Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Техники расслабления до/во время боя

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Техники расслабления до/во время боя
Автор Сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 370
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.02.2010, 19:08    Заголовок сообщения: Техники расслабления до/во время боя Ответить с цитатой

Расскажите, какие техники расслабления вы используете в жизни и на тренировке?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 15.02.2010, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самая успешная для меня техника это воспроизведение состояния, которое возникает у меня после занятий йогой. Я стараюсь репродуцировать это состояние и тогда приходит готовность в расслаблении.   
_________________
Вот так вот   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.02.2010, 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я давно начал с того, что заставляю свое внимание обращать на ощущения в теле.

Дается это ни сразу и результат тоже не приходит быстро (ко мне пока уж точно результат не пришел). Но сдвиги есть. Хотя бы уже по тому, что мозг сам, без моей команды, обращает мое внимание на плечи. И я понимаю, что они напряжены и снимаю напряжение.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alyona



Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 54
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 18.02.2010, 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдуард писал(а):
Я давно начал с того, что заставляю свое внимание обращать на ощущения в теле.

Дается это ни сразу и результат тоже не приходит быстро (ко мне пока уж точно результат не пришел). Но сдвиги есть. Хотя бы уже по тому, что мозг сам, без моей команды, обращает мое внимание на плечи. И я понимаю, что они напряжены и снимаю напряжение.


даже на многих тренингах личностного роста много обращают внимание на то, чтобы чувствувать всое тело, каждую часть. Это правильно, если ты сможешь сконцентрировать внимание на определённой части ( плечи, ноги....), ты сможешь и расслабить их!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 370
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.02.2010, 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На тренинге Путь Бабочки Ицхак рекомендовал в каждый момент времени удерживать половину внимания на теле, половину внимания на том, чем ты занимаешься -- на задаче, на общении (собеседнике), на деле, которое ты делаешь.

Соблюдая такую формулу человек остается сфокусирован и на процессе и осознает себя в этом процессе, не допуская напряжения. Привыкаю использовать на личной практке. Результат мне нравится Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alyona



Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 54
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 19.02.2010, 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
На тренинге Путь Бабочки Ицхак рекомендовал в каждый момент времени удерживать половину внимания на теле, половину внимания на том, чем ты занимаешься -- на задаче, на общении (собеседнике), на деле, которое ты делаешь.

Соблюдая такую формулу человек остается сфокусирован и на процессе и осознает себя в этом процессе, не допуская напряжения. Привыкаю использовать на личной практке. Результат мне нравится Smile


Хм))))именно об этом тренинге я и говорила)))) Laughing   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 19.02.2010, 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если вы уже о этом заговорили, то говорите что это за тренинг и кто такой Ицхак)   
_________________
Вот так вот   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alyona



Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 54
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 19.02.2010, 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M писал(а):
Ну если вы уже о этом заговорили, то говорите что это за тренинг и кто такой Ицхак)


Тренинг личночтного роста! Вот сайт, если интересует : http://www.pintosevich.com/

Очень советую)))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 19.02.2010, 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отслеживание напряжения в своем теле, ощущения всего тела целиком от макушки до кончиков пальцев (очень полезная вещь) - это начало расслабления. Потом на каком-то этапе (скорее, это уже произойдет бессознательно) забываешь о теле, об ощущениях, о себе, а лучше и о противнике, и реагируешь только на движение. Принимаешь его, продолжаешь автоматически. Вспомним фразу из фильма "Последний самурай": "много мыслей, не хорошо. Мысль о мече, мысль о враге, мысль все смотрят". Сюда можно добавить и наш стандартный набор: "я напряжен, нужно расслабиться, где застряло мое напряжение, ах, вот оно - в плечах, в локтях, в коленях, не так стою, не то делаю". Конечно, нужно контролировать себя, без этого правильной формы движений не достигнешь. Но следующая ступень к расслаблению и свободе в движениях, к прозрачности видения ситуации придет, когда мы вообще забудем о теле, напряжении, перестанем думать о форме, спокойно без зажатости будем ожидать замечания наставника (с благодарностью). Вперед - навстречу к внутренней свободе, понимая, что будут шишки, коррекция, отжимания (кстати, насчет отжиманий - чтобы было легче, я представляю себе что-то приятное, отчего напряжение ослабляется).   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nikita



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 27
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 01.03.2010, 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

действительно легче расслабиться когда знаешь форму и не задумываешься о том куда руку или ногу деть, тогда можно контролировать каждую мышцу отдельно... думаю со временем и этот контроль расслабленности будет автоматическим.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий1111



Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 01.03.2010, 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно был в гостях у товарища там же и его жена присутствовала ...он потом мне рассказал что его жена сказала мол такое очючение как будто у Дмитрия костей нет ...не знаю что она имела ввиду ...может то что расслаблен ...а может еще чаво ...здесь история уже умалчивает ...( хотя хорошо что она не сказала что у меня совести нет Very Happy ) .   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEE ROMA



Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 178
Откуда: Кiev

СообщениеДобавлено: 01.07.2010, 01:23    Заголовок сообщения: Re: Техники расслабления до/во время боя Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Расскажите, какие техники расслабления вы используете в жизни и на тренировке?



приходите и попробуете!!!! Smile   

_________________
If you put water into the cup, it becomes the cup. If you put water into the bottle, it becomes the bottle. Now, water can flow or it can crash. Be water my friend!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natoka



Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 458

СообщениеДобавлено: 26.09.2011, 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью расслабиться еще не получаеться , но результаты видны тогда , когда : Дышу (более осознанно), сначала расслабляю лицо (делаю его проще), плечи ( плечи у меня получается расслабить тогда , когда начинаю делать движения от локтя ), иногда получается расслабить икры , тогда когда держу спину ровной и правильно сгибаю колени вовнутрь ..   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-doki



Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 28.12.2011, 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне помогает расслабиться прислушивание к звукам. Не важно стою сижу лежу, но конценрируюсь на звуках, которые есть вокруг, но при этом обычно мы их не слушаем. Очень помогает в статике.
А вот в динамике расслабиться помогает только Винг Чунь Smile Отчасти это еще один не мало важный фактор, который привлекает меня в нем - возможность почувствовать расслабление во время движения. Убрать именно лишнее напряжение и задействовать только то, что нужно.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Черемных



Зарегистрирован: 20.01.2013
Сообщения: 229
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.06.2013, 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я работаю над расслаблением , читаю в этой теме ваши сообщения ...я понял что каждый нашол свой способ ))) нужно подумать над расслаблением .   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.