Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Благие Намерения. как мы к ним относимся?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
Благие Намерения. как мы к ним относимся?
Автор Сообщение
Андрей Черемных



Зарегистрирован: 20.01.2013
Сообщения: 229
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.11.2013, 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[color=black]дуальность мышления в действии ))) к стати, кто выступиил арбитром в данной ситуации, кто определил, что поступок благой, те "во благо" ?
к стати, вопрос ко всем: кто должен определять благость поступка?
[/color]

Когда делаеш благой поступок , просто делаешь его от души что бы помочь ближнему ... его не кто не определяет ... ты его делаешь для себя .   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
droopy



Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 239
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.11.2013, 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей-365"][quote="droopy писал(а):
к стати, вопрос ко всем: кто должен определять благость поступка?


Что значит "должен определять". Да никто не должен.
Благость поступка и состоит в том, чтобы не расчитывать на взаимную выгоду.
Ты просто делаешь добро и не ждешь его взамен. Просто все как-то.
Если тот, кому сделали добро скажет спасибо, хорошо. Если нет, тоже хорошо.
Время определит благость поступка. Very Happy Smile[/quote]

золотые слова: Время определит благость поступка. как тонко пересекается с : благими поступками выстелена дорога в ад Smile
к сожалению не вспомню авторства: самый достойный поступок - это ценный совет.
самая ценная помощь - это помочь научиться Cool   

_________________
Мир, в котором мы немного не в себе, недоступен нашему пониманию. Чеширский кот не пытается понять этот мир, он принимает его, какой он есть, и иронизирует над ним, оставаясь, одной улыбкой, за которой кроется удовольствие от обладания истиной(С)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
droopy



Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 239
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.11.2013, 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Черемных писал(а):
droopy богатые и состоятельные одно и тоже , к примеру много популярных журналов любят состоявлять списки к примеру самых состоятельных людей украины или планеты ... и кто в этих списках богатенькие Very Happy нету разныцы


разница в том, что для вас значат слова... пока для Вас это пустой звук. ознакомьтесь с тем, что такое буквица и что она значила(это важно) для наших предков.
богат - значит духовно наполнен...
состоятельный - имеющий состояние.   

_________________
Мир, в котором мы немного не в себе, недоступен нашему пониманию. Чеширский кот не пытается понять этот мир, он принимает его, какой он есть, и иронизирует над ним, оставаясь, одной улыбкой, за которой кроется удовольствие от обладания истиной(С)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
droopy



Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 239
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.11.2013, 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Андрей Черемных"]

Когда делаеш благой поступок , просто делаешь его от души что бы помочь ближнему ... его не кто не определяет ... ты его делаешь для себя .[/quote]

то есть, все-таки заинтересованная сторона Вы сами? когда поступок "от души", то он и должен быть" для души". а что почувствует человек, за которого все сделали? радость? возможно, но только первое время. своей "помощью" Вы ставите этого человека в зависимость от себя любимого. что он почувствует, когда по той или иной причине Вы ему откажете? или сделаете не вовремя? то-то же...   

_________________
Мир, в котором мы немного не в себе, недоступен нашему пониманию. Чеширский кот не пытается понять этот мир, он принимает его, какой он есть, и иронизирует над ним, оставаясь, одной улыбкой, за которой кроется удовольствие от обладания истиной(С)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей-365



Зарегистрирован: 17.07.2013
Сообщения: 91
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.11.2013, 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, когда попоросят совета или помощи, тогда и действуй.
А просто так нечего "выстилать себе дорогу"? В этом согласен на все 100%.
Есть и другие благие поступки.
Например, если мысленно пожелать человеку добра и, как минимум, не препятствовать ему в достижении поставленной цели.
Даже если пути где-то пересекаются и его действия идут вразрез с моими или вашими какими-то убеждениями.
Опять таки, со временем будет видно, кто первый побежит за советом. Не факт, что это будет тот другой человек. Smile   

_________________
С уважением, Алексей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
droopy



Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 239
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.11.2013, 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Алексей-365"]Получается, когда попоросят совета или помощи, тогда и действуй.
А просто так нечего "выстилать себе дорогу"? В этом согласен на все 100%.
Есть и другие благие поступки.
Например, если мысленно пожелать человеку добра и, как минимум, не препятствовать ему в достижении поставленной цели.
Даже если пути где-то пересекаются и его действия идут вразрез с моими или вашими какими-то убеждениями.
Опять таки, со временем будет видно, кто первый побежит за советом. Не факт, что это будет тот другой человек. Smile[/quote]

я не это хотел сказать Smile вот один из примеров недопонимания, обсуждаемый в соседней ветке.
на самом деле помогать можно и нужно не дожидаясь просьб об этом. просто не нужно делать за человека, он тоже должен участвовать в процессе. и вы должны помогать, а не делать за него. а ещё лучше помочь научиться делать правильно или проще. Razz   

