Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Летний лагерь 2010 — отзывы и обратная связь


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> События
Летний лагерь 2010 — отзывы и обратная связь
Автор Сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 05.05.2010, 23:57    Заголовок сообщения: Летний лагерь 2010 — отзывы и обратная связь Ответить с цитатой

В каждом человеке есть такие начала: физическое, психологическое, духовное. Какая взаимосвязь между ними? На сборах в Крыму, мы занимались по каждому из них.

Физических упражнений было достаточно: бег, отжимание на земле и в море, приседания, кувырки, ползание, скатывание по лестнице, перенос друг друга на руках, лазанье по дереву, прыжки, стояние на кулаках, но это был лишь инструмент к владению собой, своим состоянием с помощью контроля дыхания (вдох через нос, выдох через рот) и расслабленности.

Упражнение для выявления своих скрытых способностей: головой вниз, держа за ноги опускаем в море и ждем. Я старался максимально расслабиться, при этом организму надо меньше кислорода и мозг работает адекватно, но воздух рано или поздно заканчивается, и тут начинается паника, непроизвольные сокращения мышц разных частей тела, но упражнение в этом то и состояло, что как только началось необходимо максимально расслабиться, и при этом хоть кислород и закончился, но за счет расслабленности я мог обходиться без него еще несколько секунд.

Вывод: чем сложнее возникла ситуация, тем больше необходимо расслабляться, для того чтобы адекватно себя вести, а для этого необходимо восстанавливать дыхание (часто вдох через нос - выдох через рот).

После упражнений с ножом, понял, что в БОЕВОМ ИСКУССТВЕ можно выделить следующую иерархию:
1. "Рукопашный бой"
( Нголо, Туран-до, Гюляш, Ко Кан Пьин Ня, Бандо, Бразильское жиу-джитсу, Капоэйра, Капоэйра Ангола, Капоэйра, Режионал, Капоэйра Контемпоранеа, Хонг За Куэн, Нят-нам, Вьет-Во-Дао, Ким-ке, Там Куи, Кхи-Конг, Да Конг, Хридоли, Чидаоба, Край-Ламах'Шан, Абир, Крав-мага, Ашита, Ади-хай пидутам, Каларипаятту, Муки-бокс, Ваджра-мушти, Кушти, Гатка, Пенчак-силат, Кун фу, Ушу, Шуайцзяо, Шаолинь цюань, Тай цзи цюань, Багуачжан, Синъицюань, Ицюань, Бацзицюань, Тунбэйцюань, Тунбэйцюань, Пигуацюань, Фаньцзыцюань, Чоцзяо, Мэйхуачжуан, Танланцюань, Таньтуй, Хуацюань, Хуацюань, Чацюань, Винг Чунь, Хэцюань, Хунцзяцюань, Цайлифо, Джит Кун До, Ушу-таолу, Саньда, Хапкидо, Хапквондо, Тхэквондо, Тхэккён, Кичхон, Сонмудо, Хварандо, Тансудо, Кёксульдо, Ки-Хап, Каратэ, УНИБОС, КОРОСУ, Самбо, Стеношный бой, Рукопашный бой, Армейский рукопашный бой, Реальный Уличный Бой, Русский стиль, Система Брандер, Стиль Чемисова, Светояр, Славянский Стиль Самозащиты, Славяно-горицкая борьба, Стиль Кадочникова, Буза, Система РОСС, Сибирский Вьюн, Система Рябко, Система ШКВАЛ, Любки, С.П.А.С, Система Шехова, Эскрима Контра Темпо, Тайский бокс, Краби, Крабонг, Лердрит, Муай Боран, Летвей, Прадал Серей, Боевой гопак, Казаческое многоборье, Русское кэмпо, Гопки спас, Хортинг, Арнис, Пекити-Тирсия Кали, Эскрима, Сибат, Сайок Кали, Комбатан, Балинтавак Эскрима, Эскрима Де Кампо, JDC-IO, Сават, Айкидо, Айкибудо, Будзюцу, Иайдзюцу, Гендзюцу, Дзюдзюцу, Дзюдо, Каратэдо, Кёкусинкай, Сэкай-но Кэмпо, Кэмпо-каратэ, Кэндзюцу, Кэндо, Киайдзюцу, Кобудо, Кудо, Кюдо, Нагинатадзюцу, Ниндзюцу, Нихон-кэмпо, Сёриндзи-кэмпо, Синкэндо, Сумо, Тайдзюцу, Тантодзюцу, Кико, Югэн бу син гё)
Ну это чтобы никого не обидеть Smile

