Представительство Всемирной Ассоциации Традиционного Винг Чунь Кунг Фу в Украине и по СНГ
Representative Office of the World Wing Chun Kung Fu Association in Ukraine and CIS

10 ПРИНЦИПОВ УСПЕХА


Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Секреты успешных людей
10 ПРИНЦИПОВ УСПЕХА
Автор Сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.09.2012, 10:15    Заголовок сообщения: 10 ПРИНЦИПОВ УСПЕХА Ответить с цитатой

Привет, друзья. Хочу поделиться с вами ведическими законами успеха. Веды - очень древние знания. Именно знания - практические советы и инструкции к жизни. Русское Ведать - Знать. Можно по разному относиться к таким древним учениям, но прочтите, разве хоть один принцип может заставить усомниться в чистоте этого учения?

Вначале рассмотрим самый главный закон успеха, без которого никто еще никуда не продвинулся. И он заключается в накоплении благочестия.

Запас благочестия

Благочестие, в данном случае – это совокупность благих дел, то есть действий, совершенных человеком, которые принесли благо (реальную пользу) всему миру, включая, конечно же, и себя самого.
Запас благочестия – это как счет в банке: вы пополняете денежный счет, и затем можете его использовать на свои нужды. Когда деньги на счету заканчиваются, вы больше не можете использовать этот счет для получения тех или иных благ.
Чем больше вы накопили денег, тем большее вы можете себе позволить в плане покупок или приобретений. Так же само обстоит дело с запасом благочестия: чем больше вы накопили добрых дел, тем большее вы можете себе позволить, потому что жизнь всегда будет идти вам навстречу, давая вам то, что вы хотите – ведь вы заслужили это своими добрыми делами. Все в этом мире справедливо.
Когда запас благочестия иссякает, жизнь заставляет «затянуть пояса», потому что, как бы вы ни пытались, что бы ни делали, какие бы усилия ни прилагали и какие бы хитрости ни использовали – если благочестия не осталось, вы не получаете желаемое, успех вас покидает.
Некоторые недалекие люди в такой ситуации пытаются получить желаемое, нарушая законы Бога (священные писания) или законы страны. В этот момент они подключаются, как говорят эзотерики, к негативным эгрегорам, то есть энергиям зла, и могут получить желаемое, но расплата за это слишком велика для человека, который хоть немного разумен. Кто интересуется данной темой серьезно, изучайте Веды, там есть ответы на все вопросы.
Поэтому, можно сделать вполне логичный и разумный вывод: если вам больше не сопутствует успех, пополните свой запас благочестия хорошими поступками, и все наладится.

Давайте теперь рассмотрим 10 принципов успеха, то есть те действия, которые пополняют наш запас благочестия, что способствует и материальному успеху (процветанию) и духовному продвижению, так как материальное и духовное взаимосвязано.

Итак, 10 принципов успеха по Ведам

ПОМОЩЬ ДРУГИМ. Есть два вида помощи: облегчить страдания и помочь в достижении успехов. По мере возможности мы должны помогать людям (не только родным и близким) в решении их психологических, социальных, физических и духовных проблем, то есть стараться облегчить их страдания. Также нужно помогать им и достигать успехов в перечисленных четырех сферах жизни. Однако чтобы помощь была эффективной, нужно обладать разумностью и не делать «медвежьих услуг»; тогда это пополнит наш запас благочестия, а не запас греха. Помогая другим, мы тем самым притягиваем успех в собственную жизнь, потому что Бог (или Жизнь) воздает нам по заслугам. Что излучаем, то и получаем. Одним из секретов успеха является распространение мудрости, так как это духовная помощь, и это самое полезное, что только можно сделать для человека, позабывшего свою истинную природу.

