Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Техники расслабления до/во время боя

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Техники расслабления до/во время боя
Автор Сообщение
tatarin



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 388
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 07.06.2013, 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучший бой это тот, который не состоялся... где-то так... Для этого надо контролировать свои эмоции, вот здесь и нужно быть расслабленным, иначе тело тебя слушаться не будет или скорее всего войдет в ступор. Убирать зажимы в голове - этому надо учиться и учиться.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 07.06.2013, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты какая тема... где-то готовят к боям, но точно не в нашей Академии Smile   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krasavchik



Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 219

СообщениеДобавлено: 07.06.2013, 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не в нашей .. Но как ни крути тренировки нас закаляют и дают уверенность в себе .. физуху.. Как ни крути мы вырабатываем в себе рефлексы и состояние. Конечно это не легко..! На счёт состояния ..
я лично с тех пор как начал заниматься винг чунь кунг фу,стал обращать внимание на своё состояние по жизни.. Бывает едешь в автобусе или стоишь на работе готовишь что то ... и понимаешь что ты реально напрягся.. силы уходят в никуда.. Ну а что касается боя то конечно адреналин рулит.. очень тяжело (но это возможно) быть спокойным..   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aldexe



Зарегистрирован: 15.05.2013
Сообщения: 120
Откуда: Киев; http://vk.com/alexey.denisiuk

СообщениеДобавлено: 18.07.2013, 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично у меня расслабление идет пока за счет мониторинга каждой мышцы тела. Например плаваю, в процессе замечаю что зачем то я шею напрягаю, после этого я ее расслабляю и аналогично с другими мышцами. Также у меня в Винг Чуне да и по жизни. Но такой способ забирает много внимания и времени, где то я здесь прочитал что нужно просто найти свое состояние, а тело вслед за ним само все мышцы расслабит. Попробую это применить к себе...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergS



Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: 19.07.2013, 06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aldexe писал(а):
Лично у меня расслабление идет пока за счет мониторинга каждой мышцы тела. Например плаваю, в процессе замечаю что зачем то я шею напрягаю, после этого я ее расслабляю и аналогично с другими мышцами. Также у меня в Винг Чуне да и по жизни. Но такой способ забирает много внимания и времени, где то я здесь прочитал что нужно просто найти свое состояние, а тело вслед за ним само все мышцы расслабит. Попробую это применить к себе...


У меня сходная ситуация - чуствуеш где - расслабляеш.
Мне кажется, что в какой то мере это связано с привычкой.
Поскольку в ряде действий замечал, что напрягаются одни и также ненужные мыжцы.
Надеюсь со временем тело запомнит и будет напрягать лишние мышцы реже.
Хотелось бы найти такое свое состояние, но мне кажется все взаимосвязано и одного без другого не бывает.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав96



Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: 29.07.2013, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Черемных писал(а):
Я работаю над расслаблением , читаю в этой теме ваши сообщения ...я понял что каждый нашол свой способ ))) нужно подумать над расслаблением .


у каждого разный причины накопления напряжения, и по этому расслабление у каждого происходит по разному. Это я лично так думаю Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 01.12.2016, 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спокойное и глубокое дыхание, расслабленность и легкость в теле, отсутствие ожиданий, тотальное присутствие в моменте.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.12.2016, 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав96 писал(а):
Андрей Черемных писал(а):
Я работаю над расслаблением , читаю в этой теме ваши сообщения ...я понял что каждый нашол свой способ ))) нужно подумать над расслаблением .


у каждого разный причины накопления напряжения, и по этому расслабление у каждого происходит по разному. Это я лично так думаю Smile


Выскажу своё мнение, причины накопления напряжения - наши страхи...
Правильное отношение к тренировочному процессу в Академии даст реальные возможности для управления этими, собственными эмоциями, но это требует понимания и желания практикующего.
Всем успехов!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andersen



Зарегистрирован: 18.11.2013
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: 12.12.2016, 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Юрьевич, во время тренировок, окгда ускоряется темп начинается хаос. Когда вспоминаю про дыхание, становится легче, но хаотичность не уходит, что посоветуете еще что бы расслаблять ту же мимику на лице.
Благодарю.   

