Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Драка для личностного роста :)

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства
Драка для личностного роста :)
Автор Сообщение
Systema-Kiev



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 22.03.2010, 15:43    Заголовок сообщения: Драка для личностного роста :) Ответить с цитатой

Предлагаю обсудить данный вопрос. Собственно история вопроса: мы с Игорем обсуждали проблему наименования «боевое искусство», я полностью с ним согласен, что строго говоря выражение «боевое искусство» не совсем корректно, поскольку к выполнению каких-либо боевых задач мы никого не готовим. Но с другой стороны, по моему скромному мнению, мы обязаны предложить такому ищущему свое искусство, ибо зачастую он ищет вовсе не «боя», а стремится решить определенные личностные проблемы, в чем мы и призваны ему помочь. Впрочем, я уже писал об этом на данном форуме.

Но впоследствии я подумал, что недостаточно коснулся еще одного аспекта. Это именно драка. Для «развитого» человека драка зачастую вообще не интересна, поскольку для личностного роста она не только ничего дать не может, но скорее (имеется в виду не сам факт драки, а драка как мотив нашей деятельности) отбрасывает человека назад в его развитии.

Меня сама по себе драка уже давно тоже не влечет, и все же мое отношение здесь несколько иное. Ко мне часто приходят люди, чтобы научиться драться, и я всегда стараюсь отнестись к ним с ПОНИМАНИЕМ, то есть ответить на их запросы и по возможности их удовлетворить. Я сам через это проходил, да и очень многие – мы приходим заниматься, чтобы научиться драться, и со временем наша мотивация меняется. Более того, я даже не считаю этот этап каким-то «низшим», ибо личность – феномен очень многообразный, и кто может с определенностью сказать, что в ценностном плане для данной личности «низшее» или «высшее»? Мы все развиваемся и растем неодинаково, а кто окажется выше или ниже после Страшного Суда, одному Богу известно.

Однако, с определенностью могу сказать, что очень важным считаю максимально способствовать тому, чтобы тренирующийся работал со своими эмоциями, и прежде всего избавлялся от агрессии. Это важно во всех смыслах: чисто житейских, в плане здоровья, ну и в драке оказывается тоже!

Это мое видение. Из этого вытекает вопрос: для вас, какое место занимает желание научиться драться в вашей мотивации к тренировкам? Какое место занимает сейчас, какое место занимало ранее? Возможно, вы уже осознали, что под желанием научиться за себя постоять в каком-либо столкновении лежат другие, более глубинные мотивы, в том числе страх (точнее желание от него избавиться). Если это и так, то можно ли говорить об «эволюции» нашей «драчливости». Как вы это видите? Другими словами, остается ли в «искусстве» место для банального мордобоя, и, если да то, какое это место?

Меня прежде всего интересует мнение именно начинающих. А впрочем, буду признателен всем за отклики. Если хотите, я считаю ЧЕСТНЫЙ ответ на данный вопрос одним из принципиальных моментов, который позволит нам четче осознать себя и то, чего мы ищем на тренировках. Подчеркну еще раз: наша подлинная мотивация всегда в некотором роде загадка, во всяком случае - подлинная задача для интроспекции, но ответ на эту загадку, не важно в каком свете он вам представится (привлекательном или не очень – т.е. насколько позитивно ваши подлинные мотивы вы сами оцените), думается мне, будет для вас важен, т.е. покажет, как и в какую сторону вам нужно меняться.

И еще (боюсь, что мой вопрос звучит не очень внятно): меня сейчас не интересует прикладной аспект тех ли иных техник, меня интересует прежде всего мотивация, насколько она удовлетворяется и как она со временем меняется.


