Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Осознанные сны

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
Осознанные сны
Автор Сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 22.02.2010, 01:00    Заголовок сообщения: Осознанные сны Ответить с цитатой

В последнее время (по крайне мере я раньше не видел в свободном доступе) появилось много информации о так называемых "осознанных сновидениях".

У меня такое бывало, я во сне понимал что сплю и мог управлять сном, но не долго): ощущения потрясающие, возможно все: летать, встретить кого угодно, ... А на утро создается впечатление, что и в реальном мире возможно все, но не хватает уверенности в этом и по-этому взлететь не удается.

Разные люди это объясняют по разному: от параллельных вселенных до шизофрении, некоторые предлагают техники, с помощью которых можно достичь такого состояния не только во сне, но и в любое время (наркотики, алкоголь,... исключаются), в пример приводится фильм Матрица.

Интересно Ваше мнение по этому поводу.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 22.02.2010, 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу рассказать о себе. Еще в раннем детстве я заметил что сны имеют большое значение в нашей жизни, уже с 2-3 лет я помню большое количество прожитых сновидений.
Я могу выделить два вида "осознанных сновидений" у себя:

В первом случае, когда начинаю засыпать, можно попасть в состояние, где все мои мысли транформируются в зрительные образы, абсолютно без ограничений. Я нахожусь в полудреме и всякая активность мозга тут же визуализируется, как будто надеваешь очки виртуальной реальности. При этом обоняние, осязание и слух задействованы в меньшей степени, все происходящее воспринимается как будто со стороны.

Во втором случае я переживаю осознанное сновидение, и являюсь непосредственным участником происходящего, ситуаций из прошлого или будушего, или просто фантазий мозга (в общем того, что мы называем сном). В этот момент я ощущаю себя физически в сновидении (боль, усталость . . .), эмоции (радость, гнев ...) также присутствуют. Но! понимая, что это сон, я могу делать абсолютно невозможные с точки зрения всех законов вселенной действия.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 22.02.2010, 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В значительной части практика осознанного сноведения наблюдается у людей, желающих избежать проблем в реальной жизни.
Из личного наблюдения.   

_________________
Вот так вот   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 23.02.2010, 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо Alex   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 23.02.2010, 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M писал(а):
В значительной части практика осознанного сноведения наблюдается у людей, желающих избежать проблем в реальной жизни.
Из личного наблюдения.


А можно уточнить:

1. М, Вы считаете, что осознанные сновидения --- положительной или отрицательной практикой для себя!?

2. М, Вы считаете, что люди, которые практикуют осознанные сновидения желают избежать проблем в реальной жизни, потому, что не хотят их решать или потому, что не хотят чтобы они вообще появлялись?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 25.02.2010, 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. практика всегда практика. Какой е сделаешь, такой она и будет.
2. я понимаю куда вы клоните, но говоря о значительной массе человечества, идущих путем освоения осознанного сноведения я полагаю, что потому, что не хотят их решать.   

_________________
Вот так вот   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 28.02.2010, 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо М,

я никуда не клонил, просто хотел уточнить ответ, чтобы не было двусмысленности.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikita



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 27
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 02.03.2010, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня были осознанные сновидения нескольк раз. ощущение потрясающее и действительная свобода действий) хоть небо в оранжевый крась!)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Демо



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: 12.04.2010, 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша! Моё мнение следующего содержания: осознанные сны - это очень интересно и напоминает компьютерную игру, когда ты знаешь пароли к ней.
Но ещё более интересно другое, а именно неосознанные сны, которые кажутся нам реальностью. Как правило, когда потом просыпаешься, нужно какое то время чтобы осознать, что это был сон, настолько он был реалистичен... Бывало такое?
В таком случае возникает вопрос - а откуда я могу быть уверен, что в настоящее время я не сплю, а окружающий меня мир настоящий?
Кстати, именно это великолепно и показано в первой части фильма Матрица (давайте вспомним диалог главных героев, о том, как мы воспринимаем реальность - посредством чувств, которые по нашим рецепторам передаются в наш мозг.
Кстати, впервые эту тему, конечно на более высоком уровне, чем в Матрице, начал развивать французкий философ и математик Рене Декарт. Он начал дело философствования с "нуля", заявив о том, что на веру не будет принято ничего — ни Бог, ни авторитеты философии и богословия, ни реалии опыта. В результате Декарт находит абсолютное основание не в чистом бытии, но внутри мыслящего человеческого "Я". Все сомнительно, так как возможно, что "великий обманщик" дьявольски меня обманывает, но несомненен сам процесс сомнения, а значит и мышления. Нельзя мыслить и не быть. Отсюда, знаменитое "cogito ergo sum" — мыслю, следовательно, существую.
А как оно на самом деле никто не знает, такие вот дела...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 22.06.2010, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M писал(а):
В значительной части практика осознанного сноведения наблюдается у людей, желающих избежать проблем в реальной жизни.
Из личного наблюдения.


Видел передачу про одного парня, который спит 22 часа в сутки и очень этому рад.
Диагноз четко описан выше: большая неудовлетворенность в реальной жизни и полная свобода и неограниченные возможности в сновидениях.
Хотя, к сожалению, классический способ ухода от реальности сегодняшнего времени - алкоголь и наркотики Confused   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 22.06.2010, 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=2_HXUhShhmY   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veskova



Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 16.07.2010, 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу снов хорошо написано в книгах Анхеля де Куатье, если не ошибаюсь, в основном в "Схимнике".

