Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Деятельность и действие

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Деятельность и действие
Автор Сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.09.2013, 15:11    Заголовок сообщения: Деятельность и действие Ответить с цитатой

В одной из работ Ошо нашел интересный взгляд на эти, казалось бы, идентичные слова. Однокоренные, да, при этом хранящие в себе разный смысл

Действие и деятельность диаметрально противоположны. Действие возникает, когда того требует ситуация, это своеобразный отклик на нее и мы действуем. Действие спонтанно от мгновения к мгновению. Например, человек испытывает голод и он ест. Но, если он не испытывает никакого голода и продолжает есть, ведь это рансформирует внутреннее беспокойство и тревогу - это деятельность. она бесцельна. Деятельность возникает без всякой свзи с ситуацией. Она возникает от внутреннего беспокойства. тогда ситуация являеться только поводом. Деятельность перегружена прошлым, отсутствием контроля своих привычек, эмоций и переживаний.

Можно вспомнить много таких примеов, вот еще один: человек в ожидании чего-либо или кого-либо начинает постукивать пальцами по поверхности. Сидя на стуле, постукивает стопой по полу. В современном мире, где цифровые технологии развиваются молниеносно и наличие смартфона или планшетов уже никого не удивлет, Появилось сотни новых видов деятельности: от банальных "игрушек" до многократных бесцеьных перелистываний страниц меню на экране своего цифрового гаджета. Вариантов проявления деятельности множество и мы даже не задумываемся над тем, что делаем и зачем. проще говоря - спимSmile И что самое веселое наше "сало"(читай, умSmile) всегда пытаеться найти деятельности рациональное обьяснение и доказать, что это было необходимо. В дополнение к этому, на деятельность расходуется энергия, которой потом не хватает, когда она действительно необходима.

Что с этим всем делать? Осознавать, наблюдать свое привычное поведение, свои реакции, почувствовать разницу между деятельностью и действием. Это поможет перенаправить энергию в новое русло.
Момент сейчас и заключается в понимании того кто ты? где? что делаешь и зачем?

Осознанности нам в наших действиях и понимания на Пути к самому себе   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей-365



Зарегистрирован: 17.07.2013
Сообщения: 91
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.09.2013, 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно сидеть за компьютером очень долго, собирать какую-то совершенно не нужную информацию, читать все что угодно и т.д., в общем имитировать. В конечном итоге время проходит, а результата ноль, если не в минус. Так, методом "угадывания" и проходит где-то не здесь время, которое можно потратить на то, что действительно принесет пользу. Есть хорошая отговорка "я же работал"! Только как ни старайся, себя не обманешь. И уж тем более ею сыт не будешь.   
_________________
С уважением, Алексей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яся Мельник



Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 633
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.09.2013, 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,это важный момент в жизнедеятельностиVery Happy
У каждого наверно по разному. По себе наблюдаю,что постоянная осознанность невозможна,если постоянно действуешь,так сказать "выпрыгиваешь из штанов". Приходит усталость,напряженность. Мозг таки "плавится". Порой мне нужно остановиться и просто наблюдать,адекватно к обстоятельствам. Наблюдать без-оценочно,не реагируя восприятием,без всякого отношения - хорошо,плохо.Как будто тебя нет. Обычно это бывает не больше чем пол часа,после этого возвращаешся "в себя",и "здесь и сейчас" снова стает действием. Про такое "наблюдение" недавно прочла у того же Ошо,и поняла,что так получалось всегда,если только не "спишь".   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jin



Зарегистрирован: 19.08.2013
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 13.09.2013, 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одною з причин такої людської поведінки є відчуття (давлення) часу. Наприклад коли ми когось/чогось чекаємо, то світ зупиняється і все крім очікуваного перестає існувати. Звідси виникає напруженний стан, і, як було написано в топіку, ми намагаємось зайняти себе чимось безкорисним або починаємо думати про всякий непотріб (індульгенція). Хоча часу може бути вдосталь, щоб зробити справді необхідну річ чи просто заспокоїтись і відпочити. І навпаки - ми розтрачаємо час, коли нам здається, що в нас його забагато. Наприклад є справа, яку потрібно зробити за місяць. А для цього необхідно годин 20, не більше. Що ми при цьому робимо? Відгороджуємо себе від всіх інших важливих справ, бо ж в нас є одна важлива справа. Але не робимо її, бо на це ж є ще величезна кількість часу. Це другий фактор поганого відчуття (давлення) часу.

Щоб навчитись контролювати такі моменти, варто спробувати техніки тайм менеджменту. Це один з способів бути тут і зараз. Вони допомагають розділяти корисне від непотребу, відчувати час та контролювати його. Ми всі добре розуміємо, що без биття байдиків обійтись тяжко та й непотрібно. Але техніки тайм менеджменту допомагають бити їх осознанно і контролювати при цьому відведений час.

Кілька місяців тому почав використовувати техніку Pomodoro Technique. Скажу чесно - нелегко. Але відчуття часу справді змінюється. За 25хв осознанної віддачі себе конкретній справі встигаю більше, ніж раніше за кілька годин. І відповідно за 5хв осознанної перерви встигаю зробити кучу безтолкових речей, які приходили на думку під час попередніх 25хв і ще 1-2хв думаю про те, як же ж мені ще себе зайняти на стільки часу.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.09.2013, 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jin писал(а):
...Одною з причин такої людської поведінки є відчуття (давлення) часу....Хоча часу може бути вдосталь, щоб зробити справді необхідну річ чи просто заспокоїтись і відпочити...


