Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Как научиться делать первую форму?

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 18, 19, 20  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь
Как научиться делать первую форму?
Автор Сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.01.2015, 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, а над чем Вы работаете при выполнении форм?
Добавлю, чем дальше, тем больше понимаешь, что надо больше тренироваться   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladyslav



Зарегистрирован: 25.03.2014
Сообщения: 744
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 17.01.2015, 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделюсь своими мыслями.
Когда выучил последовательность движений в Сиу Лим Тао, был уверен, что еще немного отточив выполнение, начну Вторую Форму, а затем и Третью. Но, в процессе подготовки к аттестации, осознал, что нужно кое-что доработать по Первой Форме и готово!
Сейчас же, в очередной раз, пришел к выводу: "век живи - век учись"...
Как и в любом деле, правило 3 "П" работает и приводит к видимому результату!
Продолжаю работать над расслаблением верхнего плечевого пояса и поясницы, концентрацией напряжения только необходимых мышц (например, запястья при Фук Сао и Гам Сао; небольшого напряжения ладони с обязательно выпрямленными пальцами для тонуса предплечья при Ву Сао).
- Обязательная работа глаз.
- Слежу за дыханием.
- Работаю над балансом.   

_________________
What doesn't kill you makes you stronger ))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladyslav



Зарегистрирован: 25.03.2014
Сообщения: 744
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 03.02.2015, 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была возможность полноценно поделать Сиу Лим Тао перед зеркалом.
Вот, что еще заметил.
Если смотреть на себя в профиль, то заметил, что предплечья не всегда параллельны земле и поэтому кулак в стойке выдвинут вперед больше чем это необходимо.
Это же касается и осанки и расслабления поясницы.
Если же выполнять форму перед зеркалом в анфас, то хорошо видно уровень плеч, который необходимо выравнивать и, соответственно, расслаблять.   

_________________
What doesn't kill you makes you stronger ))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.02.2015, 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выполнение перед зеркалом формы, это хорошее предложение, но...на чем в это время сосредоточено внимание? На отражении, тоесть- на визуальной инормации, над картинкой.Мое мнение, с зеркалом можно работать, при этом лучше вариант без него, так как учишся себя слушать и раюотать со своим телом.учишся себе доверять, направляя внимание в тело   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denys



Зарегистрирован: 13.06.2014
Сообщения: 295
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.02.2015, 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен с тем, что выполнение первой, как и других форм, не может быть исключительно перед зеркалом. Зеркало хорошо тогда, когда ты хочешь обратить внимание на какие-то моменты своего упражнения или посмотреть как располагается твое тело.. вот как в случае у Влада.. однако лучше такие формы делать чуть ли не вслепую - это позволит слышать и чувствовать себя и свои движения..

ведь по сути человек как правило может сконцентрировать свое внимание на чем-то одном.. и вот представьте - вы смотрите в зеркало как, к примеру, расположены или перемещаются руки... представили?)) а теперь подумайте о том, о чем еще кроме как о своих руках вы думаете?)) правильно! ни о чем кроме рук.. ни о стойке, ни о дыхании, ни о, наверное, расслаблении тела и ума..))

как-то так.. Wink   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladyslav



Зарегистрирован: 25.03.2014
Сообщения: 744
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 10.02.2015, 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот писал(а):
Выполнение перед зеркалом формы, это хорошее предложение, но...на чем в это время сосредоточено внимание? На отражении, тоесть- на визуальной инормации, над картинкой.Мое мнение, с зеркалом можно работать, при этом лучше вариант без него, так как учишся себя слушать и раюотать со своим телом.учишся себе доверять, направляя внимание в тело

Согласен, Артем Викторович, что форму лучше делать без зеркала.
Но моменты, которые сам не вижу и не всегда чувствую, может подсказать взгляд со стороны. В нашем случае - инструктор на тренировке и зеркало, вне спортзала.
Ведь учимся ))   

_________________
What doesn't kill you makes you stronger ))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladyslav



Зарегистрирован: 25.03.2014
Сообщения: 744
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 10.02.2015, 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denys писал(а):
Я согласен с тем, что выполнение первой, как и других форм, не может быть исключительно перед зеркалом. Зеркало хорошо тогда, когда ты хочешь обратить внимание на какие-то моменты своего упражнения или посмотреть как располагается твое тело.. вот как в случае у Влада.. однако лучше такие формы делать чуть ли не вслепую - это позволит слышать и чувствовать себя и свои движения..

ведь по сути человек как правило может сконцентрировать свое внимание на чем-то одном.. и вот представьте - вы смотрите в зеркало как, к примеру, расположены или перемещаются руки... представили?)) а теперь подумайте о том, о чем еще кроме как о своих руках вы думаете?)) правильно! ни о чем кроме рук.. ни о стойке, ни о дыхании, ни о, наверное, расслаблении тела и ума..))

