Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Что такое расслабление

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Что такое расслабление
Автор Сообщение
M



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 04.03.2010, 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу отметить что полное расслабление приходит после полного опустошения.

Есть такая полупритча-полубыль про крыс.
Взяли ученые две группы крыс и создали им разные условия для жизни, одной экстремальные, а другой максимально благоприятные. Крыс в экстремальных условиях били током, лишали сна, кидали в холодную воду. Находясь в воде крыса начинала дергаться, пыталась вылезти, а затем тонула. Ее вытаскивали и продолжали пытку. Через какой то период времени крыса перестала дергаться и расслабилась, оставляя морду на поверхности воды и замирала экономя силы. Через год крыс выпустили в стаю. Первая группа которая жила в благоприятных условиях погибла, а вторая стала лидерами.

Есть мнение что расслабление может прийти после опустошения.

ЗЫ задерживал недавно одного мужичка с 20 годами отсидки так он сказал: "А че мне нервничать? поймали - сиди. будь спокоен. В камеру отправите, буду отдыхать. Если даже сдыхаешь - расслабся и не дергайся".

Жизнь в кризисных ситуациях сама подводит к правильной форме в которой есть только два варианта ответа.   

_________________
Вот так вот   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lida



Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 192
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: 19.03.2010, 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sifu писал(а):
эдуард японская баня есть в днепропетровске в банном комплексе цунами прикольная хрень рекомендую очень


Есть повод провести занятие в Днепропетровске, а после полным составом пойти в японскую баню в Цунами ))) По-моему, идея гениальная... Ну.. и .. признаюсь честно, немного меркантильная ))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 19.03.2010, 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy знаете Лида чем заманивать Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lida



Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 192
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: 19.03.2010, 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока не заманю, буду думать, что не знаю Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.03.2010, 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думала расслабляться нужно только мужчинам. оказалось что чем больше меня ставят работать с крупными партнерами тем больше я закрепощаюсь... хочется сделать быстрее, а получается только напряженнее. и чем "необъятнее" противник тем сложнее в психологическом плане с ним работать.
пробовала не стараться, а просто представить что я УЖЕ расслаблена и быстра. получатся пока только первые два-три движения.эффект быстро проходит.
Дома если тренируюсь с мужем - вообще не напрягаюсь. значит проблема напряженности таки в мозгу. и именно с него и надо начинать, ее решая. а не с тела. мне так кажется. осталось догадаться что именно мне мешает расслабиться.
самое интересное - Юрий Юрьевич говорит, что когда я только начинала заниматься, я была гораздо расслабленней. как такое может быть? почему я чем больше занимаюсь, тем сложнее мне расслабиться?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Simo



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 265

СообщениеДобавлено: 26.03.2010, 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя писал(а):

самое интересное - Юрий Юрьевич говорит, что когда я только начинала заниматься, я была гораздо расслабленней. как такое может быть? почему я чем больше занимаюсь, тем сложнее мне расслабиться?


Валя, может потому, что стараетесь сделать правильно и быстро, от этого и напрягаетесь? ведь когда только начинали заниматься - это было не так важно. Вы и сами себе ответили на свой вопрос Smile осталась практика, при чем с "необъятными партнерами" Very Happy
Я сама над этим работаю. Однажды меня поставили с Пашей, у него очень сильные удары, и расслабиться у меня никак не получалось, честно говоря об этом и не думала, все мысли были лишь о том, что было, если бы Паша в меня всё таки попал Surprised Very Happy Но мне очень нравится работать с Пашей, потому что именно с ним мне трудно и я учусь расслабляться, а мы ведь к этому и стремимся Cool   

_________________
Терпение и время дают больше, чем сила или страсть. Нет победителя сильнее того, кто сумел победить самого себя   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.03.2010, 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simo писал(а):
Вы и сами себе ответили на свой вопрос Smile осталась практика, при чем с "необъятными партнерами" Very Happy
Я сама над этим работаю. Однажды меня поставили с Пашей, у него очень сильные удары, и расслабиться у меня никак не получалось, честно говоря об этом и не думала, все мысли были лишь о том, что было, если бы Паша в меня всё таки попал Surprised Very Happy Но мне очень нравится работать с Пашей, потому что именно с ним мне трудно и я учусь расслабляться, а мы ведь к этому и стремимся Cool

