Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Семь правил для предпринимателя от Стива Джобса


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Секреты успешных людей
Семь правил для предпринимателя от Стива Джобса
Автор Сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 10.03.2011, 01:47    Заголовок сообщения: Семь правил для предпринимателя от Стива Джобса Ответить с цитатой

Я не очень большой фанат продукции Apple, но я восхищаюсь тем, как динамично эта компания сегодня развивается. Многие согласятся с тем, что Стив Джобс много сделал для того, чтобы Apple сейчас была там, где она сейчас есть. Мне как экономисту стало интересно узнать о Джобсе и Apple побольше, и я пытался выяснить, в чем же секрет успеха этого человека. Изучив материал на эту тему и сделав для себя выводы, я предлагаю вашему вниманию семь истин, которыми меня научила жизнь Стива Джобса.


1. Образование — не панацея

Система образования необходима в первую очередь для того, чтобы юный ученик, расширяя свой кругозор, грамотно сформировал интересы и нашел свое призвание. Молодому Стиву это не было нужно: он с самых ранних лет был увлечен новыми технологиями и понимал, что хочет связать свою жизнь именно с этим. Ничего нового ни школа, ни колледж дать ему не могли, поэтому Джобс учился из рук вон плохо и вскоре вообще бросил учебу. Пройдет чуть больше десяти лет, и этот человек без высшего образования получит множество предложений от американских университетов занять должность профессора.

2. Ослиное упорство эффективнее, чем кажется на первый взгляд

В середине 70-ых Стив, тогда только бросивший колледж, решил устроиться в компанию Atari весьма экстравагантным способом: войдя в офис, он заявил, что не уйдет до тех пор, пока его не возьмут на работу. И его взяли. Чуть позже, когда новорожденная Apple нуждалась в раскрутке, Джобс обратился в рекламное агентство Regis McKenna, но уважаемое и высокомерное агентство не захотело иметь дело с тогда еще мелкой гаражной компанией. В ответ Стив Джобс стал заваливать агентство звонками и почти брать штурмом кабинет самого Реджиса Маккены. В конце концов Маккена сдался. Кто знает, возможно, если бы Джобс не обладал такими сомнительными качествами, как наглость, дерзость и назойливость, то Apple никогда не стала бы такой успешной и процветающей, как сейчас.

3. Наглядность и зрелищность — лучшие конкурентные преимущества

Простые и изящные презентации Джобса в сочетании с его личным обаянием завоевывают сердца зрителей. Apple это понимает: проводится множество репетиций, каждый слайд презентаций продуман до мельчайших деталей, каждое действие на сцене тщательно срежиссировано. Успех компьютеров Macintosh, iMac и других продуктов Apple в какой-то мере обязан колоссальным вниманием прессы и общественности к очередному представлению Стива. Более того, благодаря грамотно проведенным презентациям Джобс на протяжении всей своей карьеры добивался выгодных сделок с важными деловыми партнерами.

4. Качественный дизайн как самоцель бессмыслен

Раньше Джобс, как принципиальный эстет, считал дизайн главным фактором, определяющим успех продукта у потребителей. Он оказался неправ: ограниченная функциональность Macintosh, частично связанная с его дизайном (Джобс требовал от команды инженеров, чтобы их новый компьютер был не больше телефонного справочника, и это в начале 80-ых!), привела к постепенному падению спроса на эту машину; компьютер NeXT Cube, также созданный под предводительством Стива, был обезоруживающе прекрасен внешне, но технически не представлял из себя ничего выдающегося, что и привело к его оглушительному провалу. В основном именно из-за отсутствия инноваций компьютеры Apple занимают столь маленький сегмент рынка: на одном красивом дизайне далеко не уйдешь. Иной подход компании в других сфераx дает свои плоды: революционный iPod практически монополизировал рынок портативных плееров, новаторский iTunes Store захватил 70% онлайновых продаж музыки, пользователей iPhone во всем мире насчитывается больше 50 миллионов.

