себе слово, понятие, может трактоваться очень по-разному. Так же как и слово драка. То, как Вы понимаете для себя страх – уникально. И никогда не найдет согласия в сознании другого человека. Хотя в подсознании ответ и будет одинаковым. Но для этого мы должны быть людьми с одинаковым уровнем осознанности. Я так думаю и могу ошибаться! Спасибо!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Systema-Kiev



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 31.03.2010, 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдуард писал(а):
Михаил, я уже задавал вопрос о страхе. (Ветка об этом в разделе «Вопросы к СиФу).

Я получил ответ на СВОЙ вопрос. Но позвольте задать Вам вопрос следующий. Что Вы вкладываете в понятие страх? Само по себе слово, понятие, может трактоваться очень по-разному. Так же как и слово драка. То, как Вы понимаете для себя страх – уникально. И никогда не найдет согласия в сознании другого человека. Хотя в подсознании ответ и будет одинаковым. Но для этого мы должны быть людьми с одинаковым уровнем осознанности. Я так думаю и могу ошибаться! Спасибо!

в нашем контексте прежде всего имеет смысл говорить о двух видах страха: страх смерти (чтобы не отнесло в философию, можно назвать "страх гибели") и страх боли.
Под дракой я понимаю то, когда морду бьют

P.S.: строго говоря, вы конечно правы, слишком много индивидуального. Но вряд ли тут имеет смысл углубляться в философию, ибо каждый точно понимает, что имеется в виду под страхом в драке, и под дракой, когда страшно   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexG



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: 31.03.2010, 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Systema-Kiev писал(а):
вы абсолютно уверены в том, что страх не является той движущей силой, которая привела вас в единоборства, в том числе к СиФу?

Абсолютно.
Думаю, так ляпнуть ответ – все равно что ничего не сказать.
Я такой же человек как и все. У любого человека зачастую страх порождается, или 1) факторами, вызванными в ситуации когда он - ведущий, или 2) в ситуациях – когда , от человека ничего не зависит.

Лично меня ( в данный момент жизни) беспокоит (2).
Вот смотрю я на работе на новостную бегущую ленту, и понимаю, что никто из 38 убитых и 100 раненных в Москве не могли предвидеть, что одно мгновенье так быстро все изменит……

Systema-Kiev писал(а):
почему тогда вы выбрали эффективность ….? почему не красоту?

Мы все стареем Very Happy Молодость уходит…… гибкость тела уходит…….сила уходит…и вопрос использования эффекта рычага (маленькое приложение усилия дает большой результат на выходе), становится крайне важен. И кстати, это касается не только единоборств. Я так смотрю по работе, и на процесс принятия решения - это тоже порой распространяется. Некоторые любят капать детской лопаткой – котлаваны….

А вот с красотой у меня вообще не сложилось Very Happy Год моя жена упорно зомбировала пойти с ней танцы, потому что……..это красиво.
Я ей сказал « Пошли на Вин Чунь? Вот это – красиво!»
На что она сказала «Милый я пойду на ТВОЙ Вин-Чунь, когда ты прийдешь на МОИ танцы».
Понятие красоты – у всех разное)))

Systema-Kiev писал(а):
Вы уверены, что вам нужна чисто "техническая эффективность"? Или вы ее все-таки рассматриваете как составную часть "реальной" эффективности?

Можно отвечу по еврейски? Я принимаю любые Знания, если человек, их дающий, понимает как это делать, и нужно ли это вообще делать.
И более простой ответ: мне действительно очень интересна просто техническая составляющая Вин-Чуня…….

Systema-Kiev писал(а):
Если вам придется кого-то ударить или сделать какое-либо другое действие "драчного" характера, первоочередное значение имеет то, в каком состоянии вы это сделаете (а не то, каким техническим образом вы это сделаете)

Разумеется за любое действие изначально отвечает Мозг. Состояние – первично, действие – вторично.

Systema-Kiev писал(а):
очень боюсь, что вы подумаете, что я любитель попридираться к словам. честное слово, это не так!

Ни за что не подумаю. Истину вообще искать сложно…   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Systema-Kiev



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 31.03.2010, 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, я вас так вел к для меня определенным выводам, а вы не повелись... Very Happy
СиФу ошибся, психоаналитика из меня не вышло Sad

И все же, я думаю, мы не очень друг друга поняли. Мне таки кажется, у вас есть сторона (я имею в виду сторону вашей личности), с которой вы очень мало знакомы. Возможно, чтобы с нею познакомиться вам надо что-то пережить... например, нокаут...
как правило, после таких переживаний мир очень сильно меняется, и мы неизбежно узнаем о себе кучу нового.

очень прошу, не воспринимайте мои слова как пожелание! Very Happy
Это так... просто мои мысли   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.03.2010, 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, жму руку! Smile Я под понятием «драка» подразумеваю буквально тоже самое. Когда БЬЮТ! Сам я не желаю никого бить. И стараюсь не доводить до этой грани контроля ситуации. Но если я допустил ошибку и кулак в мою морду полетел? Тут за меня абсолютно точно ответил AlexG: «Про себя я отметил – «а впрочем иметь при себе некий – инструмент, в ввиде техники самозащиты, в целом, не помешает». Я думаю следующим образом (могу ошибаться!). Когда тебе начинают бить морду, страха уже быть не может. Я это знаю по собственному опыту. Он есть до и это даже хорошо. Он есть после. Но не в момент. В момент ты делаешь рефлекторное движение. И когда я говорю о желании научиться драться – это сделать правильное рефлекторное движение. Адекватное ситуации.

На первой странице нашего сайта написано послание СиФу своим ученикам. Я его понимаю и принимаю. Оно вообще замечательное (это не слова лести!). Каждый раз, когда я его читаю (после очередного разговора с СиФу Smile, открываю для себя смысл заново. Но есть что-то, что я не понимаю. И это относится к теме драки. Цитирую. Поэтому, если ты хочешь научиться драться быстро и эффективно, хочешь быть сильнее и лучше своих товарищей за счет новых навыков, хочешь чувствовать свое превосходство за счет насилия над другими, двери моей школы для тебя закрыты.

Но на тренировке я записываю в свое подсознание рефлексы. Рефлексы блоков, к примеру. Как быстро и эффективно отбить удар. То есть не быть битым. А ведь это и есть часть понятия «драка». Как мы с Вами его понимаем.

Те есть меня таки учат эффективно защищаться «когда морду бьют». Т.е. в драке. И это противоречие меня колбасит.

Я понимаю, пока я это противоречие для себя не разрешу, я не смогу быть честным к самому себе. А значит не смогу расти. Поэтому так активно участвую в этом разговоре. Прошу простить, если я навязчив и напрягаю!

И о мотивах. Это точно не страх. Мотив – избавиться от страха!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.