Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

проблема напряжения при приеме удара

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
проблема напряжения при приеме удара
Автор Сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто мы стоим и ждем удара, и, конечно же, получаемSmile В итоге и отсутствуешь в моменте "здесь и сейчас"потому что весь в страхе получить удар/не пропустить удар. Вот стоишь и ждешь, что удар будет правой и все внимание на правую руку. А получаешь левой, а потом конечно же и правой, так ведь ждал усердноSmile   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никак не могу не закрывать глаза при ударе, как этот рефлекс контролировать, ведь это тоже напряжение?
Или когда СиФу показывает упражнение, тут сразу у всех видно, кто как напряжён, хотя работая в паре с кем-то из ребят, вроде расслаблен.
Что это стереотипы, уважение, авторитет, почему я так реагирую на людей
может это всё и есть мой тормоз на пути расслабления?   

_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, мне кажется такие наши действия: закрывание глаз, отдергивание, напряжение на лице и т.д. это отсутствие должной реакции на происходящее. А вышеописанные действия - реакция на результат событий, которые мы упустили   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно и так, пока не точно не могу утверждать   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roser



Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 518

СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это все постигается с опытом......   
_________________
Best regards
Sergey   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-doki



Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 02.01.2012, 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за тему! Она очень актуальна для меня потому что не получается окончательно расслабиться, когда понимаешь что можно пропустить удар. Но работаю над этим.
Скажите, а у кого то есть такое ощущение, что напряжение возникает в момент завершения упражнения? например последний удар в упражнении!   

_________________
Ты скажешь эта жизнь - одно мгновенье, её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь её, так и пройдет. Не забывай - она твоё творенье!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МихаМ



Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: 03.01.2012, 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, есть такое...
Да и опыт с закрытием глаз тоже присутствует. Особенно, если предварительно получить пару раз Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.01.2012, 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-doki писал(а):
Спасибо за тему! Она очень актуальна для меня потому что не получается окончательно расслабиться, когда понимаешь что можно пропустить удар. Но работаю над этим.
Скажите, а у кого то есть такое ощущение, что напряжение возникает в момент завершения упражнения? например последний удар в упражнении!


Миша, думаю напряжение не возникает в конце упражнения, оно присутствует с самого начало, и скорее всего, мы с ним приходим в зал. Laughing Very Happy Просто на тренировке оно становится явным и мешает нашему телу действовать оптимальным образом.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QZenod



Зарегистрирован: 18.01.2012
Сообщения: 17
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.02.2012, 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще есть маленький вопрос, возможно немного не в тему, но. Когда, перед упражнением становишься в стойку - то уже часть тела напряжена.
Ведь как минимум у передней руки пальцы должны быть вместе и большой согнут и пприлегает к ладони - что уже несколько напрягает кисть. то же самое и с второй рукой. Соответсвенно руки уже несколько напряжены.
Вопрос: Как держать правильо руки так, что бы напряжение в них было минимальным?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 02.02.2012, 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу сказать, что напряжения должно быть ровно столько, чтобы поддерживать стойку и правильность нужного положения рук.

Это напряжение является допустимым, и "напряжением" в том смысле, когда мы говорим что "надо расслабитсья" это напряжение не считается.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 02.02.2012, 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда говорят: "Расслабься", то подразумевают - убери все лишнее напряжение в мышцах, которое не участвуют в выполнении того или иного действия. Например, сидишь за столом, а плечи приподняты - нужно расслабить плечи, т.к. напряжение в них лишнее в данный момент времени и т.д. Вывод такой, расслабление, к которому нужно стремиться, - это состояние, при котором, в данный момент времени напряжены только те мышцы, которые необходимы для выполнения нужного действия.
Успехов!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 02.02.2012, 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЭТО И ЕСТЬ КОНТРОЛЬ СЕБЯ НЕ ТАК ЛИ?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 02.02.2012, 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
ЭТО И ЕСТЬ КОНТРОЛЬ СЕБЯ НЕ ТАК ЛИ?

Да, но эти два слова "Контроль Себя" несут в себе больше информации, чем то что я написал.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.02.2012, 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QZenod писал(а):
Вот еще есть маленький вопрос, возможно немного не в тему, но. Когда, перед упражнением становишься в стойку - то уже часть тела напряжена...


Вот Вам еще одна причина, почему так много внимания на тренировке уделяется деталям. Потому, что это в первую очередь учит каждого из нас самоконтролю и дисциплине. на таких простых примерах, как управление напряжением мышц своего тела.
Дальше - большеSmile работа на тренировке - это только начало пути Razz Это только импуьс к самопознанию и управлению собой!   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QZenod



Зарегистрирован: 18.01.2012
Сообщения: 17
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.02.2012, 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu, Артем, Иван, solan,

Спасибо за ответы! Буду дальше работать над расслабоением.

Мне иногда кажется что то состояние расслаблености о котором мы говорим - есть больше даже гармония - отсутсвие всего лишнего, шелухи.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.