Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Деятельность и действие

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Деятельность и действие
Автор Сообщение
Skywalker



Зарегистрирован: 08.10.2013
Сообщения: 95

СообщениеДобавлено: 14.11.2013, 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не буду ставить цитаты, просто напишу идеи, которые были, пока читал тему. =)
Все, что напишу ниже, это мое мнение, просто как я вижу вещи, я не прошу вас думать так же. =)

Как я понимаю, в первом посте "действие" - то, что я делаю осознанно по своему решению, "деятельность" - то, что я делаю неосознанно, "на автомате".

Осознанность - это практически и есть пребывание сдесь и сейчас.
Это не обязательно действование, это может быть просто "быть сдесь и смотреть" - это тоже можно делать на 100% осознанно.

Я думаю, можно контролировать свои мысли и действия.
В отдельно взятый момент времени, я бы сказал, я это могу.
(Я не имею ввиду исполнение акробатических трюков, я имею ввиду, думать (если думать) только о том, о чем решил подумать и делать только то, что сам, осознанно, решил сделать)

Более того, возможно быть сдесь и сейчас постоянно и всё абсолютно делать осознанно. Правда, я не говорю, что будет легко. =)

И тут я понял. =)
Я называю осознанностью, осознание того, что именно ты делаешь и что ты это делаешь по своему решению, принятому для этого конкретного действия (а не так, что оно делается на автомате, как будто без твоего участия).

Если взять такое определение, что это осознание того, зачем ты это делаешь... Возможно, на деле, это окажется то же самое. Если для кого-то это разное, я объяснил, что хотел сказать. =)

P.S. Сам пришел к выводу, что есть смысл работать над тем, чтобы увеличивать процент присутствия сейчас (просто делая это, пока оно не будет более и более привычным). Я думаю, это эффективная работа над собой. Проверю это. =)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skywalker



Зарегистрирован: 08.10.2013
Сообщения: 95

СообщениеДобавлено: 14.11.2013, 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот писал(а):
Момент сейчас и заключается в понимании того кто ты? где? что делаешь и зачем?

Меня очень тянет поговорить именно про это. =)

По-моему, момент сейчас заключается в восприятии и осознании того, что происходит сейчас.

Еще, у меня когда-то было интересное наблюдение: все, что я делаю, любое изменение окружающих вещей, я могу сделать только сейчас. Я ничего не делаю ни в прошлом, ни в будущем. Если я завтра что-то сделаю, я не буду делать этого завтра; когда я буду это делать, это будет именно сейчас.

Вопрос "кто я", не такой уж однозначный. Интересно было бы найти ответ на него вообще.
Например, кто-то ответил бы "Я - Вася, мужик 35 лет (и дальше вся его "роль" (да, да, как у актера), которую он играет в жизни)". Но на самом ли деле он Вася? Я имею ввиду, что это не так уж важно. Если бы его вдруг стали называть Федором, мало что изменилось бы. Ну и т.д. Если его переместить (тут сейчас пойдет фантастика, прошу резко не критиковать) в тело 70-летней женщины (с другой "ролью" в жизни), тоже (я так считаю), мало что изменилось бы в смысле того, кто он на самом деле... Я имею ввиду, что несомненно, это был бы все равно он.

P.S. Возможно, идея немного запутано изложена, если это не имеет смысла, когда вы читаете, все нормально. =) Просто напишите, как вы это видите. =)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.11.2013, 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Skywalker"]
Я думаю, можно контролировать свои мысли и действия.
В отдельно взятый момент времени, я бы сказал, я это могу.
(Я не имею ввиду исполнение акробатических трюков, я имею ввиду, думать (если думать) только о том, о чем решил подумать и делать только то, что сам, осознанно, решил сделать)

[/quote]

Если это так, тогда очень интересно, что было причиной пошатывания рукой из стороны в сторону Вами вчера, во время выводов по тренировке. Заранее благодарю   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skywalker



Зарегистрирован: 08.10.2013
Сообщения: 95

СообщениеДобавлено: 16.11.2013, 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот писал(а):
Если это так, тогда очень интересно, что было причиной пошатывания рукой из стороны в сторону Вами вчера, во время выводов по тренировке. Заранее благодарю

Идея в том, что я могу, когда за этим слежу, а слежу не всегда. =)
Когда я решил это остановить, я остановил. =)

По поводу конкретно вашего вопроса, на форуме, как я слышал, есть традиция сперва предлагать свой вариант ответа... Предложите его, пожалуйста.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.11.2013, 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Skywalker"...
По поводу конкретно вашего вопроса, на форуме, как я слышал, есть традиция сперва предлагать свой вариант ответа... Предложите его, пожалуйста...[/quote]

Все просто - Ваш мозг в это время был чем-то занят и Вы не контролировали свои собственные действия   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skywalker



Зарегистрирован: 08.10.2013
Сообщения: 95

СообщениеДобавлено: 16.11.2013, 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, Артем, если я правильно понял, вы спросили, что было причиной пошатывания рукой из стороны в сторону. =)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алик



Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 274
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.11.2013, 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю действие - это реакция на какие-либо раздражители. Например стало холодно - оделся. Проголодался-поел. Задали вопрос-ответил.
Деятельность - наверное можно понимать как сознательное или бесзознательное выполнение каких-либо действий, приводящих к каким-либо результатам.
Имхо.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@lex_m



