Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Что такое расслабление

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Что такое расслабление
Автор Сообщение
Рустам



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 551

СообщениеДобавлено: 11.03.2014, 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marten"][quote="Systema-Kiev"][quote="Haveunique писал(а):
Диан, а есть ли смысл ждать до такого состояния, которое ты описала? По-моему, это совсем не расслабление.

Иногда такой смысл есть. В этом случае мы рассматриваем болевые и т.п. как упражнения, направленные на достижение мышечного и психологического расслабления. Похожий эффект наблюдается и при приеме ударов, но для достижения нужного результата необходимо, чтобы и человек, оказывающий жесткое воздействие, также был расслаблен. К слову, последнее, как мне думается, является ключом к эффективному массажу, а значит и квалификацию массажиста можно оценивать по тому, насколько он сам расслаблен.[/quote]

Ну, мне здесь добавить нечего)))
Ощущения, когда тебе крутят напряженную руку и расслабленную руку совершенно разные.
Таня, красивая аватарка))[/quote]
Это напомнило когда еще Айкидо занимался и Сенсэй на мне приёмы показывал, я напрягусь и вообще мозг закипал, а он говорит чтоб я расслабился, всё-равно не поможет)) Я расслабляюсь и всё вроде ничего.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kryazh



Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 465
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.04.2015, 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позавчера холодно оделся. Было холодно. Шел по улице, замерз, начал кукожиться и зарываться с головой в воротник, потрухивало. Вспомнил, как отец говорил мне в детстве, что если расслабишься, то холодно не будет (помогало помню). Расслабился, телу все так же было холодно, но мозг как будто перестал воспринимать это за отрицательное чувство - плечи расправились, шея вытянулась, дрож в теле прошла. Правда, как только начинал концентрироваться на успешном расслаблении, снова становилось холодно и снова приходилось расслабляться.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.04.2015, 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима,знакомая ситуация,у меня тоже такие наблюдения были.а относительно второй части,когда начинаешь радоваться,что получается-внимание переводится от сознательного контроля уровня своего напряжения и оно возрастает.так как рефлекторное повторение "скукоживания"намного чаще ранее проделывалось на практике,чем сознательный контроль уровня напряжения.
Как гласит Восточная мудрость: человек там,где его внимание   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denys



Зарегистрирован: 13.06.2014
Сообщения: 295
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.04.2015, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kryazh писал(а):
Позавчера холодно оделся. Было холодно. Шел по улице, замерз, начал кукожиться и зарываться с головой в воротник, потрухивало. Вспомнил, как отец говорил мне в детстве, что если расслабишься, то холодно не будет (помогало помню). Расслабился, телу все так же было холодно, но мозг как будто перестал воспринимать это за отрицательное чувство - плечи расправились, шея вытянулась, дрож в теле прошла. Правда, как только начинал концентрироваться на успешном расслаблении, снова становилось холодно и снова приходилось расслабляться.


Прочитал и вспомнилось о том, как один человек как-то рассказывал, что если сложить пальцы в кулак так, чтобы большой палец был внутри, и сжать их хотя бы немного, то такая нехитрая техника также позволит почувствовать тепло по всем теле.))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kryazh



Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 465
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.04.2015, 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем Викторович, очень дельно вы мне на счет внимания заметили Smile оно и вправду уплывает, когда захлестывают эмоции радости, страха или гнева, расслабленность улетучивается и начинаешь лепить что попало, на рефлексах как вы тоже заметили Laughing   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kryazh



Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 465
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.04.2015, 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denys писал(а):

Прочитал и вспомнилось о том, как один человек как-то рассказывал, что если сложить пальцы в кулак так, чтобы большой палец был внутри, и сжать их хотя бы немного, то такая нехитрая техника также позволит почувствовать тепло по всем теле.))


