Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Расслабление психики при стрессовых ситуациях

На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Расслабление психики при стрессовых ситуациях
Автор Сообщение
M



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 12.03.2010, 18:18    Заголовок сообщения: Расслабление психики при стрессовых ситуациях Ответить с цитатой

Физическое тело, нервная система, энергетические тела, информационная матрица - все составляющие одного целого, и воздействие на один из компоненов ведет к изменению всей структуры.

Корень физического расслабления лежит в голове (как и все остальное). Психология расслабления в стрессовой ситуации является ключом для дальнейшего повсеместного расслабления: на тренировке, в работе, в повседневной жизни.

Единственный способ научится расслаблятся в стрессовой ситуации это практика непосредственно в ситуации. Я не призываю Вас создавать эти ситуации, но в жизни каждого человека этих ситуаций пруд пруди: проблемы на работе, с девушкой, здоровье, проблеммы у близких.

Естественные природные проблемы наилучший метод для расслабления.

Предлагаю всем описать методику расслабления психики которую Вы используете и каких результатов Вы достигли. Особенно внимание следует уделить недостаткам системы и неудачам при использовании системы, их причины.   

_________________
Вот так вот   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 12.03.2010, 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

предлагаю каждому дать определение стрессу и стрессовой ситуации -благодарю   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 12.03.2010, 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стресс - психическое состояние личности которое возникает в результате длительного воздействия негативных факторов(психического или физического характера), либо же в результате кратковременного, но сильного потрясения.

Последствием стресса является "выключение" мыслительного процесса или его сильное замедление, с дальнейшей адаптацией организма к негативным условиям.

Своего рода Организм приглушает сознание, чтобы последнее не мешало подсознанию перестраиваться под существующую ситуацию, а так же не наносило вред организму своей реакцией.   

_________________
Вот так вот   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.03.2010, 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня например, стрессовые ситуации возникают на каждой тренировке. когда меня, маленькую и хрупкую, ставят с партнером раза в 2-3 шире/выше/сильнее меня (спасибо Юрию Юрьевичу, и Сифу конечно Smile )

Умом-то я понимаю, что такая разница в форматах нам обоим только на пользу. К тому же наши парни такие хорошие и добрые и расслабленные, что бояться абсолютно нечего! (Парни, вы классные Smile ) Однако совладать с подсознательным страхом получается только после долгих повторений к самому концу тренировки. хотя и это уже прогресс.
а в редкие (пока что) мгновения, когда перестаю идти силой против силы - все получается легко и непринужденно, когда я ощущаю импульс движения от партнера и иду за ним (реально как в танце) - в голове взрываются фейерверки и усталость снимает как рукой...

Серега, отдельное тебе спасибо за сегодняшнюю тренировку Idea ты толкал меня в правильном направлении Exclamation   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 14.03.2010, 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
предлагаю каждому дать определение стрессу и стрессовой ситуации -благодарю


Стресс - это такая ситуация, которая выбивает тебя из обыденного хода мыслей, и заставляет тебя очень быстро принимать решения. Принимать много быстрых и важных решений, от которых может зависить твоё дальшейнее здоровье.

Слишком много стресса - вредно, так как организм быстро портится, работая все время на пределе своих возможностей.

Если стресса совсем нету - то это тоже плохо, так как организм трухлеет, забывая для чего прендазначен.

Стресса нужно научиться избегать, или как можно меньше с ним сталкиваться. Или сделать так, чтобы ситуации, которые до этого были для тебя стрессовыми, стали нормальными ситуациями, при которых у тебя нормальный ход мыслей.

Поединок двух людей - это стрессовая ситуация. Когда в тебя летит кулак, пускай даже и учебный - если ты его не отобьешь - можешь повредить своё здоровье. Мне кажется что на тренировках мы в том числе учимся для того, чтобы эта стрессовая ситуация (когда тебя атакуют) стала нормальной, вполне естественной ситуацией. Тем самым мы уменьшим число стрессовых ситуаций в своей жизни, и будем жить долго и счастливо Smile

Валя, прикольный комментарий Smile я рад что тебя там правильно толкают Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 14.03.2010, 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):


Стресс - это такая ситуация, которая выбивает тебя из обыденного хода мыслей, и заставляет тебя очень быстро принимать решения. Принимать много быстрых и важных решений, от которых может зависить твоё дальшейнее здоровье.

Слишком много стресса - вредно, так как организм быстро портится, работая все время на пределе своих возможностей.


Мне кажется Вы описали состояние Аффекта. Стресс наступает после.   

_________________
Вот так вот   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 370
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.03.2010, 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стресс -- это давление (чаще психологическое), которое оказыват на человека факторы и факты из внешней среды. А точнее это реакция, которую (осознанно или неосознанно) выбирает человек в ответ на эти факторы.

