Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Великий Мастер


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Фильмы
Великий Мастер
Автор Сообщение
Егор



Зарегистрирован: 16.12.2012
Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: 18.07.2013, 18:28    Заголовок сообщения: Великий Мастер Ответить с цитатой

Старый мастер Гонг, посвятивший всю свою жизнь делу объединения различных стилей кунг-фу в единую школу, решил уйти на покой, чтобы дать дорогу молодым и сделать одного из лучших учеников Ма Сана своим духовным наследником. Прежде чем объявить о своём решении он намерен провести показательный бой с сильнейшим мастером юга, дав южанам возможность самим выбрать такового из своих рядов. Выбор пал на Ип Мана. Мастеру Гонгу была хорошо известна восточная мудрость «Лучший способ победить — уклониться от боя» или «Лучший бой тот, который не состоялся», а потому он заменил бой физический на интеллектуальную битву, в которой решил признать своё поражение, сохранив при этом своё лицо. Ведь ещё Эпикур говорил, что «В философских спорах выигрывает побеждённый, ибо приобретает новую мудрость». И лишь дочь старого мастера чувствовала себя оскорблённой, решив отомстить за поражение отца, применив главное женское оружие — хитрость.

В новой картине Вонг Кар-Вай ни на йоту не отклонился от своего фирменного стиля. Он всё тот же перфекционист, требующий и добивающийся совершенства во всём, будь-то: визуальный ряд, музыкальное оформление, костюмы, декорации, операторская работа, боевые сцены, превращённые в настоящие танцевальные номера. Всё это делает его фильмы по-настоящему художественными, а самого Кар-Вая артистом в широком смысле, как человека искусства.

Этот фильм вовсе не о кунг-фу, точнее не столько о кунг-фу, как одном из видов боевых единоборств, где удары наносятся руками и ногами, либо парными ножами или длинным шестом. Главное здесь — философия кунг-фу, базирующаяся на «Кодексе чести мастера боевых искусств». Основная идея этой философии выражена в следующих словах «В восточных единоборствах не существует правильного или неправильного — главное остаться на ногах» или, как часто повторяется в фильме, «Всего два слова — лежишь, стоишь». Эти слова, в равной степени, можно отнести к самой жизни, которая и есть непрерывная борьба, где главному герою удавалось всю жизнь оставаться на ногах, в отличие от павшего Ма Сана, ибо что может быть ниже, чем предательство своей родины?

Эту картину можно назвать настоящей сагой «Однажды в Китае», по аналогии с известным американским кино, поскольку в нём рассказывается о судьбе человека на переломе истории. Родившись в эпоху правления династии, он пережил первую республику, военную диктатуру, японское вторжение, гражданскую войну и, наконец, оказался в Гонконге. Конфуций говорил: «Не дай вам бог жить в эпоху перемен», а сколько их было в жизни героя, но он твёрдо стоял, а не ложился.

Этот фильм вносит свою лепту в дело превращения реального человека Ип Мана, весьма уважаемого в Китае, в легенду, поэтому вполне объяснимо, что диалоги героев почти полностью состоят из многозначительных фраз, а не пустой болтовни, дабы придать зрелищу эпичности. Здесь они смотрятся вполне уместными и воспринимаются подобно поэзии, конечно же, неизбежно утратив часть своих смыслов при переводе.

Совершенно невозможно представить картину Кар-Вая без любви и она безусловно здесь есть, пусть и безответная, ибо не может человек-легенда изменять любимой жене, но дочь старого мастера Гонга, сыгранная Чжан Цзыи, пронесла её через всю жизнь, раскрыв тайну лишь в зрелые годы. Появление в фильме агента гоминьдана Лезвие с которым, казалось бы, могли завязаться серьёзные отношения, лишь подчеркнуло тот факт, что сердце красавицы давно несвободно. Актриса очень хорошо показала все скрытые чувства своей героини.

Роль Ип Мана исполнил Тони Люн Чу Вай — постоянный соавтор фильмов Вонга Кар-Вая. Его сдержанная манера игры и загадочная улыбка весьма убедительны, хотя внешнего сходства с прототипом и нет. Главный герой родился и вырос в не бедной семье из Фошаня, что в южно-китайской провинции Гуандун. Он женился на девушке из рода имперского министра. С 7-и лет занимался кунг-фу и его основной целью было убрать из него всё лишнее, оставив лишь три движения: удар, укол, защита. Ип Ман создал свою школу, с годами ставшую всемирной ассоциацией кунг фу. Одним из учеников его школы был Брюс Ли, хотя об этом и не говорится в фильме, но зато приводится его цитата.

При всех несомненных достоинствах картины, есть в ней некая недосказанность, по всей видимости вызванная необходимостью уложиться в жёсткие рамки хронометража. Возможно, стоит надеяться на появление расширенной режиссёрской версии, благо отснятого материала хватило бы ещё на одну серию, но и в представленном виде картина представляет несомненную художественную ценность.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Егор



Зарегистрирован: 16.12.2012
Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: 18.07.2013, 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне то этот фильм не про Ип Мана, точнее не только про него. Само собой разумеется, он один из главных героев повествования, но не единственное действующее лицо, как было во всех остальных фильмах про патриарха вин чун. Мы видим, что он один из кандидатов, и каждый из них по-своему хорош…, но все же мастер Ип превосходит каждого из них в той или иной степени. В общем, здоровая конкуренция в разы повысила интерес к фильму со стороны зрителей. В конечном итоге фильм неплохой так что стоит посмотреть особенно тем кто занимается Винг Чунь.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kurtchu



Зарегистрирован: 09.11.2012
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: 22.07.2013, 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, смотрел.
Фильм действительно интересен самим подходом режиссера раскрыть сущность китайских единоборств.
Всем рекомендую. Smile Smile Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor



Зарегистрирован: 21.09.2012
Сообщения: 310
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.07.2013, 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел. Фильм действительно хороший.
Поражает насколько раньше для людей была их честь, имя семьи. Все утеряно.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав96



Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 210

СообщениеДобавлено: 31.07.2013, 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильм очень понравился. Хорошая философия. Уровень боевых сцен на высоте Very Happy   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий 3339



Зарегистрирован: 22.09.2012
Сообщения: 208
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.11.2013, 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,фильм действительно хороший! Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tililim



Зарегистрирован: 16.08.2012
Сообщения: 789
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.11.2013, 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подробное описание и отзывы. После таких ярких эмоций хочется сразу найти этот фильм и посмотреть.   
_________________
Тарасов Сергей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Фильмы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.