как-то так.. Wink

Денис, согласен с первой частью коммента.
И есть вопрос по второй. Если ты говоришь, что человек может сконцентрировать свое внимание на чем-то одном и не может одновременно делать несколько.
Как тогда быть со стойкой, выполнением Формы в целом, дыхании и расслаблении? И все это одновременно ))
Вопрос возможно не совсем корректный, но по сути высказывания.   

_________________
What doesn't kill you makes you stronger ))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Disi



Зарегистрирован: 17.01.2014
Сообщения: 565
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.02.2015, 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне, зеркало даёт прогресс в выполнении Первой формы, но забирает обучение того, как чувствовать своё тело. Согласен с Артёмом Викторовичем, что лучше всего обходиться без зеркала, но я думаю, что иногда, чтобы подкорректировать направление в обучении, в котором нужно идти, стоит посмотреть на себя со стороны и потом двигаться в этом направлении уже без зеркала.   
_________________
Славуцкий Антон   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.02.2015, 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фактически Денис прав, но практически нет. Ум переключает внимание с одной точки на другую очень быстро и мы не замечаем промежутка. Как и при переключении между органами восприятия. Это воспринимается как одновременная концентрация на 2-х и больше точках. Уровень когнитивности с тренировками в любом случае повышается и я уверен, что, например, Артем перед зеркалом залипать с мыслями о руке не будет.   
_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.02.2015, 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Disi писал(а):
Как по мне, зеркало даёт прогресс в выполнении Первой формы, но забирает обучение того, как чувствовать своё тело...


Зеркало помогает откорректировать картинку. Все равно, чтоб сохранить эту картинку на протяжении длительного периода нужно постояннно у зеркала стоять (чит.создает своего рода зависимость). А первая форма (то, что мы обсуждаем) направлена на развитие понимания своего тела и управления им.
Обращение к нему за подтверждением правильности своей геометрической формыSmile (углов, и структуры) вытекает из недоверя своим собственынм ощущениям или же отсутствия этих ощущений, в виду недостаточной практики.   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denys



Зарегистрирован: 13.06.2014
Сообщения: 295
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.02.2015, 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Vladyslav"]
Denys писал(а):

Как тогда быть со стойкой, выполнением Формы в целом, дыхании и расслаблении? И все это одновременно ))
Вопрос возможно не совсем корректный, но по сути высказывания.


Влад, думаю очень просто: как говорит Артем Викторович, надо отключать мозг! он в этот момент тебе просто не надо..
Very Happy

мне как новичку в этом всем сложно еще все прочувствовать, но я могу с уверенностью сказать, что у меня на протяжении тренировки бывают моменты, когда мозг "отключается" мозг и ты позволяешь своему телу двигаться так, как подсказывают рефлексы.. знаешь, такая себе система сохранения всего организма, когда глаза с легкостью контролируют руки партнера, твои руки делают блоки и удары на основании полученной информации, ноги перемещаются в нужном направлении, а мозг при этом просто является наблюдателем... именно так.. и при этом дыхание всегда ровное (у меня как правило не бывает проблем с дыханием вообще, поскольку я практикую уже долгое время йогу и время от времени медитацию.. это очень помогает)..

но такое пока бывает не постоянно.. однако уже это радует, поскольку если мы можем отлавливать такие моменты в своих тренировках, обращать на них внимание и их анализировать, то это значит, что таких моментов будет больше и наступит момент, когда вся тренировка будет проходить вот таким вот образом при "отключении мозгов" и на одном дыхании.. Wink   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denys



Зарегистрирован: 13.06.2014
Сообщения: 295
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.02.2015, 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rudrafury писал(а):
фактически Денис прав, но практически нет. Ум переключает внимание с одной точки на другую очень быстро и мы не замечаем промежутка. Как и при переключении между органами восприятия. Это воспринимается как одновременная концентрация на 2-х и больше точках. Уровень когнитивности с тренировками в любом случае повышается и я уверен, что, например, Артем перед зеркалом залипать с мыслями о руке не будет.


очень рекомендую Вам почитать книгу Ринпоче "Будда, мозг и нейрофизиология счастья" Very Happy я думаю Ваше мнение о том, как работает наш мозг во многом может поменяться..   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.02.2015, 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мингьюр Ринпоче. Ринпоче - это не фамилия.   
_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denys



Зарегистрирован: 13.06.2014
Сообщения: 295
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.02.2015, 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rudrafury писал(а):
Мингьюр Ринпоче. Ринпоче - это не фамилия.


я знаю)) просто мне так удобнее)) Хотя сути это не меняет.. если не читали и понравится с самого начала, то просто советую.. интересная книга..   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.02.2015, 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, я знаком с этой книгой   
_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Все о Винг-Чунь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 18, 19, 20  След.
Страница 19 из 20

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.