Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Субординация. "Ты" и "Вы".

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
Субординация. "Ты" и "Вы".
Автор Сообщение
Bu
Гость





СообщениеДобавлено: 29.01.2014, 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Женя"]вспомнил ответ Тома Сойера из Марка Твена:

- как тебя зовут? - Том. А если собираются драть, то на вы и Томас ).[/quote]

Чудесная цитата! Very Happy Very Happy Very Happy
У меня отец когда хотел подчеркнуть дистанцию между ним и мамой после ссоры говорил "Лариса Григорьевна". Мама это быстро схватила и теперь если я чем-то перед ней провинилась, заканчивая разговор, она говорит "До свидания", взамен привычному "Пока" Very Happy Very Happy Very Happy Для меня это сигнал, что она за что-то дуется Embarassed   
Вернуться к началу
zampolit



Зарегистрирован: 28.10.2011
Сообщения: 560
Откуда: Тернополь

СообщениеДобавлено: 01.04.2014, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понятия "Вы" и "Ты" для меня стало понятно еще с детства и за это спасибо маме. Она в школе преподавала у меня английский и речь о том чтоб я назвал ее на уроке "мама" речь вобще не стояла, а двойки за не выполненые ДЗ получал наверно больше из всей группы. С тех пор я понял что есть четкое понятие и раздиление между долгом и личными отношениями с кем бы то ни было. Есть конечно еще разные ситуации когда нужно знать обращаться к человеку на "Вы" или на "Ты" даже если вы с ним только познакомились. И тут просто нужно реагировать. За это спасибо ВЧ!   
_________________
"-Ты где? - Здесь!
-Какое время? - Сейчас!
-Кто ты? - Этот момент!" ©   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei



Зарегистрирован: 01.09.2013
Сообщения: 233
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.04.2014, 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В классических (русских) произведениях тоже видел такие проявления, что как только дистанция увеличивается (ссора и т.п.), люди переходили на вы и Имя Отчество.

По поводу английского - там же есть официальное а-ля Mr. Andersen (это как бы Вы).
А если сблизились, то этот Mr. Andersen скажет вам, давай просто Jack (это и есть перейти на Ты).   

_________________
Жить нужно прямо сейчас.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
silentjet



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: 10.04.2014, 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Andrei"]По поводу английского - там же есть официальное а-ля Mr. Andersen (это как бы Вы).
А если сблизились, то этот Mr. Andersen скажет вам, давай просто Jack (это и есть перейти на Ты).[/quote]

В английском просто нет "вы".   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10.04.2014, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

silentjet писал(а):
В английском просто нет "вы".


Это дословный перевод. Смысловой вариант такой, как указал Andrei. Например, в английском нету разницы при обращении к мужчине или к женщине, но это же не означает, что между ними нету разницы Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
silentjet



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: 14.04.2014, 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rudrafury"][quote="silentjet писал(а):
В английском просто нет "вы".


Это дословный перевод. Смысловой вариант такой, как указал Andrei. Например, в английском нету разницы при обращении к мужчине или к женщине, но это же не означает, что между ними нету разницы Very Happy[/quote]

Андрей описал нечто другое что есть и в наших языках.
Точный аналог обращения а-ля Mr. Andersen это имя-отчество (Александр Петрович)
А если сблизились, то этот Саша.

Но даже в такой форме у нас вполне распространена форма обращения "Саша, вы пойдете на корпоратив?"

А вот Ты и Вы у них все же нет. На просторах интернета, и не только, эта тема обсосана уже тысячи раз...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Disi



Зарегистрирован: 17.01.2014
Сообщения: 565
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.04.2014, 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С любым незнакомым человеком общаюсь на Вы. А дальше - по ситуации и в зависимости от дела или человека.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
silentjet



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: 18.04.2014, 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати "ты" и "вы" в русской и украинской речи имеют разные смыслы.
В то время как в русской речи вы используется как атрибут вежливости и предварительной осторожности, то в украинском "вы" исторически является атрибутом проявления уважения к уже известному и уважаемому человеку. Т.е. в русском это некоторая отстранённая вежливость/учтивость в отношении чаще всего малознакомого человека, в то время как в укр это скорее прявление увадения к хорошо знакомому и уваж человеку.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Disi



Зарегистрирован: 17.01.2014
Сообщения: 565
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.04.2014, 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же тогда обращаться на украинском к незнакомому человеку? Предполагаю что на "ты", при этом указывая на фактор равенства между всеми, а на "вы" уже уважаемые люди.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
silentjet



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: 18.04.2014, 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Disi писал(а):
Как же тогда обращаться на украинском к незнакомому человеку? Предполагаю что на "ты", при этом указывая на фактор равенства между всеми, а на "вы" уже уважаемые люди.

Примерно так же как и еще 70% населения планеты, у которых нет тывыканья.
Ну а лучше съездить в гости к коренным фашиским жидобэндеровцам(только хоть чуть-чуть дальше Львова заберись для достоверности) и воочию всё это увидеть и услышать. Из личного опыта могу сказать что ниразу не слышал что бы нам в горах кто нибуть "выкнул". Будь то лесоруб, лесник, или обычный вуйко-пастух, который с радостью отдал нам добрый килограм брынзы "бо добрi хлопцi" Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.04.2014, 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне в Карпатах Вы говорили. Причем практически все. И во Львове тоже. И в других местах Украины и России говорили. Зато когда ко мне обратился какой-то хмырь в Киеве со словами "слышь, братишка" мне это не понравилось. Какой я ему нафиг братишка? О чем я ему и сообщил. К человеку идущему за спиной он уже обратился "а извините, где тут...". И точно так же мне не нравится, когда в киевских офисах начинают тыкать при первой же встрече, типа все такие открытые или из идеи, что надо ориентироваться на английский (я разные варианты слышал). Считаю это хамством. Обращение на ты подразумевает пропуск человека в зону комфорта.   
_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
silentjet



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: 18.04.2014, 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rudrafury писал(а):
мне в Карпатах Вы говорили. Причем практически все. И во Львове тоже. И в других местах Украины и России говорили. Зато когда ко мне обратился какой-то хмырь в Киеве со словами "слышь, братишка" мне это не понравилось. Какой я ему нафиг братишка? О чем я ему и сообщил. К человеку идущему за спиной он уже обратился "а извините, где тут...". И точно так же мне не нравится, когда в киевских офисах начинают тыкать при первой же встрече, типа все такие открытые или из идеи, что надо ориентироваться на английский (я разные варианты слышал). Считаю это хамством. Обращение на ты подразумевает пропуск человека в зону комфорта.

Ну, знач у меня рожа вот такая "доверительная" Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.04.2014, 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня отталкивающая Very Happy Surprised Very Happy   
_________________
Dojo Social Network. Martial app for martial users. Pledge now!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan Tkalenko



Зарегистрирован: 14.04.2014
Сообщения: 173
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: 29.04.2014, 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коли я до армії викладав у селі, більшість селян зверталося на "Ви". Бо у селі ще збереглося поважне і шанобливе ставлення до професії учителя. Мені було 18 років і це мене неабияк тішило.

Коли зараз (майже через 20 років) молоді дівчата кажуть мені "Ви" (у силу об"єктивних причин, різниця цифр), це вже не дуже радує і примушує розглядати це питання у філософській площині.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.