2. "Бой с оружием"
(холодное, огнестрельное)

Если в "Рукопашном бою" можно долго спорить кто круче боксеры или каратисты, проводить бои по смешанным стилям, и вряд ли ответим однозначно на этот вопрос (заметим, что если бы был ответ на этот вопрос, то все БОЙЦЫ срочно бы занялись именно этим видом БОЕВОГО ИСКУССТВА, {посчитайте сколько их, ведь мы же забиваем гвозди молотком, а не хрустальной вазой Smile} ), то в "Бою с оружием" все понятно: с ножом на пистолет нормальный человек бросаться не будет, но самое интересное и важное, что у "Рукопашного боя" нет никаких шансов против "Боя с оружием", оружие увеличивает эффективность каждого действия на порядок (порядок определяется самим оружием).

Игорь Юрьевич одним движением руки рассеял сомнения о том что нож - это всего лишь продолжение руки: я стоял в стойке (классической передней Винг Чунь), а Игорь Юрьевич просто провел ножом (спокойно, не настоящим! Smile) по передней руке - по венам на запястье, ну и какой тут надо поставить блок???? еще один участник сборов пробовал нанести разные удары, но получал в ответ удар ножом по руке, а затем по шее, или сразу по шее.

После упражнений с ножом Игорь Юрьевич подчеркнул, что так называемому, армейскому ножевому бою (в котором небольшое количество движений) человека можно подготовить за 3 месяца. И тут еще хочу заметить, что те ножевые бои, что нам показывают в кино (и против которых "мастера" показывают технику) никак не связаны с реальным ножевым боем.

Так что если кто-то угрожает ножом, оцените (при этом обязательно возникнет страх, паника, недооценка ситуации, переоценка своих (натренированных способностей) что Вам дороже (кошелек или здоровье, жизнь) и действуйте! (настоятельно рекомендую просто побежать, если у Вас нет оружия на порядок Выше и Вы действительно готовы его применить!).

Вывод:
Психологическое состояние превыше всего. И это самое психологическое состояние (не путать с самоуверенностью) не натренируешь в спорт зале с помощью приемов (в том числе против ножа!). Если попал в ситуацию, что необходимо противостоять, то необходимо (не зависимо от того чем ты владеешь или не владеешь и чем вооружен противник) принять решение что ты или убьешь или тебя убьют и без промедления идти вперед и будь что будет, ведь терять уже нечего. Уверен, что именно психологическое состояние (иногда говорят настрой) и помогает нам в решении любых (непосильных на первый взгляд) задач.

Еще были очень интересные упражнения с ножом: как в цирке, один человек лежал на земле, а другой кидал ему в живот нож, самый настоящий острый нож, и благодаря расслабленности никто не пострадал! . Один человек сжал нож в руке, а другой должен был его вытянуть не порезав руку, опять же лишь благодаря расслабленности при вытягивании ножа руки остались целыми.

Вывод: нож втыкается и режет только то что пытается сопротивляться.

Также мы занимались и Винг Чунь, после описанных упражнений расслабленность приходила мгновенно! Но после понимания того что занятие Винг Чунь, как БОЕВЫМ ИСКУССТВОМ - это пустая трата времени (можно просто купить пистолет), расслабленности добиться легче, т.е. тут не надо кому-то доказывать, что ты сильнее или круче, а выпоняешь упражнения для себя, для того чтобы развиваться, расти. Без сомнений с первого раза не получается, но осознание этого поможет, а без осознания этого - никуда.

