Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Записано Робертом Чу со слов Хокинса Чунга:


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Материалы
Записано Робертом Чу со слов Хокинса Чунга:
Автор Сообщение
Jam



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 1083
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.08.2014, 05:29    Заголовок сообщения: Записано Робертом Чу со слов Хокинса Чунга: Ответить с цитатой

Когда Ип Мэн встречался с большим противником, его мастерство было настолько велико, что он мог остановить «двигатель» противника, или даже не дать ему «завестись». Когда ты уже стар, ты должен использовать этот способ, чтобы выжить. Я был вынужден изучить этот метод, поскольку был маленького роста. Я должен быть быстрее, чем начало движения кулака или даже локтя моего соперника. Я должен был научиться видеть сигналы его тела или намерение атаковать. Не важно ближний это бой или бой на дистанции, мне необходимо было остановить его «двигатель» или прервать его желание атаковать. Для Брюса не было необходимостью изучать этот высокий уровень Вин Чунь, ведь по стандартам Гонконга он был большой машиной.

Каждый человек в Вин Чунь имеет свою точку зрения или политику. Политика начинается тогда, когда каждый говорит о «самом лучшем» методе входа и атаки. «Самый лучший вход» или «самая лучшая атака» - это всего лишь продукт, который выбирает и покупает потребитель Вин Чунь. Для человека практикующего Вин Чунь каждая атака распознаётся «ищущей рукой». Я вам задам первый вопрос: Если вас будут атаковать и вы решите проблему до того, как она возникла, то будет ли здесь политика? Политика возникает там, где всё делится на части, поэтому я и говорю: В Вин Чунь на высоком уровне нет техники. Кто может осознать искусство Ип Мэна? Мои братья по тренировкам уважали Ип Мэна за то, что он никогда не причинял им вреда, а так же за то, что у них не хватало умения причинить вред ему. В 50-х искусство Ип Мэна было верхом чувствительности, он мог сразу же прочесть намерения противника.

Вин Чунь - больше умственное, нежели физическое боевое искусство. Система была создана леди и поэтому требует умственной стратегии, физического умения и чувства времени. Вин Чунь требует, чтобы умственное было впереди физического. Эта система предназначена для развития умения, а не стиля. Я не лучший, но я знаю своё место в этом искусстве.

Хороший практик Вин Чунь будет постоянно работать Чи Сао. Чи Сао даёт возможность узнать человека, с которым вы практикуетесь, его характер, недостатки и преимущества. Вы можете взглянуть на тело бойца и определить кто он - боксёр, кикбоксёр или борец, по его движениям и мышечной структуре. Его поведение тоже говорит о том, с каким бойцом вы встретились. Конечно это не на 100 процентов. Прежде, чем сделать ставки на скачках, опытный игрок постарается собрать как можно больше информации о лошади.

Он посмотрит на неё, увидит её статистику и примет интеллектуальное решение. Вы должны научиться сводить риск к минимуму. Это то, чему учит Чи Сао.

Когда вы практикуете Чи Сао, вы не должны атаковать первым, а наоборот постарайтесь собрать как можно больше информации о вашем противнике. Многие практики Вин Чунь вместо того, чтобы узнать своего оппонента получше, сразу пытаются ударить. Но помните, когда вы атакуете первым, вы даете противнику информацию о себе. Сунь Цзы советовал: «Знай себя, знай своего врага - в 100 битвах, 100 побед». Формы Вин Чунь созданы для того, чтобы узнать себя, Чи Сао помогает узнавать других.

☯ Записано Робертом Чу со слов Хокинса Чунга.   

_________________
Ученик   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Чёрный



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: 06.09.2014, 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, очень интересно!! Ип Ман был выдающейся личностью. Листал книгу Ип Чуна, там были очень интересные истории о Ип Мане. Например, как его старались сдвинуть с места четыре человека или история с женщиной - представительницей древнейшей профессии. А еще про его дружбу с Брюсом Ли. Ну, и, само собой, техники Smile (книга наз. Wing Chun Traditional Chinese Kung Fu for Self-defence & Health)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сифу Юрий Марченко
Sihing


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3612
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.09.2014, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая информация, спасибо. Очень красиво сказано - Винг Чунь придумала леди, ВЧ - умственное искусство.
Однако, зачем определять кто передо мной стоит: боксер, борец, танцор или писатель? Главное что этот человек делает, а точнее, его локти и колени...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Материалы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.