Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Деятельность и действие

На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост
Деятельность и действие
Автор Сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.11.2013, 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем, в движении рукой что является действием? Движение руки? Но оно состоит из напряжения кучи мышц и чего там еще. Напряжение каждой из мышц? Но оно состоит еще из более мелкий действий. И так можно разбирать и пытаться найти самое маленькое действие бесконечно. Но осознать можно только то действие, которое возможно распознать с помощью органов восприятия. А все остальное более мелкое таки на автомате. Смысл осознанности заключается в том, что осознается не само действие как результат, а причина для действий. Класть вилку с едой в рот - это тоже действие. Но никто себе не говорит - положу сейчас вилку в рот. Просто делаем, на автомате. Тем не менее это полезно)) И это рефлекс. Только это не совсем бездумные действия, это заложенные привычные тенденции, которые мы раз за разом в себя вкладывали чтобы улучшить и расширить зону собственного комфорта. Даже если неосознанно это делали или не помним этого. Если бы эти действия не имели причин, то мы бы размахивали всеми частями тела в разные стороны абсолютно хаотически. Причины то их держать в покое или куда-то направлять отсутствовали бы. Более того, с таким подходом отсутствовали бы причины на само тело со всеми выступающими в разные стороны частями. Так что рефлексы как раз закладываются вполне осмысленно. А формирование таких тенденций зависит от условий существования и накопленных уже ранее причин. Во))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.11.2013, 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena писал(а):
...У меня самой есть привычка накручивать прядь волос когда я что-то читаю. Это мне помогает сосредоточится...


Вам как-то помогает это действие? Кроме того, что выплняется на автомате и забирает Ваше время и определенное усилие?

Рефлексы, как уже известно делятся на условные и безусловные. В рассмотренном нами примере с неосознанным выбросом руки (без начала движения оппонента) - это неконтролируемое действие со стороны практикующегося (часто употребляемый термин "маршрутка"Smile)
Безусловным рефлексом его не назовешь, вряд ли это закреплено у стедента на уровне геновSmile
Условный рефлекс - это реакция на внешние/внутренние изменения. В данном случае, внешнего - действий оппонента нет. Тогда это реакция на внутренние изменения (например, страх пропустить удар). В таком случае студент не учится следить за локтем оппонента, ведь получается, что не зависимо от того двигается локоть оппонента или нет - блок выстреливает (реагируя на изменение собственного состояния)   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bu
Гость





СообщениеДобавлено: 28.11.2013, 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Кот"]
Тогда это реакция на внутренние изменения (например, страх пропустить удар). В таком случае студент не учится следить за локтем оппонента, ведь получается, что не зависимо от того двигается локоть оппонента или нет - блок выстреливает (реагируя на изменение собственного состояния)[/quote]

Артем Викторович позвольте с Вами не согласится. В случае блока на несуществующий удар это не стах получить в нос и не реакция на изменение собственного состояния. Это банальный автоматизм, шаблон, это схема, которую выстроил организм в ответ на постоянно повторяющиеся, с одинаковыми промежутками времени действия. Я вижу единственный способ это поменять - задавать "рваный" ритм упражнения удар-пак сао. Давно хотела Вас попросить, но как то вопрос уходил на второй план. А давайте больше на занятиях уделять внимания импровизации и реакции на удары в "неправильном" ритме.

Спасибо, за то, что отослали в эту ветку форума Smile Почерпнула много полезного для себя.   
Вернуться к началу
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.11.2013, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А безусловный уже не действие? В данном случае реакция на страх, что ща дадут в лоб и надо бы как-то защититься. Вполне осмысленная реакция - защититься чтобы не двинули. Просто нету пока навыка правильно защищаться и нету способности реагировать быстро. Но ведь это нарабатывается. Тем более, что никто из тут пишущих не знает, что закреплено на уровне генов, а что на каком-то другом уровне. Но факт остается фактом, реакция страха является причиной всем рукомашествам, правильным или неправильным. А страх штука вполне осознанная, причем осознается сразу после шока)))   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 676

СообщениеДобавлено: 28.11.2013, 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот"][quote="Elena писал(а):
...У меня самой есть привычка накручивать прядь волос когда я что-то читаю. Это мне помогает сосредоточится...


Вам как-то помогает это действие? Кроме того, что выплняется на автомате и забирает Ваше время и определенное усилие?[/quote]

Я ведь написала что это помогает сосредоточится. Например в случае если я читаю или пишу что-то что мне в этот момент не хочется но надо, а в помещение шумно, накручивание пряди создает такой себе "отвлекающий" маячок который не позволяет отвлечься на остальные раздражители. Я бы не сказала что действие неконтролируемое с моей стороны: я понимаю когда начинаю это делать, а не "ловлю" себя на том что уже делаю это.

