Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Слово "Спасибо"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Слово "Спасибо"
Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 30.12.2011, 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для меня наоборот, слово "благодарю" какое-то слишком официальное и ассоциируется со словосочетанием "благо дарю". А так как когда я благодарю - то на самом деле ничего не дарю, а наоборот, возвращаю то что ко мне пришло - то слово "спасибо" как-то лучше звучит в этом плане, что означает буквально, спасибо Богу.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 30.12.2011, 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или не совсем "спасибо богу", так как само слово "спасибо" опять таки из двух частей состоит... но в любом случае в нем присутствует частица "Бог", что делает это слово более глубоким.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-doki



Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 31.12.2011, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, если вдаваться в лингвистические подробности, то можно обратиться например в украинский язык. Знаете ли вы, что "дякую" это не украинское слово, а пришло к нам из немецкого. Хотя именно его навязывают в школах. Наше украинское слово "Спасибі"!!

А на самом деле не важно что ты говоришь, а важно как. Если от души, то любой официоз слова теряется. А можно даже молча благодарить и это тоже великолепно!! Smile   

_________________
Ты скажешь эта жизнь - одно мгновенье, её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь её, так и пройдет. Не забывай - она твоё творенье!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 02.01.2012, 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не вдаваться в лингвистические подробности, то все зависит от того, что ты чувствуешь по отношению к человеку, которого благодаришь. Меня убивает, когда кому-то что-то делаешь что называется от чистого сердца, а тебе в ответ: подождите я вас отблагодарю - как грязью облили и в душу плюнули Sad Хотя с другой стороны, я иногда ожидаю, что мне что-то сделают "просто так", а от меня ожидают "благодарности" за помощь.

В ситуации с друзьями, в большинстве случаев я знаю чего от меня ожидают и ожидают ли вообще чего-то в ответ на выполнение моей просьбы или на мое выполнение пожеланий - хотя возможно я ошибаюсь, а мне просто не хотят говорить насколько сильно я заблуждаюсь Wink С другой стороны, я заметила что лично я не благодарю тех людей, которые ближе всего ко мне, а их следовало бы благодарить первыми.

Лично я вполне могу прожить без того, чтобы мне говорили спасибо за то, что я кому-то что-то сделала - я получаю удовольствие от сознания того, что я сделала другому человеку приятное. А спасибо, или благодарю, просто бонус, приятный конечно, но все же бонус. Особенно, когда я куда-то спешу, а мне 10 минут рассказывают какая я хорошая, что я что-то сделала.

А самый прикол, когда покупаю Форнетти, говорю продавщице "спасибо", а она мне в ответ "на здоровье" Surprised

На счет спасибо vs. благодарю - это опять таки по-моему зависит от отношений между мной и тем, кому я это говорю. Сказать малознакомому человеку благодарю - прозвучит скорее всего чересчур формально, может даже слегка заносчиво. Спасибо - в самый раз. Если очень благодарна за что-то - огромное спасибо. Я могу себе представить как я говорю что-то типа "я вам очень благодарна за ..", но никак не просто "благодарю". Хотя скорее всего были ситуации, когда я таки просто говорила "благодарю", но вот так сходу в голову они не приходят.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.01.2012, 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это просто слово, инструмент, который является выражением некого смысла благодарности о употреблении которого. когда-то договорились люди и всё! Каждый сам, в меру своих убеждений и верований. может его использовать и тем более принимать. С уважением, Галкин Smile   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena2012



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: 23.03.2012, 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарность - это человеческое качество, животные не могут благодарить. Это искреннее желание некого Блага для того, кому она адресована.
Быть может, сам вопрос говорить или не говорить "Спасибо" возникает внутри нас, потому что слишком часто мы говорим или слышим это слово без содержания - как просто слово.
Когда есть искренняя Благодарность, хочется что-то дарить, что-то отдать или сделать.
Я считаю, что для благодарности не нужно ждать какого-то "глобального" случая. Наша жизнь состоит из моментов. Если кто-то в моменте подарил свою помощь или еще что-то, спасибо ему. Я желаю ему блага и выражаю эту.
Наверное, благодарность - это еще и способность принимать что-то от других (замечать то, что другие чем-то поделились - да хоть кружкой чая Very Happy ). Простое "Спасибо" может означать "Да, я вижу что ты что-то сделал для меня в этом моменте. Я принимаю это. И я желаю тебе блага".
СПАСИБО, что подняли эту тему! Very Happy Very Happy Very Happy   

