Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Личный вопрос про обучение


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
Личный вопрос про обучение

Я бы хотел больше знать о...
Анализе компании
0%
 0%  [ 0 ]
Решении нестандартных проблем
25%
 25%  [ 1 ]
Как делать презентации в PowerPoint
0%
 0%  [ 0 ]
Маркетинге и PR
25%
 25%  [ 1 ]
Как проводить/проходить собеседования
0%
 0%  [ 0 ]
Анализе рынков
25%
 25%  [ 1 ]
Социологии и картографии
0%
 0%  [ 0 ]
Чем-то еще. Интересных тем тут не нашел
25%
 25%  [ 1 ]
Всего голосов : 4

Автор Сообщение
Abelyanin



Зарегистрирован: 23.07.2013
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 19.08.2013, 23:00    Заголовок сообщения: Личный вопрос про обучение Ответить с цитатой

Может, этот форум - и не самое подходящее место для того, чтобы задать этот вопрос, но все же.

Я сейчас нахожусь в раздумьях - есть идея организовать обучающий курс, если не сложно - ответьте на опрос (да и комментарии приветствуются)

Я 3 года занимаюсь анализом и консультированием компаний, постоянно сталкиваюсь с одними и теми же вопросами. Подумал - почему бы не сделать обучающий курс по азам (что такое стратегия и немного история возникновения предмета, как анализировать компании / любые проблемы, как делать качественные презентации, как измерить все, что угодно, что-то еще).

Буду признателен за мысли. Если будет какое-то большое количество заинтересованных (10-15 человек) - можем попробовать организоваться и я проведу обучение. Знания собирал / воровал по крупицам последние 5 лет.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.08.2013, 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон, вы не могли бы конкретизировать по какому вопросу консультации вы проводите? Анализ компании в каком разрезе? мне например интересно как вы предлагаете решать нестандартные проблемы!) что вы имеете здесь ввиду? Благодарю!   
_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Abelyanin



Зарегистрирован: 23.07.2013
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 20.08.2013, 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентина, я консультант по (и меня забавляет эта формулировка по классификатору) эффективности предпринимательства. В основном - по стратегии / операционной эффективности / маркетинговой политике. Если проще - то я как Кролик из мультфильма про Винни-Пуха, говорю людям, которые хотят верить, что проблемы в узких дверях вещи в духе "Нет! Всё потому, что кто-то слишком много ест!"

Анализ компании - в любом! Начиная с того - О, компания, а как она работает? Заканчивая - а где она работает не так, как должна? Что в ней можно сделать (и нужно сделать, что не одно и то же) лучше?

Нестандартные проблемы... Консалтинг - эта такая веселая штука, которая подходит для чего угодно. Разумеется, задачи типа - нам нужно разработать стратегию развития города / отрасли / страны - это очень узкая сфера применения этих навыков. Есть куча методик, которые можно применять к очень широкому спектру задач - начиная от "не знаем, чего хотим, но чего-то эдакого", заканчивая совершенно бытовыми вещами, ничего общего с деятельностью организации не имеющих (я ими сам пользуюсь) - "как организовать свое время?", "какие задачи перед собой поставить" и т.д.

Непонятно объяснил, зато много текста. Это всегда внушает Wink   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.08.2013, 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно.принял бы участие.
пока только один вопрос - уже есть какие то результаты которые можно лицезреть?
благодарю   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abelyanin



Зарегистрирован: 23.07.2013
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 21.08.2013, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то тема большого воодушевления не вызвала Sad   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.08.2013, 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Abelyanin, прошу ответить на вопрос предыдущего оратора Smile а также у меня еще один - вы точно знаете как должна работать компания. Есть у вас свое процветающее дело, которое подтвердит ваши знания на практике?
к чему вопрос - если у вас есть опыт ведения своего бизнеса, которым вы хотели бы поделиться - то мне это было бы полезным. если же пока только теория - тогда будем ждать от вас продолжения темы)
благодарю.   

_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Abelyanin



Зарегистрирован: 23.07.2013
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 23.08.2013, 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечу - чтобы были результаты - нужно сначала понять, что потенциально интересно. Думаю, к следующей неделе накидаю что-то на ознакомление.

На тему теории / практики.

На госзаказы, в которых я участвовал, я ссылаться не буду (там тяжело авторство себе приписать). По компаниям - 1 компанию я помог вовремя закрыть, 2 - не открывать, 3 - реорганизовать, 2 - открыть. Ну и около 100 - просто оценить (без каких-либо моих дополнительных действий после оценки).