Что у одного человека может вызвать стресс, у другого может вызвать смех, у третьего - взвешенное ответное действие. Почему? Потому что эти люди воспримут и отреагируют по-разному.   

_________________
This is my way.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 14.03.2010, 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, в чем суть этой реакции?   
_________________
Вот так вот   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sokol-Ua



Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 541
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 14.03.2010, 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня стресс -это тяжесть именно для мозга.тело мое привыкло работать в больших физических нагрузках.Сказыветься стремление ИДТИ ДО КОНЦА. Very Happy Хочеться именно научиться раслаблять сознание(мозг).Сейчас у меня постоянное напряжение растет маленький ребенок ему 8 месяцев.еще никогда небыл в таких условиях ,то приходиться учиться методом проб и ошибок.   
_________________
http://www.facebook.com/SilatUkraineKiev
http://vk.com/id13828168#/club45901293   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.03.2010, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, я думаю, давление - это прессинг. Физический, психологический и т.д.

Стресс, как мне кажется, это напряжение, которое формирует мозг при обработке той или иной информации. Если человек расслаблен, то стресс ему не страшен.   


Последний раз редактировалось: Эдуард (15.03.2010, 00:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 15.03.2010, 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эдуард нарушаете лимит Confused а что по этому поводу говорит наука какое дает определение стрессу она?благодарю   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 370
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.03.2010, 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Андрей, в чем суть этой реакции?


Суть в качестве и степени эмоционального напряжения, которое испытывает человек после того, как он осознал и дал оценку возникшей "стрессовой ситуации".

Сам стресс -- наверное и есть давление собственных негативных эмоций на собственную психику. Негативные эмоции могут накапливатся, и если их не перерабатывать, или не выпустить наружу -- напряжение будет сохраняться и оказывать стресс, т.е. давить. Это эмоциональное напряжение отбирает силы и психическую энегрию.

В этой связи задачи я вижу так:
1) более качественно утилизировать напряжения,
2) более осознанно реагировать на "стрессовые ситуации", управлять своей реакцией.

Это позволит высвободить энергию и использовать ее для более эффективного поведения таких ситуациях. Проще говоря - спокойнее и уверенней.

Что скажешь?   

_________________
This is my way.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.03.2010, 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исправленный вариант:

Андрей, я думаю, давление - это прессинг. Физический, психологический и т.д.

Стресс, как мне кажется, это прежде всего напряжение. Напряжение, которое формирует мозг при обработке информации. Если человек расслаблен, то стресс ему не страшен.

Наука говорит:

Стресс (от англ. stress — давление, нажим, напор; гнёт; нагрузка; напряжение) — неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом). В медицине, физиологии, психологии выделяют положительную (эустресс) и отрицательную (дистресс) формы стресса. По характеру воздействия выделяют нервно-психический, тепловой или холодовый, световой, антропогенный и другие стрессы.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 370
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.03.2010, 01:17    Заголовок сообщения: Re: Расслабление психики при стрессовых ситуациях Ответить с цитатой

M писал(а):
Предлагаю всем описать методику расслабления психики которую Вы используете и каких результатов Вы достигли. Особенно внимание следует уделить недостаткам системы и неудачам при использовании системы, их причины.


Был недавно приятно удивлен, когда открыл для себя бег. Минимум час, вечером, плюс разминка тела, плюс 20 минут формы. Бег снимает напряжение в шее и плечах, форма снимает напряжение в голове.

В процессе бега стараюсь уравновесить и удлинить дыхание. Два-три-четыре шага вдох, носом, потом столько-же выдох. Вообще заметил, что долгий медленный вдох а потом такой же медленный выдох с небольшим усилием (например через слегка сжатые губы) -- очень отрезвляет и успокаивает.

Еще, в процессе бега стараюсь концентрироваться и осозновать все тело и одновременно происходящее вокруг. Расслабляться (руки, плечи, шея, лекгий тонус). Напрягать только те мышцы, которые необходимы. Ну и спокойная музыка (кельтская арфа) дала куда более интересный эффект по сравнению с опробованными Раммштайном, танцевальной или просто ритмичной музыкой. Всё вместе выходит как длинная динамическая с позволения сказать медитация. )

Эксперементирую, доволен результатом.
Сегодня например это помогло осознать и разрешить ситуацию которая долго вызывала стресс.

Недостатки:
Бег снимает только физическое напряжение.
В расслаблении головы форма, дыхание и концентрация дали больший эффект.   

_________________
This is my way.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 370
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.03.2010, 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простой любопытный материал по стресс-менеджменту:
http://stress.depressii.net/   

_________________
This is my way.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.