Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

проблема напряжения при приеме удара

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
проблема напряжения при приеме удара
Автор Сообщение
Systema-Kiev



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 05.03.2010, 12:32    Заголовок сообщения: проблема напряжения при приеме удара Ответить с цитатой

В соседнем разделе (вопросы к СиФу) Иваном был задан вопрос, вкратце:
"Так вот, когда я напрягаю пресс во время защиты от удара в живот, после этого Вы говорите что я напряжен, и мне надо расслабиться. Но ведь если я в момент пропущенного у дара не буду напрягать пресс, то последствия могут быть хуже, особенно если я пропущу удар на вдохе - то у меня собьется дыхание."

Пока СиФу на него не ответил, я попытаюсь высказать свое видение по данной проблеме (надеюсь, Иван не будет против, а с Игорем я свою инициативу согласовал):
Когда мы говорим о расслабленности и напряжении, мы неизменно стремимся к первому и стараемся избежать второго. Тут действительно на практике возникает некая коллизия, требующая пояснения, ибо на самом деле «расслабленность» и «напряжение» - это скорее фигуры речи, нежели фактическое положение вещей. В нормальном нашем состоянии ни расслабление, ни напряжение просто не встречаются сами по себе, они всегда идут вместе и дополняют друг друга. И это очевидно и с физиологической, и с психологической точек зрения. Когда мы говорим о «напряжении», то, по сути, мы говорим либо о «перенапряжении», либо о том, что мы напрягли не то, что нужно, или еще чаще – не только то, что нужно.

В вашем случае, по-видимому, имеют место оба этих момента: если вы чувствуете у себя напряжение, можно утверждать (в большинстве случаев), что это уже не напряжение, а ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕ. И действительно, вспомните, как вы ходите по улице, разве вы ощущаете, как напрягаются ваши мышцы ног? Если человек достаточно расслаблен, то естественного напряжения нужных мышц, он просто и не замечает, этого просто не нужно, все эти процессы полностью контролируются подсознанием.

Ну и главное: при приеме удара в живот (собственно, и не только в живот) вопрос стоит не в том, чтобы напрячь или не напрягать пресс – хотя и в этом случае со временем вам важно научиться напрягать не весь пресс целиком, а напрячь (буквально на долю секунды) только ту его часть, куда пришелся удар – вопрос более заключается в спине. Иначе сказать, проблема не в том, что мы напрягли пресс, а в том, что мы при этом напрягли еще и спину! Такое напряжение не только не помогает вам «держать» удар (напротив, очень сильно этому мешает), но и ограничивает ваши дальнейшие двигательные возможности.

А те, кто только «накачивают» пресс, по-настоящему хороших ударов держать не могут. Проверено на практике. Секрет «держания» удара именно и заключается в умении владеть своим телом, то есть напрячь то, что нужно, а что не нужно – наоборот расслабить.

Кстати, если вы принимаете удар на вдохе (не получается выдохнуть) – это еще одно подтверждение вашего перенапряжения: если человек расслаблен, для него не сложно сделать выдох, даже, если удара он и не видел (это верно для подавляющего большинства ударов, об ударах мастеров пока ничего не говорим).

Примерно так   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 05.03.2010, 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша благодарю тебя искренне за то что держишь слово за то что находишь время и за то что реально занимаешься созиданием Razz   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.03.2010, 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил,

большое спасибо за Ваши ответы. очень интересно и познавательно.

Скажите, а какие "сопутствующие" практики Вы можете рекомендовать для наработки контроля и владения телом на уровне: "напрячь то, что нужно, а что не нужно – наоборот расслабить"

В одной из веток говорят про йогу, кто-то практикует тай чи...

Спасибо!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 05.03.2010, 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе высказать личное мнение.
Эдуард, не важно Что вы практикуете, важно что Вы практикуете.
Если Вы поняли что я имел в виду.   

_________________
Вот так вот   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 05.03.2010, 19:30    Заголовок сообщения: Re: проблема напряжения при приеме удара Ответить с цитатой

Systema-Kiev писал(а):


Пока СиФу на него не ответил, я попытаюсь высказать свое видение по данной проблеме (надеюсь, Иван не будет против, а с Игорем я свою инициативу согласовал)


Спасибо, Михаил. Очень даже не против, а наоборот, обеими руками за :)

Systema-Kiev писал(а):

А те, кто только «накачивают» пресс, по-настоящему хороших ударов держать не могут. Проверено на практике. Секрет «держания» удара именно и заключается в умении владеть своим телом, то есть напрячь то, что нужно, а что не нужно – наоборот расслабить.