Сам являюсь генеральным и соучредителем в консалтинговой компании, вполне себе неплохой бизнес. Из этого курса (+ все те знания, которые останутся невостребованными) тоже думаю сделать свой проект. Есть еще пара идей, но нужны энергичные люди =)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23.08.2013, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прошу конкретные примеры - пока все это абстракция.
как минимум 2 человека вам высказали свою заинтересованность.
если добавите конкретики и фактов - люди потянуться.   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abelyanin



Зарегистрирован: 23.07.2013
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 23.08.2013, 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда, думаю, лучшим решением будет, если в понедельник встретимся за минут 30-40 до тренировки, я покажу, что набросаю за выходные и отвечу на вопросы. Ок?   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Художник



Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1647
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.08.2013, 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скорее всего в понедельник буду отсутствовать.
раз уж начали писать - то пишите )   

_________________
{per aspera ad astra}
Be water,my friend.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIFU
Sifu


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 3725

СообщениеДобавлено: 25.08.2013, 03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НУ КАК :ВСТРЕТИЛИСЬ?на каких условиях вам нужны ЭНЕРГИЧНЫЕ ЛЮДИ?БЛАГОДАРЮ   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25.08.2013, 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне интересно данное предложение! Уверен будет познавательно и полезно пообщаться и действительно вынести из этой ситуации массу всем интересного материала. Благодарю за Вашу инициативу и желание поделиться своими знаниями! С уважением!   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Слободянюк
Instructor


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 4454
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.08.2013, 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Abelyanin"]
На госзаказы, в которых я участвовал, я ссылаться не буду (там тяжело авторство себе приписать). По компаниям - 1 компанию я помог вовремя закрыть, 2 - не открывать, 3 - реорганизовать, 2 - открыть. Ну и около 100 - просто оценить (без каких-либо моих дополнительных действий после оценки).

Сам являюсь генеральным и соучредителем в консалтинговой компании, вполне себе неплохой бизнес. Из этого курса (+ все те знания, которые останутся невостребованными) тоже думаю сделать свой проект. Есть еще пара идей, но нужны энергичные люди =)[/quote]

Спасибо Антон! скажите пожалуйста, как называется ваша компания, может быть можно сайт? думаю это продвинуло бы вашу тему.
еще хотелось бы примеров поконкретней, например, почему бы не назвать несколько компаний, с которыми вы работали?
Чтобы найти энергичных людей их нужно заинтересовать) чем будете заинтересовывать?
Благодарю за ваши ответы.   

_________________
www.facebook.com/wingchun.ua   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Abelyanin



Зарегистрирован: 23.07.2013
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 29.08.2013, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я что-то отвлекся и забыл отписаться на форуме.

Писать названия компаний, для которых делал проекты, считается непрофессиональным (вообще, это бич консультантов - клиент почти всегда заявляет СМИ, что все классные идеи придумал он - и, о чудо, все заработало).

Из тех случаев, где клиенты говорили, что нанимали консультантов - Торгово-промышленная палата России (Стратегия развития) и ФНБ Самрук-Казына (инвестиционная политика для всех госкомпаний Казахстана - КазМунайГаз, КТЖ, Кегок, Самрук-Энерго, ЭирАстана, ОХК, Казахтелеком).

Свою компанию рекламировать не хочу, сайта нет (и не планируется).

На тему "что почитать":

Когда я несколько лет назад устраивался на работу, мне дали список из 13 книг (и они являются официально рекомендуемыми для всех, кто хочет "think different")

Расиел И. «Метод McKinsey», «Инструменты McKinsey»
Сливоцки А. «Миграция ценности», «Зона прибыли»
Портер М. «Конкуренция»
Кеничи Омае, «Мышление стратега»
Майстер Д., Галфорд Р., Грин Ч. «Советник, которому доверяют»
Томпсон А.А., Стрикленд А. Дж. «Стратегический менеджмент: Концепции и ситуации для анализа»
Брейли Р., Майерс С. «Принципы корпоративных финансов»
Котлер Ф., Армстронг Г. «Основы маркетинга»
Желязны Д. «Говори на языке диаграмм»
Минто Б. «Золотые правила Гарварда и McKinsey», «Принцип пирамиды»

Я бы назвал разве что книги Сливоцки действительно полезными, и поэтому решил сюда написать тот список книг, которые я считаю действительно необходимыми к прочтению любому человеку, который хочет заниматься бизнесом (или консалтингом, как частностью).

Левитт - "Фрикономика", "Суперфрикономика"
Берк - "Пинбол-эффект"
Талеб - "Черный лебедь: под знаком непредсказуемости"
Хаббард - "Как измерить все, что угодно. Оценка стоимости" (Автор - не тот Хаббард, который сайентолог!)
Штерн - "Стратегии, которые работают. Подход BCG"
Kiechel - Lords of strategy (никогда не видел ее в переводе)
Дуарте - "Slide:ology"
Джеффри - "Маркетинг, основанный на данных"
Маекс - "Ключевые цифры"

В принципе - это ответ на вопрос "А что мы тут в принципе обсуждаем?"

И ответ на вопрос - "А не отберет ли распространение этих знаний у меня хлеба?" Забавный ответ нашел - http://www.management.com.ua/consulting/cons078.html   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.