Да, наверное мне просто нужно было знать, что я такая не одна. кажется я даже начинаю понимать как мне мыслить дальше (не париться результатом и получать удовольствие от процесса Cool )
Спасибо за ответ, Симо!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.04.2010, 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По рекомендации Сифу читал одну умную книгу, и вот что там говорится о напряжении (от чего надо избавиться для расслабления ):

"Причиной всякого напряжения является становление. Каждый стремится кем то стать, не все принимают себя такими, как они есть. Напряжение - это промежуток между тем, какой вы есть и кем хотите стать.
Напряжение всегда идет от несуществующих возможностей. В настоящем напряжения нет - оно всегда направлено в будущее.
Если вся сила направлена на настоящем моменте (здесь и сейчас, мое примечание), не на будущем, тогда вы сумеете увидеть свою жизнь как поэзию..."   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 370
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.04.2010, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sihing писал(а):
По рекомендации Сифу читал одну умную книгу, и вот что там говорится о напряжении (от чего надо избавиться для расслабления ):

"Причиной всякого напряжения является становление. Каждый стремится кем то стать, не все принимают себя такими, как они есть. Напряжение - это промежуток между тем, какой вы есть и кем хотите стать.
Напряжение всегда идет от несуществующих возможностей. В настоящем напряжения нет - оно всегда направлено в будущее.
Если вся сила направлена на настоящем моменте (здесь и сейчас, мое примечание), не на будущем, тогда вы сумеете увидеть свою жизнь как поэзию..."


т.е. чувствуя свою жизнь "здесь и сейчас" мы не думаем о том кем хотим стать? или не обращаем внимание на нехватку возможностей?   

_________________
This is my way.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sokol-Ua



Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 541
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 02.04.2010, 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так тяжело быть здесь и сейчас Sad Но стремлюсь к этому   
_________________
http://www.facebook.com/SilatUkraineKiev
http://vk.com/id13828168#/club45901293   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Демо



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: 09.04.2010, 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я придумал, как можно расслабится - нужно просто не напрягаться... Embarassed   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Simo



Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 265

СообщениеДобавлено: 13.04.2010, 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

demo писал(а):
Я придумал, как можно расслабится - нужно просто не напрягаться... Embarassed


Дима, а как не напрягаться? Very Happy   

_________________
Терпение и время дают больше, чем сила или страсть. Нет победителя сильнее того, кто сумел победить самого себя   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс



Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: 23.05.2010, 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расслабление приходит после полного опустошения, написал Макс выше. Дельная мысль. Я согласен с тем, что нужно опустошаться. Все, что в себе носим нужно отправить в печку. Все убеждения и представления. Кто за? Поднимайте руку. Smile Кто-нибудь пробовал это сделать? Не избирательно, а просто все, всего себя, так сказать, всю свою личность без остатка.
Как на счет представлений о Боге? Отправляем? Наши представления о том, что нам дорого, например, близкие и родные люди. Выбрасываем? Представления о духовности, о сильной личности, о предназначении и смысле жизни, любви, ненависти, добре, зле, черном, белом. Добираемся до представлений о боевых искусствах, нашей академии, Вин Чуне и всего, что с этим связано. Все в печку, как говорил профессор Преображенский.
Чтобы стать абсолютно пустыми и абсолютно свободными от программ и предрассудков. Что останется в итоге? Я думаю останется настоящее, то, что было скрыто за всей этой шелухой. Не будет поводов для напряжения, такого, за что можно было бы зацепиться.
Если конечно будет желание стать пустым.
Кто что думает по этому поводу? Какие чувства вызывает сама такая возможность?   

_________________
Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда рассудок говорит тебе, что ты повержен. (с)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 370
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.05.2010, 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс писал(а):

...
Кто что думает по этому поводу? Какие чувства вызывает сама такая возможность?


Думаю стоит уточнить у автора, что именно он вкладывает в смысл опустошения.   

_________________
This is my way.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс



Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: 23.05.2010, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, что имел в виду мой тёзка, но я имею в виду опустошение, то есть тотальное избавление от всех представлений, программ, стереотипов, блоков, копмлексов, программ и т.д. и т.п. То есть от всего, что можно назвать "Я" и что равно нашему описанию мира.   
_________________
Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда рассудок говорит тебе, что ты повержен. (с)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.