Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

Враньё во благо !???

На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение
Враньё во благо !???
Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 01.08.2013, 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравились слова М.С. Норебкова про правду и лошь, в одной из его книг:


Знаете ли вы, что три правды считаются грехом?
Первая - это правда жены или правда мужа, приводящая к разладу в семье, к скандалу. Такая правда ангелами пишется как грех.
Вторая - та, сладострастно рассказываемая вами правда, приводящая к вражде двух друзей или подруг. Она, оказывается, стирает вашу семилетнюю праведную жизнь.
Если даже семь лет вы пост держали, а потом говорите:
- Знаешь, Петя, Ваня говорит, что ты сволочь!
А потом к Ване приходите и говорите:
- А Петя говорит, что ты дурак.
Ваня с Петей скандалят, становятся врагами. И ваша семилетняя жизнь в монастыре перечеркивается и записывается как семилетний грех.


Третья - правда, приводящая к кровопролитию между двумя городами. Господь Бог за такую правду проклинает всех потомков до седьмого колена!
А вот три лжи, которые, оказывается, считаются добрыми деяниями.
Первая - это ложь, святая ложь мужа или жены, которая говорится, чтобы сохранить семью в благодати.
Вторая - та ложь, которая приведет двух враждующих людей к дружбе. Ваша семилетняя жизнь, по уши в грехе, засчитывается тогда как семилетняя праведная жизнь.
Третья - та ложь, благодаря которой два воюющих города остановят братоубийство, между ними появятся уважение и любовь друг к другу. За такую ложь Господь на семь будущих поколений списывает все грехи и отправляет в рай!


Восточная мудрость несет в себе глубинное понимание сути вещей и опыт тысячелетей, пожалуй, соглашусь с ним в этом плане.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Режиссер



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 1835
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 01.08.2013, 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, очень мудрые слова!!! Спасибо, Ваня!   
_________________
Мир - он большой!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша Погосский



Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 488
Откуда: Г.Киев

СообщениеДобавлено: 01.08.2013, 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С моей точки зрения " Вранье во блага" это один из видов вранья но у которого цель поднять человеку настроение или по крайней мере не испортить)))   
_________________
С Уважением, Саша Погосский   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галкин



Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 2219
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.08.2013, 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как только мы разделяем на враньё и правду, сразу появляется повод спорить или дружить. Человеку необходимо поступать так как он чувствует, даже если это приведёт к так сказать "благу" или "вреду" не имеет значение, потому что можно жить в семье и при этом тихой ненавистью проклинать себя и свою жизнь, так как соврал во благу для сохранения семьи! А кому такая семья надо? Дружба-это вообще!!! Если мой друг смел подумать про меня, из слов кого-то, каким-то образом, что его обидело, то он не друг мне вовсе. Так и я, если мне скажут про моего друга, что-то такое, я сам у него спрошу правда это или лож. Если правда, я уверен, что всё можно по-человечески решить без крайностей и в конце концов, просто пойти дальше своими дорогами. Рано или поздно всё тайное становится явным!   
_________________
Всё гениальное-просто!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bu
Гость





СообщениеДобавлено: 03.08.2013, 04:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что вранье во благо обязательно должно присутствовать в нашей жизни в тех случаях, когда правда может нанести существенный вред. А вот насколько такое вранье целесообразно в той или иной ситуации придется решать самому и нести за это полную ответственность перед собой и другими.

Вот например своей покойной ныне бабуле я часто говорила неправду (в тех случаях, когда не получалось перевести разговор в другое русло или тактично промолчать), зная что правдивые факты могут вызвать у нее приступ аритмии и как следствие смерть. О том, что лгала, не жалею ни капли!   
Вернуться к началу
Алексей-365



Зарегистрирован: 17.07.2013
Сообщения: 91
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.08.2013, 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вранье во благо очень субъективно. То что нам кажется хорошо - для других не совсем.
Как никак это большая ответственность врать во благо. Отличное будет чувство, если время оправдает содеянное и человек избегнет чего-нибудь дурного, а если наоборот. Кого тогда винить?
Если уже начинать врать, то врать так, чтобы обманутый все равно имел право выбора.
Главное в это время не врать во свое благо! Это начинает приобретать иной, лавиноподобный характер разрушительной силы.   

_________________
С уважением, Алексей   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
droopy



Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 239
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.08.2013, 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вранье - это и есть вранье. нет блага у того, что приводит к внутреннему диссонансу. но только ли внутреннему? а как себя почувствует тот, кого обманули, когда узнает правду?
ИМХО нужно фильтровать то, что говоришь. можно недосказанностью привести человека в любое состояние: доверия, вражды, любви, дружбы, ненависти. просто нужно отдавать себе отчет в том когда и где нужно остановиться, как и после чего сменить тему... у Кастаньеды есть слова, смысл которых сводится к тому, что не нужно говорить того, о чем придется пожалеть, а так же что-то вроде : "не говорите людям все, остальное они додумают сами".
но очень многие подсознательно, сами не ведая того, становятся заложниками трудов Гебельса: чем больше ложь, тем скорее в неё поверят. самое печальное в этом, что автор лжи сам начинает верить своей лжи...   

_________________
Мир, в котором мы немного не в себе, недоступен нашему пониманию. Чеширский кот не пытается понять этот мир, он принимает его, какой он есть, и иронизирует над ним, оставаясь, одной улыбкой, за которой кроется удовольствие от обладания истиной(С)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.