Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Джиу-Джитсу

На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства
Джиу-Джитсу
Автор Сообщение
In.na



Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 1429
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.05.2015, 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РЭЙ-ХО - этикет

В глубоком понимании, этикет в боевых искусствах это психофизический прием, призванный подготовить необходимый умственный настрой. Это практический метод эффективного программирования самого себя для вхождения в иное состояние сознание. Без понимания этого, выполнение ритуальных действий в ката может остаться не более чем только данью традиции и пустыми движениями. Этикет ката непосредственно связан с состоянием готовности «заншин».

Все ката Бушинкан дзю-дзюцу начинаются и заканчиваются установленным ритуалом. На начальном уровне, этот ритуал составляют два вида поклона: поклон в положении стоя - «рицурэй» и поклон в положении на коленях - «дзарэй». В некоторых высших ката может использоваться также поклон на одном колене.   



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  32.83 KB
 Просмотрено:  5203 раз(а)

1.jpg



_________________
What is the longest word in the English language? SMILES: there is a mile between the first and last letters!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
In.na



Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 1429
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.05.2015, 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МААЙ - дистанция

Нужно понимать разницу между дистанцией оптимальной защиты «богё-но маай» и оптимального нападения «когеки-но маай». В зависимости от роста и наличия оружия разной длины, дистанция, удобная для схватки у атакующего и защищающегося различна. Разумеется, у каждого человека она собственная, соответствующая его личным физическим и психологическим характеристикам.

Также существует дистанция, определяющая психологическое состояние «кокоро-но маай» воина и являющаяся комфортной именно для него, независимо от его реальной физической возможности эффективно атаковать или защищаться с нее.

Гармоничной дистанцией нужно считать такое расстояние до противника, при котором физические и психологические возможности могут реализовываться оптимально, т.е, ту дистанцию, с которой можно атаковать или защищаться без промедления и на которой внутреннее ощущение не является дискомфортным и тормозящим.

Длинная дистанция «тома» - такое расстояние, с которого для успешной атаки следует провести шаг для сближения с противником. Эта дистанция также используется при атаке с оружием, когда поражающее расстояние увеличивается за счет его длины.

Средняя дистанция или дистанция удара «учима» - расстояние, на котором можно свободно наносить удары и проводить захваты на расстоянии вытянутой руки. Эта дистанция позволяет легко маневрировать, отходя или сближаясь с противником.

Ближняя дистанция «чикама» - расстояние близко к противнику, при котором захват проводится с полусогнутыми руками. Частным случаем этого вида является «фума» - отсутствие дистанции, дистанция плотного обхвата, т.е. нахождения вплотную с противником.   



6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  15.22 KB
 Просмотрено:  5202 раз(а)

6.jpg



_________________
What is the longest word in the English language? SMILES: there is a mile between the first and last letters!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
In.na



Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 1429
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.05.2015, 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОКЬЮ-ХО - дыхание

Дыхание в процессе выполнения технических действий дзю-дзюцу должно быть в основном диафрагмальным. В некоторых частях тренировочного процесса оно должно быть по возможности медленным и глубоким.

В другие моменты - быстрым, довольно поверхностным и резким. В процессе и после выполнения ката, дыхание не должно сбиваться.

Правильное дыхание является главным механизмом сопротивляемости организма утомлению. От постановки дыхания зависит возможность вести поединок в течение длительного времени или проводить его после существенных физических усилий, например, после бега (что может быть важным для сотрудников различных армейских подразделений специального назначения).

Ритм выполнения движений должен допускать возможность контролировать дыхание. Все технические действия выполняются с выдохом. Вдох проводится через нос. Выдох проводится непрерывно или по частям, в зависимости от технических действий. Часть воздуха должна постоянно оставаться в легких, сохраняя энергию для следующего движения. Однако при решающем действии (как правило, окончание технического приема) возможен сильный выдох с исполненным энергией громким звуком. В процессе выполнения ката рекомендуется следующий вид дыхания: вдох, короткий скрытый выдох 30-40 процентов воздуха и работа с постоянным сохранением 60-70 процентов воздуха. Это позволяет скрыть момент вдоха и выдоха, сделав дыхание почти незаметным.   



