Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Расслабление психики при стрессовых ситуациях

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Расслабление психики при стрессовых ситуациях
Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 14.02.2012, 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда при постоянном применении даже временных методов облегчения они становятся постоянными.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 14.02.2012, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приведи пример, пожалуйста!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 14.02.2012, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То же дыхание и концентрация, при регулярном использовании оно приносит расслабление, и со временем становится естественным, изменяя внутреннее состояние.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.02.2012, 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сепягин писал(а):
Артём, зачем ты оправдываешься?.. Врубаешься?

Леша, мы с тобой говорим на одном и том же языке, только разными словамиSmile)
Причем тут оправдания Razz   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 15.02.2012, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При том, что за время обсуждения никто не попытался даже выяснить причину. И это не удивительно, потому что это смертельно опасно для эго. Важнее ведь доказать собственную правоту, чем разобраться. На самом деле никому и не ужно разбираться. Смотрите, как здорово получается - все хорошие, кроме того бугая в метро. Один он козёл. В медицине так же. И пациент не виноват в болезни, и у врача постоянно есть кого спасать, и все довольны. Одна болезнь, гадина, во всём виновата. Бродит по улицам, пристаёт к порядочным людям. И это тоже ваш выбор. Только тогда мне ничего не остаётся, кроме как пожелать вам приятных сновидений.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 15.02.2012, 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь вопрос был в том как привести в порядок свою психику, а не о том, как помочь бедному парню справиться с его возросшим напряжением.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 15.02.2012, 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛЕША СЕПЯГИН Я ИСКРЕННЕ ГОРЖУСЬ ТОБОЙ.ТЫ МОЛОДЧИНА.КОРЕНЬ ВСЕГО ВНУТРИ НАС Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Режиссер



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 1835
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 15.02.2012, 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь в Лешей. Очень тонко подмечено!

Интересная ведь штука. Получается, "Я" или мое сознание является скоплением клеток в нашем мозге. Мозг, в свою очередь - инструмент для преобразования информации, получаемой из органов восприятия и тела в целом об окружающей нас среде.

Главное, что скопление клеток в башке на выдумки пригодно! Само рассуждает, само себя обманывает и подает ложные сигналы своему инструменту – телу.

Сидишь себе, спокойный, как камыш и тут раздается звонок в телефон, - Алло, это революционный матрос Железняк! Зимний берем!

В серое вещество попадает через органы слуха информация о событии, которое еще не произошло и не факт, что произойдет. Мало того - даже не с твоим телом, в чьем мозгу бегают хитрые нейроны. Но что происходит – хитрые нейроны начинают подавать сигнал и у тебя повышается сердцебиение, кислотность в желудке и т.п.

Получается, мозг сам подает сигналы, которые нарушают спокойную работу организма, а уже неспокойный организм мешает работе мозга. Такая себе взаимодополняющая какоть, непрерывный круг, который способен вращаться с большими и большими оборотами)))

Ничего вообще не произошло, кроме того, что клетки в голове начали двигаться иначе, а гастрит появился. Леша прав. Получается, очень часто мы сами ответственны за дисфункции или болезни нашего же тела.

Попав в нестандартную ситуацию мы проживаем ее еще до того, как что-либо случилась и, вместо того, чтобы мобилизовать тело к решению вопроса, мы посылаем сигнал, который делает с телом обратное. И опять наступает взаимодополняющий круг реакций.

Нет, может произойти наоборот – первым сигнал подает тело, рецепторы и глаза которого зафиксировали сложный открытый перелом фаланг двух пальцев на левой руке с быстрой потерей крови.

Какова Ваша реакция на прошлое предложение? А ведь ничего не произошло))

Мне кажется, только от мозга зависит, по какому кругу все пойдет – к мобилизации или в какоть) Очень важно в такие моменты быть более или менее осознанным и снимать фокус с себя. Очень хочу когда-нибудь приблизиться к умению контролировать работу своего серого вещества. Rolling Eyes   

_________________
Мир - он большой!   


Последний раз редактировалось: Режиссер (16.02.2012, 14:38), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.02.2012, 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барабака писал(а):
Соглашусь в Лешей. ....

... Очень важно в такие моменты быть осознанным и максимально снимать фокус с себя.


