Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Розслаблення під час граду ударів? Чи навпаки?


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация
Розслаблення під час граду ударів? Чи навпаки?
Автор Сообщение
Yaroha



Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 1155
Откуда: Yahotyn, Kyiv region, Ukraine

СообщениеДобавлено: 26.05.2014, 00:53    Заголовок сообщения: Розслаблення під час граду ударів? Чи навпаки? Ответить с цитатой

Всім доброї ночі. В зв"язку з зимовими подіями в країні виникли пару питань пов"язані з розслабленням в екстремальних ситуаціях.
Людина лежить на землі скрутившись. Її лупцюють декілька людей дубинками. При цьому треба просто прийняти форму для захисту внурішніх органів і всі інші м"язи розслабити? З медіа-джерела прозвучала рекомендація скручуватися і максимально напружуватися. Для чого напруження - не аргументувалося. Виникла здогадка(не моя) що напруження всіх м"язів створить так званий захисний каркас для внутрішніх органів. А які у вас здогадки з цього приводу, шановні вінгчуністи? Дякую.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Чёрный



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: 22.07.2014, 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярик, очень хороший и сложный вопрос. Насколько Я знаю (только по наслышке), что в бою (драке) единственная мышца, которую можно напрягать - это пресс (как раз для защиты внутренних органов).

Если смотреть на описанную ситуацию, то Я здесь вижу 2 варианта, как она может происходить.
1) человека сковывает страх, он ничего не может сделать, при этом он себя не контролирует, и его судьба решается избивающими
2) человека наполняет агрессия, он перестает себя контролировать и переходит во взвинченное состояние психики, и отбивается либо пока его не вырубят, либо пока он всех не вырубит (это схватка на смерть).
Эти варианты включаются исходя из особенностей психики конкретного человека.
3) мифическое для нас состояние здесь и сейчас (по моему предположению, в нем ты сможешь осознанно что-то предпринимать, но Я об этом состоянии мало что знаю и скорей всего, мало пребывал в нем). Этот вариант Я не учитываю, очень немногие из нас смогут себя контролировать в тааакой степени.
Если будет интересно - могу привести примеры из жизни для п.1 и 2   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaroha



Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 1155
Откуда: Yahotyn, Kyiv region, Ukraine

СообщениеДобавлено: 24.07.2014, 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дякую, Андрій, за твій відгук. Я побачив відповідь, котра мені була потрібна. =)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.07.2014, 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сифу, когда-то приводил интересный пример. у человека есть три реакции а стрессовую ситуацию: нападение, ступор, бегство. И в зависимости от особенностей психики, человек тем или иным образом поступает, когда встречается со стрессовой ситуацией   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
foreveryoung



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 322
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 24.09.2014, 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярік, Ярік. Я зловив себе на думці, що в мене в певній мірі втрачається відчуття самокотролю майже під час кожного тренування, особливо при виконанні нових/складних вправ. Що й казати про життеві ситуації такого роду... Звістно найкращий спосіб не доводити до подібного взагалі. Якщо все ж таки дійшло то найбезпечніше - уникнути, навіть якщо треба було в втікти. Якщо ж загнали у глухий кут... То мабуть треба оцінювати по ситуації, що буде кращим для самозбереження - впасти на підлогу після першого удару і зробити вигляд що ти вже *готовий*, (може відчепляться), ну або ж бій *на смерть*... Щодо розслаблення/ напруження то якщо битимуть у голову то тут мені здається все одно що робити. Тяжкі травми гарантовані...   
_________________
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tatarin



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 388
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 25.09.2014, 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

foreveryoung писал(а):
Ярік, Ярік. Я зловив себе на думці, що в мене в певній мірі втрачається відчуття самокотролю майже під час кожного тренування, особливо при виконанні нових/складних вправ. Що й казати про життеві ситуації такого роду... Звістно найкращий спосіб не доводити до подібного взагалі. Якщо все ж таки дійшло то найбезпечніше - уникнути, навіть якщо треба було в втікти. Якщо ж загнали у глухий кут... То мабуть треба оцінювати по ситуації, що буде кращим для самозбереження - впасти на підлогу після першого удару і зробити вигляд що ти вже *готовий*, (може відчепляться), ну або ж бій *на смерть*... Щодо розслаблення/ напруження то якщо битимуть у голову то тут мені здається все одно що робити. Тяжкі травми гарантовані...


Надо стремиться к тому, чтобы остановиться думать про то, чего еще нет. Просто надо найти точку на оппоненте и следить за ней (мы знаем, что это за точка) и еще следить расслабленно. Научившись ходить, осознаешь, что блоки только вспомогательное действие, для контратаки.
P.S. Есть к чему стремиться всегда.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatarin



Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 388
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 25.09.2014, 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один полицейский в Болгарии как-то мне рассказал историю. Бригада была отправлена на вызов в дискоклуб. Прибыв туда они увидели картину из примерно десяти парней лежащих в зале и один целый, который это сделал. Он даже не сопротивлялся, когда его брали. Очевидцы описали действие: парня окружили и попытались видимо унизить, долго не думая тот выхватил нож и положил их поочереди, молниеносно нанося удары.
Он видимо знал что-то и был готов, или же он всегда был готов к таким ситуациям (жить или умереть). Каждый выбирает сам свой путь, в тот или иной момент становясь перед выбором.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор



Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 1121

СообщениеДобавлено: 30.09.2014, 22:03    Заголовок сообщения: Re: Розслаблення під час граду ударів? Чи навпаки? Ответить с цитатой

Yaroha писал(а):
Всім доброї ночі. В зв"язку з зимовими подіями в країні виникли пару питань пов"язані з розслабленням в екстремальних ситуаціях.
Людина лежить на землі скрутившись. Її лупцюють декілька людей дубинками. При цьому треба просто прийняти форму для захисту внурішніх органів і всі інші м"язи розслабити? З медіа-джерела прозвучала рекомендація скручуватися і максимально напружуватися. Для чого напруження - не аргументувалося. Виникла здогадка(не моя) що напруження всіх м"язів створить так званий захисний каркас для внутрішніх органів. А які у вас здогадки з цього приводу, шановні вінгчуністи? Дякую.


Думаю, нужно чётко понимать где ты и что ты там делаешь, если видишь группу людей с палками и ты чётко понимаешь, что за тобой, то бежать и только бежать принимать позу расслабляться и испытывать судьбу не стоит, дома родные которым хочеться что бы ты был жив и здоров... а кости не расслабишь...ну уж если пупал, то моё мнение, что нужно вставать с такой быстротой как будто от этого зависит твоя жизнь и бежать...адреналин может быть помошником в этой ситуации...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaroha



Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 1155
Откуда: Yahotyn, Kyiv region, Ukraine

СообщениеДобавлено: 21.10.2014, 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дякую вам всім. Прийшов до висновку, що нічого балакати про якісь уявні ситуації, треба вести розмову про те, що пережив сам.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор



Зарегистрирован: 18.04.2011
Сообщения: 1121

СообщениеДобавлено: 28.10.2014, 22:56    Заголовок сообщения: Мысль Ответить с цитатой

И тебе спасибо! Мне кажется представлять ситуации тоже полезно, мозги привыкают что такое может быть и тебя уже сложнее напугать и ввести в ступор. Пример это то как, современные дети реагируют на насилие...одно из составляющих - они просто привыкают к этому и считают это "нормальной частью" жизни.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Расслабление и концентрация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.