Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

центр


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
центр
Автор Сообщение
lena



Зарегистрирован: 17.10.2013
Сообщения: 452

СообщениеДобавлено: 17.12.2013, 01:35    Заголовок сообщения: центр Ответить с цитатой

Поиск центра, как оказалось, очень увлекательный процесс. Мне проще его ощущать в движении, но траектория получается скорее центробежная)).
Либо стойка не рабочая, либо скорость недостаточна..

"Один из известнейших мастеров, основатель айки-до Морихей Уэсиба в своих воспоминаниях о Второй мировой войне очень точно описал это состояние. Он рассказывает о моменте, когда во время горного перехода их отряд попал в засаду: «Когда пули стали лететь ко мне, я просто скручивал корпус и поворачивал голову. Скоро, сконцентрировав свое восприятие, я мог интуитивно сказать, откуда враги будут стрелять – справа или слева. Я мог видеть вспышки белого света, возникающие впереди пуль. Я уклонялся от них, скручивая и поворачивая корпус. Это продолжалось непрерывно, почти не оставляя времени на дыхание, но вдруг я почувствовал, что проник в сущность будо. Я ясно увидел, что живые движения в боевых искусствах получаются, когда ки сконцентрирована в центре тела и разума, и чем спокойнее я становился, тем яснее делался мой разум. Я мог интуитивно понимать мысли противника. Спокойный разум подобен центру крутящегося волчка – за счет устойчивого центра волчок вращается ровно и быстро. Кажется, что он почти стоит на месте".
http://www.manwb.ru/articles/philosophy/filosofy_perrenis/CentroMarsArt_IlMolo/   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Черемных



Зарегистрирован: 20.01.2013
Сообщения: 229
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.12.2013, 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сформулируй точнее мысль ... что ты имеешь ввиду ? поиск центра?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tililim



Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 789
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.12.2013, 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наверное речь идет о балансе)))
поиск такого положения тела, когда все сбалансировано и осанка в удобном и расслабленном положении!   

_________________
Тарасов Сергей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lena



Зарегистрирован: 17.10.2013
Сообщения: 452

СообщениеДобавлено: 27.12.2013, 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жаль нет хвоста, это бы все объяснило))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 676

СообщениеДобавлено: 27.12.2013, 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю все же проблема не в хвосте а вопросе)) правильно сформулированый вопрос зачастую уже содержит ответ))
Кстати а траектория движения чего является центробежной?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lena



Зарегистрирован: 17.10.2013
Сообщения: 452

СообщениеДобавлено: 28.12.2013, 05:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

центробежная траектория у моего тела, увы..
не я двигаюсь, а меня двигают.
а хвост, если бы он был, помогал бы искать баланс, центр, создавать импульс для продолжения движения)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lena



Зарегистрирован: 17.10.2013
Сообщения: 452

СообщениеДобавлено: 04.03.2014, 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь, я бы сказала-защищенный центр, значит мне удобно, а оппоненту-нет.
И первое-важнее)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zampolit



Зарегистрирован: 28.10.2011
Сообщения: 560
Откуда: Тернополь

СообщениеДобавлено: 01.04.2014, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

центр центром, а дело все в расслаблении и осознаности того что ты делаешь, как по мне! С уважением?   
_________________
"-Ты где? - Здесь!
-Какое время? - Сейчас!
-Кто ты? - Этот момент!" ©   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lena



Зарегистрирован: 17.10.2013
Сообщения: 452

СообщениеДобавлено: 01.04.2014, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zampolit писал(а):
центр центром, а дело все в расслаблении и осознаности того что ты делаешь, как по мне! С уважением?


осознанность-путь к успеху)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zampolit



Зарегистрирован: 28.10.2011
Сообщения: 560
Откуда: Тернополь

СообщениеДобавлено: 01.04.2014, 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

100%)))))))   
_________________
"-Ты где? - Здесь!
-Какое время? - Сейчас!
-Кто ты? - Этот момент!" ©   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.