Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Лишь один вопрос

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
Лишь один вопрос
Автор Сообщение
Lida



Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 192
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: 28.03.2010, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simo писал(а):
Lida писал(а):

Простите за откровенность, но сейчас так хочется выпить с Вами кофе и спросить совета Smile


Лида, а со мной не хотите случайно выпить кофе? Cool Very Happy


Симо, если это предложение, благодарю. На тот момент у меня было желание именно с Сифу выпить кофе, поскольку сейчас очень сложная ситуация в семье, которая касается очень близкого и дорогого мне человека - папы, было состояние безисходности и хотелось услышать мнение Сифу.
Но, прочитывая форум я вижу интересных, достойных и ищущих свой Путь людей.. и мне интересно и думаю полезно было бы пообщаться с каждым, а вместо кофе наверное лучше будет чай Smile))) С уважением к Вам...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Демо



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: 14.04.2010, 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы задал один мой единственный вопросик - стоит ли жизнь труда быть прожитой?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 14.04.2010, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

demo писал(а):
Я бы задал один мой единственный вопросик - стоит ли жизнь труда быть прожитой?


Не очень понятна цель этого вопроса. Если можно по-подробнее Smile

Если ответ нет, - то не стоит жить что ли?
Если ответ да, - то как изменится жизнь?

спасибо   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexG



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demo,

Конечно стоит!

Потому что Вы очень счастливый человек, которому эту жизнь подарили!

Сомневаетесь что Вы счастиливый? Хотите тест?

Просто сделайте что я Вас попрошу.
Сядьте..........расслабтесь ........закройте глаза.....

Вопрос: какую картинку Вы видете перед собой?

Так вот запомните, существует огромное кол-во слепых людей, которые видять только эту "картинку"...и НИКОГДА ....и не при каких условиях они не увидят то, что способны видеть Вы, когда откроете глаза.....   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Демо



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша писал(а):
demo писал(а):
Я бы задал один мой единственный вопросик - стоит ли жизнь труда быть прожитой?

Не очень понятна цель этого вопроса. Если можно по-подробнее Smile
Если ответ нет, - то не стоит жить что ли?
Если ответ да, - то как изменится жизнь?
спасибо


Уважаемый Паша и AlexG!
Возможно, одно из отличий человека от животного в том, что человек задается вопросом о смысле своей жизни и не может жить счастливо, пока не найдет ответа на него. Вопрос о смысле жизни, о жизни и смерти, об абсурдности существования всегда был актуален. Философия занималась, и будет заниматься изучением данного вопроса, так как невозможно полностью и до конца понять сущность нашего бытия. Многие, кто задумывался о смысле жизни, приходят к выводу, что она бессмысленна. Жизнь может казаться бессмысленной, потому что смерть перечеркивает любой ее смысл неотвратимо и окончательно. Есть ли выход, есть ли способ побороть эту неотвратимость? Мой вопрос заключался в этом...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Демо



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexG писал(а):
Demo,
Конечно стоит!
Потому что Вы очень счастливый человек, которому эту жизнь подарили!
Сомневаетесь что Вы счастиливый? Хотите тест?
Просто сделайте что я Вас попрошу.
Сядьте..........расслабтесь ........закройте глаза.....
Вопрос: какую картинку Вы видете перед собой?
Так вот запомните, существует огромное кол-во слепых людей, которые видять только эту "картинку"...и НИКОГДА ....и не при каких условиях они не увидят то, что способны видеть Вы, когда откроете глаза.....


