Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Что такое расслабление

На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Что такое расслабление
Автор Сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 03.02.2010, 17:01    Заголовок сообщения: Что такое расслабление Ответить с цитатой

Главное препятствие на пути к овладению мастерством - напряжение, зажатость, стресс. Необходимо расслабиться. Но ты расслабляешься, и тебе снова говорят: "расслабься!". Ты снова расслабляешься и понимаешь, что совет был дан не зря, но снова слышишь: "расслабься!". По каким симптомам можно определить, что ты еще недостаточно расслаблен и каков путь (последовательность) расслабления? Idea   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 08.02.2010, 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во время занятий йогой мне всегда говорили что для максимального расслабления необходимо качественное и длительное напряжение.   
_________________
Вот так вот   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 09.02.2010, 17:48    Заголовок сообщения: расслабимся? Ответить с цитатой

Согласен с йогами!

Я длительно (аж 38 лет) и очень качественно напрягался! Теперь пришла пора расслабиться! Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий



Зарегистрирован: 08.02.2010
Сообщения: 275
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: 11.02.2010, 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занимаясь в паре с партнером, порой кажется, что я достаточно расслаблен и контролирую ситуацию. Но все меняется, когда стоишь в паре с Сифу. Сифу, спасибо, у Вас чудесно получается обратить наше внимание на недоработки. После таких спарингов хочется заниматься, заниматься, заниматся...
Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Зарегистрирован: 08.02.2010
Сообщения: 275
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: 11.02.2010, 18:18    Заголовок сообщения: Re: расслабимся? Ответить с цитатой

Эдуард писал(а):
Согласен с йогами!

Я длительно (аж 38 лет) и очень качественно напрягался! Теперь пришла пора расслабиться! Smile


На мой взгяд у тебя это получается. Эдуард, вчера получил огромное удовольствие от работы в паре с тобой.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.02.2010, 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо! Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 12.02.2010, 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда у меня получается расслабиться, скорость ударов и перемещений увеличивается в разы. Еще один признак - это естественность движений, в состоянии расслабленности все происходит легко и непринужденно.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.02.2010, 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня была баня. И это - тоже расслабление.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий



Зарегистрирован: 08.02.2010
Сообщения: 275
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: 13.02.2010, 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баню очень люблю. А так как она проходит у нас - особенно.
Друзья, а кому нравится париться с веником?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Зарегистрирован: 08.02.2010
Сообщения: 275
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: 13.02.2010, 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расслабленность очень помогает при занятии любым видом повседневной деятельности. Могу судить по прошлой своей работе и по теперешней. Когда возникает ситуация, которую надо решить быстро, главное не паниковать и не зажиматься. Нужно отвлечься от внешних раздражителей,четко уяснить цель и сделать первый шаг по направлению к ней.
Собственно это мы и практикуем на занятиях. Ведь любое новое упражнение - это и есть маленький стресс. И залог успеха, как я понимаю, это то, на сколько быстро мы сможем расслабиться.
Особенно нравится, когда Сифу уделяет внимание. Это стресс побольше Smile Вот это момент истины.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.02.2010, 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень ценю баню. И с веником и финскую и хамам (вот только японскую баню, офуро, не разу не пробывал).

До появления второго ребенка я с друзьями по выходным частенько захаживал в ивановские бани (на Днепре, прямо на воде, сейчас там выходишь и прямиком в прорубь!). Рекомендую! 150 грн 2 часа в выходные дни.

Еще есть хорошая финская баня в Президент отеле. 100 грн в час. там есть хамам и большой бассейн.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 14.02.2010, 21:23    Заголовок сообщения: Со всех сторон! Ответить с цитатой

Хотелось бы вернуться к теме расслабления. Мне до глубокого расслабления очень далеко, между тем есть небольшой опыт ослабления напряжения. Делюсь секретом: я перестаю думать о том, как я выгляжу. Я принимаю то, что я нахожусь в начале пути, что я многое делаю не так, перестаю бояться этого (но это не значит, что я перестаю быть внимательным к себе или не контролирую процесс), и движения становятся более расслаблеными. Суть - боязнь выглядеть плохо добавляет напряжение. Если смириться с тем, что какое-то время по-любому идеально не будет, но при этом отслеживать и контролировать себя, можно отобрать у напряжения несколько очков.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 15.02.2010, 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я выключаю внутренний диалог и просто воспринимаю окружающий мир, у меня в руках появляется чувство, что они работают сами по себе, действия происходят без моего участия, я просто наблюдаю за тем как это происходит. Руки в этот момент наполнены теплом. Дыхание становится равномерным и расслабленным. На лице (или внутри себя) появляется улыбка.
Как правило это происходит к концу тренировки.
Мне кажется что этого состояния можно добиться перед началом тренировки, но для этого нужно отпустить голову, а это не всегда получается.   

_________________
Вот так вот   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonDmytrov



Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 10
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.02.2010, 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что привыкать к расслабленному выполнению техник лучше всего даже не в парной работе, а в одиночном исполнении всех наших упражнений опять же в домашних условиях, когда вы никуда не торопитесь и можете в спокойном состоянии прислушиваться к своим ощущениям. И еще, в одиночном "бое с тенью" вы не встречаете, соответственно, сопротивления оппонента, который, то ли хочет победить, то ли просто сильно старается, что зачастую вызывает ответную реакцию. Вы знаете, что самое прикольное в этом всем - начиная чувствовать себя, начинаешь слышать себя. Интересных вам открытий.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.02.2010, 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M писал(а):
Когда я выключаю внутренний диалог и просто воспринимаю окружающий мир, у меня в руках появляется чувство, что они работают сами по себе, действия происходят без моего участия, я просто наблюдаю за тем как это происходит. Руки в этот момент наполнены теплом. Дыхание становится равномерным и расслабленным. На лице (или внутри себя) появляется улыбка.
Как правило это происходит к концу тренировки.
Мне кажется что этого состояния можно добиться перед началом тренировки, но для этого нужно отпустить голову, а это не всегда получается.


Действительно, более расслабленно состояние приходит ближе к концу тренировки. Чем раньше начнешь контроль за телом, тем быстрее.

Но ведь состояние расслабленной готовности должно быть до начала боя, тебя тут же "расслабят по полной" и расслабленного вынесут Smile

А значит цель понятна - нужно учиться пребывать в расслабленном состоянии просто ВСЕГДА чтобы быть готовым адекватно реагировать на ситуацию, контролировать ее

Кстати, адепты японских БИ практикуют перед началом тренировки недолгую медитацию "мокусо" - посидеть-подышать, убрать внутренний диалог, расслабиться   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.