4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  62.46 KB
 Просмотрено:  5156 раз(а)

4.jpg



_________________
What is the longest word in the English language? SMILES: there is a mile between the first and last letters!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
In.na



Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 1429
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.05.2015, 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЭЦУКЭ - взгляд

Методы наблюдения в японских боевых искусствах называют общим термином «кансоку-дзюцу». В этот раздел входит техника различных видов взгляда «мэцукэ». Правильный взгляд позволяет вовремя отреагировать на противника, и мгновенно оценить ситуацию, что позволяет занять выгодную позицию по отношению к противникам. В боевом искусстве используют несколько видов взгляда, два из которых очень важны для выполнения базовых ката.
В боевом искусстве существует ряд упражнений, направленных на развитие зрения. Эти практики относятся к передаче более высокого уровня и передаются в виде «кудэн» - устных наставлений личным ученикам.

ТОЯМА-НО МЭЦУКЭ

В ряде моментов ката нужно использовать технику взгляда на далекую гору «тояма-но мэцукэ». Это взгляд, направленный на противника, так, чтобы при этом не концентрировать свое внимание на конкретной части его тела. Глаза следует немного сузить. По рекомендации великого мастера фехтования Миямото Мусаши следует «не морща лба, сдвинуть брови так, чтобы образовалась складка в межбровье».

СЭЙГАН-НО МЭЦУКЭ

Сэйган-но мэцукэ – это взгляд, направленный в глаза противника. Эта техника используется во множестве традиционных школ боевого искусства и стоит на грани собственно зрения «кэн-но мэцукэ» и внутреннего восприятия «кан-но мэцукэ», т.к. по мнению некоторых мастеров, позволяет читать намерения противника и оказывать на него прямое давление, возможно, даже программируя его на какие-либо действия. Технически, сэйган-но мэцукэ это тяжелый, почти немигающий взгляд в глаза. По движению глаз противника мастер может прочитать изменения в его психологическом состоянии.

ФУТАЦУ-НО МЭЦУКЭ

Дословно, этот термин переводится, как «использование двух взглядов» или как «не застывший, двигающийся взгляд», в зависимости от написания. Похожий метод взгляда применяется в актерском искусстве театра «Но» и может быть использован в рандори. Он предполагает использование коротких взглядов, постоянно меняя их направление и не фиксируясь на одной точке. Техника этого взгляда маскирует намерения и вводит противника в заблуждение относительно направления истинной атаки. Этот вариант используется в качестве тактического приема в определенных ситуациях.   



5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  27.47 KB
 Просмотрено:  5155 раз(а)

5.jpg



_________________
What is the longest word in the English language? SMILES: there is a mile between the first and last letters!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
In.na



Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 1429
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.06.2015, 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Направления Джиу Джитсу:

Прикладное джиу джитсу (применение техники Джиу-джитсу в нестандартных ситуациях – в транспорте, на лестничной площадке, в узком коридоре и т.д.).

Прикладное Джиу-джитсу является одним из направлений этого боевого искусства. От традиционного и спортивного, прикладное Джиу-джитсу отличается тем, что возрождает Джиу-джитсу как воинское искусство, навыки которого необходимы для применения на практике.
В прикладном Джиу-джитсу основной акцент делается на совершенствовании боевой техники и умении применять полученные навыки на практике, в условиях уличного боя. На тренировках по прикладному Джиу-джитсу бойцов учат оперативно реагировать на атаку противника, ориентироваться в условиях свободного боя (уличной драки), применять наиболее эффективные приемы самообороны.

Философский аспект, который входит в боевое искусство Джиу-джитсу в прикладном Джиу-джитсу отходит на второй план.

Однако это не значит, что прикладное Джиу-джитсу имеет лишь практическую, техническую сторону; ведь боевое искусство, о котором идет речь (в том числе и прикладном Джиу-джитсу) представляет собой систему воспитания личности, самоусовершенствования тела и духа. Поэтому в прикладном Джиу-джитсу духовное воспитание в определенной степени неизбежно присутствует.