ПОМОЩЬ СТАРШИМ. Этот секрет успеха является продолжением предыдущего пункта, расширяя его. Рассмотрим подробнее, так как это важный момент.
Можно выделить три вида помощи старшим: это помощь родителям, помощь учителям и помощь другим людям, которые старше нас. Родителям нужно помогать, необходимо также следовать их наставлениям (если эти наставления разумны). Также нужно помогать тем, кто дал нам образование, и особенно это касается духовных учителей. Само собой разумеется, что таких людей нужно уважать. Нужно воздерживаться от непочтительности, грубости или оскорблений старших, даже если они не правы. Можно попытаться вразумить такого человека, если он неправ, но делается это в подходящее время в подходящей обстановке, с уважением и почтением.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Это действия по оказанию помощи тем, кто реально в ней нуждается. Как уже говорилось, отличить настоящую помощь от медвежьей услуги может только человек, обладающий разумностью, а разумность повышается по мере изучения мудрости, применения ее в жизни и наблюдении последствий, то есть результатов. Всего существует двенадцать видов благотворительности: сажать деревья, рыть колодцы, оказывать медицинскую помощь, освещать темные общественные места, кормить нуждающихся, давать кров (крышу над головой), обеспечивать образование, строить нужные дороги, делиться едой, раздавать предметы первой необходимости, выдавать дочь замуж. Каждый из этих пунктов подробно описан в ведических материалах. Благотворительность – это большой секрет успеха, не стоит им пренебрегать.

ПРИНИМАТЬ ГОСТЕЙ НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ. Человек, который пришел в гости, по Ведам, считается гостем от Бога, поэтому его нужно принять, как принимают посланников Бога. Если к нам в дом пришел человек, измученный жаждой, нужно дать ему напиться. Если голодный – накормить. Уставшему нужно дать отдохнуть. Здесь тоже нужна разумность, как и при попытке применить любые другие секреты успеха. Если к вам регулярно заходит сосед(ка), чтобы попросить денег на выпивку, или поболтать о новостях, политике, обсудить кого-то, будьте осторожны, так как вы в этот момент на волоске от греха. Каждый, кто к нам приходит таким образом, приходит только потому, что мы являемся его должником по прошлым жизням, и он не прекратит свои «хождения», пока мы с ним не рассчитаемся должным образом. Лучше всего накормить такого гостя освященной пищей, поговорить на духовные темы и мысленно искренне пожелать ему счастья – возможно, это лучшая помощь, которую вы можете ему оказать в такие моменты.

ПОДДЕРЖАНИЕ ЧИСТОТЫ. Внешняя чистота заключается в поддержании чистоты своего тела, одежды и жилища. Каждый день нужно принимать омовение (в идеале – утром, днем и вечером), ходить в чистой одежде и принимать благостную пищу. Человек должен поддерживать чистоту в своих частных владениях, а также, совместно с другими людьми, заботиться об охране среды обитания. Это тоже важный секрет успеха.
Что касается внутренней чистоты, то она поддерживается благочестивыми поступками и отсутствием грехов. Сюда относится, в частности, умеренное питание, рекомендуется вегетарианская пища.

ПРОВЕДЕНИЕ ПРАЗДНИКОВ. Есть три вида праздников – семейные, общественные и религиозные – и все их нужно помогать достойно организовывать и проводить. Особенно это касается религиозных праздников, так как они связаны с Богом, благодаря чему создают атмосферу благочестия и чистоты. Веды особенно рекомендуют принимать активное участие в праздниках, насыщенных преданностью Богу, так как в них задействованы самые могущественные духовные энергии, а любой успех в немалой степени зависит именно от таких духовных энергий.

СОБЛЮДЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ. Различают три вида дисциплины: телесная, духовная и социальная. Телесная дисциплина подразумевает следование режиму дня, режиму питания, соблюдение постов, телесные практики (полезные для поддержания тела в оптимальном состоянии). Также пополнению запаса благочестия способствует воздержание от бесполезных и неразумных занятий и обуздание чувств. С этим секретом успеха знакомы многие известные люди.
К духовной дисциплине относится духовная практика, которая рекомендована духовным учителем в соответствии со священными писаниями. Ее целью является исключительно духовное развитие, хотя материальный успех вполне может стать приятным бонусом такой деятельности.
Социальная дисциплина подразумевает следование правилам, обрядам и церемониям, которые приняты в обществе.

ЗАЩИТА ЖИВОТНЫХ. Животные, как и другие формы жизни, играют важную роль в поддержании жизни на планете, и неоправданное их истребление (будь то в пищу, ради развлечения или с какой-либо еще целью) является грехом, который сжигает накопленные запасы благочестия.

ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ПОТОМСТВА. Это является благочестивой деятельностью, но только при следующих условиях:
- дети появляются на свет в результате законного брака,
- они получают соответствующую заботу и воспитание,
- детям помогают «встать на ноги» и обзавестись семьей,
- им обеспечивают духовное образование.
Если эти условия не выполняются, воспроизведение потомства не приносит должного благочестия родителям.