Denys, да нужно будет попробовать Smile но это не с расслаблением связано, я так понимаю, а с управлением некой энергией)
просто мне тогда, не тепло стало, а стало все равно на холод в теле, как будто холод и есть тепло Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.05.2015, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая хорошая тема, но уже слегка заерзанная не совсем соответствующими тематике постами.
Расслабление расширяет границы возможного для человека; ведь только мы сами решаем, что мы можем а что нет, сдаться, образно говоря, на 120 отжимании, или все таки сделать 121 и 122 Laughing Расслабление, это когда ты выдал себе лицензию на действие, не ждешь чьего либо разрешения на это действие, не думаешь о последствиях ( это уже тобой было сделано ), а идешь к намеченной цели ( в соответствии с принятым решением на основе твоих ценностей ): спасти чью то жизнь, или создать новый бизнес, или заработать несчастные ... гривен для того, чтобы ходить на тренировки. Расслабление - это свобода, улыбка на лице, или как минимум, отсутствие на нем напряжения, это радость внутри нас.
Система подготовки в Винг чунь способствует развитию этого сосотяния, всем успехов в познания себя и окружающего мира.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.09.2015, 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня прочитал интересную мысль о видах расслабления в тайзцы. Из-за практического сходства с пониманием расслабления в традиционном винг чунь, предлагаю ознакомится с этими уровнями:

1. Мысленное. Когда человек дает себе команду, больше напоминающую, успокоение. Торможение внутреннего потока мыслей. Это уровень, когда задействованы пока только мысле-формы
2. Телесное. Когда человек расслабляет мышцы, сухожилия и ткани. Более глубокий уровень, сознательного контроля уровня напряжения в теле
3. Глубинный. Когда человек сознательно управляет своим состоянием и уровнем напряжения, а так же уровням энергетики внутренних органов. Для этого требуется длительная регулярная осознанная практика.

Как результат расслабления выступают лучшее самочувтсвие, прилив сил и энергии, а так же омоложение всего организма   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OxpiM



Зарегистрирован: 15.04.2015
Сообщения: 823

СообщениеДобавлено: 28.09.2015, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут би з першим рівнем розібратись Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.09.2015, 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, все через практику, осознанную и регулярную. К тому, же первая форма - отличный инструмент расслабления. не даром ведь форма называется "маленькая идея", все начинается с малого...   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OxpiM



Зарегистрирован: 15.04.2015
Сообщения: 823

СообщениеДобавлено: 28.09.2015, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дякую Артем Вікторович, працюю над цим)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 1121

СообщениеДобавлено: 30.09.2015, 16:08    Заголовок сообщения: Расслабление Ответить с цитатой

Спасибо Артём за интересную мысль. В принципе первое и второе часто мы используем, но вот "глубинный" пока наверное нет, поскольку чётко не понимаю что это такое..Возможно это то что я описал в теме про "состояние овощ", но тут вопрос про энергию внутренних органов. А можно ссылку на статью, заранее благодарен.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.09.2015, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витя, ссылку не скину Прочитал статью, не сохранив для дальнейшего возвращения к ней. Там только часть была о расслаблении. Описал то, что запомнил.
До глубинного еще работать и работатьSmile Уровень мышления и реализация действий еще отстают от понимания себя. Поэтому пока, это только выдержка из статьи   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 1121

СообщениеДобавлено: 30.09.2015, 16:56    Заголовок сообщения: Спасибо Ответить с цитатой

Кот писал(а):
Витя, ссылку не скину Прочитал статью, не сохранив для дальнейшего возвращения к ней. Там только часть была о расслаблении. Описал то, что запомнил.
До глубинного еще работать и работатьSmile Уровень мышления и реализация действий еще отстают от понимания себя. Поэтому пока, это только выдержка из статьи


Да я понимаю, но возможно там были бы подсказки над чем именно в этом направлении стоит работать или первых 2 х методов достаточно? Да и управление энергией органов тоже интересно.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.10.2015, 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витя, чисто описательная концепция в тексте была. Мне она очень похожа на расслабление в традиционном винг чунь, вот и решил поделиться. Конкретные действия тееб ж известны - практика, постоянство и последовательность. Добавить только осознанность и вперед   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.