_________________
Мир, в котором мы немного не в себе, недоступен нашему пониманию. Чеширский кот не пытается понять этот мир, он принимает его, какой он есть, и иронизирует над ним, оставаясь, одной улыбкой, за которой кроется удовольствие от обладания истиной(С)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей-365



Зарегистрирован: 17.07.2013
Сообщения: 91
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.11.2013, 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="droopy"]
я не это хотел сказать Smile вот один из примеров недопонимания, обсуждаемый в соседней ветке.
на самом деле помогать можно и нужно не дожидаясь просьб об этом. просто не нужно делать за человека, он тоже должен участвовать в процессе. и вы должны помогать, а не делать за него. а ещё лучше помочь научиться делать правильно или проще. Razz[/quote]

)))))   

_________________
С уважением, Алексей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Черемных



Зарегистрирован: 20.01.2013
Сообщения: 229
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.11.2013, 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

droopy , да вы правы ! на следующий раз он ожидал что я за него все сделаю Very Happy как в той поговорке "Не делай добра не получишь зла" Cool   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
droopy



Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 239
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07.11.2013, 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Черемных писал(а):
droopy , да вы правы ! на следующий раз он ожидал что я за него все сделаю Very Happy как в той поговорке "Не делай добра не получишь зла" Cool


и тут мы видим один интересный момент, то чему нас так учат в академии. Ваш друг РЕАГИРОВАЛ на Ваш поступок. он делал это неосознанно. а нас учат ОСОЗНАННО РЕАГИРОВАТЬ.
ИМХО с осознанной реакцией придет и прогнозирование(понимание, предвидение) возможной реакции оппонента Wink   

_________________
Мир, в котором мы немного не в себе, недоступен нашему пониманию. Чеширский кот не пытается понять этот мир, он принимает его, какой он есть, и иронизирует над ним, оставаясь, одной улыбкой, за которой кроется удовольствие от обладания истиной(С)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bu
Гость





СообщениеДобавлено: 13.11.2013, 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote]

))) Наталья, позвольте Вас так называть, я затронул эту тему, потому что она близка Вам, не обижайтесь на меня, если она поднимает в Вас неприятные воспоминания.
я читал все страницы темы - не люблю участвовать там, где в чем-то не разобрался. на сколько я помню, Вам лампу таки подарили... то что вы обьяснили ненужность - это +, просто даже это можно делать по-разному)))
не принимайте мое мнение, как наставление. считайте, что это совет. просто информация... а уж пользоваться ею или нет - дело Ваше
Cool
зы: одни и те же знания могут давать разный опыт...[/quote]

Я уже прям соскучилась по всем эти обсуждениям Very Happy Very Happy Very Happy Андрей, мне из всего сказанного ясно одно - надо учиться четко и правильно излагать свою позицию и делать так, чтоб она доходила до того человека с которым я общаюсь.
И еще я заметила, что зеркально похожие ситуации в моей жизни не редкость, а это значит, что они будут повторятся до бесконечности, пока я не вынесу из них правильные выводы. Мерси за оживленную беседу Razz   
Вернуться к началу
droopy



Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 239
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.11.2013, 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Bu"]

Я уже прям соскучилась по всем эти обсуждениям Very Happy Very Happy Very Happy Андрей, мне из всего сказанного ясно одно - надо учиться четко и правильно излагать свою позицию и делать так, чтоб она доходила до того человека с которым я общаюсь.
И еще я заметила, что зеркально похожие ситуации в моей жизни не редкость, а это значит, что они будут повторятся до бесконечности, пока я не вынесу из них правильные выводы. Мерси за оживленную беседу Razz[/quote]

цитируя классика: жизнь это череда одинаковых событий, исход которых зависит лишь от нас самих.
Wink   

_________________
Мир, в котором мы немного не в себе, недоступен нашему пониманию. Чеширский кот не пытается понять этот мир, он принимает его, какой он есть, и иронизирует над ним, оставаясь, одной улыбкой, за которой кроется удовольствие от обладания истиной(С)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bu
Гость





СообщениеДобавлено: 14.11.2013, 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воистину, классики правы! Very Happy   
Вернуться к началу
droopy



Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 239
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.11.2013, 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bu писал(а):
Воистину, классики правы! Very Happy


только давайте помнить о том, что классики такие же люди, как и мы. единственное отличие, что им хватает смелости афишировать свои мысли и правильно реагировать на критику. Laughing   

_________________
Мир, в котором мы немного не в себе, недоступен нашему пониманию. Чеширский кот не пытается понять этот мир, он принимает его, какой он есть, и иронизирует над ним, оставаясь, одной улыбкой, за которой кроется удовольствие от обладания истиной(С)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.