Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Перестаньте думать

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Перестаньте думать
Автор Сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.10.2012, 15:13    Заголовок сообщения: Перестаньте думать Ответить с цитатой

Ссылка на статью http://habrahabr.ru/post/153505/
Ниже текст

Представьте себе сейчас темную комнату, посреди которой стоит стул, на него сверху направлен один единственный прожектор. И вот, на эту импровизированную сцену выходит кто-нибудь из известных, можно даже сказать, великих людей. Пусть это будет, например, Марк Цукерберг, основатель крупнейшей социальной сети в мире. Представьте, что он еще не стал самым молодым миллиардером планеты, не основал свой легендарный Facebook. Пока что Марк простой студент Гарварда, который только-только поступил на факультет психологии. Сейчас он садится на стул, под свет прожектора, и закрывает глаза. Все зрители затихают и ждут только одного — рождения гениальной идеи. Марк напряженно думает, что он может создать такого, чем будут пользоваться миллионы. Он перебирает вариант за вариантом, подробно рассматривает каждый из них. И вот, его вдруг озаряет та самая идея и в его голове во всей красе появляется Facebook, с таким же простым и понятным планом реализации, как список покупок в супермаркете.

Под аплодисменты, он уходит. Следом за ним, на стул садится Стив Джобс и так же уходит, отдавая в руки толпы подробный план по созданию Apple. Заходит Маркус (Notch) Перссон и решает задачу, как одному создать игру, которая бы разошлась миллионами копий. Его сменяет Билл Гейтс, затем, Линус Торвальдс, а мы уже выходим из зала.

Мог ли Facebook быть создан именно так? А Apple? Может быть Minecraft? Нет. Конечно, это фантастика, призванная показать вам, что ваш разум не всемогущ. Вы не можете просто так взять и создать гениальное решение! Никто не может.

Игры разума



Когда вы не знаете, как поступить в той или иной ситуации, или ставите перед собой какую-нибудь задачу и не можете найти ответ в первые две минуты — вы попадаете в ловушку. Чем дольше вы будете думать, тем ниже будет эффективность этих размышлений. Особенно, это касается сложных задач, таких как создание гениальной идеи, решения как жить дальше или как стать богатым. Поставив такую задачу перед своим разумом вы просто спровоцируете его играть с самим собой. Он не умеет решать такие задачи, он не всемогущ!

Невозможно продумать себе путь к богатству или успеху

Объективная реальность, как известно, очень далека от той, что строится у нас в голове. А вы пытаетесь решить реальную задачу внутри призрачного пространства отражений настоящего мира. Да и к тому же, у вашего разума даже нет полной картины мира.

Чем дальше вы будете уходить внутрь себя, тем сильнее вы будете удаляться от реальности, а соответственно и от решения вашего вопроса! Ваши мысли будут становиться все более хаотичными и размытыми, вам будет сложнее сосредоточиться и наконец произойдет самое главное событие: вы бросите это! Поставите задаче штамп «неразрешимо» или «подумаю об этом позже» и пойдете отвлекаться от нее, например, читать хабр. В итоге получится, что вы во-первых, так ничего и не сделали, а во-вторых потратили уйму времени непонятно на что.

Невозможно найти путь у себя в голове. Там можно только заблудиться

Разрушаем барьеры

Откуда же тогда берутся гениальные идеи и ответы на сложные вопросы, если придумать и продумать их невозможно? — спросите вы. А берутся они оттуда же, откуда и умение водить велосипед. Вы же не размышляете о балансе, о распределении веса, о скорости вращения педалей, когда едете на велосипеде. Этим занимается ваше подсознательное. Только представьте что бы вы без него делали, если бы вам постоянно приходилось все продумывать!

Ваше подсознательное — намного более эффективный инструмент для таких задач, чем ваш «оперативный» разум. Перестаньте думать! Ваш разум должен быть здесь и сейчас. Не в прошлом и не в будущем. Иначе он начнет скакать по цепочкам ассоциаций, увлекаемый памятью и воображением.

Разум — это барьер между вашим подсознательным, вашим Я и вашими действиями. Оставьте мир размышлений, расчетов и прогнозов. Будьте всегда здесь и сейчас. И действуйте.

Действие, опирающееся на восприятие здесь и сейчас, на ваше подсознательное всегда точнее, лаконичнее и быстрее, чем действие, опирающееся на ваши бесконечные размышления.

Правило пяти минут



Эффективность размышлений тем ниже, чем больше времени они длятся — так может быть не думать вовсе? Нет. Размышления необходимы, и очень эффективны в первые пару минут. Подумайте две минуты, затем дайте себе еще три запасных. Пять минут прошло? Действуйте! Делайте! Принимайтесь за то действие, за ту реализацию, на которой остановились, а если не пришли ни к чему, пробуйте ту, к чему «душа лежит».

Пять минут думаю — затем действую

Скорее всего, это и будет верным решением. А если и нет, то практикой и делом вы быстрее придете к нему, чем блуждая внутри себя и играя со своим разумом.   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 04.10.2012, 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное наблюдение, действительно, часто ловил себя на мысли, что часто хорошие идеи приходят внезапно, без длительного обдумывания.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kuzart



Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1589

СообщениеДобавлено: 04.10.2012, 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

длительное мышление годится для решения конкретных задач, типа по физике или матеметике
с креативом согласен, там идеи появляются из подсознания, это еще называют ОСЕНИЛО, когда это может прийти в голову когда вот-вот уже заснул, или едешь за рулем и т.д. Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 04.10.2012, 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сразу появляется кучу идей когда иду на обед (из одного здания в другое), поэтому нужно брать с собой блокнот и ручку, и сразу все записывать (можно и на телефон писать).   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 04.10.2012, 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть отличная фраза
Цитата:
утро вечера мудренее
Если есть какой-то реально сложный вопрос, на который ответ не очевиден, или даже направление в котором копать не понятно, то хорошо с этим вопросом переспать. И утром бывает приходит неожиданно ответ. Обычно вместе с ответом появляется мысль на тему собственной тупости и принадлежности к разновидности парнокопытных млекопитающих - настолько он прост и очевиден.

