Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Цельнометаллическая оболочка


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Фильмы
Цельнометаллическая оболочка
Автор Сообщение
Renmei Rei



Зарегистрирован: 18.10.2012
Сообщения: 227
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.09.2013, 21:23    Заголовок сообщения: Цельнометаллическая оболочка Ответить с цитатой



Описание:
Американская база подготовки новобранцев корпуса морской пехоты. Жесточайшая, бесчеловечная система призвана превратить домашних мальчишек в натренированных хладнокровных убийц. Их готовят к войне во Вьетнаме, где им придется часто задавать себе вопрос «Разве война — это не ад?», а иначе просто невозможно убивать каждый день, не понимая, для чего это?

Отзывы:
Они сражались за родинку

Будущие морские пехотинцы проходят выучку-муштру в учебной части «Пэррис Айленд» в Южной Каролине. Под руководством сержанта-инструктора они должны за короткий срок превратиться в «прирожденных убийц». Затем, чтобы в самом скором времени быть брошенными в эпицентр вьетнамской бойни. Там новобранцам предстоит стать единым и чётко отлаженным механизмом адской машины уничтожения.

Однако апокалипсис начинается уже в первой, «мирной части», выдержанной Кубриком в давно «облюбованной» форме трагифарса. Ад для неоперившихся юнцов персонифицирован в лице сержанта Хартмена, вся убогая философия которого сконцентрирована в зычном и пробирающем до «кончиков костей» окрике: «Твердый кулак да божье благословение — и коммунистам крышка!».

Ведущий специалист в области палочной дисциплины даже не скрывает, что готовит мертвецов для войны: «Солдаты морской пехоты для того и существуют, чтобы погибать!». В итоге один из морпехов, доведенный сержантским прессингом до умопомрачения, не выдерживает ежедневных издевательств и… кончает со всем этим ещё до отправки на фронт.

Благодаря исполнению Р. Ли Эрми (одержимо и неистово сыгравшего здесь самого себя) «бешеный пёс из казармы» получился настолько убедительным, что стал едва ли не главной удачей фильма, в котором помимо него были задействованы хоть и совсем молодые, но все же профессиональные актёры.

Из них, правда, только Мэтью Модин (Шутник) уже имел к тому времени за плечами достойную роль, сыграв годом раньше в «Птахе» у Алана Паркера. Именно глазами Шутника, попавшего во Вьетнам в качестве военного корреспондента, показана вся эта история, которая лишь формально делится на две половины.

Во второй части Кубрик переносит действие непосредственно в эпицентр вьетнамской оккупации, где «рожденные убивать», как и было им обещано, становятся «пушечным мясом». Вся военная философия о «праве личности на насилие» сводится к одному-единственному сражению. Всё тот же взвод пехотинцев ценой больших потерь пытается отвоевать у вьетконговского снайпера микроскопический участок земли между разрушенными строениями, не имеющими абсолютно никакого стратегического значения…

Эта жестокая и в чем-то даже прямолинейная концептуальная схема была извлечена режиссёром из романа «Недолго живущие» Густава Хэсфорда. Горечь пессимизма и антивоенный пафос, уже «отработанные» Кубриком и в «Тропах славы», и в определенном смысле в «Докторе Стрейнджлаве», вновь становятся центральной идеей его единственного фильма 1980-х.

После «Апокалипсиса сегодня», «Охотника на оленей», «Возвращения домой» и «Взвода» (ставшего всего лишь годом раньше фаворитом «Оскара», что, наверняка, косвенно отразилось на игнорировании академиками Full Metal Jacket), великий Кубрик, по большому счету, ничего принципиально нового не добавляет к данной теме. Он просто в который уже раз в своей карьере… закрывает целое направление.

Неистовый ритм сражения и как всегда впечатляющее визуальное решение предвосхитили появление спилберговского «Спасти рядового Райана». Но в отличие от героического пафоса Спилберга Кубрик показывает войну как своеобразную рекламную кампанию США, во время которой отрабатывались методы манипуляции массовым сознанием нации.

А, казалось бы, абсурдное сочетание значка с надписью «рожденный убивать», красующегося на касках у пехотинцев, и символа пацифистского движения, нарисованного у них же на куртках, лишний раз подчеркивает дуализм и смятение героев, втянутых в бессмысленную кровопролитную бойню. © Малов-кино

Трейлер:
https://www.youtube.com/watch?v=WAvWQa64B8M


Скачать BDRip 720p   

_________________
В мире чудес не бывает, есть только случайность, неизбежность и то что люди делают сами.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Режиссер



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 1835
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 01.10.2013, 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень достойный фильм! Смотрел с удовольствием.   
_________________
Мир - он большой!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Фильмы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.