Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Что такое расслабление

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Что такое расслабление
Автор Сообщение
M



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 19.02.2010, 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, типа "самурай каждое утро встает с желанием умереть. Поэтому он готов к смерти".
Я считаю что перед тренировкой можно было бы запустить на минут 5 какие то дыхательные упражнения (чисто для разогрева, не более). На счет медитации тут сложнее, славянской душе медитацию легко перепутать с активным дуракавалянием. Лично я медитировать не умею, мне родители в детстве запрещали и били по рукам...   

_________________
Вот так вот   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Зарегистрирован: 08.02.2010
Сообщения: 275
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: 19.02.2010, 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мне легко и расслаблено себя чувствовать помогает легкая физ. нагрузка. Заметил, что когда отожмешься пару тройку раз - движения руками намного плавней и четче получаются. По тому принципу, как кто то писал - прежде чем расслабиться нужно немножко напрячься. Smile Можно конечно и не так радикально. Кому то достаточно мысленно напрячь руки, плечи, почувствовать их, а потом себе сказать "Мои руки, плечи, ноги расслаблены" и вот...
изучаем себя Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 19.02.2010, 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M писал(а):
Когда я выключаю внутренний диалог и просто воспринимаю окружающий мир, у меня в руках появляется чувство, что они работают сами по себе, действия происходят без моего участия, я просто наблюдаю за тем как это происходит. Руки в этот момент наполнены теплом. Дыхание становится равномерным и расслабленным. На лице (или внутри себя) появляется улыбка.
Как правило это происходит к концу тренировки.
Мне кажется что этого состояния можно добиться перед началом тренировки, но для этого нужно отпустить голову, а это не всегда получается.


вот будет удивление, когда внутренний диалог действительно "выключиться" Laughing   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 370
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.02.2010, 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться одной дыхательной техникой от Ицхака Пинтусевича, которая помогает снимать напряжение в голове и дает много энергии. Это одна из пранаям.

1) Максимально глубокий быстрый вдох через нос
2) Удерживаем дыхание 5 секунд
3) Выдох через плотно сжатые губы, так, чтобы воздух выходил с силой, чтобы пришлось напрягать мышцы живота на выдохе

Упражнение повторяем 10 раз (вдох-задержка-выдох через силу)

Придает энергии,
Тренирует легкие,
Расслабляет голову.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 22.02.2010, 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):


вот будет удивление, когда внутренний диалог действительно "выключиться" Laughing


Удивление действительно будет, но очень приятное. Разве что если диалог не выключится в последний раз и навсегда... Но тогда удивления не будет.   

_________________
Вот так вот   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Зарегистрирован: 08.02.2010
Сообщения: 275
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: 25.02.2010, 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LeonDmytrov писал(а):
Я думаю, что привыкать к расслабленному выполнению техник лучше всего даже не в парной работе, а в одиночном исполнении всех наших упражнений опять же в домашних условиях, когда вы никуда не торопитесь и можете в спокойном состоянии прислушиваться к своим ощущениям. И еще, в одиночном "бое с тенью" вы не встречаете, соответственно, сопротивления оппонента, который, то ли хочет победить, то ли просто сильно старается, что зачастую вызывает ответную реакцию. Вы знаете, что самое прикольное в этом всем - начиная чувствовать себя, начинаешь слышать себя. Интересных вам открытий.

Я думаю, что работа в одиночку возможна при отработке единичного эпизода защиты или нападения, но не очень удобно отрабатывать спаренные упражнения, например, нападение-защита- нападение, или наоборот. Для меня важно чувствовать соперника. Может кто-то посоветует что-нибудь по этому поводу?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Зарегистрирован: 08.02.2010
Сообщения: 275
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: 25.02.2010, 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Хочу поделиться одной дыхательной техникой от Ицхака Пинтусевича, которая помогает снимать напряжение в голове и дает много энергии.