Аважаемый AlexG!
Огромное спасибо за столь прекрасный тест!
Но раз уж мы подняли тему счастливого человека, позвольте вам напомнить греческую легенду о встрече царя Креза и философа - законодателя Солона.
Однажды Солон попал к Крезу и тот, считая себя счастливым, поскольку он был самый богатый человек, стоял во главе могущественного государства, спросил Солона, ожидая уже заранее приятного для себя ответа, что такое, по его мнению, счастье и знает ли он действительно счастливого человека. На что Солон ответил: ни о ком нельзя сказать, что он счастлив, пока он жив. Крез обиделся и расстался с Солоном. А затем любимый сын Креза был убит на охоте, государство его разгромили, сам он попал в плен и по одним легендам погиб, а по другим - остался жив на довольно страшных условиях. Крез рассуждал так - несчастье случайно, и не связано со мной лично, оно не вытекает из того, как я живу, что думаю, что делаю. Он пытался думать о счастье, но, думая, не имел соответствующего предмета мысли. Солон же, напротив, выделяет такой предмет и, для того чтобы о нем думать осмысленно, опосредованно вводит тему смерти, как символ, очерчивающий его таким образом, что о нем уже можно мыслить. В свете символа смерти проясняется: если в жизнь принята смерть как ее конститутивный момент, а не случайность, тогда о жизненных событиях можно и стоит разговаривать. А без этого любой разговор не имеет смысла, он никого, как правило, не убеждает, хотя в него могут вовлекаться все новые и новые голоса, и так до бесконечности.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима прости но это не я сказал-всем глупым счастье от безумья всем умным горе от ума .это не моя колонка но когда у человека есть руки ноги и даже нормальное здоровье и он рассуждает о бессмысленности Жизни пройти мимо не честно .по-моему для начала тебе бы не мешало попасть в достойный переплет чтобы еще раз духовно и почти физически родиться /вот бы Игорь Задорожный прочитал твои рассуждения Idea /Как то осенью я ему позвонил/мы звоним друг другу практически ежедневно/и спросил как его дела.ответ был таким что я до сих пор испытываю стыд за свои периодические проявления мысленных слабостей.У меня по моему убеждению был трудный период в тот момент на работе.Игорь не задумываясь ни секунды сказал -прекрасно ведь я вижу солнце и надо мной такое красивое небо и я Жив.Так стыдно мне было наверное только в детстве когда заставляли рассказывать стишки и когда рухнул СССР .Я мгновенно как попал под холодный душ.С тех пор у меня как навсегда отрезали в последний раз мысли о том что такое трудно....Игорь при всем что с ним произошло так и остался Человеком с Большой Буквы и умудряется помогать еще и другим и делает это постоянно .Представляешь Дима не ему помогают а он .А Человек от животного отличается лишь тем что ему позволительно ошибаться !А что думают животные никто не знает и хитрые умники ученые пытаются вывести эту разницу между нами/людьми и животными/с помощью сравнения и оно увы не в нашу пользу ибо животное убивает только для выживания.......Так что Дима кому ты помог за последние пять лет?Чем ты гордишься и чем ты там занимаешься если задаешь такие вопросы?может просто надо найти в себе мужество и потратить время на самого себя чтобы сделать успеть что то в этой жизни хорошее и не только для себя?Вот я высадился на эмоцию!Дима этот вопрос я так не оставлю   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 15.04.2010, 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще философствовать и порассуждать о смысле жизни желающих много.Жаль что могущих что либо сделать хорошее гораздо меньше и хреново что философские учения мало кому помогли в реальной Жизни для достижения какого либо серьезного результата /Дима только не надо про философию марксизма -ленинизма/И безусловно ты взрослый Человек и сам распоряжаешься своей Жизнью но правда очень интересно что для Человека с такими мыслями является счастьем? С надеждой что у тебя появится желание не только рассуждать но и действовать и добиваться результатов   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chrono



Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: 16.04.2010, 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буквально на днях я имел беседу с друзьями на эту тему, а потом в интернете в блоге одного человека случайно наткнулся на фразу, которая запала в душу:
"Я живу для того, чтобы мне было не стыдно умирать!"   

_________________
Если ты способен всегда улыбаться жизни, жизнь всегда улыбнется тебе   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and



Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: 16.04.2010, 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

demo писал(а):
Паша писал(а):
demo писал(а):
Я бы задал один мой единственный вопросик - стоит ли жизнь труда быть прожитой?

Не очень понятна цель этого вопроса. Если можно по-подробнее Smile
Если ответ нет, - то не стоит жить что ли?
Если ответ да, - то как изменится жизнь?
спасибо


Уважаемый Паша и AlexG!
Возможно, одно из отличий человека от животного в том, что человек задается вопросом о смысле своей жизни и не может жить счастливо, пока не найдет ответа на него. Вопрос о смысле жизни, о жизни и смерти, об абсурдности существования всегда был актуален. Философия занималась, и будет заниматься изучением данного вопроса, так как невозможно полностью и до конца понять сущность нашего бытия. Многие, кто задумывался о смысле жизни, приходят к выводу, что она бессмысленна. Жизнь может казаться бессмысленной, потому что смерть перечеркивает любой ее смысл неотвратимо и окончательно. Есть ли выход, есть ли способ побороть эту неотвратимость? Мой вопрос заключался в этом...