5. Самомнению нет места в бизнесе

Стив обладал противоречивым характером: его обаяние сочеталось с чрезвычайной принципиальностью и уверенностью в своей правоте. Его нельзя было назвать рассудительным: он верил только в свой собственный мир, где все играют по его собственным правилам. Стив не терпел людей, не разделяющих его точку зрения — таких людей он просто исключал из своего и без того узкого круга друзей. На деловых переговорах Джобс выглядел очень высокомерно: этот молодой человек, ставший мультимиллионером в очень раннем возрасте, считал, что весь мир будет лежать у его ног и все компании мира будут драться друг с другом за право сотрудничать с ним, Стивом Джобсом. Однажды он выкинул в мусорную корзину стостраничный контракт с IBM, даже не прочитав его, объяснив это тем, что в нем слишком «многа букафф». Это было роковой ошибкой: руководство IBM впало в ярость и перестало сотрудничать с Стивом, а ведь выгодная сделка с IBM могла связать по рукам и ногам давнего соперника Джобса — Билла Гейтса, и в этом случае Microsoft не смогла бы занять такое монопольное положение на рынке операционных систем, которое оно занимает сейчас. Молодой Стив считал, что весь мир крутится вокруг него, но это было не так. Именно из-за сложных отношений с сотрудниками Стива Джобса буквально выставили за дверь компании Apple, которую он сам когда-то основал. Вернуться обратно он смог лишь одиннадцать лет спустя.

6. Присвоение чужих заслуг: аморально, но результативно

Изучив биографию Джобса, можно утверждать, что его заслуги перед технологической индустрией слегка преувеличены. Об этом время от времени любит писать пресса, но фанаты Apple предпочитают не обращать на это внимания. Дело в том, что Стив хорошо улавливает потенциал и перспективу: заметив хорошие наработки, он загорается идеей и начинает заниматься маркетингом; в результате на обложках журналов красуется улыбающийся Джобс с революционным девайсом в руках, а истинные инноваторы широкой известности не получают. Стива считают иконой IT, при этом он сам умеет только хорошо продавать товары. За первым фантастическим успехом Apple стоят уникальные печатные платы Стива Возняка; вся концепция Macintosh была создана Джефом Раскиным; признание анимационной студии Pixar — это заслуга Джона Лассетера; основную работу по спасению Apple от банкротства в середине 90-ых провел Джил Амелио; список можно продолжить. Все эти проекты Стив Джобс без содрогания называет своими «детьми», и все лавры достаются ему. Нравственность в бизнесе — дискуссионный вопрос, но сложно спорить с тем, что такие поступки Стива наградили его признанием публики и «даром Мидаса», что пошло Apple только на пользу.

7. Think different

Тридцать пять лет назад вряд ли кто-нибудь, увидев дурнопахнущего хиппи, который снимает стресс, опуская ноги в унитаз и сливая воду, заподозрил бы в нем человека, который возглавит список самых влиятельных людей в бизнесе по версии Forbes. У этого человека никогда не было кумиров, примеров для подражания, авторитетов. Он и сейчас, разменяв шестой десяток, всё еще паркуется на месте для инвалидов и плюет на все корпоративные нормы, приходя на заседания совета директоров в джинсах и кроссовках. Сейчас множество людей, вдохновленных успехами богатейших из мира сего, стремятся подражать им, идти по их же пути, надеясь найти и свое место под солнцем. А, возможно, им для начала стоило найти себя. Как после долгого пути, путем проб и ошибок, нашел себя Стив Джобс.

Источник: http://habrahabr.ru/blogs/apple/91111/   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.06.2011, 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, некоторые довольно спорные "секреты", про присвоение например. не делают ему чести. но вот это понравилось больше всего :
"Тридцать пять лет назад вряд ли кто-нибудь, увидев дурнопахнущего хиппи, который снимает стресс, опуская ноги в унитаз и сливая воду, заподозрил бы в нем человека, который возглавит список самых влиятельных людей в бизнесе по версии Forbes."
и это мне кажется самым главным. не сам процесс конечно, а принцип Think different. Спасибо, Тань.   