А вот когда начинаются длительные размышления на тему: надо делать или не надо, хочу или не хочу. Тогда ответ не надо и не хочу. Если действительно надо, то в течении 2-5 минут можно решить как, когда, зачем и почему.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aenima



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 04.10.2012, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает, что принимая какое-либо решение, с первых же секунд в голове крутится уже готовое решение, при чем без каких-либо предварительных размышлений и прочее, просто спонтанное решение. Это решение как раз больше всего соответсвует твоим личным интересам/целям/желаниям и т.д. А когда начинаешь взвешивать все за и против, учитывать какие-то внешние факторы, то это уже решение начинает понемногу приобретать окраску "чего от тебя ожидают другие" и итого начинаешь путаться с ответом. И вот после длительных петляний часто выходит, что самый правильный ответ был как раз тот, спонтанный.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.10.2012, 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,Ань,так чаще всего и бывает)
со мной часто такое бывало)
поэтому и нужно держать "центральную линию" Smile   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aldexe



Зарегистрирован: 15.05.2013
Сообщения: 120
Откуда: Киев; http://vk.com/alexey.denisiuk

СообщениеДобавлено: 17.06.2013, 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Японские самураи обязывались принимать решения на протяжении 7 вдохов. В случае невозможности этого они переключались на что-то другое, поскольку для принятия решения еще не созрели обстоятельства, либо они сами.

А вообще действительно очень сложно принимать быстрые решения, так как хочется сделать более правильный выбор и не допустить ошибку, поэтому время принятия выбора таким образом и растягивается.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roman



Зарегистрирован: 31.08.2012
Сообщения: 197

СообщениеДобавлено: 17.06.2013, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из собственного опыта могу сказать что решение принимается в первые же минуты и оно же как правило наиболее верное, а все остальное это "страх" того что оно неверное. Верность же принятого решения основывается на опыте, а по сему и боятся бессмысленно поскольку от этого опыта больше не станет...
исключение - когда таким опытом обладает другой человек словам которого можно всецело доверять, тогда необходима "отсрочка" для совета, хотя это в свою очередь тоже решение которое принимается практически сразу...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aldexe



Зарегистрирован: 15.05.2013
Сообщения: 120
Откуда: Киев; http://vk.com/alexey.denisiuk

СообщениеДобавлено: 18.06.2013, 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roman писал(а):
из собственного опыта могу сказать что решение принимается в первые же минуты и оно же как правило наиболее верное, а все остальное это "страх" того что оно неверное.


Верно сказано о страхе, но с другой стороны у быстрых решений есть недостаток в том, что за короткий интервал невозможно продумать все детали. Подумав минуту, две, три и т.д. будут вылазить детали которые сразу в голову не пришли, а если детали не продумать, то велика вероятность что решение окажется не правильным. Хотя я думаю что должна быть некая золотая середина по времени и для каждого человека она будет своя (все мы думаем с разной скоростью).   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leksey



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 275

СообщениеДобавлено: 22.07.2013, 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже считаю, что самое правильное решение выстреливает сразу, а если начинаешь обдумывать верно ли ты сделаешь или нет, скорее всего решение вопроса отложиться в долгий ящик, появиться страх перед неудовлетворительным результатом или оценкой твоего действия окружающими. Поэтому надо выходить из зоны комфорта и просто делать, а потом анализировать результат.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.07.2013, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто лучшие идеи приходят, когда мы расслабленыSmile Она просто появляется у тебя в голове и все! Видишь четкую картинку, или внутренний голос что-то подсказывает. Не даром часто хорошие идеи могут придти в душе, или в парке/в лесу, возле речки. Мысли структурируются, исчезает хаос   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 24.07.2013, 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно летела, садились в ветреную погоду, очень дергало, но было здорово, что со мной летели два моряка, которые спокойно со мной беседовали - у меня соответсвенно не было времени думать и бояться =)   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 24.07.2013, 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы как раз сегодня с Таней об этом говорили Smile

Во время вождения я все время напряжена. Причем я себя все время ловлю на этом напряжении, расслабляюсь и через какое-то очень короткое время снова ловлю себя на том, что я снова напряглась. Инструктор это заметил и когда я стала более-менее уверено держаться за руль, он меня начал отвлекать вопросами. В самый первый раз, когда он это сделал, я ему рассказала и про университет, и про Винг Чунь, и про многие другие вещи. И в конце занятия я заметила, что пока он меня отвлекал разговором, у меня не было возможности думать о том, куда я сейчас въеду или в кого, что делать, чего не делать. И вот эти лишние мысли мало того что нагнетают обстановку, они еще и мешают адекватно реагировать. И когда пришел момент, что надо было резко куда-то деться, иначе в нас бы врезались, я просто среагировала Cool Вот после этого, он мне сказал: "Твоя проблема - ты много думаешь, да еще и не о том, о чем надо. Ты сосредотачиваешься на второстепенном, вместо того, чтобы просто реагировать на происходящее". И в этот момент я поняла, что чем бы я ни занималась, принципы везде одни и те же! Просто в вождении они наверное пока что проявляются более ярко, потому что тут не отреагировал все обойдется не подачей в челюсть, а человеческими жизнями.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solan



Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 1024

СообщениеДобавлено: 26.07.2013, 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За собой тоже многократно замечал, что идеи приходят, когда делаешь, что то, когда не думаешь. Например, когда душ принимаю Surprised   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.