демо, привет. сам когда-то истязал себя подобными мыслями. более того, это был мой самый первый и самый серьёзный страх, ещё в садике, когда нас укладывали днём спать, я практически всегда не спал, а думал - если я умру, что же будет дальше после меня.. и какой смысл жить если в конечном итоге умрёшь... и было очень страшно.
со временем, в тяжелейших раздумьях, наблюдая за людьми, теряя друзей и родственников я принял это. я решил действовать пока жив и наслаждаться действием. пока ещё не удаётся действовать на все 100%, но очевидный прогресс налицо. как камень с плеч.

вот почитайте предсмертное письмо Габриэля Гарсии Маркеса, искренне надеюсь, что вы найдёте там ответ на ваш вопрос:

Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил всё, что думаю, но точно бы думал, что говорю. Я бы ценил вещи, не за то сколько они стоят, но за то, сколько они значат. Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света. Я бы шёл, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят. Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженного.

Если бы Бог одарил меня ещё одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив тёплым лучам не только моё тело, но и душу. Господь, если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть ко льду и ждал пока выйдет солнце. Я бы нарисовал мечтой Ван Гога на звёздах поэму Бенедетти, и песня Серрат стала бы серенадой, которую я бы подарил Луне. Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков… Господь, если бы у меня ещё оставался кусочек жизни, я бы не провёл ни одного дня, не сказав людям, которых я люблю, что я их люблю. Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться! Ребёнку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать. Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением. Я столькому научился у вас, люди, я понял, что весь мир хочет жить в горах, не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору. Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмёт в своем маленьком кулачке палец отца, он его больше никогда его не отпустит. Я понял, что один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться. Есть столько вещей, которым я бы мог ещё научиться у вас, люди, но, на самом-то деле, они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мёртв. Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то что думаешь.

Если бы я знал, что сегодня я в последний раз вижу тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился Богу, чтобы он сделал меня твоим ангелом-хранителем. Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал бы тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше. Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на плёнку всё, что ты скажешь, чтобы слушать это ещё и ещё, бесконечно. Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: Я люблю тебя и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь. Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам ещё одну возможность, чтобы всё исправить, но если я ошибаюсь и сегодня это всё, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду.

Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра. Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь. Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придёт никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание. Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: “мне жаль”, “прости меня, пожалуйста” и “спасибо”, и все те слова любви, которые ты знаешь. Никто не запомнит тебя за твои мысли. Проси у Господа мудрости и силы, чтобы говорить о том, что чувствуешь. Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя. Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же как вчера. И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения. Воплоти свои мечты. Это мгновение пришло.
  
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 16.04.2010, 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Убедительно прошу переслать это письмо на мой эладрес и искренне благодарю Вас за Ваш внутренний мир благодарю . а пиво и курение это точно теперь не для Вас с уважением   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.04.2010, 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дааааа... Спасибо большое, что выложили это письмо Габриэля Гарсии Маркеса! Это именно то, что нужно.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and



Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: 16.04.2010, 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день Игорь Юрьевич. спасибо за добрые слова. отправил.
сижу с опухшими ушами Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexG



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: 16.04.2010, 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

demo писал(а):
.......человек задается вопросом о смысле своей жизни и не может жить счастливо, пока не найдет ответа на него...

Оооох и тему Вы зацепили.....

В былом я часто размышлял в отношении этого вопроса. Каждый раз ...приходил к разным ответам самому себе. То что я напишу дальше, я не считаю единственно- правильным...непоколебимым.....и не исключаю что через 10-20 лет у меня будет другое понимание по этому вопросу.

Размышления по этому вопросу обычно начинаются с возникновения каких то "острых граней" в жизни. По крайней мере - так было у меня.