P.S.: Давайте, пока не будет обсуждать вопрос о том, насколько вообще те или иные боевые искусства могут помочь человеку, который драться не умеет, этому научиться – мне кажется это отдельная тема (драка, как и бой вообще, - психологический феномен)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 22.03.2010, 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша благодарю тебя за твой вопрос.Ты знаешь как я люблю умных людей и ты однозначно входишь в число лучших из них.благодарю.в 15 лет когда я начинал это было единственной мотивацией для меня,но сейчас опираясь на свой жизненный опыт я этот вопрос вообще рассматриваю однозначно -уходи от столкновения до того момента пока уже некуда идти и чтобы отступать было некуда а вот тогда-ДЕЛАЙ ВСЕ ЧТО МОЖЕШЬ И БУДЬ ЧТО БУДЕТ И ДО КОНЦА И БЕЗ ВСЯКОЙ НАДЕЖДЫ И СОЖАЛЕНИЙ И ВСЕ РАВНО КАКИМ СПОСОБОМ ИЛИ ТЫ ИЛИ ТЕБЯ ...так вот я заметил одну особенность всего этого если ты все время прибываешь в таком настрое Жизнь обязательно преподносит тебе такие события ибо даю честное слово-МЫСЛИ МАТЕРИАЛЬНЫ/причем абсолютно действительно/я отказался от этой мысли по нескольким причинам -и основная это осознание краткости бытия и возможность быть призваным в любой момент я это принял полностью ,если это принять за фундамент рассмотрение таких вопросов мотивации самоутверждения становятся не актуальными .после этого я написал обращение /дабы люди понимали куда идут /и четко придерживаюсь этого заявления Миша спасибо что ты с нами   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Systema-Kiev



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 23.03.2010, 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, и тебе спасибо!
Спасибо большое за ответ! Но очень бы хотелось услышать твоих учеников. Мне интересен сам процесс того, как меняется мотивация.

Мне кажется, тут можно провести аналогию с напряжением: сначала человек его не замечает, потом осознал его существование, и вот тут-то и начинается самое интересное: осознать-то осознал, но, сколько бы он своему плечу не говорил расслабься, оно не расслабляется! Зачастую начинается ерунда: он то трясет свою руку, то сам подпрыгивает (напряжение чувствует, и ему кажется, что так с ним можно бороться), нервничает, и в итоге ситуация только усугубляется. Я всегда стараюсь, чтобы человек реагировал на свое напряжение не как на врага (проблему), а просто понял, что да, я такой. Я напряжен, и это поле для долгого и кропотливого труда.

Тоже самое и с желанием быть "крутым", "уметь постоять за себя" - основная причина страх и неуверенность в себе, но плюс есть и более неприглядные моменты, например, стремление погладить свое самолюбие. Первый шаг - это увидеть в себе это, т.е. свои мотивы. Но это вовсе не означает, что после это твое качество взяло и исчезло, и тем более не стоит его не замечать, придумывать очередной образ (был "крутой", стал "мудрый").

Еще пример: при отработке ударной техники, один из акцентов ставится на то, чтобы "убрать желание". Чуть-чуть получилось "отрешиться" от своих страстей - удар тяжелеет, но желание не уходит так просто. Оно становится меньше, точнее меньше выраженным, уходит в подполье, в глубины подсознания и ведет по-прежнему свою подрывную работу. Это то самое мое "крутое" я, не так легко от него отказаться. Не только не нужно его в себе отрицать (помните, первый шаг - это заметить в себе напряжение), но напротив... вода камень точит, не нужно стесняться своего напряжения. И по крайней мере, себе вы должны решительно признаваться в своих подлинных мотивах и настроениях. Все вышеизложенное сугубо мое личное скромное мнение.

P.S.: когда ко мне приходит человек научиться драться, я никогда не буду ему рассказывать, что желание его мелко, ничтожно и т.п. Я просто стараюсь, чтобы он заметил свое мышечное и психологическое напряжение и объясняю: мол, хочешь научиться бить как я (а то и как мастера бьют), надо это в себе убирать, так он понимает, а дальше - его труд.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Systema-Kiev



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 23.03.2010, 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

написал много, но самому кажется бестолково. Ребята, мне просто хочется от вас услышать, почему вы пришли, почему остались.

