Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Почему люди не понимают друг друга?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
Почему люди не понимают друг друга?

Почему человек не понял тебя?
потому-что воспринимает по своему
46%
 46%  [ 15 ]
потому-что ты не смог донести информацию
25%
 25%  [ 8 ]
другое (в комментариях)
28%
 28%  [ 9 ]
Всего голосов : 32

Автор Сообщение
Elena



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 676

СообщениеДобавлено: 27.03.2014, 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно встретила интересную фразу: в наше время люди слушают друг друга для того чтоб ответить, а не для того чтоб услышать.   
_________________
Умная женщина - та, кто говорит не "Ой, я ошиблась!",
а "Ну, надо же - какой занятный эффект!"   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Режиссер



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 1835
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 27.03.2014, 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому, что слышат только себя.   
_________________
Мир - он большой!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zampolit



Зарегистрирован: 28.10.2011
Сообщения: 560
Откуда: Тернополь

СообщениеДобавлено: 27.03.2014, 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bu писал(а):
Мені дуже подобається ця картинка. З неї чітко видно у чому суть нерозуміння один одного. Просто треба якимось чином надати можливість співрозмовнику подивитись на ситуацію з твого боку.

[/img] для мене ця картинка дає чіткіше розуміння того що істина являється єдина, а правда в кожного своя і я вважаю, що для початку не співрозмовнику(опоненту, партнеру і т.і.) потрібно надати можливість подивитись на ситуацію з твого боку, а самому на неї глянути зі сторони співрозмовника і зрозуміти чому так!))))   

_________________
"-Ты где? - Здесь!
-Какое время? - Сейчас!
-Кто ты? - Этот момент!" ©   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei



Зарегистрирован: 01.09.2013
Сообщения: 233
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.03.2014, 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс.
Но она показывает случай когда собеседники видят одно и то же под разным углом.

Из моего опыта люди могут не понимать друг друга даже смотря на вопрос под очень похожим углом зрения. чисто из за трудности коммуникации.   

_________________
Жить нужно прямо сейчас.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 28.03.2014, 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была я недавно на семинаре и там два доктора "сцепились" по поводу одной фразы. Вроде воспитанные, умные люди, а опустились почти до перебранки. И тут чтобы понять кто же что думает председатель говорит: XX, дай определение слова УУ. И тут оказывается что у них разные определения одного и того же слова, откуда естественно происходит непонимание/отрицание того, что говорит другой человек.

Так что непонимание еще и зависит от того, что говоря одни и те же слова, каждый из нас понимает под ними возможно немного разные вещи и наделяет эти слова немного отличающимся смыслом, коннотацией и т.д.

Мне на том семинаре сделали замечание, что я говорила "извиняюсь" вместо "прошу прощения" и объяснили это тем, что "извиняюсь" означает что-то типа "я конечно извиняюсь, но мне ваше мнение по барабану", а "прошу прощения" означает, что я чего-то недопоняла и т.д. Хотя использовала я "извиняюсь" именно в смысле, который они вкладывали в "прошу прощения".   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei



Зарегистрирован: 01.09.2013
Сообщения: 233
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.03.2014, 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная интерпретация "извиняюсь".
В моем понимании было так:
Если человек говорит "извиняюсь", то он ни кого не просит его извинить, а как бы сам себя извиняет (суффикс сь).

Поэтому вежливее говорить прошу прощения или извините - этим человек как бы просит других его извинить, выказывая уважение.   

_________________
Жить нужно прямо сейчас.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 28.03.2014, 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот он ярчайший пример непонимания друг друга Very Happy   
_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei



Зарегистрирован: 01.09.2013
Сообщения: 233
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.03.2014, 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно Wink
Да еще усугубленный средствами передачи информации через интернет.
Меня эта тема чрезвычайно волнует и уже давно, со времен "асек" и т.п.

Даже голосом - и то на мой взгляд получается более точно друг друа понимать.   

_________________
Жить нужно прямо сейчас.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra-ach



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 3336

СообщениеДобавлено: 28.03.2014, 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати о голосе...

Как-то на бане СиФу рассказывал о Грандмастере, как он спросил как жизнь (на английском насколько я поняла) или какой-то подобный общий вопрос. А СиФу ему отвечал на русском. И СиФу нам рассказывал, что вроде они и говорили на разных языках, и Грандмастер вроде не знает русского, но по интонации, движениям и т.д. он понимал о чем СиФу говорит.

В общем по-моему в этом много чего есть. Я помню когда я учила английский мне было очень сложно читать (я просто банально не знала слова), но было достаточно просто и интересно смотреть фильмы/сериалы. Там ведь кроме слов есть видеоряд, подтверждающий слова. И можно было, во-первых, догадаться о чем диет речь, во-вторых, понять в какой ситуации какое слово используется. Ведь в словаре обычно просто пишут перевод, а когда какое слово надо использовать - загадка.   

_________________
What doesn't destroy me, makes me stronger. - F. Nietzshe
Your life is yours alone, rise up and live it! - T. Goodkind
May you live every day of your life. - J. Swift   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zampolit



Зарегистрирован: 28.10.2011
Сообщения: 560
Откуда: Тернополь

СообщениеДобавлено: 28.03.2014, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как пишет ОШО, мастер поймет и научит без слов! А все остальные могут быть всего лишь учителями!   
_________________
"-Ты где? - Здесь!
-Какое время? - Сейчас!
-Кто ты? - Этот момент!" ©   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.