Дабы ответить на этот вопрос, я полез в какие то философские книги.
То ли я от них быстро засыпал, то ли они только усугубляли....какое то "самокопание" с какими то элементами "самобичевания", но прекратил я их читать довольно быстро.

В моем кругу общения были люди. Которые тоже интересовались этим вопросом. Причем, в большинство своем - это сводилось к такому понятию как РАЗМЫШЛЕНИЮ (я специально выделил это слово. Зачем, будет ясно дальше)

В какой то момент времени, я просто начал НАБЛЮДАТЬ за всем что происходит в жизни и впитывать в себя все, как "губка".

Я подумал, ну кто же может знать лучше о смысле жизни, как не люди, которая у них заканчивается. Я часто общался с такими людьми. В общем, не скажу что их ответы меня .....ээээ.....куда то направили. Впрочем, у всех этих ответов просквозила одна красная нить......

Что было дальше.......

Однажды возник спор с моим престарелым отцом. Тема - огород на даче)))) Я отцу доказывал, что его возделывание в том виде, что есть, неэффективно....не окупается....и тд. Он убеждал, что это очень увлекательно....познавательно...и полезно для организма. Когда я просто предложил определить "пороговую точку окупаемости" (а мой отец в прошлом бухгалтер ).....он вдруг выпалил: "Саша, ты не понимаешь, если я перестану им заниматься, я .....умру.".
"Мне нужно ДЕЙСТВИЕ".

Дальше копаясь на работе в инете, я попал на заметку.

В одном из американских штатов есть спец клиника (закрытого типа) где находится около 1000 больных СПИДом. Все они - находились в последней стадии, и всех их объединяло одно.....ожидание смерти.
Один из сотрудников BBC, попросил разрешения у администрации клиники приехать, чтобы взять интервью - на что получил категорический отказ. Потом опять перезвонил и поросил только одно - раздать всем больным один листик..на котором будет всего один вопрос:

"О чем Вы больше всего сожалеете в Вашей жизни?"
Корреспонденту разрешили приехать. Он раздал всем листики на которых был этот вопрос. Когда собрал ответы и проанализровал, то был удивлен, что почти все из них сводились к некой одной фразе:

"Мы сожалеем не о том, что мы сделали, а о том, чего сделать не успели......"

Опять..........ДЕЙСТВИЕ........

Был у меня друг. Директор крупной компании. В какой то момент времени с ним начали происходить какие-то странные вещи. Он ушел с работы. Поснимал деньги со счетов. И начал ездить по всему миру, каждый месяц - новая страна. Приезжал в Киев на 2-3 дня и опять куда то срывался. Однажды я ехал мимо подольской налоговой и увидел странную картину. Он стоял возле своего огромного джипа. Кругом суетились куча людей, с бумагами, напряженно-перекошенными лицами. А он стоял и смотрел в одну точку....и на устах блуждала улыбка.... Я проследил за направлением его взгляда. Он смотрел на.......солнце. Мы тепло друг друга поприветствовали. Тогда я видел его в последний раз. Через 2 месяца он умер, и я узнал, что врачи уже давно поставили ему дианоз - рак. Никто из его друзей не знал об этом. Но в последние месяцы его жизни его все знали как доброго ....теплого и радушного человека.

И опять...даже в конце жизни .......ДЕЙСТВИЕ.......

К чему я все виду. Люди которые встречаются с вопросом о смысле жизни разбиваются на две категории:

а) те, кто продолжают РАЗМЫШЛЯТЬ.....
б) те, кто начинают ДЕЙСТВОВАТЬ.......

Лично для себя я все это перевел в другую формулу.
Жизнь - макро-понятие и макро-дефиниция.......
Ее микро-аналогом есть.........1 день.

Вы хотите найти/наполнить смыслом Жизнь? Не вопрос! Наполните смыслом и действием каждый 1-ин день этой Жизни....тогда в конце ее вы не о чем не будете сожалеть....   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 16.04.2010, 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexG писал(а):

Вы хотите найти/наполнить смыслом Жизнь? Не вопрос! Наполните смыслом и действием каждый 1-ин день этой Жизни....тогда в конце ее вы не о чем не будете сожалеть....


Да... хорошо написано. Есть над чем задуматься.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.