Другое дело, что, люди, которые принимают решение заниматься прикладным Джиу-джитсу, приходят на тренировки, чтобы научиться эффективно постоять за себя и за своих близких; конечно, сила характера для этого нужна, но еще важнее и применение его приемов, физическая форма, реакция, владение техникой, умение ориентироваться в условиях спонтанного боя.

В этом состоит основное отличие прикладного Джиу-джитсу от традиционного. В то же время, прикладное Джиу-джитсу исключает применение той или иной техники «по правилам»; напротив, на занятиях прикладного Джиу-джитсу учат комбинировать техники в зависимости от сложившейся ситуации, применять такие приемы, которые запрещены на официальных соревнованиях. То есть целью бойцов прикладного Джиу-джитсу является не завоевание мест, медалей и поясов, а получение навыков самообороны, которые можно применять на практике, в условиях реального боя.   



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  15.22 KB
 Просмотрено:  5133 раз(а)

.jpg



_________________
What is the longest word in the English language? SMILES: there is a mile between the first and last letters!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
In.na



Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 1429
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.06.2015, 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комбат джиу джитсу - это искусство боя!

Это не спорт и не набор техник! Это совокупность навыков и умений, позволяющих выжить и победить в рукопашном бою с одним или несколькими противниками. Прежде всего это искусство самозащиты. В первую очередь всегда перемещения и удары, и только потом жёсткие болевые приемы, удушающие, броски с добиванием. В комбат джиу джитсу бывает и спортивная часть - соревнования по определенным правилам, максимально приближённым к динамике реального боя, как часть процесса подготовки, хотя это изначально искусство предназначено для выживания в условиях боевых действий и смертельно опасных ситуаций.

Джиу джитсу часто классифицируют по набору изучаемых техник, но мы считаем, что термин и разновидности школ джиу джитсу (дзю дзюцу) определяются скорее принципами заложенными в исполнении этих техниках и методике подготовки бойца.

Комбат джиу джитсу - это не для всех!

Если вы не готовы к трудностям в преодолении своих слабостей, упорным занятиям и постоянному поиску истины, падениям и взлётам, иногда лишениям и боли - то даже не начинайте заниматься комбат джиу джитсу.   



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  60.98 KB
 Просмотрено:  5130 раз(а)

3.jpg



_________________
What is the longest word in the English language? SMILES: there is a mile between the first and last letters!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
In.na



Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 1429
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.06.2015, 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бразильское джиу джитсу — боевое искусство и международное спортивное единоборство, основой которого является борьба впартере, а также болевые и удушающие приёмы. Это искусство возникло в начале ХХ-го столетия из дзюдо Кодокан, которое было самостоятельной молодой системой (основано в 1882 году), сформированной многочисленными школами (рю) японскогоджиу-джитсу.

Данное искусство основывается на принципе, по которому человек слабо развитого телосложения может успешно защититься от более сильного противника, используя надлежащую технику (болевые приёмы и удушения), и победить его. Бразильскому джиу-джитсу (БЖЖ, БДД) можно обучаться для разных целей: самообороны, спорта, соревнований (как в ги, так и без) и смешанных единоборств. Спарринг (в БЖЖ также именуемый роллингом) и полноконтактная тренировка играют главную роль в обучении и при подготовке к соревнованиям.

Бразильское джиу-джитсу специализируется на переводе противника в партер (на землю) и использовании техники борьбы на земле. Этот стиль борьбы включает в себя болевые приемы иудушения, с помощью которых можно заставить противника сдаться (спортивное джиу-джитсу) или обезвредить его (боевое джиу-джитсу). Считается, что большой и сильный человек теряет большинство своих преимуществ во время борьбы на земле.

Существуют две основные категории приёмов в бразильском джиу-джитсу: рычаги (узлы) и удушения. Создание рычага (узла) — это изоляция конечности противника к определённому положению тела, которое вынудит сустав двигаться по прямой (вращается по своей оси) вне его нормального диапазона движения. При увеличении давления на конечность-рычаг, противник, не сумевший избежать данного положения, сдаётся. Он может сдаться устно или похлопать по противнику несколько раз (хлопать по себе опасно, потому что противник может не услышать). Удушение используется, чтобы нарушить снабжение кислородом мозга противника, что может вызвать его бессознательное состояние, если он не сдастся достаточно скоро.