Работали над страхами внутри нас и способами их преодоления.

Вывод: От страха избавиться нельзя, но им необходимо управлять, осознав его с помощью расслабленности и правильного дыхания.

Задумался о расслабленности не тела, а мозга, т.е. далеко не всегда если говоришь все что приходит в голову является, как
минимум уместным, в этот момент, но почему? поэтому начинаешь обдумывать свои мысли, некоторые не озвучиваешь, некоторые изменяешь, а часто на некоторые вопросы не можешь найти ответ. Есть такое выражение, не помню дословно и чье, но смысл такой: "речь появилась у людей для того чтобы скрывать их мысли". Это тоже страх: страх быть не понятым, выглядеть нелепо, взять на себя ответственность.

Вывод: Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то что думаешь.

К духовному, я бы отнес общение друг с другом (некоторых увидел по-новому) и природой.

Лично мне сборы очень понравились, я был всего два с половиной дня, но по моему время необходимо исчислять не количеством, а качеством! (правда надо выбрать единицу измерения - подойдут проценты) так что сборы прошли на все 100 %.

Хочу поблагодарить всех участников сборов, академию Винг Чунь, и лично Игоря Юрьевича.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 06.05.2010, 06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дорогой Паша в одном из выводов ты написал- всегда говори что думаешь.....я обязан тебя как искреннего открытого человека предупредить/в настоящее время это стратегически важно/что есть еще сильная стратегия-промолчать и ничего не обьяснять а вот сделать именно так как считаешь нужнным и правильным.Это как рукопашный бой и бой с оружием короче би Cool Very Happy и теперь о главном-не важно каким стилем владеет человек-важно какой человек владеет стилем.Психологическое состояние/в народе духовитость/важнее всего а техника .....это уже на усмотрение каждого Smile Smile Smile Smile Smile мне например очень нравится Винг Чунь и я не люблю страйкбол хотя им занимаются многие достойные люди.Каждому свое.И есть у меня Паша к тебе одна просьба.Прочти пож еще раз обращение к ученикам выложенное на !й странице сайта и напиши пож все что ты теперь по этому поводу думаешь.искренне тебя благодарю за твои выводы и еще раз подчеркиваю-у тебя большое будущее просто верь в себя и никогда не предавай то что тебе по-настоящему дорого с уважением и теплом   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паша
Sihing


Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 1411

СообщениеДобавлено: 06.05.2010, 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обращение Сифу к ученикам я читал и раньше, прочитал сегодня очень медленно и очень вдумчиво. Как там написано, так оно и есть!!! именно это Сифу пытается донести до каждого из учеников в таком виде в каком ему будет легче принять.

Sifu писал(а):

Поэтому если ты хочешь научиться драться быстро и эффективно, хочешь быть сильнее и лучше своих товарищей за счет новых навыков, хочешь чувствовать свое превосходство за счет насилия над другими, двери моей школы для тебя закрыты.


Sifu писал(а):
Но если ты не знаешь для чего рожден, если хочешь понять себя, научиться слушать себя и развить интуицию, если ты устал и потерял интерес к жизни, но хочешь научиться проживать каждую минуту полноценно с полной самоотдачей и при этом помнить, что никто не знает когда закончится наша Жизнь, научиться ценить её максимально и перестать бояться смерти, если хочешь поднять на новый уровень свой бизнес или создать его заново, воспринимать трудности как этап развития, а ошибки как неизбежную реальность в получении опыта, если ты хочешь быть сильным духом, добрым, честным, веселым и найти себя, я жду Тебя всегда. И искренне буду рад Тебе и каждой Твоей победе над собой в достижении самой главной цели – исполнению собственного предназначения.