Тут нужно определиться, что ты подразумеваешь под "собой". В параллельных ветках,например, мы читаем и соглашаемся с тем, как важно часть внимания удерживать в себе. В этом трюк. Думаю, мы часто путаем я-истиное с я-эго, я-эмоции. Для меня вопрос начал проясняться, когда я понял, что настоящее я - это действие. А эго - это по большей части рассуждения и связанные с этим неопределенности и страхи. И иллюзии для защиты. Зачастую даже не осознанные. Очень глубокие. Вот с них то и есть смысл фокус снимать.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Режиссер



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 1835
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 15.02.2012, 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдуард писал(а):
Барабака писал(а):
Соглашусь в Лешей. ....

... Очень важно в такие моменты быть осознанным и максимально снимать фокус с себя.


Тут нужно определиться, что ты подразумеваешь под "собой". В параллельных ветках,например, мы читаем и соглашаемся с тем, как важно часть внимания удерживать в себе. В этом трюк. Думаю, мы часто путаем я-истиное с я-эго, я-эмоции. Для меня вопрос начал проясняться, когда я понял, что настоящее я - это действие. А эго - это по большей части рассуждения и связанные с этим неопределенности и страхи. И иллюзии для защиты. Зачастую даже не осознанные. Очень глубокие. Вот с них то и есть смысл фокус снимать.


Эдуард, очень интересно про "действие". Да, действительно, когда прекращаешь размышлять и начинаешь моментально действовать, мозг выдает другие сигналы в тело, организм перестает цепенеть.

С другой стороны, что, если начинает накрывать от того, что на самом деле не происходит? Т.е. ситуации не существует, нет рычага, к которому надо прикладывать действие для решения вопроса. Взял, новости почитал и расстроился сильно. Все верно, надо работать над эго и эмоциями) Благодарю) Laughing   

_________________
Мир - он большой!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.02.2012, 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и что, что расстроился? Конечно, высшее искусство принимать все, как есть. Но даже если и расстроился от новостей - будешь сидеть и думать, как же все плохо или с друзьями за водкой о политике болтать? А может решишь, что можешь сделать для себя в этой ситуации и начнешь действовать? Это и есть - снять фокус с себя. Со своего "расстроился". И превратить его в "я действую, чтобы изменить себя".

На самом деле, когда я действую, я не всегда уверен, что получу результат, который наметил (а перспективы же рисуются всегда самые радужные Smile. И даже не всегда уверен, что действую в правильном направлении. Но хотя бы извлекаю уроки. И избавляюсь от переживаний типа "а вот если бы...". Как говорится, делай, что можешь и еще чуть больше. А будет все равно то, что предопределено. Так стоит ли расстраиваться? Smile Smile Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 16.02.2012, 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барабака писал(а):
С другой стороны, что, если начинает накрывать от того, что на самом деле не происходит? Т.е. ситуации не существует, нет рычага, к которому надо прикладывать действие для решения вопроса. Взял, новости почитал и расстроился сильно. Все верно, надо работать над эго и эмоциями) Благодарю) Laughing

Дышать, Дима! Приседать, отжиматься, играть, петь, делать формы... готовить еду, убирать комнату... одним словом, действовать )) Тогда и внимание приходит в себя истинного, и отпускать от придуманного начинает. И соглашусь с Ваней, после н-ного повторения эти действия становятся привычкой, а затем и рефлексом.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сепягин



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 766
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: 16.02.2012, 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, в ЦЕЛОМ не важо, кто прав, а кто виноват. В ЦЕЛОМ важно то, что люди делают свой выбор неосознанно. Вот ты разделил одно целое на прав и неправ и тем самым лишил себя выбора. Ты автоматически выберешь того, кто прав и автоматически будешь осуждать того, кто не прав. А когда ты увидишь и признаешь, что обе стороны правы, тогда ты сможешь свободно выбирать. Но это нужно действительно увидеть и признать.

Вот к примеру, мы знаем, что из чашки нужно пить воду. А кто-то может использовать её вместо весла или в качестве головного убора или копилку сделать. Так что же они не правы? Правы. Это просто их выбор.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Режиссер



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 1835
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 16.02.2012, 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю!   
_________________
Мир - он большой!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 1594
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 24.07.2012, 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно чтоб расслабить психику в стрессовых ситуациях нужно помнить себя ...? но очень часто мы об этом забываем.   
_________________
Хочешь помочь себе! Сначала помоги другим !   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 15 из 18

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.