Что касается рефлексов, то позвольте опять с вами не согласится выброс руки как реакция на испуг как раз безусловный рефлекс. Большинство людей пытаются "отгородится" от опасности в нашем случае выбрасывают руку. Но изменением внутреннего состояния был бы именно испуг, а не страх пропустить удар, потому что страх это все таки более менее продолжительное состояние. Кстати страх как я замечала проявляется в том что человек начинает дергаться на местеSmile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.11.2013, 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как его ни назови, а он все равно останется страхомSmile И именно он и сигнализирует об изменении внутреннего состояния человека (сопровождающуюся задержкой дыхания) и, конечно же провоцирует последующие дергания   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.11.2013, 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Bu"][quote="Кот"]
...Это банальный автоматизм, шаблон, это схема, которую выстроил организм в ответ на постоянно повторяющиеся, с одинаковыми промежутками времени действия. Я вижу единственный способ это поменять - задавать "рваный" ритм упражнения удар-пак сао...[/quote]

Натали, схема и есть маршруткой. Традиционный винг чунь учит реагировать на действия оппонента, уходя от шаблонов и стереотипов.
Я вижу единственный способ - реагировать на действия оппонента в этом упражнении и учится следить за локтем   

_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rudrafury



Зарегистрирован: 07.11.2013
Сообщения: 687
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.11.2013, 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

страх далеко не единственная эмоция, которая провоцирует делать разные не очень хорошие или не очень толковые вещи. Но вот осознание страха в процессе проявления как раз и есть то, о чем ты хотел поговорить, мне кажется. Ну и не только страха)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena



Зарегистрирован: 09.08.2013
Сообщения: 676

СообщениеДобавлено: 28.11.2013, 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот писал(а):
Как его ни назови, а он все равно останется страхомSmile И именно он и сигнализирует об изменении внутреннего состояния человека (сопровождающуюся задержкой дыхания) и, конечно же провоцирует последующие дергания


Безусловно Вы правы и страх, и испуг являются разными стадиями проявления одной и той же эмоции, о которых сигнализируют практически идентичные признакиSmile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bu
Гость





СообщениеДобавлено: 29.01.2014, 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Кот"][quote="Bu"][quote="Кот"]
...Это банальный автоматизм, шаблон, это схема, которую выстроил организм в ответ на постоянно повторяющиеся, с одинаковыми промежутками времени действия. Я вижу единственный способ это поменять - задавать "рваный" ритм упражнения удар-пак сао...[/quote]

Натали, схема и есть маршруткой. Традиционный винг чунь учит реагировать на действия оппонента, уходя от шаблонов и стереотипов.
Я вижу единственный способ - реагировать на действия оппонента в этом упражнении и учится следить за локтем[/quote]

Контролировать локоть - это основополагающий навык, безусловно. Но при монотонном выполнении упражнения включается рефлекс с ним очень тяжело "спорить". Именно по этому я за разнообразие в рамках одного упражнения. Именно в этом случае мы вынуждены следить и контролировать. "Меняем руки в произвольном порядке" - это же вообще шикарная фраза после которой начинается самое интересное Very Happy Very Happy Very Happy
С уважением к Вашей точке зрения.   
Вернуться к началу
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 30.01.2014, 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bu писал(а):
Контролировать локоть - это основополагающий навык, безусловно. Но при монотонном выполнении упражнения включается рефлекс с ним очень тяжело "спорить". Именно по этому я за разнообразие в рамках одного упражнения. Именно в этом случае мы вынуждены следить и контролировать. "Меняем руки в произвольном порядке" - это же вообще шикарная фраза после которой начинается самое интересное
Уважаемая Bu, именно в локте здесь вся суть... какая разница, как часто вы меняете руки? Если вы вдруг решили, что рука оппонента будет всегда двигаться на вас одним и тем же способом, это ваша ответственность, никто ж не заставляет вас включать "автомат" и не следить ни за чем... Я согласна, что сложно, особенно поначалу, следить за локтем и реагировать только на него, да еще и вовремя, но мы ведь не ищем только легкие пути Cool   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
foreveryoung



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 322
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 31.01.2014, 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня это было одновременно как-то жутко и неприятно понять, что всю жизнь, до сих пор я разводил бурную Деятельность, навязанную окружающими, а с другой стороны - наступило приятное чувство внутренней гармонии от понимания того, что я же реально могу сам контролировать себя и все зависит от меня самого, осталось самое главное - Действовать.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tililim



Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 789
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.01.2014, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в тот то и весь "прикол". чтобы как можно чаще менять упражнение, чтобы не было "привыкания" и автоматизации...   
_________________
Тарасов Сергей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Личностный рост Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.