Основная причина такого поведения - неспособность контролировать свои мысли и действия. А часто это просто непонимание/неосознание происходящих событий.

Один простой вопрос может помочь: "Зачем я это делаю?" И все становится на свои места   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jin



Зарегистрирован: 19.08.2013
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 13.09.2013, 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цілком згідний з Вами, Артем. Просто нездатність контролювати думки і дії - це значно глибша причина. Вона породжує такі проблеми, як індульгенція, погане відчуття часу, бажання робити недостойне, неможливість відрізнити свою ціль від нав'язаного і т.д.
Але неможливо просто взяти і почати контролювати свої думки і дії. Саме тому варто розділяти ці проблеми і боротись з більш видимим ворогом, більш логічним. Люди ж побудовані так, що нам потрібне на все логічне пояснення.

Тому повний контроль думок - це вже більш високий рівень Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 13.09.2013, 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jin писал(а):
Але неможливо просто взяти і почати контролювати свої думки і дії.
Почему? Благодарю.   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jin



Зарегистрирован: 19.08.2013
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 13.09.2013, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haveunique"][quote="jin писал(а):
Але неможливо просто взяти і почати контролювати свої думки і дії.[/quote] Почему? Благодарю.


Щоб контролювати думки і дії, слід чітко розрізняти скарб і непотріб. Розуміти, що саме нав'язане нам загальною масою і рекламою, а що справді потрібне. Якщо не розумієш, що добре, а що зле, то й не можеш очиститись.

Якщо Ви чітко знаєте, що слід відкитуни і повністю котролюєте себе, то я Вами захоплююсь. Радий, що можу бути в такому оточенні. Адже хороше оточення позитивно впливає на вирішення цієї проблеми.

Мені на це йде вже кілька років. Результат є, але все ж повного контролю немає. Тому й дійшов до того, що краще всього розділяти проблему. Використовувати різні техніки для різних типів проблем.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katherine



Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 1238
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: 13.09.2013, 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысли и идеи по теме )))) :действие и бездельничанье (не отдых), во время бездельничанья возникает неприятное чувство потери времени. Мозг бездельничает, когда у него есть энергия, которую некуда деть, но если его нагрузить, он устанет и тогда будет уже не безьдельничанье, а приятный отдых.   
_________________
Там где свет   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg77



Зарегистрирован: 30.07.2013
Сообщения: 199
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.09.2013, 23:48    Заголовок сообщения: деятельность и действие Ответить с цитатой

Если я правильно понимаю то всякая деятельность состоит обычно из - действий или поступков направленных на определенную цель. Без действий или поступков не будет деятельности.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatarin



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 388
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 15.09.2013, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Horoshiy post. Mi mnogo dumaem, dazhe kazhetsya mnogo ponimaem... no uslishav ob odnom i tom zhe eshche raz, zadumivaemsya opyat... Nam navyazivaut deyatelnost ili bezdeyatelnost posredstvom mnogih veshchej, ubivaya samokontrol tem samim.
Inogda nado prosto ostanovitsya.... i sdelat vivod o prozhitoj zhizni, o potrachennom vremeni... ( V bolshom muravejnike kazhdiy vipolnyaet svou rol dlya obshchego blaga)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.09.2013, 19:29    Заголовок сообщения: Re: деятельность и действие Ответить с цитатой

Oleg77 писал(а):
Если я правильно понимаю то всякая деятельность состоит обычно из - действий или поступков направленных на определенную цель. Без действий или поступков не будет деятельности.


Олег, как раз наоборот: действие состоит из деятельности направленной на достижение конкретных целей. Благодарю за Ваше мнение
Прочитайте еще раз постSmile   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg77



Зарегистрирован: 30.07.2013
Сообщения: 199
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.10.2013, 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основными «составляющими» деятельности выступают осуществляющие ее действия. Действием называется процесс, подчиненный представлению о том результате, который должен быть достигнут, т. е. процесс, подчиненный сознательной цели. Подобно тому, как понятие мотива соотносится с понятием деятельности, понятие цели соотносится с понятием действия.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.10.2013, 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jin писал(а):
...Щоб контролювати думки і дії, слід чітко розрізняти скарб і непотріб. Розуміти, що саме нав'язане нам загальною масою і рекламою, а що справді потрібне. Якщо не розумієш, що добре, а що зле, то й не можеш очиститись...


Раз так, тогда первое и основное - понять кто ты и чего ты хочешь на самом деле? Какие цели в жизни перед собой ставишь.
полный контроль, на мой взгляд, это иллюзия. так как обстоятельства постоянно меняются, а наша задача - реагировать на изменения и принимать решения. И адекватность принятия решения и зависит от понимания себя, своих жизненных ценностей и целей

И относительно окружения, задайте себе вопрос: почему меня окружают именно эти люди?   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яся Мельник



Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 633
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.11.2013, 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все же,о "жизнедеятельности".
Иногда приходится анализировать некоторую статистику своих действий за определенный период времени (наример - полугодие) И оказывается - действий с результатами раз-два и обчелся. Слишком много "детельности". Моя,например,проблема заключается в суетливости.
И еще : то,что я делаю как бы между прочим(или нечаянно,а значит не напрягаясь)) получается у меня намного лучше,чем то,за что переживаю,к чему слишком "заботливо" отношусь. Тогда и получается по поговорке: "хотелось как лучше - вышло как всегда".Причем,сама долго не осознавала это,пока не присмотрелась к реакции и оценкам людей,которые меня окружают.Думаю,иногда это полезно,увидеть - что думают о тебе другие, но - без фанатизма.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.