Хорошо, будем над этим работать :)

С Вашего позволения, задам еще пару вопросов:

1) Почему Ваша система называется просто "Система"?
Довольно странное название, как для системы. И в чем эта система заключается?

2) И еще вопрос по поводу расслабления. Можно ли сознательно расслабиться, или нужно делать какие-то дополнительные упраждения (гимнастику, или дыхательные техники), чтобы достичь расслабления?

Допустим, я практикую сознательное расслабление. Когда я что-то делаю (например, работаю за компьютером) - то мысленно слежу за своим телом, ищу участки, которые напряжены, и расслабляю их. Через несколько минут опять прохожусь взглядом по телу, и расслабляю напряженные мышцы. Но так я могу контролировать своё тело только до определенного времени. Наступает момент, когда я увлекаюсь работой, и забываю что нужно расслабляться, и в итоге тело непроизвольно опять почему-то напрягается.

Смогу ли я достичь расслабления только контролируя свои мышцы (через несколько месяцев каждодневого сознательного расслабления), или нужно проделывать какие-то дополнительные техники и упражнения?

Как Вы сами достигаете состояние расслабленности?

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Systema-Kiev



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 06.03.2010, 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдуард писал(а):

а какие "сопутствующие" практики Вы можете рекомендовать

Я бы хотел изначально обратить внимание на рекомендацию, которую дал Сокол в одной из соседних тем. Он назвал это "продувка". Смысл в том, что при напряжении, особенно при напряжении, обусловленном страхом, заставить себя ЗАДЫШАТЬ. Речь идет об активном и зачастую даже громком дыхании. Единственное, что я бы добавил, это то, что вдыхать таки лучше через нос, а выдыхать через рот. И вообще усвоить такой тип дыхания для экстремальных ситуаций.
Без подобных упражнений снять напряжение бывает очень тяжело, часто просто невозможно. по мере вашего технического роста вам будет достаточно просто вдохнуть и выдохнуть даже и в жесткой ситуации, но в очень "жесткой" опять таки надо себя "продуть". В данном случае Сокол на безвозмездной основе предложил вам алмаз, он многого стоит (с опытом вы научитесь использовать данный принцип не только в экстремальных ситуациях, связанных с риском для здоровья или жизни).

а упражнений направленных на расслабление очень много. Можно постоять на кулаках (сначала хотя бы минут пять, потом доведете до пятнадцати, а потом можно и до бесконечности), можно использовать нижнюю акробатику на жестком полу (деревянный или асфальт) - кувырки, перекаты, падения и т.п. Очень тяжело оставаться напряженным. Крайне необходим массаж. Мы после каждой тяжелой ударной тренировки (мы довольно много друг друга бьем, при этом удары тяжелые и отсутствует всякая защита на руках и на теле) обязательно делаем различные обдавливания (массаж), ибо важно не столько научиться держать удар, как восстанавливаться, реабилитировать себя после ударов. В этом смысле массаж и баня - трудно представить что-то эффективнее.

ну, и визитная карточка Системы - техники дыхания.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sokol-Ua



Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 541
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 06.03.2010, 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасиба за ответ.С уважением Олег.   
_________________
http://www.facebook.com/SilatUkraineKiev
http://vk.com/id13828168#/club45901293   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Systema-Kiev



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 06.03.2010, 12:25    Заголовок сообщения: Re: проблема напряжения при приеме удара Ответить с цитатой

Иван писал(а):

1) Почему Ваша система называется просто "Система"?
Довольно странное название, как для системы. И в чем эта система заключается?

2) И еще вопрос по поводу расслабления. Можно ли сознательно расслабиться, или нужно делать какие-то дополнительные упраждения (гимнастику, или дыхательные техники), чтобы достичь расслабления?