я уже тренирую в течение четырех лет и стиль тренировок меняется постоянно. Понятно, что и сам я меняюсь, но плюс я стараюсь построить тренировку так, чтобы она отвечала потребностям занимающимся. Правда зачастую эти потребности разнятся, но это уже дело техники. Но принципиально важно понять, что людям нужно. И вот тут мой опыт говорит: даже, если он утверждает, что "драка" его не интересует, это не всегда так. Точнее, не совсем так. А если такая потребность есть, значит она нужна, может чему-то научить. Ведь может быть так, что для того, чтобы стать лучше мне только того и не хватало, чтобы в морду получить. Однако, я могу и ошибаться (я и больше скажу: я даже уверен в том, что мотивация и проблема глубже и сложнее, нежели тут мною представлено). Я искренне буду вам признателен, если вы поделитесь своими мыслями. Прежде всего меня интересуют именно ученики.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sokol-Ua



Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 541
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 23.03.2010, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня тренировки это способ познать свое тело.На что оно способно.А какими методами этого достичь для меня была проблема.Я перолопатил кучу направлений единоборств.Но ответа так и небыло чтоже мне нада.То мне хотелось иметь такую набивку как в тайских боксеров то хотелось иметь удар скоростной как в боксе.Главное желание было быстрее ВЫРУБИТЬ человека.Может оно было продиктовано моей работой(хотя я сам по себе бесконфликтен).Короче неважно.И вот в феврале мне попадаеться на форуме (клан-винчун) заметка про направление Грандмастера и форум .Я сразу туда и давай искать по форуму информацию что да как.Сначала думал -чесное слово что очередной развод на тему ВЧ.Но потом списался с Сифу,потом встретились переговорили (я потренировался).И понял вот мое.Во теперь для меня нестоит вопрос ДРАКИ.Для меня сейчас стоит вопрос Самосовершенствования методом Вингчун.С уважением к Вам Олег.Я думаю что хоть чуточку выразил свое ВИДЕНИЕ . Very Happy Very Happy Very Happy   
_________________
http://www.facebook.com/SilatUkraineKiev
http://vk.com/id13828168#/club45901293   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.03.2010, 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По этому поводу можно написать много. Но будет ли честным мотив? Ведь узнать свою НАСТОЯЩУЮ мотивацию не всегда просто.

Я в свои 14-15 пошел заниматься, чтобы научиться драться. А мотив был простой. Я рос в рабочем районе города Горловка. И к тебе подходили и били. Вот так, на улице, дай рубль! Дашь не дашь - в морду получишь в любом случае. Поэтому вопрос о страхе, о готовности идти до конца, убить или быть убитым - он просто не стоял. Тебя никто не спрашивал, страшно ли тебе. Просто били. И ты либо отвечал либо убегал. А в 15 лет человек социализируется. И если ты бит - тебя игнорируют. Вот и первый мотив - поиск социального одобрения.

Приходилось постоянно махать руками. Махать приходилось - а били все равно. Smile Потому и был мотив - научиться драться так, чтобы не плевать зубами. Мне мой золотй зуб предлагают на модную металокерамику сменить. А я ни в какую - он мне как память дорог Smile

Это честно. Особо агрессии не было. Я спортом занимался, добрым был. Просто быть битым было стыдно. Вот видимо и второй мотив - стыд.

А про мотивы нынешние напишу позже. Мне 500 отжиманий нужно сделать. Отличный способ сбросить напряжение рабочего дня и поехать домой расслабленным!

С уважением!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Systema-Kiev



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 24.03.2010, 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, Эдуард, спасибо вам большое!
Эдуард, очень рассчитываю на продолжение. Вот ты пришел к Игорю - зачем? Получил, что хотел? Что изменилось со временем? Другими словами, почему остался?
А почему (по твоему мнению) многие ушли? (кроме лени и нежелания болезненно меняться)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс



Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: 24.03.2010, 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пришел потому что это Вин Чун, потому что Ип Ман, потому что мне нравится этим заниматься, а остался потому, что увидел, что здесь знают, о чем говорят, зачем и главное, что сами следуют тому, чему учат. Для меня это достаточные условия. Smile Все остальное не важно.

Другими словами я предпочитаю не ставить никаких конкретных целей, чтобы не попасться на желания эго, а делать то, что подсказывает сердце и так хорошо как могу, не заботясь о мотивах и даже о результатах.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.03.2010, 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще это Вам, Михаил, спасибо за вопрос.

