Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

проблема напряжения при приеме удара

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
проблема напряжения при приеме удара
Автор Сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.02.2012, 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QZenod писал(а):
Мне иногда кажется что то состояние расслаблености о котором мы говорим - есть больше даже гармония - отсутсвие всего лишнего, шелухи.

очень точно сказано. Так что, QZenod, Вы сами все знаете. когда расслабляешься - остается только то, что нужно именно тебе и именно сейчас.   

_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
QZenod



Зарегистрирован: 18.01.2012
Сообщения: 17
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.02.2012, 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя писал(а):
Так что, QZenod, Вы сами все знаете. когда расслабляешься - остается только то, что нужно именно тебе и именно сейчас.


Да, думаю работа должна идти именно над тем - что мне по-настоящему нужно )
И меня зовут Влад, если что - я недавно занимаюсь - недели две хожу как.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.02.2012, 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень приятно, Влад Smile успехов нам в достижении того, что действительно нужно, без шелухи, не только в тренировочном зале.   
_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия



Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 79
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 08.02.2012, 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вроде все так просто, расслабься, дышать... и в тот же момент очень сложно(( я вот поняла по недавней тренировке, что не совладаю над своими рефлексами)) При пропущенном ударе закрываются глаза (причем автоматически), внутри все сжимается и я просто ожидаю... меня просто замыкает... и я опять возвращаюсь к тому, от чего убегаю - это состояние жертвы(((   
_________________
Подобное притягивает подобное   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.02.2012, 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, это обычная реакцияSmile С ней работать надо. Вот и еще одна причина, почему мы тренируем дыхание, постоянное и ровное. Страх, физиологически проявляется через задержку дыхания. В этот момент можно уйти в себя очень глубоко.
Хорошо помогают падения для отработки ровного дыхания и состояния   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.02.2012, 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, ТЫ НЕ ЖЕРТВА! До тех пор, пока верна себе и стремишься к чему то в этой жизни! Искренне желаем тебе успехов и вдохновения!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия



Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 79
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 09.02.2012, 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sihing писал(а):
Наташа, ТЫ НЕ ЖЕРТВА! До тех пор, пока верна себе и стремишься к чему то в этой жизни! Искренне желаем тебе успехов и вдохновения!


Спасибо за пожелание!!!   

_________________
Подобное притягивает подобное   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
elena2012



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: 22.04.2012, 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше у меня был очень сильный страх в момент удара - страх не успеть среагировать, страх, что по телу попадут. Эта мысль о страхе и вызывала сильное напряжение в руках.

Теперь я поняла простую мысль - абсолютно любой удар можно блокировать. Только нужно научиться правильно ставить блок и вовремя видеть момент. Здесь важно развивать точность.
(Мне еще очень много нужно работать для правильного выполнения блока. Могу лишь сказать, что сегодня лучше, чем месяц назад.)

Главное, что произошла замена мысли о страхе "Я могу не успеть" на "Любое мастерство развивается с практикой, через тренировки". Есть желание продолжать дальше!

Спасибо тренерам и партнерам, когда показывают нюансы движений на очень медленных скоростях. Это и позволяет развить точность.
Терпение - необходимое качество Smile   

_________________
Дорога в тысячу лье начинается с первого шага.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий



Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 203
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.11.2012, 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые эксперты, участники форума, можете ли описать, как правильно вести себя если уже пропустил удар (дыхание, мышцы)? Например как дышать при ударе в живот (про напряжение пресса я прочитал в первом сообщении)? А когда получаешь удар в бедро или голень (очень болезненные места)? Как быстро вернуть себя в состояние "работоспособности"?   
_________________
Всему свое время и место под небесами.
Секрет успеха - непрерывная и постоянная работа над собой.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 25.11.2012, 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как я себе это понимаю, это дышать нос вдох/рот выдох, по сути как и в любой подобной ситуации, не закрывать глаза держать связь с миром, что бы не уплыть, максимально расслаблять тело, особенно место боли - можно сконцентрировать на этом месте свое внимание но не через напряжение а через расслабление, как будто ты приказываешь конкретному месту - расслабиться, вообще надо практиковать Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 25.11.2012, 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дышать и смотреть в одну точку, если совсем худо, привести себя в чувство болью в другом месте - например, постепенно увеличивать нажатие ногтем у основания ногтя другого пальца.   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий



Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 203
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.11.2012, 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, то что практиковать надо - это точно...   
_________________
Всему свое время и место под небесами.
Секрет успеха - непрерывная и постоянная работа над собой.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Болдырев



Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 225
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.01.2017, 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная и всегда актуальная тема про расслабление. Что бы быть расслабленным на мой взгляд необходимо определённое мироощущение. Если тебе надо расслабиться значит что-то или кто-то напрягает. Вникнуть в суть этого вопроса вы сделаете много открытий для себя лично. Чего боимся, чего хотим? Есть такие "крючки напряжения с маленькими гирьками". Они еле ощутимый, но 100 таких грек и ....   
_________________
Будущее- это то, что я могу изменить.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
St_Хмель



Зарегистрирован: 02.08.2016
Сообщения: 520

СообщениеДобавлено: 28.02.2017, 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та да, тема интересная, только мне кажется не мироощущение, а внутреннее состояние! А насчет что-то или кто-то полностью согласен - вот мне все равно тяжело отследить это состояние! Как с этим можно поработать?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ш.



Зарегистрирован: 04.03.2016
Сообщения: 529
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.02.2017, 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думается мне что тело напряжено потому что "напряжена" голова. И как бы мы не пытались расслабить тело, все равно где-то существует напряжение которое мы не замечаем. Как только получится отпустить все в голове то и тело сразу расслабится. Так что, по моему мнению, расслаблять нужно в первую очередь голову.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.