1) «Система» не моя, основатель – Михаил Васильевич Рябко. Полно название звучит как «Единоборства Древней Руси "Система"». Мои мысли по поводу названия: «Единоборства Древней Руси» - идея заключается в том, чтобы подчеркнуть традицию, преемственность, прежде всего духовную. «Система» подчеркивает структурированность предлагаемых знаний, это не просто собранный опыт поколений, а также личный опыт (М.В. Рябко – спецназовец, принимал участие во многих спецоперациях, прошел три войны), а прежде всего именно система (все части, упражнения, техники связаны между собой и обуславливают собою остальные).

2) Очень хорошо, что вы сознательно следите за вашим телом. Это очень важно и очень позитивно. Но, разумеется, этого недостаточно. Вообще расслабление напрямую связано с нашим психоэмоциональным, и даже глубже, духовным состоянием. Вы должны понимать, что это кропотливый труд, и вам придется им заниматься всю свою жизнь. Тут, безусловно, нужны упражнения, их довольно много. Особенность Системы заключается в том, что всю техническую сторону мы неизменно увязываем с дыханием.

«в итоге тело непроизвольно опять почему-то напрягается» - тело не напрягается «почему-то», у нашего напряжения есть причины. Прежде всего, эти причины лежат в сфере нашей каждодневной деятельности (посмотрите, сколь много суеты вокруг, как много «напряжения»). Собственно начну не с этого: мне думается, некая доля напряжения абсолютно естественна и необходима. Это как и стресс: представьте, что вас поместить в такую среду, где вам не придется сталкиваться с трудностями и опасностями, надолго вас хватит? Деградация и болезни неизбежны. Вопрос не в том, чтобы не напрягаться, а в том, чтобы, во-первых, убирать излишние закрепощения и стараться не допускать перенапряжения, а главное обязательно восстанавливаться после того, как напряжения мы «набрали», «нахватались» (а ведь это неизбежно, я имею в виду то, что напряжение все равно придет). Другими словами не пугайтесь напряжение, смотрите на него как на неизбежный труд, который не только не скучен, но напротив увлекателен, интересен, да и для здоровья польза! Smile

Один из учеников М.В. Рябко в Москве как-то мне сказал буквально следующее: «Важно не напрягаться по поводу расслабления».

Но, тем не менее, не забывайте всю важность работы, коей вас обязывает ваше собственное напряжение. Вы вскоре заметите, что, для того чтобы научиться «работать» со своими напряжениями, упражнений тоже будет не достаточно, надо и самому меняться. Меньше переживать по пустякам, внимательнее относиться к себе и окружающим, другими словами ваше развитие потребует изменений в школе ваших ценностей. А самое удивительное это то, что даже самые «физические» упражнения, которые мы делаем, чтобы проработать свои телесные напряжения, приводят к тому, что мы работаем и с напряжениями психическими! И наоборот! Именно наше психоэмоциональное состояние и является основным источником самого заскорузлого и упитанного напряжения.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 06.03.2010, 15:12    Заголовок сообщения: Re: проблема напряжения при приеме удара Ответить с цитатой

Systema-Kiev писал(а):
Вообще расслабление напрямую связано с нашим психоэмоциональным, и даже глубже, духовным состоянием. Вы должны понимать, что это кропотливый труд, и вам придется им заниматься всю свою жизнь. Тут, безусловно, нужны упражнения, их довольно много. Особенность Системы заключается в том, что всю техническую сторону мы неизменно увязываем с дыханием.


Спасибо за ответ, буду продолжать двигаться в этом направлении.

Еще, если можно, задам вопрос по поводу алкоголя в роли расслабления. У меня один знакомый серьезно занимается боевым искусством, и он каждый раз после тренировки принимает значительную долю алкоголя, так как говорит что ему это необходимо для расслабления. Иногда даже на тренировке занимается под небольшим градусом. В итоге на тренировке он очень расслаблен. Ведь не секрет что алкоголь снимает напряжение.

Есть даже истории и рассказы очевидцев, когда пьяный может упасть с большой лестницы, или скатиться со скалы, но в итоге остаться целым, так как в момент падения он полностью расслаблен.

Насколько оправдано такое практикование расслабления алкоголем?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Systema-Kiev



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 09.03.2010, 11:19    Заголовок сообщения: Re: проблема напряжения при приеме удара Ответить с цитатой

Иван писал(а):

Насколько оправдано такое практикование расслабления алкоголем?

