Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

8 ПРИЧИН ПОПРОБОВАТЬ ПЕРЕПЕЛИНЫЕ ЯЙЦА.


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Гурман
8 ПРИЧИН ПОПРОБОВАТЬ ПЕРЕПЕЛИНЫЕ ЯЙЦА.
Автор Сообщение
Gerbut



Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 1195

СообщениеДобавлено: 18.12.2013, 19:58    Заголовок сообщения: 8 ПРИЧИН ПОПРОБОВАТЬ ПЕРЕПЕЛИНЫЕ ЯЙЦА. Ответить с цитатой

1. БОЛЬШЕ ВИТАМИНОВ
Перепелиные яйца – настоящая биологически активная добавка, полная витаминов. Несмотря на свой крохотный размер (вес одного яйца всего 10-12 г), перепелиные яйца дадут фору куриным по содержанию витаминов и других полезных веществ: витамина А в них больше в 2,5 раза, В1 – в 2,8 и В2 – в 2,2 раза. Помимо этого, витамин D находится в активной форме, препятствуя развитию рахита у детей.

2. БОЛЬШЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ
Перепелиное яйцо в 5 раз меньше куриного, и при этом в нем в 5 раз выше уровень фосфора, калия и железа. Фосфор способствует умственному развитию. Поэтому в Японии уже давно каждый школьник получает на обед обязательные два перепелиные яйца. В этом диетическом продукте много меди, кобальта, никотиновой кислоты и незаменимых аминокислот. Тирозин, например, отвечает за здоровый цвет кожи, поэтому перепелиные яйца используют даже в косметической промышленности. Благодаря высокому содержанию лецитина употребление сырых яиц способствует снижению уровня холестерина в крови.
Кроме того, благодаря фосфору, перепелиное яйцо признано хорошим стимулятором потенции. По мнению болгарских ученых, оно превосходит по эффективности виагру.

3. ОБЛАДАЮТ ЛЕЧЕБНЫМИ СВОЙСТВАМИ
Этот диетический продукт обладает антибактериальными и иммуномодулирующими свойствами, так что если вас замучили частые простуды – возьмите за правило есть на завтрак перепелиные яйца. Их рекомендуется употреблять людям, страдающим анемией, сильными головными болями, бронхиальной астмой, гастритом. Употребление перепелиных яиц нормализует давление и улучшает пищеварение. Но в первую очередь, этот продукт рекомендован детям, ослабленным людям и беременным.

4. РИСК САЛЬМОНЕЛЛЕЗА МИНИМАЛЕН
Это вызвано тем, что у перепелиных яиц очень прочная подскорлупная оболочка и небольшие дыхательные отверстия в скорлупе, которые предотвращают проникновение внутрь болезнетворных бактерий. Но самое главное – благодаря высокой температуре тела (+42°С) перепелки сами по себе устойчивы к инфекциям. Это позволяет содержать их, не прибегая к вакцинации, что исключает накопление в организме птиц и, следовательно, в яйцах лекарственных веществ.

5. НЕ ВЫЗЫВАЮТ АЛЛЕРГИИ
В отличие от куриных, яйца перепелов не вызывают аллергию ни у детей, ни у взрослых. Наоборот, присутствующий в них белок овомукоид способен подавлять аллергические реакции, поэтому на основе перепелиных яиц изготавливается медицинский препарат – овомукоидный экстракт – используемый для лечения аллергии

6. ВЫВОДЯТ РАДИОНУКЛИДЫ
Перепелиные яйца повышают устойчивость организма к радиации и способствуют выведению радионуклидов. Не зря врачи рекомендуют есть перепелиные яйца людям, подвергшимся радиоактивному облучению и живущим в экологически неблагоприятных зонах, а также в крупных городах (где фоновый уровень радиации зачастую повышен).

7. ВКУСНЕЕ КУРИНЫХ
Яйца перепелок считаются самыми вкусными среди яиц сельскохозяйственной птицы. Едят их печеными, вареными, сырыми, жареными, маринованными. Используют для приготовления омлетов, майонеза, салатов, для украшения блюд. Благодаря «нестандартным» размерам и необычной пестрой окраске дети едят их охотнее, чем куриные. Из вареных перепелиных яиц получается привлекательное заливное на овощном бульоне.

8. ПОЛЕЗНАЯ СКОРЛУПКА
Хрупкая скорлупа перепелиных яиц является источником легкоусваяемого кальция и еще 26 элементов, среди них: медь, фтор, железо, марганец, молибден, фосфор, сера, цинк, кремний. Особенно ценными являются кремний и молибден – наша повседневная пища крайне бедна этими элементами, а они совершенно необходимы для нормального протекания биохимических реакций в организме. Так что медики рекомендуют не выбрасывать скорлупу, а измельчать ее и добавлять в домашние блюда. Такое лечение не только чрезвычайно эффективно, оно не имеет побочных эффектов и риска передозировки.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bu
Гость





СообщениеДобавлено: 16.01.2014, 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Рустам за статью. Очень познавательно. Я перепелиные яйца люблю намного больше куриных, т.ч было интересно узнать, что они еще и на порядок полезней Exclamation

Друзья, поделитесь пожалуйста опытом добавления скорлупы в еду. Я пыталась как-то куриную добавлять в пищу - гадость редкостная, как по мне. Может есть какие-то блюда в которых она менее ощутима на вкус?   
Вернуться к началу
Рустам



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 551

СообщениеДобавлено: 27.03.2014, 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда пожалуйста))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рустам



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 551

СообщениеДобавлено: 17.04.2014, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И да, хочу добавить что по вкусу они куда нежнее куринных! Ну как по-мне... Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Russo



Зарегистрирован: 24.02.2014
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: 16.05.2014, 11:19    Заголовок сообщения: 8 ПРИЧИН ПОПРОБОВАТЬ ПЕРЕПЕЛИНЫЕ ЯЙЦА. Ответить с цитатой

Спасибо Рустам. Статья познавательная. Мы всегда своему ребенку покупаем перепелиные яйца, да и сам люблю их пить в сыром виде.   
_________________
Никогда не бойся делать то, что не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителями.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Гурман Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.