"Сны - это не просто отдых и не случайные сновидения. Это вторая и самая важная часть жизни.
Реальность, которую мы видим, создана нашим ограниченным сознанием. Это фантом, иллюзия, блеф. И только во сне, когда сознание спит, нам открывается истина. Сон - это царство подсознания. Он приоткрывает завесу над подлинной связью вещей. "

Все, чего мы боимся, чего желаем, все, что нас непокоит - мы можем переживать во снах. Там нет границ, там полная свобода. Рамки исчезают и мы можем делать все, на что никогда не решались. Либо видим осуществление самого сокровенного.
Контролируемые сны для меня пока тяжело, не понимаю, как это.. Они просто реальны. Очень часто вижу вещие сны.. Это бывает странно. Но мне нравится.. )   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 16.07.2010, 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veskova писал(а):
По поводу снов хорошо написано в книгах Анхеля де Куатье, если не ошибаюсь, в основном в "Схимнике".

"Сны - это не просто отдых и не случайные сновидения. Это вторая и самая важная часть жизни.
Реальность, которую мы видим, создана нашим ограниченным сознанием. Это фантом, иллюзия, блеф. И только во сне, когда сознание спит, нам открывается истина. Сон - это царство подсознания. Он приоткрывает завесу над подлинной связью вещей. "

Все, чего мы боимся, чего желаем, все, что нас непокоит - мы можем переживать во снах. Там нет границ, там полная свобода. Рамки исчезают и мы можем делать все, на что никогда не решались. Либо видим осуществление самого сокровенного.
Контролируемые сны для меня пока тяжело, не понимаю, как это.. Они просто реальны. Очень часто вижу вещие сны.. Это бывает странно. Но мне нравится.. )


По моему, с тем что сон - это самая главная часть нашей жизни необходимо поаккуратнее Shocked то что там у нас нет рамок - это да и можем почувствовать что нет ничего невозможного, но мы все же живем в этом мире, а не в мире снов.
Мой сотрудник рассказывал, что один парень настолько увлекся, что этот мир для него перестал существовать.
Я склонен к тому что сны - это наше воображение, как очень хороший симулятор реальности.
Контролируемые сны - это когда ты осознаешь что спишь и управляешь сном: идешь куда хочешь, делаешь что хочешь, встречаешь кого хочешь.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 16.07.2010, 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПАША БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ЖИЗНИ И НАЯВУ ЧЕЛОВЕК ПРОВОДИТ КАК ВО СНЕ ЗАНИМАЯСЬ СВОИМ ВНУТРЕННИМ ДИАЛОГОМ.НУ ТЫ ПОНИМАЕШЬ КАК НАПРИМЕР НА ТРЕНИРОВКЕ Very Happy ТАК ТЫ ДОРОГОЙ МУДРЕЦ ЕЩЕ РЕШИЛ И СОН КОНТРОЛИРОВАТЬ И УПРАВЛЯТЬ ИМ?А ЧТО ЖЕ ТОГДА С ТОЙ ПРОСТОЙ ПОВСЕДНЕВНОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ В КОТОРОЙ НАС ТОЖЕ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ВРЕМЕНИ НЕТ?ИЛИ НУ ЕЕ СНОМ ОНО ПРОЩЕ Laughing ? ЧЕЛОВЕК И ТАК БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ВРЕМЕНИ ПРОВОДИТ ВМЕСТО РЕАЛЬНОСТИ В ОЖИДАНИЯХ РАЗМЫШЛЕНИЯХ ПЕРЕЖИВАНИЯХ,ВОЗЬМИ НАПРИМЕР ПОСЛЕДНЮЮ ТРЕНИРОВКУ -ХОРОШИЙ ТОМУ ПРИМЕР .А ЕСЛИ ОН НЕ УМЕЕТ УПРАВЛЯТЬ РЕАЛЬНОСТЬЮ ЧЕМ ОН МОЖЕТ УПРАВЛЯТЬ ВО СНЕ?ПАША Я ДУМАЮ СОН НАМ ДАН ДЛЯ ОТДЫХА А НЕ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ДИКИХ ЗАДАЧ Very Happy ПАША И ДАВАЙ БЕЗ МЕНДЕЛЕЕВА Very Happy /ИБО БЕЗ СНА ЧЕЛОВЕК УМИРАЕТ ГОРАЗДО БЫСТРЕЕ ЧЕМ БЕЗ ПИЩИ И ВОДЫ С УВАЖЕНИЕМ И ТЕПЛЫМ ЮМОРОМ К ЖЕЛАНИЮ ВСЕМ УПРАВЛЯТЬ CoolУЧИТЕСЬ ВЛАСТВОВАТЬ СОБОЙ Razz   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.07.2010, 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для себя я рассматриваю сон в первую очередь как отдых мозга. Во время сна происходит неосознанный перепросмотр впечателений и стрессов и стирание некоторых из их (все это мы видим в виде снов). Поскольку неосознанный, то видимо и стирание происходить согласно каким-то физиологическим законам науке не известным Smile. Наверное правильнее было бы добиться осознания этого процесса. А может и нет. Для осознанного перепросмотра есть медитативные практики. (Кстати, Игорь Юрьевич, то что Вы описывали в одном из своих постов как 15ти минутную технику расслабления и отдыха мозга и есть чистой воды медитация). А сон пусть остается сном в том виде, как он дан человеку природой. По моему, это один из немногих физиологических процессов, которые человек пока еще не извратил. Так и мы не будем! Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.