Алкоголь как метод расслабления безусловно работает. И он даже достаточно эффективен. К алкоголю особенно часто вынуждены прибегать люди, серьезно занимающиеся спортом – напряжений очень много, но навыкам расслабления внимание уделяется крайне мало. Вы просто должны понимать все риски, которые данный метод с собой несет. В Системе отношение к алкоголю вполне «здоровое», а значит и индивидуальное. Из ведущих инструкторов, Таланов, например, вообще не пьет, а сам М. В. Рябко употребляет вполне умеренно, «пьяным» никогда его не видел. Да в общем, никого из мастеров пьяным мне видеть не приходилось. Я думаю, что умение контролировать себя в различных жизненных ситуациях – один из признаков мастерства.

Резюме: алкоголь можно использовать для расслабления, но, когда этот метод становится главным и определяющим, это неизбежно приведет к проблемам, которые, я думаю, для вас очевидны.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 09.03.2010, 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по поводу алкоголя, рекомендую посмотреть
http://www.ex.ua/view/273532,

следуя логике сообщения
Цитата:
Резюме: алкоголь можно использовать для расслабления, но, когда этот метод становится главным и определяющим, это неизбежно приведет к проблемам, которые, я думаю, для вас очевидны.

наркотики что ли тоже можно использовать для расслабления?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 10.03.2010, 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот и закончился позитив на форуме перешли к такому бредовому обсуждению как противоосмысленное расслабление -алкоголь наркотики Mad вы о чем ребята ?ничего не перепутали?давайте по порядку больше всего убийств на бытовой почве происходит в состоянии алкогольного опьянения как вы думаете почему?почему все кто выполняет боевые задания находятся в абсолютной трезвости если и выпивают то только после задания или поминая молча или празднуя не многословно?ответ простой-алкоголь действует на сознание в зависимости от дозы вырубая его,в бессознательном записаны наши наработанные до автоматизма навыки и привычки ,но вместе с сознанием отключается контроль и как следствие ответственность за свои действия, это Путь в никуда, хотя древние скандинавские воины ели грибы ,а в современное время использовались кокаиновые составляющие я заявляю абсолютно точно алкоголь не используется ни в каких рабочих моментах и еще одно потрясающее свойство алкоголя-он негативно воздействует сразу на все органы .Ведь цена собственной безответственности может повлечь не только необратимые последствия для измененногос помощью алкоголя состояния собственного сознания но и для окружающих,все последующие рассуждения на форуме о пользе алкоголя в занятиях будут сразу же удаляться ,и еще закон нашей академии осознанность и ответственность так что выбирайте это для меня вопрос очень принципиальный с уважением и надеждой на ваше благоразумие   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 10.03.2010, 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а насчет спортсменов чистейшая к сожалению правда в основном, у военных тоже существуют традиции и одна из них ни грамма в рот пока задача не выполнена сам я тоже абсолютно не пью -присоединяйтесь ибо люди как правило пьют не найдя себя и не реализуя свое предназначение так что думайте мои уважаемые   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Systema-Kiev



Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 10.03.2010, 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен с SiFu. И разумеется я не говорил об употреблении алкоголя для выполнения какой-то "работы". Просто находясь в серьезном стрессе, люди вынуждены искать средств к расслаблению, если других средств нет - останавливаются на алкоголе. И именно отсутствие других навыков расслабления и приводит к печальным всем известным последствиям. Я конечно никого не призывал такой опыт повторять.
Одна из причин, почему ко мне приходят люди - необходимость расслабиться. Это и собственно двигательные тренировки, и дыхание, и массаж. Алкоголь на тренировках мы не употребляем Smile
Вам Господь Бог дал разум, совесть и свободу воли для выбора, вот и пользуйтесь ими, чтобы не стоять на пути "в никуда". В православной традиции, например, ни вино, ни какая-либо пища не считаются "греховными", т.е. не являются источником греха (слова из Священного Писания: "вино, веселит сердце человека", псалмы Царя Давида). Согласитесь, если вы обожрались до тошноты, в этом же не виновата картошка, не правда ли?

А я лично предпочитаю массаж и баню. Массаж даже на первом месте, ибо его есть возможность практиковать чаще   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sokol-Ua



Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 541
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 10.03.2010, 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я люблю баню(и масаж веником). Very Happy   
_________________
http://www.facebook.com/SilatUkraineKiev
http://vk.com/id13828168#/club45901293   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.