Вот пытаюсь написать и понимаю, что понять свой мотив тяжело. Но обязательно нужно!

О других ничего не скажу, а лично я ПОЛУЧАЮ то, что ищу. Постановка вопроса в прошедшем времени для меня не актуальна.

Я у Игоря Юрьевича всего третий месяц. Подкупает то, что мои желания совпадают с тем, что пропагандирует СиФу. А хочу я найти состояние покоя в динамике. Или, другими словами, оставаться расслабленным при любом агрессивном состоянии внешней среды. Принимать события такими, как есть.

Вообще, я думаю, что мозг, а точнее мыслительный процесс, ключ ко всему. И СиФу постоянно делает акцент на том, что мы тренируем мозг. И учит расслаблению. Именно это я и ищу. Еще задачки на копание в себе – весьма полезные. Вот и Вы задали мне такую, так что спасибо еще раз. Дайте немного времени Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Systema-Kiev



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 26.03.2010, 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдуард, что-то в вашем ответе мне подсказывает, что для вас сам процесс анализа гораздо важнее чем его результат. Не обижайтесь, пожалуйста, в некотором роде мы все этим страдаем (и я, пожалуй, более других). Практически все, без исключения, т.е. мы разводим деятельность, а не совершаем действие. Вы как умный человек, конечно, понимаете всю ограниченность такого подхода. А потому я обращаюсь лично к вам, ответьте мне без всякого анализа, а так с ходу: вы хотите научиться лучше драться, или этот мотив остался во времени глубокой юности, сотрясаемой гормональными бурями? Простой ответ: да, хочу / нет, этот мотив меня уже более не волнует

P.S.: боюсь вызвать критику уважаемого и любимого мною СиФу, но все скажу, что по моему скромному мнению, не нужно относиться с таким уж предубеждением к соленым огурцам, и, если уж так случилось, что соленые огурцы составляют для меня (или моего товарища) важность, отнестись к себе (или к нему) с пониманием Smile

Р.P.S.: я прекрасно осознаю, сколь неудобно исполнение просьбы касательно прямого ответа, прошу меня простить, Христа ради, и отнестись к ней (просьбе) и ко мне "с пониманием"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 26.03.2010, 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу научится драться Cool   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 26.03.2010, 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сегодня я тебе помогу Razz   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.03.2010, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, какие могут быть поводы для обид! В моем лексиконе и слов-то таких нет! Smile В конце концов это моя жизнь и я хочу прожить ее в кайф. А не в проблемах самокапания или уж тем более каких-то завистях, обидах и т.д.! Но вопрос о мотивации мне действительно интересен анализом! Я ведь реально не задумывался об этом. А важно быть честным с самим собой! И это не вопрос морали, а чисто практики! Думаю, неправда к себе блокирует ту уверенность, которая должна исходить из подсознания. А только будучи уверенным в себе можно чего-то добиться. Поэтому я и задумался над Вашим вопросом. Это важно ДЛЯ МЕНЯ.

Но если Вы настаиваете, то извольте - да, я хочу научиться драться.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.03.2010, 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ответил прямо? Smile Тем не менее, Михаил, мы же люди. Мы должны понимать свои мотивы, но и уметь отделять зерна от плевен.

Я руководствуюсь в жизни больше здравым смыслом. А он мне подсказывает, что всегда найдется кто-то, кто дерется лучше меня. Или тот, кто огреет меня сзади трубой по голове и отберет мой ноутбук. Что и случилось со мной 2 года назад.

Не хочу я ни с кем драться и готовить себя к этому. Наоборот, я хочу источать уверенность и спокойствие в любой ситуации. Вот что я хочу больше всего. А уменее драться - все это относительно. Но наверное поможет мне быть более уверенным в своих силах   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.03.2010, 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Михаил, ко мне сейчас внезапно пришло чувство понимания, чего же реально хочу. Что я подразумеваю под "научиться драться".
Абсолютно честно будет так. Я хочу научиться отбить руку или ногу, летящую мне в лицо. И сделать это так, чтобы не нужно было никого бить в ответ.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.