_________________
Делай легче. Делай играючи. Кайфуй!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тищук Александр



Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 770
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.12.2016, 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Для концентрации в повседневной жизни использую модель "Концентрация":
1. Где я?
2. Что я делаю?
3. Зачем я это делаю?
4. Сколько у меня времени?
5. Успеваю или нет?
6. Если не успеваю, что буду с этим делать?   

_________________
Винг Чунь - тренировка осознанности, дисциплины и принципов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.12.2016, 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andersen писал(а):
Юрий Юрьевич, во время тренировок, окгда ускоряется темп начинается хаос. Когда вспоминаю про дыхание, становится легче, но хаотичность не уходит, что посоветуете еще что бы расслаблять ту же мимику на лице.
Благодарю.


Андрей, в вашем случае плохую роль играет не регулярность тренировок ( в силу разных причин ); поэтому основная задача для Вас - работа над состоянием, укреплением психики, на это надо время, в том числе и для самостоятельной работы, когда Вы выбираете любую технику, даже форму, но делаете Ее долго, успехов.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.12.2016, 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расслабление - это часть нашего повседневного состояния, именно к этому и надо идти, когда на действия и принятий самых разных решений мы задействуем минимум физических, психических сил и эмоций.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.01.2018, 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. В предконтактной стадии:

- ПОЛНОЕ принятие идеи, что ситуация может закончиться как угодно. И что ты можешь уже не встать. Буквально, умереть. ПОЛНОЕ принятие, смирение и проживание этой мысли.

Тело и психика успокаивается, мысли уходят. Зрение расфокусируется. Похоже на легкий транс. Человек готов спонтанно и свободно реагировать. Если потребуется.

P.S. Как правило, уже одно это устраняет ситуацию. И получается лучший бой, который не состоялся.

Когда мне в лифте достали нож - это было первое, что я сделал. Можете смеяться - умер "заочно". И всё было ок.


2. В контактной стадии:

Если напали неожиданно. Тут и говорить нечего. Напряжение сбрасывается только действием. Взрывом.

Либо тело обучено и чувствует что делать, согласно определенным принципам, либо нет.

Если подготовка хорошая, рука/нога/локоть просто летит, и всё случается как-бы само)

"Если контакт потерян - бей рукой вперед" (с)   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.01.2018, 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон, не совсем понял историю с ножом: вы взглядом остановили атаку? Или хозяин ножа не планировал агрессивных действий по отношению к вам, а, например, хотел почистить апельсин...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.01.2018, 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сифу Юрий Марченко писал(а):
Антон, не совсем понял историю с ножом: вы взглядом остановили атаку? Или хозяин ножа не планировал агрессивных действий по отношению к вам, а, например, хотел почистить апельсин...


Юрий Юрьевич, я не писал что взглядом останавливал атаку.
Я писал, что всё закончилось для меня хорошо и без единого пореза благодаря состоянию.

Я не знаю, какие действия он планировал или нет. Только однозначно знаю из своего опыта, что нужно работать с тем, что есть. А не с тем, что мы можем домыслить о планах других людей.

И, привести себя в адекватное состояние, лишенное предрассудков, суеты и беспокойства, когда ты управляешь собой - вот что дает шансы здраво реагировать.

P.S. Даже если человек в лифте достает нож, чтобы почистить апельсин или разрезать конверт, то, не работая с состоянием, мы можем себе домыслить то чего нет. И спровоцировать атаку. А человек вовсе не собирался..

Поучительный анекдот в тему:

Скачет Илья Муромец по пустыне, устал, силы на исходе, видит вдали оазис вода и еда, и там же Змей Горыныч. Илья Муромец достал свой меч и в бой с Змей Горынычем, бьется день и ночь с ним в жестоком бою, на третий день Змей Горыныч спрашивает у Богатыря, да что ж тебе надо от меня?
— Да пить я хочу.
— Да пей, х@ли ты до@бался-то?!   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.