ХОРОШЕЕ ПОВЕДЕНИЕ. Сюда относится: вежливость, честность, правдивость, великодушие, милосердие, здравомыслие, благодарность, выполнение своих обязанностей, воздержание от воровства (любых его видов), отрешенность от материального (непривязанность), уважение к священным писаниям и истинным священнослужителям, паломничество в святые места (включая общение со святыми людьми и настоящими духовными учителями) и поклонение Богу (в любой религии).   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 11.09.2012, 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошие правила, правда немного смущает правило "мыться три раза в день", есть мнение, что это может ухудшить кожный покров, смыть слизистую или жировую оболочку, которая оберегает кожу. Ну не три, но хотя-бы раза два :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 12.09.2012, 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Эдик, очень интересно! Все правила - отдавать другим или отдавать себе же, вкладывать в свое развитие. Действительно, логично, что запас ресурсов увеличивается, и человек достигает большегою При этом его затраты чувствуются меньше - не за счет того, что он меньше делает, а того, что ресурсов много, и действия воспринимаются не как потеря, а как очередное вложение.   
_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.09.2012, 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Хорошие правила, правда немного смущает правило "мыться три раза в день", есть мнение, что это может ухудшить кожный покров, смыть слизистую или жировую оболочку, которая оберегает кожу. Ну не три, но хотя-бы раза два Smile


Smile Smile Smile Это да... все буквально воспринимать нельзя. Это же писалось для тех времен и тех условий. В том числе и климатических.

Так же как и проповеди Иисуса. Он их проводил используя конкретный "сленг" того времени. То есть объяснял простым и доступным языком для "них". А теперь, особенно после всех переводов на современный язык, они стали совсем замысловатыми притчями для нас.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артем Лысенко
Instructor


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 5103
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.09.2012, 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдуард, благодарю за статью. Как всегда все гениальное - простое и наоборот. Конечно, в буквальном смысле все воспринимать не стоит, а вот взять на вооружение некоторые пункты ыло бы интересно. Упадок сил, значит пересмотреть свой распорядок, рацион и в целом питание, а так же благие дела совершенные в ближайшее время. А точнее, взять и сделать   
_________________
Я или никто! Сейчас или никогда!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Режиссер



Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 1835
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: 17.09.2012, 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошие правила, но, порой, очень тяжело их исполнять последовательно. Сперва загораешься, какое-то время делаешь, а потом, один раз переносишь на вечер и в конце забываешь. Потом - еще раз, а через пол года начинаешь гаснуть. Я это замечаю за собой постоянно и если не даю себе новых стимулов, то попросту не могу себя победить. Человеческая лень иногда побеждает.   
_________________
Мир - он большой!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Haveunique
Instructor


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 3815

СообщениеДобавлено: 19.09.2012, 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомая ситуация, Дима... Один из способов поддерживать свой огонек - окружить себя людьми, которые уже нашли себя и "горят" постоянно. С ними будет как минимум стыдно жить в стиле "то потух, то погас" )))) А это дело привычки, как и постоянство Cool

Артем, при словах "упадок сил" сразу вспоминаются слова - нет ленивых людей, есть неинтересные задания =)   

_________________
Не пытайся - делай.
Try not, do.
http://ouluwingchun.wordpress.com/
https://www.facebook.com/TraditionalWingChunOulu   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 24.09.2012, 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если короче Smile, то так:

1) Не париться о том, что думают о тебе окружающие.
(Секрет Свободы)
2) Любая наша мысль обязательно материализуется.
(Секрет Реальности)
3) Полюбите и примите своё тело.
(Секрет Красоты)
4) Не осуждайте и не критикуйте себя и других.
(Секрет Дружбы)
5) Дарите Любовь и не переделывайте Любимых.
(Секрет Любви)
6) Научитесь сначала давать, а потом получать.
(Секрет Богатства)
7) Меньше думайте, больше любите и радуйтесь.
(Секрет Счастья)   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 2170

СообщениеДобавлено: 24.09.2012, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это точно Laughing   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Титаренко



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 550
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: 30.09.2012, 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЭДУАРД! А ТРЕТИЙ СЕКРЕТ ОН ИЗ ЖИЗНИ? Very Happy Razz Cool Smile   
_________________
ТОЛЬКО ОТ МЕНЯ САМОГО ЗАВИСИТ. . .   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эдуард



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 657
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.09.2012, 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Титаренко писал(а):
ЭДУАРД! А ТРЕТИЙ СЕКРЕТ ОН ИЗ ЖИЗНИ? Very Happy Razz Cool Smile


Тебе ль не знать...   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kseniya Taylor



Зарегистрирован: 12.03.2013
Сообщения: 598
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26.07.2013, 22:36    Заголовок сообщения: Мечта! Ищи и найдёшь! Ответить с цитатой

Мечта! Ищи и найдёшь!