Менее популярный приём — ущемление, при котором мускул противника сжимается между костями (обычно голени и запястья), либо ущемление, которое расширяет, разделяет сустав, причиняя существенную больпротивнику. Эти приёмы обычно не разрешены на соревнованиях из-за высокого риска травмы.   



pic-of-mma.jpg
 Описание:
 Размер файла:  21.97 KB
 Просмотрено:  5122 раз(а)

pic-of-mma.jpg



_________________
What is the longest word in the English language? SMILES: there is a mile between the first and last letters!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
In.na



Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 1429
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.06.2015, 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Традиционное джиу джитсу (Хонтай Йошин Рю).

Боевое искусство Хонтай Йошин Рю Такаги Рю было создано в 17-м веке. Считается, что эта Школа была особенно активной в Период Эдо. В это время, она была развита в регионах Химэйдзи и Ако, а затем, в период Мэйдзи и позже, Школа стала развиваться и в других регионах. Существуют несколько разных историй о дальнейшем развитии Школы. Это связано с тем, что в 19-м веке, Школа продолжила свое существование в нескольких версиях. Надо сказать, что некоторые истории не могут быть подтверждены документально и имеют некоторые расхождения в разных ответвлениях Школы.
Несмотря на то, что первым мастером Такаги рю считают Такаги Ориемона Шигетоши, некоторые версии Школы начинают исчисление от некого монаха Унрю, а затем от Ито Ки но Ками Сукетада, который обучал Такаги. По одной из таких версий, в основу Школы, лег несохранившийся до наших времен свиток «Амацу Татара Ринпо Хидэн Сэсшо», приписываемый Унрю.   



Рю.jpg
 Описание:
 Размер файла:  19.05 KB
 Просмотрено:  5121 раз(а)

 Рю.jpg



_________________
What is the longest word in the English language? SMILES: there is a mile between the first and last letters!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
In.na



Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 1429
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.06.2015, 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Известные последователи джиу-джитсу

Николас Кейдж — американский актёр, продюсер и режиссёр. Наиболее известные фильмы с его участием — «Покидая Лас-Вегас», «Скала» и «Угнать за 60 секунд» и другие.

Пол Уокер — американский актёр и, в прошлом, модель. Наиболее известные фильмы с его участием — «Форсаж» и «Флаги наших отцов» и другие. Обладатель пурпурного, затем коричневого пояса по бразильскому джиу-джитсу. 40-летний голливудский актёр Пол Уокер, трагически погибший в автокатастрофе 30 ноября 2013 г., посмертно награждён чёрным поясом по бразильскому джиу-джитсу своим наставником, Рикардо Миллером.

Мэл Гибсон
— австрало-американский актёр, режиссёр, сценарист и продюсер. Наиболее известные фильмы с его участием — «Смертельное оружие» и «Птичка на проводе» и другие.

Милла Йовович — американская актриса сербско-украинского происхождения, музыкант и модель. Наиболее известна своей ролью Лилу в фильме «Пятый элемент» и ролью Элис в трилогии «Обитель зла».

Чак Норрис — американский киноактёр и мастер боевых искусств. Популярный исполнитель главных ролей в фильмах-боевиках.

Джейсон Стейтем — английский актёр, наиболее известный по фильмам режиссёра Гая Ричи.

Гай Ричи — британский кинорежиссёр, сценарист, продюсер. Наиболее известные фильмы — «Карты, деньги, два ствола» и «Большой Куш». Обладатель коричневого пояса по бразильскому джиу-джитсу.   



FotorCreated.jpg
 Описание:
 Размер файла:  214.34 KB
 Просмотрено:  5120 раз(а)

FotorCreated.jpg



_________________
What is the longest word in the English language? SMILES: there is a mile between the first and last letters!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Другие практики и единоборства Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.