Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Колесо жизни - как инструмент гармоничного развития


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Колесо жизни - как инструмент гармоничного развития
Автор Сообщение
Greengerty



Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 25.12.2013, 09:36    Заголовок сообщения: Колесо жизни - как инструмент гармоничного развития Ответить с цитатой

Колесо жизни - как инструмент гармоничного развития

Эта статья посвящена известному и часто используемому и коучами, и психологами, и тренерами инструменту. Это - «Колесо Жизни». Наверняка вы уже пробовали его рисовать. Мне этот рисунок напоминает колесо велосипеда - это круг, разбитый на 8 секторов. В каждый сектор обычно вписывают по одной из самых важных сфер своей жизни (вы можете записать другие, актуальные для вас):

Любовь (семья)
Карьера (работа, бизнес)
Творчество
Здоровье
Хобби (спорт, путешествия)
Деньги, финансы
Профессиональное развитие
Общение

После того, как колесо жизни нарисовано и его секторы подписаны, в каждом секторе отмечают, на сколько баллов по 10-бальной шкале, по вашим ощущениям, вы реализованы в каждой из указанных сфер вашей жизни. Где-то реализация будет по полной – на 9-10 баллов. В других секторах реализация будет на среднем уровне, а где-то – в зародышевом состоянии. Рисунок скорее всего будет выглядеть не как круглое колесо, а как некий многоугольник, который катиться не сможет, а только хромать…

Чем больше в вашем колесе перепадов в оценках разных сфер жизни, тем больше вас будет встряхивать жизнь, тем больше будет переживаний, стрессов, неудовлетворенности, зацикленности, энергетических затрат без восполнения сил. На таком угловатом колесе далеко не уедешь...

Но это не приговор. Это всего лишь повод увидеть, осознать, задуматься и обратить внимание на те сферы жизни, реализация в которых очень слабая на данный момент. Если вы чувствуете необходимость перемен, и готовы приложить некие усилия, чтобы выровнять свое колесо, тогда следующие вопросы для вас:

Что вы чувствуете, глядя на эту картинку?
Уровень удовлетворенности какой сферой вашей жизни вас больше всего сейчас тревожит?
Как вы думаете, продвижение в какой сфере может подтянуть за собой другие?
На сколько баллов вы бы хотели увеличить реализованность в этой сфере? За какой период времени?
Что вам нужно сделать, чтобы перейти от теперешней отметки к 10? Что готовы сделать уже сегодня?
Какой вопрос вы можете задать себе сами, глядя на свое колесо жизни?
Вопросов по колесу жизни можно задавать безграничное множество. Но если вы ответите хотя бы на эти 5-6 вопросов и сегодня же попробуете что-то сделать для одного шага вперед, то вы ощутите, что вы сам творец своей жизни. И в данном случае ваш рисунок колеса жизни будет для вас штурвалом, который поможет не терять курс и уверенно идти в выбранном направлении.

Этот рисунок колеса через 1-2 месяца уже будет другим, и вы это будете чувствовать даже по вашему эмоциональному состоянию. Выровняется баланс расходования вашей жизненной энергии. Вам будет легче расставлять приоритеты и концентрироваться на главном, не тратя время и силы на второстепенное.

Такое колесо можно рисовать по любому вопросу, который вас волнует. Ведь каждый вопрос можно разбить на составляющие, дать им оценку по 10-бальной шкале и найти среди них приоритеты. Колесо жизни – инструмент простой и понятный, и вы сможете при желании использовать его самостоятельно в поисках ответов на важные для вас вопросы.   

_________________
Именно наши решения, а не условия жизни определяют нашу судьбу.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alecsandr Gordiychuc



Зарегистрирован: 29.11.2013
Сообщения: 2145
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 09.03.2014, 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Чувак! Very Happy Да это классная штука, - в 2008 году я участвовал в 3 месячном онлайн тренинге, "ИГРА ЖИЗНИ" и мы там использовали КОЛЕСО ЖИЗНИ, когда закончился тренинг я увидел изменения которые со мной произошли по этой шкале....

Но через не которое время я перестал использовать - это колесо как инструмент.... Не хватило терпения, времени.... Ну как обычно получается, что-то начинаешь делать, - делаешь, и в итоге перестаешь делать....

Каждый для Себя индивидуально находит инструменты, которые им подходят... Но попробовать стоить - возможно этот инструмент, это именно то что Вы так давно искали.... а возможно и нет! Но как ВЫ узнаете не попробовав.... Cool   

_________________
Благодарю Тебя! Пожалуйста, прости меня! Мне очень жаль! Я люблю Тебя!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
foreveryoung



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 322
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 19.03.2014, 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный и полезный инструмент если действительно обозначить для себя четко где ты находишся сейчас и написать, конкретный измеримый результат к конкретному числу который необходимо достичь и который будет соответствовать шкале. Я вот неоднократно его рисовал и много раз встречал на разных тренингах. Действительно - самое важное сопоставлять начальное колесо с тем как ты движешся дальше. И конечно по каждой сфере должно быть целевое, детализированное планирование.   
_________________
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.