Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Техники расслабления.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Техники расслабления.
Автор Сообщение
Рустам



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 551

СообщениеДобавлено: 05.01.2014, 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня когда засыпал было что-то вроде сонного паралича: я-то осознавал что лежу в кровати, дома, но не мог пошевелиться и какой-то страх беспричинный был что-ли, весьма мутное состояние да и какие-то навязчивые мысли что ли, но осознанности хватило чтобы начать дышать для расслабления тела и психи как учат в академии и я вышел из этого состояния. Так-что дышать очень важно для контроля ситуации и ума!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.01.2014, 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рустам, возможно, ты узнал о себе что-то новое, поэтому и было страшно. Теперь надо просто идти дальше и действовать. Как говорил Чингиз хан: боишься - не делай, а делаешь, значит не бойся, успехов!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 11.01.2014, 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я наоборот вчера пришла после "Цели", легла и почувствовала, что всю спину моментально свело и не могу выбрать удобную позицию -жутко болят мышцы и начала их потихоньку расслаблять. И к концу расслабления уснула. Так что при расслабленном теле, мозг взял контроль и отправил тело на перезагрузку Smile   
_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рустам



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 551

СообщениеДобавлено: 11.01.2014, 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Вы абсолютно правы. И правда я недавно узнал кое-что очень важное)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рустам



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 551

СообщениеДобавлено: 19.04.2014, 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И всё-таки улыбка и правда помогает расслабиться) Был в напряге на улице, прикрыл просто лицо руками, поулыбался себе вдоволь и аж зевать захотелось, реально расслабился.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uveita



Зарегистрирован: 08.04.2014
Сообщения: 179
Откуда: Киев - Красноярск

СообщениеДобавлено: 20.04.2014, 05:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я раньше думала, расслабиться это забить на все, ни о чем не думать. Но оказывается этого недостаточно! Для меня это огромное открытие! Оказывается, нужно еще и тело расслаблять, нужно его чувствовать. Как стала это отслеживать, так поняла, что я оказывается в постоянном напряге живу, у меня постоянно голова в плечи уходит, плечи подняты. Отсюда идет напряжение мышц на спине и т.д. Блииин, я в шоке! Теперь постоянно хочу и наблюдаю за собой!   
_________________
---> Промедление смерти подобно! <---   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.04.2014, 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, прекрасно Вас понимаю. До знакомства с винг чунь я и понятия не имел в каком напряжении живу. Был в не виденье и постоянно удивлялся, почему болит то, почему это и откуда столько раздражения. Винг чунь - великолепный инструмент работы над своим собственным состоянием. Под расслаблением имеется не аморфное состояние овоща, а использование ровно столько усилия, сколько требуется в данный момент для достижения желаемого результата   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uveita



Зарегистрирован: 08.04.2014
Сообщения: 179
Откуда: Киев - Красноярск

СообщениеДобавлено: 21.04.2014, 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во! овощ! вот так и думала - расслабление синоним овощ, грубо говоря. Сейчас перевожу статью - интервью у Джеймса Синклар, основателя Британской ассоциации Винг Чунь Кунг Фу. Он как раз говорит, что часто расслабление неправильно истолковывают, люди думают, что тут не нужно применять усилие вообще   
_________________
---> Промедление смерти подобно! <---   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 21.04.2014, 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, надо расслабить все те мышцы, которые сейчас не нужны, а остальные оставить в тонусе.   
_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Disi



Зарегистрирован: 17.01.2014
Сообщения: 565
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.04.2014, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если расслабляюсь, то не успеваю реагировать. Если напрягаюсь, то часть блокирую, но всё в диком напряжении(особенно, если тренируюсь с инструктором). Учусь искать золотую середину.

А вообще, в последнее время витает эмоциональное напряжение, которое не могу снять и оно отнимает силы. Сам его же делаю, понимаю это, но что-то мне не даёт успокоится. Только на тренировках отвлекаюсь из-за того, что весь поглощён в процесс.
Пока что лечусь прогулками или сижу на лавочке возле церкви и думаю, то есть, раскладываю всё по полочкам.
Почему возле церкви - там место с очень приятной энергетикой.   

_________________
Славуцкий Антон   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uveita



Зарегистрирован: 08.04.2014
Сообщения: 179
Откуда: Киев - Красноярск

СообщениеДобавлено: 22.04.2014, 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот та же фигня... на тренировке получается более менее расслабиться, а вне тренировке уже сложнее, эмоциональное напряжение, страхи...   
_________________
---> Промедление смерти подобно! <---   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.04.2014, 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Disi писал(а):
... А вообще, в последнее время витает эмоциональное напряжение, которое не могу снять и оно отнимает силы. Сам его же делаю, понимаю это, но что-то мне не даёт успокоится...


Антон, в том то и дело что большую часть сложностей в жизни мы создаем сами. Также и с этим эмоциональным фоном - ведь это Ваша реакция на какие-то события. На тренировке тож е самое, как только в ход идут эмоции, страхи, переживания, анализ происходящего (или возможого будущегоSmile) реакция на действия оппонента замедляется, так как часть Вашего внимания поглощена посторонними процессами (см. выше)   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Disi



Зарегистрирован: 17.01.2014
Сообщения: 565
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.04.2014, 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На тренировке у меня такое происходит, когда становлюсь против опытного оппонента. Страх сразу накрывает пелену на глаза, мозг рисует, как в лицо уже что-то летит или влетело, и я уже не вспоминаю, а что же, чёрт подери, нужно делать в упражнении.   
_________________
Славуцкий Антон   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.04.2014, 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чего это ты? Никто же никого не мочит в бубен, да и опыта у нас в младшей группе приблизительно одинаково мало)))   
_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рустам



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 551

СообщениеДобавлено: 22.04.2014, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу техник расслабления: если не говорить о каком-нибудь экшене а просто об обыденной жизни, то очень важно само отношение-если выходя на работу/учебу настраивать себя, мол "Опять телепаться в транспорте с толпой, опять эта суета, пробки..." и прочее в таком духе, то без техник расслабления ну никак. А если рассматривать ту же дорогу (просто у меня дорога в общем занимает 2 часа в день, вот и привожу такой пример) как возможность помолчать, как отдых от обыденных дел, то и поводов для напряга существенно меньше.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.