Поддерживаю Андрея. Упражнение помогает взбодриться, зарядиться энергией, чувствовать себя более бодрым при утомлении. Попробуйте...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 25.02.2010, 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эдуард японская баня есть в днепропетровске в банном комплексе цунами прикольная хрень рекомендую очень   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.02.2010, 17:20    Заголовок сообщения: баня Ответить с цитатой

Спасибо за наводку! Специально в Днепропетровск в баню не поеду, но случиться быть там - схожу обязательно. Думаю, должна и в Киеве появиться. сколько я не искал сейчас - не нашел   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий



Зарегистрирован: 08.02.2010
Сообщения: 275
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: 28.02.2010, 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку вернулись к бане, хочу поблагодарить Игоря, очень качественно попарил веником. Буду ехать в командировку, на Житомирской трассе хорошие веники продают, обязательно захвачу парочку. Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 02.03.2010, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу расслабления, хочу провести аналогию , с обучением плаванию (бывают разные способы, но я про самый демократичный). Вначале тебе рассказывают, что во первых нужно РАССЛАБИТЬСЯ, лечь на воду, а затем плавными, синхронно руками и ногами гребем и плывем и все так просто!!! а когда ложишься на воду, почему-то сразу начинаешь напрягаться, беспорядочно двигать руками, ногами, начинает казаться что сейчас утонешь, НО стоит тебе один раз все таки расслабиться (!хочу заметить если расслабишься как мешок с... то сразу пойдешь ко дну!) и понять, что тебе ничто не угрожает, и сделать пару гребков, ты вроде бы думаешь, что все получилось, но оглядываешься назад или начинаешь судорожно об этом рассуждать и вот опять начинаешь тонуть, барахтаться, НО с каждой попыткой ты все больше и больше расслабляешься, плывешь дальше, и в один прекрасный момент --- понимаешь ПЛЫВУ, ты это чувствуешь и тебе больше не надо объяснять азы плавания!!! Итак научился плавать раз и навсегда. Далее ты можешь учиться плавать разными стилями, с разной скоростью, .... (конечно возможны ситуации, когда у человека появляется боязнь воды в силу жизненных обстоятельств и тогда он к воде и не подходит).

Надеюсь, что те кто так учились плавать, кататься на велосипеде, коньках, роликах, лыжах, ... меня понимают.


Желаю всем расслабленности, терпения, усидчивости на тренировках и в жизни.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 02.03.2010, 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отличное описание!
каждый раз безумно радуюсь, овладевая новым навыком Razz   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.03.2010, 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда первым делом делаю выдох с опусканием плеч. Плечи как-бы падают, а голова, макушка - вытягивается (подбородок немного втянут), а затем мысленно пробегаюсь по всему телу.

Расслабляет очень хорошо. К сожалению, это чувство довольно быстро уходит. Ты занимаешься делами, что-то делаешь и внимание переключается. Но если довольно долго понемногу стараться внимание обращать на свое тело, то через какое-то время опять понимаешь, что напряжен и повторяешь процедуру заново.

Со временем, таких моментов в течение дня становиться больше и растет суммарное кол-во времени пребывания в расслабленном состоянии.

Анализируя, я понял, что мое напряжение зачастую - рефлекторное. Это реакция. Когда тебя тянут, давят - начинаешь сопротивляться. Давление не только физическое, но и психоэмоциональное.

Есть раздражитель и тело опа! напряглось! Срабатывают какие-то рефлексы, которые не подвластны моему контролю. То ли они врожденные, то ли приобретенные, не могу сказать, потому что совсем не знаком с этой областью знаний. Но сейчас стараюсь контролировать расслабление именно в такие моменты, когда проявляются рефлексы - общение, время за рулем. Для начала как-бы «вытягиваешь» себя из ситуации и наблюдаешь со стороны, подсказывая самому себе: Выдох и опусти плечи.

Получается плохо, но я уже очень рад хотя бы тому факту, что встал на этот путь. Потому что это РЕАЛЬНО помогает улучшить качество жизни.

Так что есть к чему стремиться.

