Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Тренажерный зал


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Архив
Тренажерный зал
Автор Сообщение
pharaon



Зарегистрирован: 04.01.2014
Сообщения: 26
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.02.2014, 09:53    Заголовок сообщения: Тренажерный зал Ответить с цитатой

Можно ли увеличить объем сердца?

Перед одной из тренировок Юрий Юрьевич сказал, что размер сердца приблизительно равен размеру кулака (+-5%). Я уточнил, что сердце можно тренировать и таким образом увеличить его размер. И тогда оно может быть больше, чем размер кулака. На что Юрий Юрьевич ответил, что сердце не увеличивается в размере, спросив не медик ли я. Я не медик.) Мои знания в этом вопросе основаны на работах профессора Виктора Селуянова. Это признанный во всем мире специалист в области спортивной антропологии, физиологии, теории спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры. Я решил найти тот источник, который может подтвердить мои слова.

Вот что он пишет в работе «Сердце – не машина…»: «Для увеличения объема сердца используются длительные тренировки на пульсе, соответствующем максимальному ударному объему. Этот показатель индивидуален. Обычно ударный объем начинает резко расти при пульсе 100, к 120 сильно увеличивается, у некоторых растет до пульса 150. Длительная тренировка при максимальном ударном объеме – это, условно говоря, упражнения на «гибкость» для сердца. Мышцы гонят кровь, и сердце этим потоком крови начинает растягиваться. Следы такого растягивания остаются, и постепенно сердце значительно увеличивается в объеме. Его можно увеличить раза в 2, а на 35-40% почти гарантированно, поскольку сердце - это «висячий» орган, в отличие от скелетных мышц, и растягивается достаточно легко. Если перестать тренироваться, то сердце будет постепенно уменьшаться. У бывших олимпийских чемпионов за 10 лет сердце уменьшается в объеме на 60-80%, хотя масса сердца почти не изменяется».

Юрий Юрьевич, если я где-то был неточен очень Вас прошу поправить меня или на страницах форума, или на тренировке. Я всегда открыт новым знаниям. И если Вы знакомы с работами, которые противоречат теории профессора Селуянова, я буду очень признателен Вам за то, что Вы мне об этом скажите. С удовольствием прочитаю их и сделаю свои выводы.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pharaon



Зарегистрирован: 04.01.2014
Сообщения: 26
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.02.2014, 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приглашаю и других ребят, у кого есть свои соображения на этот счет, подключиться к обсуждению.
Ведь в разумном диалоге рождается истина.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Архив Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.