Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Что такое расслабление

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Что такое расслабление
Автор Сообщение
Валентина



Зарегистрирован: 16.09.2015
Сообщения: 277
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.11.2015, 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех. Тема расслабления очень актуальна, лично для меня на каждом занятии . Имею определенное понимание , что это и в каком состоянии это возможно, но достигла пока малого.
Расслабление для меня означает такое состояние разума, когда в мозгу ясно и спокойно, отсутствует внутренний диалог , отсутствует эмоционального напряжения, при этом есть собранность, уверенность, при которой чувствуешь тело.
Чувствуешь себя уверенно и адекватно, понимаешь и видишь суть происходящего вокруг.
Тело при этом легкое, его легко чувствовать, свободно дышишь отсутствует напряжений в плечах, руки-ноги расслаблены и такое ощущение, что в любой момент тело отреагирует естественно и мгновенно.

Сейчас это для меня основная задача !   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedorov



Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 1593

СообщениеДобавлено: 30.11.2015, 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень классно ощущается расслабление после тренировки.Сегодня когда была сначала интенсивная работа.а в самом конце начали делать первую форму.это было просто красота.так приятно когда тело расслабленно!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 1121

СообщениеДобавлено: 30.11.2015, 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fedorov писал(а):
Очень классно ощущается расслабление после тренировки.Сегодня когда была сначала интенсивная работа.а в самом конце начали делать первую форму.это было просто красота.так приятно когда тело расслабленно!


Согласен Антон, действительно ощущается под конец особенный кайф от выполнения формы, прямо как с утра после раза 8-го.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Ко



Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 576
Откуда: Киев, Беларусь.

СообщениеДобавлено: 11.12.2015, 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расслабление ко мне приходит сразу, когда понимаю, что я уже умер, но каким-то чудом вернулся в самый важный момент моей жизни, тот в котором я нахожусь сейчас, и я не знаю сколько он еще продлится. Смерти уже нет, осталась только жизнь, от которой радуешься и испытываешь чувство благодарности за все, даже за боль, потому что она настоящая!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedorov



Зарегистрирован: 30.05.2014
Сообщения: 1593

СообщениеДобавлено: 21.12.2015, 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.хороший метод.)я не тело я душа   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@Артем@



Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 31.12.2015, 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня получается расслабиться и сконцентрировать своё внимание на упражении пока Артём Викторовичь мне нескажет расслабься.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vmashchenko



Зарегистрирован: 17.12.2013
Сообщения: 944
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.12.2015, 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Ко, откуда такая практика? Весьма необычная.   
_________________
Вячеслав Мащенко   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.01.2016, 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="@Артем@"]У меня получается расслабиться и сконцентрировать своё внимание на упражении пока Артём Викторовичь мне нескажет расслабься.[/quote

Артем, а после что???Smile)) напрягаетесь еще больше?   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ezdorov



Зарегистрирован: 24.12.2015
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 05.01.2016, 06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне чтоб достигнуть расслабления нужно с начало напрячься, а потом быть в неподвижной положение.
Любое движение есть напряжение, и это чисто физиология, и даже движение мысли это напряжение. Я понимаю , что через расслабление физического тела, достигается спокойствие ума,а ум является большим препятствием для практики. Учитывая , что работая в паре мы постоянно двигаемся, то физически расслабится невозможно, можно лишь успокоить ум за счет направления и концентрации внимания на разных точках (локоть,дыхание,стоика,техника и т.д.) и это может привести к меньшему напряжению в теле.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vmashchenko



Зарегистрирован: 17.12.2013
Сообщения: 944
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.01.2016, 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню, работая в паре задача держать напряженными только те мышцы, которые необходимы для работы, а все остальное - расслабить, в том числе ум.   
_________________
Вячеслав Мащенко   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.01.2016, 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава, все верно подмечено: в традиционном винг чунь трактовка именно такая расслабление, это не отсутствие напряжения, это задействование ровно столько, сколько необходимо в каждый конкретный момент времени.

Исходя из этого, Евгений, успокоить разум (в том числе) и будет являться одним из этапов расслабления. Есть еще один момент - сознательное управление суто физическим напряжением в теле. С чего начать, с физического расслабления тела или психического расслабления ума - выбор каждого. А если взглянуть на это под углом в 45 градусовSmile Как на один единый процесс...картина преобразовуется   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 1121

СообщениеДобавлено: 31.01.2016, 20:48    Заголовок сообщения: Расслабление Ответить с цитатой

Кстати, а если подумать о нашей культуре, то понимаешь, что понятие "расслабление" у Нас трактуется как полное расслабление всех мышц и подсознательно начиная с детства автоматически его воспринимаем именно так. Это, на мой взгляд, и есть одним из факторов для трудностях понимания расслабления в "Винг Чунь"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
Страница 13 из 13

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.