Как найти свою мечту?

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.
Что такое мечта? Мечта – это наши мысли-желания, которые кажутся нам недоступными и невозможными, но на первый взгляд. Мечта – это первый шаг к цели! Мечта – это сила, это смысл жизни, это интерес к жизни, это наш «мотиватор». Без мечты нет цели, нет задач, нет движения.
Мечта (по словарю Ожегова): предмет желаний, стремлений, нечто, созданное воображением, мысленно представляемое.
Что значит мечтать? (По словарю Даля.) Играть воображением, предаваться игре мыслей, воображать, думать, представлять себе то, чего нет в настоящем; задумываться приятно, думать о несбыточном.
Одни безумно любят воображать перед сном, другие предаются игре мыслей постоянно. А есть и такие, которые запретили себе играть воображением. У каждого человека своя мечта. Кто-то хочет мир без войн, кто-то мечтает о великом подвиге, кто-то мечтает о любви, о детях, о доме, а кто-то мечтает о тарелочке горячего супа. И каждая мечта имеет право на существование. Потому как мечта приходит к нам, чтобы мы могли ее реализовать. И реализовать именно в этот промежуток времени. Потому что в каждом возрасте у нас свои мечты и свои устремления. Есть люди, которые мечтают много и часто, но ничего не делают для реализации своих воображаемых мыслей. Другие заставили себя перестать мечтать. Они запретили себе это только потому, что, жизнь (на их взгляд) не давала им то, о чем они мечтали. Когда мы запрещаем себе желать, перестаем стремиться к предмету желания, нам начинает казаться, что у нас нет мечты.
Но мечта всегда есть, и более того – она есть у каждого человека! Возможно, она не высказана, не определена, не очерчена. Бывает и такое, что человек просто боится ее выпустить на свет. Почему боится? Боится, потому что не осознает – его ли это мечта, и действительно ли ему хочется ее воплощать, а самое главное – боится того, что к мечте придется стремиться. СТРАХ перед ДЕЙСТВИЕМ останавливает человека! СТРАХ перед ОШИБКОЙ. И еще много каких страхов. Одни находят массу причин, почему они не могут реализовать мечту, другие находят массу доказательств, почему ничего не выйдет. Кому-то сложно переступить через свои убеждения. Но, несмотря ни на что, именно мечта позволяет нам жить, и каждый стремится (иногда подсознательно) к своей мечте. Самая сильная мотивация к действию – ЭТО ТА САМАЯ МЕЧТА! Если она ваша, если она не дает вам спокойно засыпать, если эта мечта постоянно вам о себе напоминает – значит, это действительно ВАША мечта! И только ВЫ можете ее осуществить.
Будет ли трудно? ДА! Будут ли ошибки? ДА! Будет все! Но если вам ваша мечта светит, как луна в ночи, можете быть уверены – если не сдадитесь, обязательно ее достигнете!   

_________________
Если ты думаешь, что у тебя получится, то у тебя получится! Если ты думаешь, что у тебя не получится – ты прав!!!   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Володимир



Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: 30.07.2013, 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ще треба додати один "Секрет": Секрет Часу - бути тут і зараз, адже минуле вже не повернути, а майбутнє ніколи не буде таким, як ми його собі плануємо(частіше, навіть, навпаки).   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gerbut



Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 1195

СообщениеДобавлено: 21.08.2013, 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Вот еще немного :

• Найдите время для работы — это цена успеха.
• Найдите время для раздумий — это источник силы.
• Найдите время для игры — это секрет молодости.
• Найдите время для чтения — это основа знания.
• Найдите время для религии — это путь благочестия.
• Найдите время для дружбы — это источник счастья.
• Найдите время для любви — это священный дар жизни.
• Найдите время для мечты — только так душа достигнет звезд.
• Найдите время для смеха — он поможет вам справиться с трудностями жизни.
• Найдите время для красоты — она есть повсюду.
• Найдите время для здоровья — это единственное сокровище жизни.   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Wing Chun -> Секреты успешных людей Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

© 2010 Украинское Представительство Всемирной Винг Чунь Кунг Фу Ассоциации. Все права защищены.