Эти два тезиса - ключевые в моей мотивации прихода на занятия Винг Чунь. Я точно понял, что от первого тезиса (имею ввиду быть лучше других) необходимо полностью избавляться, - стараюсь (очень часто в моей жизни с помощью стремления быть лучше чем другие помогало мне чего-то добиваться, но как только я становился в чем-то лучше чем другие, - терялась мотивация и я останавливался, со временем понял, что это плохая мотивация, но привычка осталась - борюсь, хорошая мотивация - выбрал цель для себя - идешь - и так по кругу, а критерий: счастье, и тогда нет предела совершенству и при возникновении проблемы - ты ее решаешь максимально эффективно, а не оглядываешься на кого-то, ища себе оправдание типа - но все-же я сделал больше чем тот человек). В продвижении второго тезиса хотел бы пройти до конца.

Sifu писал(а):
P.S. Я учу только тому, что испытал на себе и во что искренне верю.

Это однозначно, иначе и не может быть.

Sifu писал(а):
Твой Сифу.

И это я почувствовал на себе. Спасибо Игорь Юрьевич.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 07.05.2010, 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упражнения в воде:

Четыре человека опускают одного вниз головой, держа за ноги, в холодное, утреннее море с пирса. Погружают в воду до уровня плечей.
Человек перед погружением задерживает дыхание... и тут происходит самое интересное:
Некоторые участники начинают нервничать еще до контакта с водой, пытаясь схватиться за пирс, бултыхаясь при погружении, тем самым еще больше теряя контроль над собой.
После погружения в воду происходит следующее: кровь приливает к голове, заканчивается воздух, мозг начинает искать выход из ситуации. Тело дергается, легкие гоняют углекислый газ туда-обратно, руки подают сигнал товарищам "доставайте меня!"
Наша задача в этот момент была дать команду мозгу расслабиться, не паниковать и "взять себя в руки".

Такая техника позволила мне еще некоторое время оставаться под водой. При наступлении следующей критической точки, повторяя вышесказанное, удалось еще на несколько секунд задержаться.
Мозг в критические точки фокусировал все внимание на опасности (вода, отсутствие кислорода), тело действовало по своему. Как только я заставлял мозг обратить внимание на тело, ситуация менялась.

P.S. Так как я обожаю водную стихию и море, эти упражнения принесли помимо полезного опыта и выводов массу удовольствия Smile Smile Smile   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 370
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.05.2010, 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про тренировки можно сказать много. Для меня они не прошли бесследно Smile и самые главные вывод который я извлек — отличный отдых получается тогда, когда собирается отличная команда Smile Мне трудно вообще представить, где и с кем бы еще была возможность так шикарно поскатываться с пыльных бетонных ступенек санаторного корпуса в поселке Кастрополь Smile или побывать в роли должника серьезных людей, решивших ускорить выплату средств путем погружения и держания должника за ноги головой вниз под холодную морскую воду Smile Ну и чего только стоила игра "ножички" Smile почти как в светлые детские годы Smile только вместо земли использовалось живое тело товарища, а вместо перочинного нехилая такая армейская бритва весом в полкило Smile

Прикольно Smile вот как оказывается могут выглядеть наши давно забытые детские забавы, повзрослев на один-два-три десятка лет Smile

Сказать по правде, я хочу ещё Smile   

_________________
This is my way.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 370
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.05.2010, 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а если серъезно то с собой я увез кучу выводов и один мега-инсайт. Все правда по личным темам, не касающимся тренировок.

А по упражнениям выводов... практически не было, все было весело и очевидно Smile расслабиться, дышать, доверять партнеру (вообще трудно было преодолеть барьер доверия и инстинкта самосохранения когда меня окунали головой под воду Smile как это—поверить кому-то кто меня топит? даже топит в шутку? Smile ну хорошо, если поверю, то где гарантия что меня вытащат? вытащат вовремя? где гарантия что сейчас мне не будет ж*па? Smile В общем, страх говорил и говорил. И только с четвертого погружения я это понял, и преодолел страх и нормально так подергался в легких судорогах, как все Smile Доверие это наше все.