Зарегистрирован: 08.11.2013
Сообщения: 8
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.11.2013, 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как интересно стало, вот сижу читаю тему, читаю отзывы и в руках кручу игрушку(маленькая такая), дошёл до пункта "задай себе вопрос зачем ты это делаешь и всё станет на свои места".......задал, и таки да действе неосмысленное, НО думается что энергии на это было затрачено минимум)))))
так же сразу заметил что плечики то напряжены даже сидя дома в совсем не враждебной не напряжной обстановке........вот думаю что забирает много энергии совсем не постукивание пальцем или кручение чего либо в руках а именно неосознанное напряжение там где его впринципе и быть не должно))))) всем спасибо))))
Razz   

_________________
Ты это твои мысли и действия   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.11.2013, 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="@lex_m"]... думается что энергии на это было затрачено минимум)))))
......вот думаю что забирает много энергии совсем не постукивание пальцем или кручение чего либо в руках а именно неосознанное напряжение там где его впринципе и быть не должно))))) всем спасибо))))
Razz[/quote]

Сколько бы там ни было, а ведь Затрачено энергию на совершение бессмысленных действий. Даже, если и пустяк. Сколько таких мы совершаем каждый день. И сколько в сумме это энергии каждого из нас в день уходить не туда, куда надо   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.11.2013, 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне кажется, действие - это приложение энергии за для достижения цели. Или если больше нравится - взаимодействие между субъектом и объектом восприятия. Деятельность - это набор действий. Вне зависимости осознанно это действие выполнено или нет. Я вот как-то не могу вспомнить, чтобы эти слова применялись в разном ключе.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.11.2013, 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rudrafury писал(а):
...Вне зависимости осознанно это действие выполнено или нет...


Если действие неосознанно то с какой целью оно выполняется? как рефлекс, возможно. но, цель где? а если нет цели, то какой смысл в этом самом действии   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.11.2013, 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема называется не "Осознанные действия в нашей жизни", а "Деятельность и действие". Осознавал ли ты о чем хотел поговорить, когда создавал тему?)))
Распознание своих действий между осознанными и неосознанными опирается исключительно на твой уровень когнитивных способностей. Например, у тебя уровень восприятия по отношению к собственному телу гораздо выше чем у меня. Поэтому твои руки двигаются в цель без лишних движений, а мои как-то не очень. А мотивацией действий является решение "хорошо"/"плохо"/"никак" на входящий поток восприятия. Если это сложить то получим - чем больше ты находишься в потоке восприятия, тем меньше тебя дергает. Чем меньше тебя дергает, тем лучше ты можешь понять, что в основном все "никак" или "хорошо" и напрягаться прикладывая усилия не надо. Соответственно, чем меньше ты занят поддержанием самого себя в собственноручно выстроенной зоне комфорта, тем больше у тебя есть возможности вполне осознанно действовать в отношении потока восприятия для которого ты все больше открываешься. В данном случае я не имею ввиду ситуацию когда на все становится пофигу и человек закрывается сам в себе - это противополжное состояние. Как-то так.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 676

СообщениеДобавлено: 27.11.2013, 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот"][quote="rudrafury писал(а):
...Вне зависимости осознанно это действие выполнено или нет...


Если действие неосознанно то с какой целью оно выполняется? как рефлекс, возможно. но, цель где? а если нет цели, то какой смысл в этом самом действии[/quote]

вот интересно а любое ли действие без четко сформулированной цели является бессмысленными? к примеру когда в ходе выполнения упражнения Вы видите движение оппонента и блокируете его это что рефлекс или осознанное действие?

Для того чтоб у действия была цель ее необходимо сформулировать до выполнения этого действия в противном случае это будет просто рефлексом но от этого оно не станет бессмысленным или бесполезным   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.11.2013, 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="rudrafury"]...Осознавал ли ты о чем хотел поговорить, когда создавал тему?)))...quote]

Разумеется, я именно так и назвал тему, чтобы узнать мысли других участников форума относительно этого вопроса.

Я так и не понял Ваш ответ на вопрос: Если действие неосознанно то с какой целью оно выполняется?

Для Елены: когда во время тренировки Вы видите движения оппонента и блокируете его - это же и есть цель - заблокировать оппонента, защитится и выполнить свою часть упражнения.
И если рефлекс "выстреливает"на автомате какая от этого польза в разрезе упражнения? Когда удара нет, а Ваша рука сама выдвигается вперед под воздействием рефлексаю. В этот момент страх берет управление в свои рукиSmile Когда тобой управляет страх, какая от этого польза?   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 676

СообщениеДобавлено: 27.11.2013, 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если рефлекс выстреливает без удара то это движение уже не может считаться рефлексом. Если мне не изменяет память то рефлекс - это неосознанная реакция организма на внешний раздражитель.
А ситуация когда блок выстреливает до удара не имеет цели именно в разрезе упражнения. А если присмотреться в более глобальном масштабе то сразу вспоминается фраза о том что на ошибках учатся. И тут уже видно что даже у этого бесцельного движения был смысл - человек учится следить за локтем оппонента, не отвлекаться, быть внимательным. И оказывается что оно не такое уже и бессмысленное.
В этом и был мой ответ тот вопрос который я задавала: не любое бесцельное действие является бессмысленным иногда просто смысл не виден с первого взгляда. Это как с верчением куклы во время прочтения форума. У меня самой есть привычка накручивать прядь волос когда я что-то читаю. Это мне помогает сосредоточится   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.