Еще, конечно, "включить" это чувство расслабление помогают и установки. Сейчас я говорю о словах. Слова имеют магическую силу. Произнес слово и его смысл материализуется в тебе. Мысль материальна, а слово есть выражение мысли.

Например, такие установки, как "победа", "соревнование" - это точно не помогает расслабиться. Благодаря общению с Сифу (Извините Игорь Юрьевич, что опять приходиться Вас благодарить, но так уж я обстоятельства складываю Smile) в последние время какие-то вещи переосмысливаются.

Например, был момент, когда мы говорили о «спарринге» я подумал, ну чего СиФу так заостряет наше внимание на этом моменте. Ведь это слово не обязательно должно нести в себе соревновательный смысл. На самом деле – это слово всего лишь означает «работу а паре». Спарринг – от слова «пара». Но копнув немного глубже, понял для себя: «Какая, блин, работа в паре! На что ты обращаешь свое внимание? Нет никакой пары. Нет никого. Есть ты, и есть твое движение, твоя реакция. Внимание не на партнере, а на себе. Расслабься и получай удовольствие!»

Стереотипы и бездумное отношение ко многим мыслеформам и словам переосмысливаются и, вместе с эти, приобретается осознанное отношение к каждому шагу, который делаешь в данную секунду, понимаешь, что важно только КАК ты делаешь этот шаг, с каким внутренним качеством ты его совершаешь. Тогда и вопрос, ПОЧЕМУ ты делаешь это шаг, обретает иной смысл.

Да, цель безусловно важна, но если думать только о ней, достичь ее будет крайне тяжело. И неизвестно, принесет ли еще удовольствие ее достижение.

Я сейчас вспоминаю свой стрелковый опыт, и слова тренера приобретают совсем иной смысл. «Не считай по ходу набранные очки», «делай каждый выстрел как первый и последний», «не лови мишень, она сама станет на место, как только выровняется дыхание и расслабиться тело». Не прошло и 20 лет, как я это ОСОЗНАЛ Smile

Хотя, в который раз повторюсь – все это слова. Многое из того, что я написал, мною понимается на уровне интеллекта, но пока не работает на уровне подсознания. Так что только практика, практика и еще раз практика.

С уважением и до встречи.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 03.03.2010, 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эдуард раз Вам помогает эта практика предлагаю ее быстрый вариант-Вы кусочек сахара и для расслабления начиная с макушки-как я понял Вам так удобней -Вас растворяют в кипятке или в чае или в кофе сокращает время в десятки раз проверено на себе ,надеюсь на публикацию результатов эксперимента,и еще работа в паре это работа в паре и внимание равномерно распределяется на действия партнера и на свои поведенческие и рефлекторные реакции именно поэтому что Вы зациклены на себе Вы пропускаете движения партнера и не понимая как же это произошло начинаете думать и напрягаться-расслабьтесь просто идите дальше   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.03.2010, 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, такое реальное чувство, будто ты "таешь"! Очень прикольно. Только, когда расслабление подошло к ногам - они как будто подкосились...

Я уже писал в одном из постов, что у меня порой расслабление вызывает "аморфное" состояние. Иными словами, нужно расслабление, а получаешь "расслабон" Smile

То есть поймать то самое упругое расслабление получается не всегда. Когда ловишь реальное расслабление - внимание обостряется, и ты начинаешь чувствовать не тело, а скорее сухожилья, будто некий каркас появляется. Ух, сложно это описать...!

Вообще-то, Игорь Юрьевич, особой проблемы с техникой, как расслабиться нет, вроде бы получается быстро. Вопрос, как это удержать! Вроде, секунду назад плечи расслабил, и вот опять вверх поползли... Только расслабился, а партнер совершил неожидаемой действие - и ты тут же в ступоре. Скован и что делать не знаешь. Это может длиться буквально долю секунды, но и этого достаточно, чтобы "выпасть" из реальности.

Когда расслабление длится долго, ты как бы оказываешься в потоке. Есть движение, есть реакции. Поэтому как раз хочется научиться перенести это "пойманное" состояние расслаблености в покое теперь и в динамику.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.