_________________
Дорога в тысячу лье начинается с первого шага.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия



Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 79
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 23.03.2012, 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Животные самые благодарные существа на Земле!!! Они благодарят не задумываясь, а выгодно ли это им!!! Они не дарят материальных подарков, а просто дарят любовь! Они умеют прощать, потому что не помнят обид.......   
_________________
Подобное притягивает подобное   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 25.03.2012, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу благодарности есть четкий анекдот, хотя и старый, но все же:

Стоит как-то раз ГАИшник на дороге. Машин нет, денег соответственно
тоже. И настроения никакого. Вдруг смотрит - едет дорогая иномарка с
темными стеклами. Прямо перед ним останавливается, стекло немного
приоткрывается. Водитель молча протягивает ГАИшнику $100, закрывает
стекло и уезжает.
На следующий день стоит ГАИшник на том же месте. Смотрит, в то же
самое время опять едет та же машина. Опять останавливается, стекло
приоткрывается, ГАИшник получает без лишних слов $100 и машина
уезжает.
На следующий день - история опять повторяется.
И на следующий тоже.
Приободрился ГАИшник - каждый день 100 баксов получает. Купил
квартиру, машину, живет, радуется. Но в один прекрасный день машина не
приехала. Ждет на следующий день - опять нет машины. И на следующий
нет. Расстроился ГАИШник совсем. И только через три недели стоит
ГАИшник на посту, смотрит - опять едет его машина. Опять
останавливается, открывается окно, водитель протягивает ему 100
баксов. ГАИШник спрашивает:
- А ты почему три недели пропадал?
- Да вот, решил на Канарах побывать.
- Так ты чё, мужик, на Канарах три недели отдыхал за мой счет, что-ли?   

_________________
Чудеса не противоречат законам природы.
Они противоречат лишь нашим представлениям о них.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 25.03.2012, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А откуда такая уверенность что животные знают или не знают что такое благодарность? Как по мне то рассуждать на этот счет как минимум нет смысла Smile
Давайте уж лучше про людей.
Лично у меня в семье никогда не было принято говорить друг другу спасибо, это всегда было по-умолчанию само собой разумеющемся что все друг другу помогают. Все что за пределами семьи разумеется только со словом "спасибо". Мне всегда было проще благодарить людей чем принимать слова благодарности, потому как уже приятно что я смог чем то помочь человеку. А когда начинались слова благодарности я себя как то неловко чувствую, как будто это слишком много за это. Так что лучше сделать и свалить пока не поздно Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 26.03.2012, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем К. писал(а):
А откуда такая уверенность что животные знают или не знают что такое благодарность? Как по мне то рассуждать на этот счет как минимум нет смысла Smile
Давайте уж лучше про людей.
Лично у меня в семье никогда не было принято говорить друг другу спасибо, это всегда было по-умолчанию само собой разумеющемся что все друг другу помогают. Все что за пределами семьи разумеется только со словом "спасибо". Мне всегда было проще благодарить людей чем принимать слова благодарности, потому как уже приятно что я смог чем то помочь человеку. А когда начинались слова благодарности я себя как то неловко чувствую, как будто это слишком много за это. Так что лучше сделать и свалить пока не поздно Very Happy


А как же ты узнаешь, что сделал человеку добро а зло? Ведь свалив, пока не поздно, ты этого точно не узнаешь. А вдруг твое добро - оказалось совсем не добро, а очень даже зло? Слова благодарности говорятся не только для того, что бы людей в краску загнать, т.е. смущать. Это еще для того, что бы понять, чем обернулось твое добро Smile. А в твоем случае, Тема, это ни что иное, как страх, не более.
Так что слова благодарности нужно слушать и, это не менее ответственно, чем слушать слова порицания. Ведь мы делаем добро, так как это укладывается в нашем мозгу, а реальность она не всегда соответствует нашим представлениям, ведь за спектаклем, который разворачивается у нас на глазах, есть еще и закулисные события, о которых мы не подозреваем. Это касается даже очень близких людей. Так что, благодарить (даже если это обычное "Спасибо") нужно обязательно. И не менее важно слушать слова Благодарности - иногда придется слушать не ушами. Ведь человек может сказать спасибо, а на лице написано "И что мне теперь с этим "Счастьем" делать". Razz   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия



Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 79
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 26.03.2012, 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же ты узнаешь, что сделал человеку добро а зло? Ведь свалив, пока не поздно, ты этого точно не узнаешь. А вдруг твое добро - оказалось совсем не добро, а очень даже зло? Слова благодарности говорятся не только для того, что бы людей в краску загнать, т.е. смущать. Это еще для того, что бы понять, чем обернулось твое добро Smile. А в твоем случае, Тема, это ни что иное, как страх, не более.
Так что слова благодарности нужно слушать и, это не менее ответственно, чем слушать слова порицания. Ведь мы делаем добро, так как это укладывается в нашем мозгу, а реальность она не всегда соответствует нашим представлениям, ведь за спектаклем, который разворачивается у нас на глазах, есть еще и закулисные события, о которых мы не подозреваем. Это касается даже очень близких людей. Так что, благодарить (даже если это обычное "Спасибо") нужно обязательно. И не менее важно слушать слова Благодарности - иногда придется слушать не ушами. Ведь человек может сказать спасибо, а на лице написано "И что мне теперь с этим "Счастьем" делать". Razz[/quote]

Верно сказано! Ведь очень важно как уметь давать так и уметь принимать... Благодарность, это именно тот подарок, от которого часто отказываются... например словами "не за что".   

_________________
Подобное притягивает подобное   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия



Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 79
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 26.03.2012, 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Паша"]По поводу благодарности есть четкий анекдот, хотя и старый, но все же:

Замечательный анекдот, Пашка!!! Надобно запомнить Very Happy   

_________________
Подобное притягивает подобное   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 26.03.2012, 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solan писал(а):

А как же ты узнаешь, что сделал человеку добро а зло? Ведь свалив, пока не поздно, ты этого точно не узнаешь. А вдруг твое добро - оказалось совсем не добро, а очень даже зло? Слова благодарности говорятся не только для того, что бы людей в краску загнать, т.е. смущать. Это еще для того, что бы понять, чем обернулось твое добро Smile. А в твоем случае, Тема, это ни что иное, как страх, не более.
Так что слова благодарности нужно слушать и, это не менее ответственно, чем слушать слова порицания. Ведь мы делаем добро, так как это укладывается в нашем мозгу, а реальность она не всегда соответствует нашим представлениям, ведь за спектаклем, который разворачивается у нас на глазах, есть еще и закулисные события, о которых мы не подозреваем. Это касается даже очень близких людей. Так что, благодарить (даже если это обычное "Спасибо") нужно обязательно. И не менее важно слушать слова Благодарности - иногда придется слушать не ушами. Ведь человек может сказать спасибо, а на лице написано "И что мне теперь с этим "Счастьем" делать". Razz


Хочешь сказать что ты делаешь что-то и не понимаешь хорошо это или плохо, при том что тебя же это попросили сделать? Я ж не говорю что срочно валить надо, это все образно. Смысл в том что не надо ждать или ожидать благодарностей, вот и все.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatarin



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 388
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 26.03.2012, 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, если Ваши предки дали Вам воспитание нужное, и Вы умеете благодарить, прощать и т.д... а если нет, то Вы есть тот, кто Вы сейчас.)
И если Вы себя не перевоспитаете, во что сложно поверить, то и Ваши дети будут такими же...
Понятно, что мы все не идеальны, но стремление должно быть.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 27.03.2012, 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем К. писал(а):

Хочешь сказать что ты делаешь что-то и не понимаешь хорошо это или плохо, при том что тебя же это попросили сделать? Я ж не говорю что срочно валить надо, это все образно. Смысл в том что не надо ждать или ожидать благодарностей, вот и все.


Умение принимать благодарность (ровно как благодарить самому), не менее ответственно, чем делать доброе дело, о котором тебя попросили.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.