Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Джон Рокфеллер - секреты успеха!


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Секреты успешных людей
Джон Рокфеллер - секреты успеха!
Автор Сообщение
Alecsandr Gordiychuc



Зарегистрирован: 29.11.2013
Сообщения: 2145
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 02.07.2014, 12:08    Заголовок сообщения: Джон Рокфеллер - секреты успеха! Ответить с цитатой

История успеха – Джон Рокфеллер 8 июля – для меня не просто день календаря.
В этот день 174 года назад родился один из самых выдающихся бизнесменов в истории человечества – Джон Дэвисон Рокфеллер.

Человек, который прожил интересную жизнь и стал примером того как можно с нуля построить международную финансовую империю.

Я считаю, что его жизненный путь вполне может быть примером для любого человека, который занимается предпринимательством и инвестициями.

История успеха Джона Рокфеллера началась в небольшом городке Ричфорд, где он родился и вырос. Первые шаги к успеху он сделал еще в детстве – с семи лет начал самостоятельно выращивать и продавать индеек, работал на соседских огородах.

Заработанное, он в отличие от других детей не тратил, а собирал в копилку.Накопленные деньги он давал соседям в долг под 7,5% годовых.

Важную роль в биографии Джона сыграли его родители. Его отец, будучи мелким предпринимателем, с детства учил сына тонкостям торговли, а так же приучил его записывать в записную книжку все финансовые операции, как удачные, так и отрицательные.

В 16 лет Рокфеллер окончил курсы бухгалтера и нанялся на работу в небольшую компанию, где он быстро достиг успеха. Ему даже предложили место управляющего, но с зарплатой в три раза меньше чем у предыдущего из-за чего он уволился. Это был первый и последний раз его работы «на дядю».

После увольнения он вместе с компаньоном организовывает небольшую компанию по торговле сеном и продуктами питания, которая быстро достигла успеха. Взрывной успех компании связан с гражданской войной в США, и вызванным ею высоким спросом на продовольствие.

1859 год стал важнейшей датой в истории успеха Джона Рокфеллера. В этом году он знакомится с химиком С. Эндрюсом, который рассказывает ему о перспективах керосина как топлива для ламп.

В том же году они с еще одним партнером основывают компанию по переработке нефти и открывают один из первых заводов по её переработке. Занимаясь нефтяным бизнесом, Рокфеллер заметил, что дела ведутся очень хаотично и неупорядоченно, и из-за этого их компания часто недополучает прибыль. В 1870 году он с партнерами по предыдущему бизнесу создает ставшую позже всемирно известной StandardOil.

Компания занималась поиском нефти и ее переработкой.В первую очередь он сам создает устав фирмы, которому неукоснительно должны были следовать все работники. При этом в первое время зарплата им не выплачивалась, а выдавались премии акциями. Этим шагом Рокфеллер мотивировал работников на большую заинтересованность в успехе дела.

Благодаря серьезному подходу и великолепной организации через 10 лет в собственности компании было 95% американской нефти. В результате StandardOil всего за 10 лет стала самой крупной компанией в мире. В 1890 году был принят антимонопольный закон и Рокфеллеру пришлось разделить компанию на 34 более мелких фирмы. Но он сохранил контроль над всеми ими, да еще и умудрился значительно увеличить капитализацию.

Практически все сегодняшние гиганты нефтяного рынка уходят корнями в это разделение. Помимо нефтяного бизнеса Рокфеллер активно инвестировал в транспортные компании, металлургию, недвижимость, банковское дело и т. д.

Помимо бизнеса Джон Рокфеллер активно занимался благотворительностью. На его средства было открыто 3 университета, создан фонд Рокфеллера, через который он потратил на благотворительность более 500 миллионов долларов. Эту же страсть к благотворительности он привил и своим детям. На деньги Рокфеллеров были построены штаб-квартира ООН и Эмпайр-стейт-билдинг.

История успеха Джона Рокфеллера завершилась 23 мая 1937 года, когда он умер от инфаркта не дожив до столетнего юбилея всего три года.

Благодаря своей кипучей деятельности, уму и таланту Рокфеллер стал самым богатым человеком в мировой истории. В пересчете на современные деньги он владел более чем 300 миллиардами долларов.

При этом он без сомнения стал одним из тех, кто заложил основу современного мира, особенно в области ведения бизнеса и инвестирования.

Завершить рассказ об этом человеке я бы хотел одной из его фраз, которая, на мой взгляд, должна быть девизом любого бизнесмена: «Любую неприятность нужно рассматривать не как катастрофу, а как новые возможности»   

_________________
Благодарю Тебя! Пожалуйста, прости меня! Мне очень жаль! Я люблю Тебя!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vmashchenko



Зарегистрирован: 17.12.2013
Сообщения: 944
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.10.2014, 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, удивительный человек.

Меня часто интересует вопрос, такие богатые люди ЧТО ставили на первое место при создании и расширении компаний о таких уровней? Деньги? Страсть к своему делу? Имперские амбиции по захвату конкурентов и к монополии?


У же упонминал, что в фильме "Мужчины, которые построили Америку" есть много интересно про Рокфеллера, как он вел бизнес, общался с партнерами, воевал с конкурентами.   

_________________
Вячеслав Мащенко   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Секреты успешных людей Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.