Что было хорошо:
Компания
Общение
Приключения Smile

Что можно улучшить на будущее:
Длительность пребывания
Насыщенность событиями (может, какой-то квест придумаем? чтобы весь поселок командой перерыть в поисках решения задач?)
Вообще командная работа мне кажется она бы здорово сплотила Smile
Питание... Я конечно не жалуюсь, но та маленькая тошниловка меня огорчила. Лучше бы скинулись и жарили бы сами себе мясо на обед.   

_________________
This is my way.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 13.05.2010, 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упражнения с ножами:

Долгожданное упражнение! Я не буду преувеличивать, если скажу, что все из нас имели иллюзии по поводу использования и защиты от холодного оружия.

Кто-то считал нож продолжением руки, кто-то считал что при нападении от ножа можно увернуться, либо использовать секретные техники для защиты...

Мы разделись до пояса на том же пирсе, стали в шеренгу. Сначала Сифу работал с ножом в сантиметрах от наших тел, мы смотрели, сохраняя спокойствие. Доверие к учителю очень высокое, наверное поэтому сильных внешних переживаний не наблюдалось. Потом мы развернулись спиной, закрыли глаза, нам необходимо было почуствовать к кому подошел Сифу, и и где сейчас нож.

Далее мы работали в парах. Крепко обхватив лезвие острого ножа рукой, один человек расслабленно наблюдал. Задача второго была максимально расслабленно, миллиметр за миллиметром, вытащить нож. Нам с М достался самый длинный, и М не придумал ничего лучшего, чем схватить его прямо возле ручки.
Если мозг и соответственно рука были напряжена, ничего не получалось; при правильном расслабленном состоянии и отсутствии страха, нож вышел без повреждения руки товарища.

Лежа на земле, один человек принимал нож животом, сначала с закрытыми глазами, потом с непрерывным взглядом на падающий нож. Второй человек отпускал нож с высоты 10, 20, 30 .... см.
Ощущения бросающего: этого делать не хочется, есть опасение поранить товарища (нож очень острый)
Ощущения принимающего: страх, напряжение мозга
- в момент контакта с ножем (когда глаза закрыты)
- с начала полета ножа (когда глаза открыты)
Когда я расслабился, контакт с ножем практически не чувствовался, не осталось не одного следа на коже.

Стоя друг напротив друга на расстоянии 2х метров, мы беспорядочно бросали нож в сторону товарища. Задача: словить нож, при максимальном расслаблении.
Мое напряжение в этот момент было максимальным, так как нож летел непредсказуемо, и из-за страха движения были скованными и дергаными, реакции замедленные.
Когда получалось снять напряжение, мозг адекватно оценивал и реагировал на ситуацию, руки расслабленно ловили нож.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 13.05.2010, 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После этого Сифу развеял ВСЕ иллюзии по поводу обороны от ножа, которые у нас были.

Мы попробовали разные тактики защиты и нападения, в т.ч. с использованием сторонних предметов.

Хочу сказать одно - до того как ваша рука или нога достигнет оппонента, вооруженного ножом, нож сделает свое дело. И даже если повезло! и вы достали (ударили), в следующее мгновение все ваше внимание переключится на порез.... все, конец. Бой закончен.

Хотя эффективно ударить в этот момент будет невозможно - запредельная частота пульса будет сковывать ваши движения и мешать адекватно действовать.

Кстати боец Вин Чунь с вытянутой вперед рукой самая легкая мишень для удара ножом.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Testosterone



Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 01.08.2010, 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие друзья! Рад за Вас, что Вы так прекрасно провели летний лагерь. Лёша мастерски описал происходящее. Давно я не посещал форум. Это недоразуменид будет исправлено! С наилучшими пожеланиями...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> События Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.