_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 30.06.2011, 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На здоровье, Валюш! Сама иногда читаю об этом и понимаю, все зависит только от нас. Можем же мы делать что-то? Значит, и многое другое тоже можем, главное, быть верным себе!   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.06.2011, 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присвоение чужих заслуг: аморально, но результативно - фи, Стив! И ему напомнить бы правило - все возвращается. Конечно, с такими деньгами Эплу судиться легко, что они постоянно и делают.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 30.06.2011, 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЭДУАРД ПРАВ ,НО ЛИШЬ С ОДНОЙ СТОРОНЫ.ДЖОБС СЕБЕ НИЧЕГО НЕ ПРИСВАИВАЛ А ЛИШЬ УМЕЛО ОРГАНИЗОВЫВАЛ.КАК-ТО МЫ ОКУНУЛИСЬ С ВАДИМОМ В МИР ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ.Я ВАМ СКАЖУ ЭТО ОЧЕНЬ НЕ ПРОСТО ОБЬЯСНИТЬ ЭТИМ ЛЮДЯМ ЧТО ОТ ИХ ПРЕКРАСНОЙ ИДЕИ ДО ЕЕ МАТЕРИАЛИЗАЦИИ МОЖЕТ ПРОЙТИ ВСЯ ЖИЗНЬ.ГДЕ БЫ ОНИ ВСЕ БЫЛИ ЕСЛИ БЫ НЕ ЛИДЕРСКИЙ ТАЛАНТ ДЖОБСА?А ОНИ ПЫТАЛИСЬ ЖЕ БЕЗ НЕГО .И?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.06.2011, 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут и понимаешь, как важна команда. направляемая лидером и объединенная единой целью   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Григорий



Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 203
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.11.2012, 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне, последнее правило стоит сделать первым, так как в случае Джобса это и был ключ ко всему. Он научился быть собой, нашел себя... Понял кто он. Это яркий пример того, на сколько это важно.   
_________________
Всему свое время и место под небесами.
Секрет успеха - непрерывная и постоянная работа над собой.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 21.11.2012, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он нашел себя и выяснил, как себя же с помощью этого знания обеспечить самореализацией Cool Отличный пример!!   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alecsandr Gordiychuc



Зарегистрирован: 29.11.2013
Сообщения: 2145
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 11.02.2014, 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стив Джобс это человек, который на 200% верил в Себя!!!

И еще я в очередной раз понял, что не бывает все гладко!

Чтобы достичь чего-то в жизни, нужно пройти сотни проб и ошибок, получить 1000 шышек, потом услышать 1000 нет, и еще 1000 упреков от близких, знакомых людей, и только потом будет результат....

И если кто-то рассчитывает стать кем-то не пройдя эти этапы, - это иллюзия.... И это говорю я, кто раньше думал, что я это смогу сделать без проб и ошибок..... Sad   

_________________
Благодарю Тебя! Пожалуйста, прости меня! Мне очень жаль! Я люблю Тебя!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
In.na



Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 1429
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.08.2014, 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стив Джобс — человек-Бренд, человек-Эпоха и просто ЧЕЛОВЕК с БОЛЬШОЙ буквы!
Правила жизни Стива Джобса:
- Работать нужно не 12 часов, а головой!
- Будь честен с самим собой, и с людьми, всегда делай все вовремя, никогда не сдавайся, иди к своим целям, даже если все плохо.
- Половина того, что отделяет успешных предпринимателей от неудачников — это настойчивость.
- Если хочешь идти новым путем, ты должен проложить его сам.
- Если ты сам рубишь дрова, то согреваешься ими дважды.
- Когда-нибудь вы окажетесь правы, относясь к каждому проживаемому вами дню как к последнему.
- Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью.   

_________________
What is the longest word in the English language? SMILES: there is a mile between the first and last letters!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CBR



Зарегистрирован: 07.06.2014
Сообщения: 56
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.11.2014, 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быть честным с самим собой почему-то всегда трудно Sad

Цитата:
- Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью.


От прочтения этого пункта появился вопрос как вовремя понять что я живу чужой а не своей жизнью?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GEO



Зарегистрирован: 23.07.2014
Сообщения: 244
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.11.2014, 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, всегда думал, как же понять, то ли я делаю в жизни для чего рожден... Или не туда пошел... Есть ощущение что кто-то ведет по жизни, знаки какие-то, но так ли это, и куда это меня заведет...
Одни вопросы.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Секреты успешных людей Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.