Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

КУТЯ


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Гурман
КУТЯ
Автор Сообщение
Gerbut



Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 1195

СообщениеДобавлено: 13.01.2014, 19:00    Заголовок сообщения: КУТЯ Ответить с цитатой

Ингредиенты:

250 г риса,
100 г изюма,
100 г миндаля,
сахар,
корица,
мак.

Приготовление: рис промыть, залить водой и варить до готовности, не перемешивая. Откинуть на дуршлаг и промыть кипяченой холодной водой. Миндаль и изюм ошпарить кипятком, миндаль немного измельчить. Сахар развести в небольшом объеме воды, смешать рис, миндаль, корицу, изюм и полить сахарным сиропом.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яся Мельник



Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 633
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.01.2014, 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Традиционная кутя сложнееSmile
Пшеница должна быть. Не обтертая(По цвету можно определить - она золотисто коричневая а не серая) После закипания около часа варится на самом слабом не помешивая.Потом в теплом месте "укутанная умлевает".
Мак в это время запарить кипяченой слегка остывшей водой на 10мин.
Потом отцедить воду, поместить в макитру и протереть макогоном до превращения в однородную субстанцию светло серого цвета,которая сбивается комочками. Если все эти слова незнакомы - можно использовать кофемолку с режимами(самый мелкий помол) и смолоть мак сухим.
Узвар варится из сушеных яблок,груш,абрикос,вишен,шыповника,земляники,боярышника.Чернослив лучше не добавлять,но веточки мяты или базилика можно,уже когда поставиться настаиваться.
Уже в надвечерье святец хозяйка зовет хозяина и тот тожественно несет кутю(только пшеницу),а хозяйка- узвар в кувшине на "покуття"
молвя:
- Іди кутя на покуття,хай ладиться все до пуття!
Орехи любых видов(традиционно - грецкие и фундук(волоські і ліщинові) изюм,мед !обязательно! в меру,готовый мак,иногда еще и халву - хозяин или старший сын насыпает в миску с первой частью кути,уже на накрытом столе, заливает узваром,перемешивает и все собираются за стол.Вначале все стоят и хозяин зовет мороз ужинать.Да,это очень интересно))) :
- Морозе,морозе! Іди до нас вечеряти!(слушают)второй раз,и третий то же.После третьего:
- А як не йдеш до нас вечеряти - то йди ж у яри,в діброви,у далекі ліси,та не поморозь же ні людини в дорозі,ні рослини на полі,ні якої тварини божої,а гризи корчі та камені та не кажи,що не звали!
Вот теперь уже творят молитву и садятся ужинать.Кутю едят все из одной миски,по кругу или вместе. По старшинству каждый берет по три ложки кути,а потом уже отведуют 12 постных блюд. Между едой поют колядки(для малышни- репетиция) Изза стола никто не встает до конца ужина. После этого уже хозяйка наготавливает по макитре кути(заправленной) на каждого из крестных родителей и дети разносят их каждый своему крестному и крестной,это первая коляда.
На следующее утро дети и взрослая молодежь собирается в групки и ходят колядовать. В каждом доме должны побывать колядники.Их одаряют и угощают.Всю неделю до "щедрівок" по домам,церквям,управительственным учреждениям ходят с колядой и "вертепом"(песенно-театральное действо изображающее рождество)
Вторая кутя варится на "щедрий вечір". На него уже собираются в гости дальние и ближние родственники,это Новый Год(по старому стилю)или Маланки да Василя. В этот вечер молодежь переодевается в ряженых и водят "козу",девушки только поют,а ребята играют роли.
На следующий день на площадях населенных пунктов происходят массовые празднества,катания на санях,танцы,спектакли с теми же ряженными,
В вечер перед крещением кутю "провожают",едят только ее,слушают как палят из ружей салютируя военные,и на утро готовятся "крещатся" в проруби,если есть водоемы,понятно,что только взрослые и трудоспособные.
Очень малая часть из этого живет сейчас,но пока хоть раз кутю варят - традиция жива.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bu
Гость





СообщениеДобавлено: 16.01.2014, 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за рецепт, ребята!
Лично я люблю с пшеницей. Хотя сколько хозяек столько и рецептов.   
Вернуться к началу
Gerbut



Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 1195

СообщениеДобавлено: 18.01.2014, 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На любителя)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Гурман Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.