Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Феномены нашего мозга

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
Феномены нашего мозга
Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 15.03.2010, 11:53    Заголовок сообщения: Феномены нашего мозга Ответить с цитатой

На этой картинке квадраты А и Б одного цвета. Сам долго не мог поверить, пока не проверил в фотошопе.



Вот, если рассмотреть их детальнее:


  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 16.03.2010, 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще один прикол. С виду это обычная картинка, и кажется что балерина крутится по часовой стрелке. Однако, некоторые люди видят что балерина крутится против часовой стрелки. Это часто зависит от того, какое полушарие у них больше развито.

Если немного потренироваться и долго смотреть на картинку, представляя что она крутится в другом направлении - то она начнет крутиться в другую сторону. Кажется невероятным - но это на самом деле так.



У кого не получается - можно воспользоваться этим вспомогательным рисунком: http://i.imgur.com/I72qO.gif   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.03.2010, 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

первый рисунок вообще нереальный! ни за что бы не поверила, что квадраты действительно одинакового цвета....

а с "балериной" (? где пачка?Very Happy) нужно долго смотреть на ее голову, прикрыв туловище листком бумаги, например, и постепенно опускать. когда она у меня наконец-то закрутилась в противоположную сторону я подумала что она так все время и крутилась, моргнула - и она снова стала крутится в противоположную сторону. короче - чудеса...
ощущения очень невероятные, когда получается.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 07.04.2010, 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово, хочу добавить:   


Расширение 'gif' было отключено администратором, вложение больше не показывается.


Расширение 'gif' было отключено администратором, вложение больше не показывается.


Расширение 'gif' было отключено администратором, вложение больше не показывается.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 07.04.2010, 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему так просходит?

Мое мнение:
Мир устроен не так как мы думаем, просто мы его так воспринимаем - у нас не совершенные органы восприятия, т.е. что бы мы не делали, - мы изучаем не мир, а себя, но с другой стороны сам человек (это можно называть душа, ментальное тело, ...) живет внутри тела в этом мире - который соответствует этому телу (причем связь осуществляется через мозг) и человек познает мир с такой точки зрения   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс



Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: 07.04.2010, 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша писал(а):
А почему так просходит?

Мое мнение:
Мир устроен не так как мы думаем, просто мы его так воспринимаем - у нас не совершенные органы восприятия, т.е. что бы мы не делали, - мы изучаем не мир, а себя, но с другой стороны сам человек (это можно называть душа, ментальное тело, ...) живет внутри тела в этом мире - который соответствует этому телу (причем связь осуществляется через мозг) и человек познает мир с такой точки зрения
Существует мнение, что человек воспринимает больше, чем осознает. Сознание избирательно относится к восприятию, каждый раз выбирая из потока воспринимаемого, только то, что считает необходимым. В этом смысле все люди придерживаются общего для всех соглашения относительно того, что выбирать, а что игнорировать. Отказ от избирательности восприятия (фильтра) ведет более полному восприятию и появлению так называемых "сверх способностей".   
_________________
Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда рассудок говорит тебе, что ты повержен. (с)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 07.04.2010, 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша писал(а):
А почему так просходит?


Процитирую цитату с учебника:

"Крутящаяся девушка является одной из форм более общей иллюзии крутящегося силуэта. Изображение объективно не «вращается» ни в одну, ни в другую сторону. Это двухмерное изображение, которое просто перемещается назад и вперед. Но наш мозг не предназначен для интерпретации двумерных представлений о мире, так как фактически обитаем мы в мире трехмерном. Таким образом, наше визуальное восприятие предполагает, что мы смотрим на 3D изображение и использует общепринятые ключи для того, чтобы изображение интерпретировать. А без адекватных подсказок, мозг может предположить о направлении вращения только произвольно, т.е. мы решили в какую сторону девушка будет вращаться. Когда же подгонка под наше восприятие завершена, мозг воссоздает полную иллюзию — мы видим вращающееся 3D изображение."

Иными словами - мозг находит у себя в памяти те образы и понятия, которые он знает, и пытается с помощью них дать нам представление о том, что мы видим.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yoki



Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: 13.08.2010, 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С балериной,конечно,забавно!! Я могу переключать ее,моргнув пару раз)))
То в одну сторону, то в другую)) Сидела, 10 минут забавлялась)))   

_________________
В мире, который погружается во тьму, я буду светом самой себе.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.09.2010, 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин! У меня белерина крутиться тупо по часовой стрелке и никак по-другому (((((((((((((((   
_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АлексК



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 01.10.2010, 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С балериной круто! Сначала она у меня тупо против часовой крутилась. Когда прочел что должна по часовой, как перещелкнуло что-то - она стала по часовой крутиться. Долго ждал чтобы назад завертелась. Сначала даже думал, что в файле прорисовано определенное кол-во оборотов по часовой потом против. Но когда расслабился - она начала то в одну сторону крутиться то в другую. Как хотел, так и видел ! Laughing   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veskov



Зарегистрирован: 01.06.2010
Сообщения: 759

СообщениеДобавлено: 11.01.2011, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго смотрел на балерину, странно но она иногда она останавливалась Shocked но потом снова крутилась по часовой стрелке, вроде тормозить не должна картинка загружается в буфер.   
_________________
Не стыдно управлять миром, стыдно делать это плохо.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.01.2011, 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в продолжение темы   


opticalK.jpg
 Описание:
кто видит молящихся мать и сына?
 Размер файла:  87.5 KB
 Просмотрено:  4122 раз(а)

opticalK.jpg



_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.01.2011, 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В очередной раз удивляюсь восприятию мозгом информации и ее обработкиSmile)

http://www.liveinternet.ru/users/2463357/rubric/1166042/   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marten



Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 17.03.2011, 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще одно свидетельство, насколько преображает наш мозг воспринятую информацию:
http://www.youtube.com/watch?v=F55I0ZD-1lQ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.03.2011, 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово)) спасибо Диан)   
_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.